Гимнастика для 3-хлеток, метро Академическая

копировать

Девочки, ситуация странная. Отслеживаю темы по гимнастике, мне многие говорили, что есть подготовительные группы с 3-х лет. Моей в июле будет 3 года, то есть на сентябрь 3,2 уже. Стала звонить везде - никто не берет таких маленьких. Вот, ездила на Кравченко (там спортивная гимнастика), сказали, приходите после НГ, чтобы было по крайней мере 3,5 года ребенку. В 35 школу по художественной гимнастике на Новочеремушкинской звонила - там вообще строго с 4-5 лет. Еще на Удальцова звонила (тоже ХГ) - опять-таки после НГ приходите. Посоветуйте, куда можно ребенка в 3,2 пристроить в гимнастику?

копировать

Пожалейте ребенка,совсем с ума посходили,скоро в памперсах начнут приводить...Им в этом возрасте только игра нужна,а там трудиться нужно,знать где лево,где право и самое главное уметь слушать и слышать тренера.Раньше 4-5 лет в гимнастике делать нечего,или вам нужен ребенок с больной спиной и суставами в 10-12 лет?Ничего хорошего такие ранние занятия не приносят...

копировать

Я отдала свою на гимнастику в 4,2, и мое мнение - раньше рано. Они и в 4 года не выполняют половину того, что им говорят, и балуются. А уж в 3. С детьми в этом возрасте в группе заниматься тяжело. Или группа должна быть по 1 преподавателю на 5 человек максимум.
Кроме того, у них еще плохо с координацией и управлением телом. Те движения, которые в 6 лет не вызывают никакой сложности, у младших идут с большим трудом. Сейчас вот учимся прыгать через скакалку (дочке скоро 5). Оказывается это так сложно!... и на это тратится время на гимнастике.
В 3 года если хочется гимнастики- займитесь растяжкой. Она будет идти быстрее в этом возрасте. А все остальное через год сделается быстрее.
В общем, если очень хочется, подумайте над индивидуальными занятиями или хотя бы индивидуальным куратором в группе тех кто постарше. И над тем чтобы ограничиться растяжкой.

копировать

Можно с куратором позаниматься,но где его взять? Просто раньше все писали, что отдавали с 3-х лет, а сейчас по факту выясняется, что и не отдашь.

копировать

Кураторы это бывшие спортсменки. Находила сайт, где масса предложений от тренеров по всем видам спорта. Если попробуете поискать - обязательно на него наткнетесь. По-моему там даже по районам. Или загляните в ближайшие спорт.школы или секции и поговорите с их преподавателями. Гимнастикой можно даже на дому заниматься в этом возрасте.
Мы в 4 года еле нашли гимнастику, и то это секция. В спорт.школу набор с 5-ти. Но и в 6-7 лет с подготовкой или с природными данными в спорт.школу тоже берут. А уж в секции и в школьном возрасте отдают. Так что можно не спешить.
Отдавать конечно могли и с трех, но в самом деле толку в этом возрасте крайне мало. Проходите год, а потом в 4 к вам в группу придут новые дети и за месяц догонят вашу. Не будет обидно? Я в 4 отдала исключительно потому, что в этом возрасте больше вообще никуда не брали. Решила - пусть хоть шпагат будет, у нас его от природы не было, а шпагат и гибкость лучше развивать в детстве. А для спорта в гимнастику и в 6-7 лет приходят. Помнится какая-то чемпионка в этом возрасте пришла.

копировать

Anonymous написал(а): >> А для спорта в гимнастику и в 6-7 лет приходят. Помнится какая-то чемпионка в этом возрасте пришла.

вы правы, есть такие, например наша тренер, Елена Замолодчикова - двухкратная олимпийская чемпионка. Вот выдержка из ее интервью: "Когда мне было 7 лет, я увидела по телевизору соревнования по спортивной гимнастике. Я даже не знала, что это за вид спорта, но он так мне понравился, что я просто ткнула пальцем в экран и сказала маме: «Отведи меня сюда!».
По мне так более важна внутренняя мотивация ребенка, его желание, а не родительские амбиции. Если трехлетний малыш сучит ножками и требует отвести его на гимнастику - ведите :) В противном случае я бы подождала по крайней мере год.

копировать

С сентября возрастные нормы по набору детей в спортшколы пересмотрели и теперь официально разрешено брать детей не младше 6 лет,по факту берут с 4-5 лет.В 3 года не возьмут в спортшколу точно,да и делать там в таком возрасте нечего,детки не занимаются ,а балуются и играют.Советую вам обзвонить спорт.клубы,там возможно возьмут.Но я все таки советую вам подождать годик и попробовать привести ребенка на просмотр в спортшколу.

копировать

К тому же занятия в клубе не дешевые,а по факту в таком возрасте будут напоминать физкультуру плюс легкая растяжка,по тому как таких малышек никто тянуть не будет.Вот и подумайте надо ли вам все это...К тому же неизвестно есть ли у ребенка данные для занятия гимнастикой.

копировать

Мы начали заниматься с 2-ух лет, мой октябрьский. Первый год занимались в Лужниках, называется Европейский гимнастический клуб. По сути ОФП. Формат вместе с мамами, возраст с 1,5-3
занятие с тернером, длится час, вначале разминка (пробежались, проползли, похоили как обезьянки, крабики, зайчики и тд и тп), потом полоса препятствий (залезть, пролезть, перепрыгунть и тд), потом легкая растяжка, потом на снарядах - на кольцах, повисеть-поподтягиваться на перекладине, постоять на руках на паралельных брусьях, кувырки вперед-назад, подтягиваясь на руках проползти по лавке, полазить по шведской стенке и тд. Потом прыжки на батуте и в конце потуситьв яме с паралоновыми кубами
Тренер показывает, корректирует, учит, мамы детей страхуют и направляют-подгоняют, чтобы делали как надо.
Отходили туда год, деть был в восторге полном, несся вперед меня на занятие, заметно окрепли мышцы на руках (с рождения они слабоваты были), повысилась общая физическая выносливость, стал более вменяемым к занятиям, привык слушать и слышать, что ему говорит тренер - это плюсы.
Минусы - на мой взгляд высокова оплата в месяц, мы ходили два раза в неделю; ну и мне надо было возить ребенка, каждый день по третьему кольцу, бывало, что и в пробках стояли:(
Но все равно очень советую.

копировать

продолжение:)
На второй год ( в ребенкины три), деть пошел в сад, и Лужники нам стали категорически неудобны, так как ездить по ТТК вечером вообще не вариант. На площадке одна из мамочек дала мне телефон тренера из Динамо, который вроде как берет 3-леток. Он нас посмотрел на пробном занятии и взял в группу 4-7 лет. Год отходили, ребенку нравится:)
Основным критерием отбора было то, насколько ребенок в состоянии услышать, понять и сделать то, что просит тренер. Ну и насколько он вообще хочет заниматься и что может сделать.
На мой взгляд, в этом возрасте ни о каких серьезных нагрузках речь не идет, занятия идут 2 раза в неделю по 1,5 часа. По сути это ОФП с элементами гимнастики.
Кстати, как я узнала в последствии, в Динамо есть и группы, в которые официально идет набор с трех лет, группы смешанные (мальчики-девочки, называют группы ОФП.
Для ребенка вижу только положительный моменты: деть спортивный, может быстро и долго бегать, ловкий, подтянутый, мышечный, может собраться, когда требуется:)
В общем, я за спорт:)
Вам посоветую поездить по окрестным спортивным школам-секциям, обычно списки тренеров с телефонами висят на стенде, там же написано группы какого возраста они набирают. Если с трез ничего нет, попробуйте поговорить с теми, кто набирает 4-леток, попросите посомтреть ребенка. Если дите вменяемое и активное, могут и взять:) Удачи:)

копировать

Все зависит от ребенка. Дочка ходила в группу на Динамо (там был (а может и сейчас есть)) группа, где 2 раза в неделю можно было детям просто побегать / попрыгать в зале (с родителями). Туда приходили и с грудничками. Мы туда ходили для исправление ортопедических проблем + был полный восторг у ребенка.
Когда по фин. вопросам ходить туда больше не смогли, стали искать что-то подешевле и поближе (живем на Академической). Нашли 33 спортшколу. Дочку приняли туда ровно в 3 года. Первый год она активно исправляла свою ортопедию. В сентябре будет 4 года, как она пошла в спортшколу. Ребенок живет гимнастикой.
Ни жалею, что отдала в 3 года. Хотя много видела детей, которым и в 5 рано. Все зависит от ребенка.
Если есть возможность ходить в коммерческую группу - ходите туда хотя бы 1 год, а потом уже в спорт.
Сейчас очень большой наплыв детей и столько внимания, сколько требуют совсем малыши, тренер не всегда сможет им дать.

копировать

3 года это очень рано, даже если ребенок способный, как уже писали можно заниматься растяжкой, может просто какое то офп. У меня двое деток 5 и 8 лет, ходим в секцию по гимнастике. Так вот при том, что младшая у меня очень сообразительная и все такое, старшей намного проще и за год(в одной группе) у старшей успехов намного больше. Они обе с растяжкой пришли и это были не первые занятия в их жизни так сказать. В 3 года многие дети плохо говорят, лева право не понимают. У меня младшая в 4,5 пошла, ей было не просто(группа была с более старшими детками).

копировать

Нет ни малейшего смысла отдавать в таком возрасте, поэтому и не берут. В коммерческие клубы возьмут - кому ж помешают ваши деньги? Но это будет напрасная трата денег и времени. То, чему вы научитесь за год (если вообще научитесь), вы в 4 года освоите за пару недель, а в 5 лет - за пару дней...

копировать

Мы в Динамо занимаемся, у нас в группе подготовишке есть и трехлетки, но их оставляют на следующий год, т.к. набор в спорт.школу с 5-6 лет не раньше, так что Вам правильно советуют, зачем возить, мучить, они там плачут многие, им бы играть на улице, а тут сразу в ежовые рукавицы тяжело...