что за дибилизм?

копировать

Ребенок учится в школе с углубленным изучением англ. языка. Вчера собирает всех директор, и говорит: что либо мы теперь учимся 6 дней в неделю с 1 класса, либо между уроками будет одна динамическая пауза 45 мин. Что за фигня? Я сама оканчивала эту школу и прекрасно училась 5 р в неделю по 6-7 уроков (в старших классах) без всяких пауз. Ну какой идиот все это придумывает?

копировать

У нас по понедельникам была динамическая пауза, про нее благополучно забыли через три недели:-)

копировать

Да почти все переходят на шестидневку.
Я в своём детстве в обычной школе ни дня не училась на пятидневке.
Потом эту школа получила языковую специализацию и дочка теперь "пашет" шесть дней.
На динамическую паузу забивают в конце сентября, как холодает.

копировать

Новые стандарты, если не укладываетесь в определённое количество часов в неделю, то 6 дневка, а спец школы как правило и не укладываются

копировать

Всё из-за того, что школе при шестидневке выделяется больше средств на каждого ученика. Какой дурак-директор от подобного откажется.

копировать

во-во! Наша директор и не скрывает.
Шестедневка - больше финансирования.
Обязательная внеурочка тоже.
Поэтому директор костьми ляжет, но не отменит.
Так и говорит родителям. Пишите куда-куда хотите, я за каждую копейку биться буду.

копировать

На самом деле, если соберется группа родителей и начнет продавливать в деп.образовании желание вернуть пятидневку, то директор обязан будет повернуть оглобли.)

копировать

Ничего она не обязана, это я вам точно говорю.

копировать

Когда вы сами оканчивали ту же школу, у вас над директором было 5 начальников, а сейчас 150, не меньше. И каждый, чтоб оправдать свое сидение на чиновничьем стуле, придумывает чо-нить. Это не директорская гениальная идея, поверьте. Это сверху, а с ними бороться бесполезно. Расслабьтесь, получайте удовольствие.

копировать

МамО, возьмите словарь! ДЕбилизм, а не дИбилизм

копировать

Проходим это сей момент. РК объединились, собрали подписи, кто за 5 дней, кто за 6, отправили в департамент, со лед года у нас будет 5 денвка.

Сейчас учимся по субботам. Многие просто не ходят. По закону учителя не могут ни разбор новых тем планировать на сб, ни контрольных. Так что пишешь записку - мой ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам - и семья спит спокойно.

Ну, а кто жаворонок или не лень - ходит.

копировать

Ну наши тоже писали.
Им очень подробно разъяснили, что из-за английского языка часы не помещаются в нормы установленные санпинами.
Грубо говоря если у них есть в инструкции, что второклашки не должны учиться 5 уроков, то никто чисто юридически такого разрешения нам не даст, потому что отвечать потом нет желающих.
Поэтому из-за "непоместившихся" 1-2 учебных часов и есть учебная суббота.

копировать

второклашки могут учиться по 5 уроков два раза в неделю

копировать

ну значит три раза получилось.

копировать

Да от директора это зависит на самом деле. Вчера ходили от класса очередное заявление писать.
Да, 6-ти дневка финансируется больше естественно. В нашей школе с углубленным изучением почти у всех пятидневка. Но по 5 уроков 2 раза в неделю было в 1 классе. Во втором 4 дня по 5 уроков, а в 3-м уже и по 6 уроков дни. Но нам все равно удобнее, чем 6-ти дневка.Дети объективно не устают.

копировать

Если не секрет, поделитесь, что именно писали и в каком виде? Заказным письмом подписи отправляли? Боюсь грядет нам что-то похожее в следующем году, хочу быть готовой...

копировать

Готового варианта не видела, до меня доходии подписные листы 5 дневка / 6 дневка.

и на каждой половине фамилии в столбик.

это вроде как результат голосования, инициированного управляющим советом, который состоит из родителей.

копировать

Нас директор просто поставил перед фактом, что с 3-го класса 6-ти дневка, расстроились ужасно. Видимо прогуливать теперь иногда придется...

копировать

Народ, а что все так боятся 6-дневок? Я училась в гимназии, 2 языка (восточный с первого класса), 6-дневка с 1-го класса. Ходили все, прогулов было мало, жалоб не было. У нас еще и каникулы по своей системе были, с дворовыми друзьями совпадала только только летом.

копировать

мы не боимся, нам банально детей жалко с 1 выходным+ уроки и вообще выходных нет. Да и не все любители Москвы, мы в пятницу сразу уезжаем за город и приезжаем утром в понедельник.

копировать

А вы детей не жалейте:) Учиться было не тяжело и интересно, никто от нагрузки не загибался.
У нас, кстати, по субботам нагрузка была практическая такая же. И еще мы кайфовали, что не надо было с родителями ездить на дачу. Да-да, я дачу ненавидела, мне за радость было в городе остаться:)

копировать

ну вы своих можете и не жалеть, а я детей люблю. И нагрузку "раньше" и сейчас сравнивать просто смешно! Раньше в нашей же гимназии английский был с 4го класса, сейчас 3 урока уже с первого, со второго 4, с третьего 6. + еще один язык, и далеко не 2+2 они в первом классе складывают как мы это делали.
А уж то что вы дачу ненавидите, это ваше личное дело, у нас семья любит природу, а не это дерьмо Москву где дышать только выхлопами можно. Если бы не школа вообще б уехала жить из этого говна.

копировать

Дерьмом воняет от вашего поста, а не от Москвы. Через слово одно говно.

У нас нагрузка была очень серьезная, первый язык (один из сложнейших в мире, а не халявный инглиш) с первого класса, через 3 года добавился английский. Побольше деток жалейте, можете еще на шейку посадить.

копировать

ну да в Москве фиалками пахнет))))))))))))))))))))))))
Вы со своими детьми делайте что хотите, хоть 24 часа в сутки учебой грузите, а я если захочу и на шею посажу, люблю их ;)
п.с. вы мне в уши то не заливайте как раньше "серьезно" учили, смешно читать.

копировать

А зачем шли в школу где шестидневка?

копировать

всегда в началке была 5ти дневка, в первом классе много было проверок в началке, и директор поставила 6ти дневку со 2 класса(((((( Дает конечно поблажек много ( сентябрь и май не учимся по субботам, и так старается через одну субботу уроки ставить если проверок нет, иногда две в подряд субботы выходной, но иногда из-за проверок и 3-4 в подряд учебы((((((
Уходить конечно из хорошей школы из-за учебы по субботам считаю крайне глупым, вот и учимся.

копировать

я привыкла почти каждые выходные улетать куда-нибудь и исключительно поэтому не хочу, чтобы была 6-дневка ))

копировать

Если ребенок улетает с вами, то я за расширение кругозора:)

копировать

естественно с нами улетают, куда же их девать-то?
будьте нашей учительницей ))

копировать

а что в ней хорошего? планы на выходные толком не построить, дети отдыхать не успеют, родители после трудовой недели вынуждены вставать еще и в субботу рано + уроки на дом и вообще день коту под хвост, детям даже на великах не покататься. Детей на дачу толком подышать воздухом из-за пробок уже не вывезти- приехал, поспал и дальше в дорогу. Уж про слетать куда-то на выходные и речи быть не может. Лично я не вижу плюсов в этой учебе, одни минусы.

копировать

+1000 тоже устала. Нам еще мешает что ребенок занимается в студии и все конкурсы почти проходят по субботам иногда по воскресеньям. Бросать не собираемся, поэтому пропускаем иногда школу по субботам, но ее потом ругают в школе-очень расстраивается и хоть пиши записки, хоть нет :( ставят в интернет дневнике ПРОГУЛ!

копировать

У нас офиц. шестидневка, но в начале года со всех собрали заявления, что "хотим пятидневку, против раскидывания субботних уроков на пять дней - не возражаем" . и учимся пять дней, по 5 уроков (2класс). и не напрягается никто, и суббота свободна.

копировать

не понимаю смысл заявление, какие могут быть возражение или согласия, когда есть нормы? И не в компетенции родителей и директора, эту норму под себя переписать. 5ти дневка возможно только при сокращение часов, законного способа более нет, и эти ваши заявления туалетная бумага, не более.

копировать

Ну не понимаете - и бог с вами, учитесь дальше 6 дней.

копировать

ну я рада, что ваш директор идет против закона, только причем тут мое понимание? Наш директор дорожит как минимум своим местом и не может себе позволить нарушать санпин.

копировать

Вы мне что пытаетесь доказать? или думаете, что я пойду доказывать нашему директору, что вся начальная школа просто обязана учится 6 дней? Я описала ситуацию в нашей школе, у нас кстати, всякие законности соблюдаются всегда очень четко. проверять это я не собираюсь, т.к. пятидневка по 5 уроков меня более чем устраивает, нежели шестидневка и по 4 урока. у меня есть чем занять ребенка в выходные.

копировать

что я вам пытаюсь сказать? Да не чего, я просто отметилась для остальных родителей, что не все директора пойдут против закона, рискуя своим местом и фиктивным заявлением о согласии.
Ну какие "всякие" у вас соблюдаются, когда банально санпин нарушают?
Да всем есть чем занять ребенка в выходные))))))) вы не одна такая, поверьте)))

копировать

просто будьте готовы, что вашего директора когда-нибудь схватят за попу и у вас будет два варианта:
1. перейти на шестидневку
2. сократят кол-во часов, но сокращать будут не труд, изо, физкультуру, а иностранный язык, русский язык или математику.
У нас программа языковой гимназии в началке с трудом вписывалась в пятидневку до прошлого года. В этом году в 4 классе ввели "религию" и все, пришлось уходить на шестидневку. В связи с шестидневкой вернулось нормальное кол-во часов по русскому и математике, т.к. чтобы все это уместить в пятидневку у нас было по три часа только их.

копировать

Часы никто не сокращал у нас. Сколько должно, столько и проводят. В том числе 4 англ. и 3 физры.:))

копировать

распишите. Не укладывается это все в 5 раз по 5 уроков.
Моя в 4 классе. Четыре дня по 5 уроков и 1 день 4 урока (пять, но там интеллектика вне сетки) и в субботу 3 урока.
5 часов русского языка
4 - математики
3 - литературного чтения
2 - окружающего мира
4 - английского языка
3 - физкультуры
1 - технологии (труд)
1 - информатики (убрать нельзя идет вместо 1 часа технологии)
1 - Изо
1 - Музыки
1 - ОРКСЭ (основы религиозных культур....)
Для пятидневки разрешено только 23 часа.
ВОт и убирайте часы, но физ-ру, музыку технологию (2 часа), музыку, ОРКСЭ трогать нельзя.
У вас в школе нарушения, раз у вас 25 часов нагрузка. Директора иногда заявляют субботу учебной, но разносят субботние дни на неделю, но это до первой серьезной проверки. У нас это пытались сделать за счет сокращения урока, с урока было 2 звонка, один через 35 мин для началки (естественно все учились 45 мин), другой через 45 мин для старшей школы. Но не удалось долго продержаться на таком, с этого года 4 классы перевели на шестдневку, а на след. год уже со 2 класса все будут учиться в субботу.

копировать

Да, все как у вас, только нет информатики - она идет в часы продленки или вместо технологии (1 урок в неделю) (на самом деле фигня полная) и нет религии. но ее нет вообще в школе. пока наверное нет.

Мне без разницы, если честно, что там и как у кого - если школа так сделала, значит имели право. я серьезно говорю, у нас все строго в школе.
если в след.году сделают шестидневку - придется терпеть. но в этом году отлично пять дней учимся.)

копировать

вообще либо не имели права, либо у вас часы в норме для 5ти дневки, и в этой теме вас не должно быть ;)

копировать

Нас устраивает)