Хочу пожаловаться

копировать

Хочу пожаловаться на директора школы, но предварительно решила удостовериться так ли я права, так ли виноват директор.
Я всегда только всеми руками ЗА трудовое воспитание. Но я не понимаю, почему дети класса так с 6-го (я так понимаю, дежурные по школе) моют весь первый этаж. Вероятно, моют не только первый, не знаю. И делают это во время уроков. В штате есть уборщица. Почему дети вместо учебы драют пол (моют тряпками, выжимают руками, без перчаток, как-то жалко их).
Во время уроков постоянно шляются по школе дети, в открытую, никого не боясь. Я так понимаю, политика школы такая. Учителя, завуч никогда не спросит, а что вы, собственно, тут делаете? Постоянно выходят покурить, у охранника тоже никогда нет никаких вопросов.
Охранник вообще отдельная песня. Малышню, забывшую карточки в другой куртке, трясет, ругает, запугивает. Старшеклассники молча проходят через турникеты, втягивая "животы". Охранник их не замечает. Вообще очень легко можно зайти и выйти. В любое время.
Мой в первом классе. В начале года скидывались на уборщицу. Причем все с подачи учительницы. И добила ее фраза "Она за 100 р. убирать не будет. Надо по 200 хотя бы".В классе нет цветов, игрушек, ковров. Просто протереть пол тряпкой стоит 6 тыс? Окна она не моет. Опять же, класса с 3-го дети вполне могут сами мыть, не вижу ничего страшного. 1-2-й классы никогда не мыли полы. Всегда были уборщицы в началке.
На территории школы уже с месяц гуляет бездомная собака. Добрая. Ласковая. Дети к ней пристают. Но дети переходят грань частенько. Директор вообще не следит, что творится на территории. Это просто проходной двор. Соседние дома выгуливают собак, все загажено. Зимой топчется лыжня и котяхи везде. Установили спортплощадку, турники. Уже все сломано. Именно из-за всеобщей доступности.
В апреле планировали ремонт начать. До сих пор ничего не начато. Нет бесплатных кружков. Вернее есть только хор и рукоделие. ВСЕ! Все остальные платные. 3 тыс. в месяц примерно. Перечислять можно много и долго.
Просто не знаю, это нормально? Может, во многих школах такое.

копировать

Да, и еще самое главное. Все учителя очень любят подарки. Очень любят их брать и деньгами и "борзыми щенками". Причем в открытую. Перед праздниками наша вся обвешана пакетиками, не стесняясь выходит к родителям. Родители не стесняясь говорят сколько дали на день учителя, на 8 марта (не меньше 5 тыс такса). Эти дети автоматом становятся гениями, ну просто молодцами.
Я просто в шоке, не понимаю. Зачем??? И как учителя не боятся брать?

копировать

У нас есть в районе такие школы. Просто обходили их стороной.
Уборщице мы тоже будем платить, по 2500р в месяц с класса.
Дополнительных занятий очень много, до 18ч все бесплатные.
Подарки я думаю все люди любят, не вижу в этом ничего страшного. Ну и родители сами же "развращают" учителей дорогими подарками, на все праздники надо дарить общий подарок от РК.

копировать

2500 в месяц это нормально. Меня просто убили слова учительницы, что она не будет за 100 р. убирать, это мало. Это 3 тысячи.
Подарки подаркам рознь. Делаем конечно, общий подарок, от всего класса. Тоже собираем хорошо, я не против. Но где-то половина класса от себя еще пакетики дает. Просто учителей тоже не понимаю. Это же практически взятка. Я бы взяла цветы, ну конфеты, ладно. остальное ведь надо вернуть.

копировать

а чего б вам самой то не пойти за 2000р то не помыть?
Что значит вернуть, кому и что и почему она вернуть должна? С какой стати то? Вы часто подарки возвращаете?

копировать

Смотря какие и где они даны. На работе (в типографии работаю долго) часто заказчики чтоб быстрее их заказ сделала приносят что-то. Ну фрукты брала, шоколадки. Деньги приносили в благодарность, уже задним числом, когда все успели. Я вернула.
Каждый делает свою работу. Она ведь шла уборщицей, а за нее дети весь первый этаж моют!
И в классах она не моет. А где моет? У нас всего 3 этажа, маленькая школа достаточно. Спортзал это вообще вечная грязь. Форма после одного занятия грязнючая, будто на улице валялся

копировать

ваше право не брать подарки, я манагер в посуде, часто тоже клиенты дарят деньгами на 8 марта, др, нг, мысли не было назад вернуть, это их добрая воля, они хотят меня так отблагодарить, я принимаю их благодарность. Тоже самое и с учителям, если я хочу ей подарить 10тр, это мое право и на надо совать нос в мои подарки, ваше право вообще ничего не дарить, но и лезть носом вам тоже право не давали.

копировать

Я не сую. Мамы сами рассказывают. Просто настоящую учительницу нельзя купить. А тут сразу видна разница. До того, как дали ребенок как ребенок. А после ну гений просто. Какая она у вас молодец, как она быстро считает, и это она знает, ну просто умница а не девочка. Видела контрольные таких детей. У моего если есть хоть одна красная пометка, то уже 4. А в тех тетрадках 3-4 пометки и стоит 5-. Из-за оценок я не переживаю. из-за чего? не знаю ))) чувство справедливости наверное )))
Менеджеру дают подарки-деньги, это ведь не подкуп. Благодарность, да. Но у учителя ведь не может меняться отношение к ребенку в зависисмости от того, одарили его или нет.

копировать

ну рассказали они вам и рассказали, вы вообще представляете заявление в департамент " мама подарила учителю 5тр в конверте на НГ, это она мне сама похвасталась! Примите меры!"

копировать

Да нет. на это никогда в жисть не пожалуюсь. Это действительно личное дело двух людей.
Меня это мало волнует. Это как уже дополнение. Помимо бардака в школе еще и подарки берут ))) типо того

копировать

а че б не брать))) дают- бери, бьют- беги))

копировать

а в чем страх взять подарок деньгами? Это стало уголовно наказуемо чтоль?

копировать

Ну вообще то да. Неуголовное, конечно, преступление. Достаточно звонка родителя. Будут трясти, вплоть до увольнения.

копировать

вы бредите, за что трясти? И какое дело родителю сколько денег подарил другой родитель?

копировать

Подруга рассказывала как в их школе категорически запрещено что-то брать от родителей. Только цветы. ВСЕ! Директор говорила, что как только она узнает о подарке, учитель будет уволен.
И это не потому что порядок в школе такой. А потому что может восприняться как взятка.

копировать

ну сказать можно все что угодно- это я про директора. а так , учитель тоже может сказать все что угодно, ровно как и что в конверте открытка от ребенка которую он месяц делал.

копировать

Во многих школах такое, к сожалению. Вы когда эту школу выбирали, Вас в тот момент ничего не насторожило?
ИМХО, меняйте школу. Учитывая всё, что Вы перечислили, проблема там в администрации. Вы вряд ли что-то сможете изменить. Ну даже если снимут директора... Пока найдут нового, пока всё приведут в порядок. Это за один день не делается. Если есть возможность, переводите туда, где порядок уже сейчас.

копировать

Да в том-то и дело, что нет выбора. Другая школа русско-азербайджанская. Понятно, что все азербайджанцы района, и не только нашего, там.
Есть еще одна. Соседка в прошлом году закончила. Категорически не советовала. Недокомплект учителей, откровенные вымогательства. Тоже много чего порассказала.
Тоже склоняюсь переводить. Наверное, ездить только на ОТ.

копировать

мы с класса платим по 5тыр в месяц на уборщицу- финансирование на нее отменили, никто за 3 рубля пидорить всю школу не будет. Родители как то тоже не жаждут мыть школу не бесплатно не за деньги. Но не в грязи же детям учится? Но у нас школа вообще вменяемая без проблем вот вчера сдали по 1000р на "обновление класса" ( тут подкрасить, цветы обновить, полочки новые прибить, игрушки обновить, красоту короче навезти)
Не чего ужасного лично я и все наши родители в этом не видят, с удовольствие сдали деньги, а вот поехать все это купить- глаза в пол)))) Ну не чего купим)

копировать

У вас, наверное и класс для продленки отдельно? Игрушки вот есть. Полочки, цветочки. У нас-то этого нет. Просто протереть шваброй пол. Один класс, без игровой.
На обновление мы тоже тратились. В сентябре покупали краску, шкафы. А то всякие тетрадки-методички складывать некуда. А раньше куда складывали, хотелось спросить? Купили 2 шкафа (1 лично учительнице, а то шубу тоже надо куда-то вешать), 2 тумбочки. Ионизатор купили.
Я не против сдачи денег "на обновление". И не из жадности я. Всегда отдавала сколько говорили. Но ведь сейчас не 90-е годы. не поверю, что школе не выделяют денег на мебель.

копировать

выделяют конечно, раз в 10-25 лет - средние срок службы мебели! Но зачем мне парта через 10 лет, когда за ней сейчас сидеть не возможно? Шкафы, ну мы тоже покупали, предыдущему классу могло быть не надо, а может и с собой забрали ( мы вот сейчас переезжать будем, конечно заберем все- диваны, ковры, шкафы- это куплена на наши личные деньги)

копировать

В смысле? куда забирать? после 4-го??? Они ж не в одном классе будут заниматься

копировать

нам сейчас класс меняют- учитель выбила потом и кровь! Более теплый. Сейчас туда, а потом конечно в 5 с собой, не покупать же туда опять новые диваны они не 1000р стоят, не ну если новый класс у нас перекупит эти диваны- ради бога, но оставлять такой подарок мы пока не планируем.

копировать

Диваны в класс.... здорово. Наверное, очень уютный хороший класс. Из которого уходить не хочется.
У меня ребенок так просился на продленку оставаться. Пару раз остался. Больше не хочет. На продленке сидят в этом же классе. Зимой вообще даже не гуляли.

копировать

у нас очень уютно! 2 дивана в классе ( даже полежать можно если устал), 2 дивана в раздевалки. Специальные детские ковры ( многие любят босиком бегать, ноги устают). Игрушек море, наши очень любят продленку. Но я говорю у нас класс отличный все сдают денег на все без проблем, и на интерактивные доски и на камеру учителю даже сдавали, что бы она нам детишек снимала для видео альбома. Вот в саду я устала, с родителей копейку не стрясти.

копировать

это школа в Москве? Что-то с трудом могу себе такое представить, я немного знаю как дрючат сейчас директоров и как каждый старается сделать все возможное, чтоб место свое не потерять.

копировать

ну...... наш директор уже 40 лет на позиции, депутат, я думаю ее мало чем напугать можно, она сама кого хочешь напугает, не дура поди.

копировать

печально:-(

копировать

Понятно что проверить сложно, но руководитель департамента СЗАО -молодой активист, к образованию в прошлом отношения не имевший, и желающий выслужиться перед своим начальством, чихает на стаж директорства, да и на депутатство подозреваю тоже. И он прямым текстом предупреждал - "не найдейтесь. Одна такая с 40-летним стажем уже под следствием".
Хотя может он такой один, не знаю. В общем, в СЗАО лучше денег не брать, а в САО может и можно :)

копировать

Москва, САО
В начале года кто-то из родителей звонил департамент образования. Накапал про недостаток стульев в столовой. Дети, если не успеют, кушают стоя. А наша малышня так почти всегда стоя. Все, кто постарше просто у них забирают стулья. Вышла наша училка, слезно просто не звонить никуда. А то добьетесь, что нас всех уволят. Говорите нам. А то директор школы не знала, что стульев не хватает. Короче на след день появились новенькие стулья. Всем стало хватать места.
Вот тоже думаю, боятся и трясутся за место только на словах.

копировать

Прощай, директор!

копировать

Для начала пакетики заснимите на видео, диалоги запишите на диктофон. К делу их конечно не пришьешь, поскольку получены незаконным способом, но проверку прокуратуры они обеспечат. А то как выступите - а доказательств вообще нет.
Вы наверное не в Москве, да? Мне кажется, в Москве таких непуганых уже не осталось.

копировать

Проще сразу школу поменять т.к. даже если директора уволят и назначат нового после суда - то на автора (и ее ребёнка, что самое главное) все учителя будут косо смотреть и ожидать какой-то подставы.

копировать

пакетики- это подарки? Или я что то упустила?Если да, то какой смысл снимать подарки? :-0

копировать

ну просто в пакетиках (бумажных) конвертики )))

копировать

и? Конверты и конверты, это не запрещено, хоть уснимайся. А вообще забавно себя снимать как даришь, принимаешь благодарность, а потом с этим к директору и в прокуратору мол взятку вымогают. Бред блин.

копировать

ДА не. никогда этого делать не буду. писала выше. Это личное дело двух людей, пусть дарят и берут.
просто хотя бы подняли в кабинет, лично дали. зачем афишировать

копировать

ну это уже вопрос к самим родителям, а не к учителю))))

копировать

Если это дело двух людей и вы считаете это нормой, тогда сочтите нормой и все остальное. Потому что деньги или подарки должностному лицу в америке являются серьезным преступлением, как у нас - не знаю, но тоже не хорошо
А все остальное, что вы описали - это просто плохое исполнение обязанностей.
Но в целом это проявления общего стиля руководства, и оно идет именно с головы, от директора. И директора надо или снять, или приструнить. И невымытый пол для этого слабо подходит, а деньги - хорошо.
Но если вы хотите решить вопрос малой кровью, то лучше переводитесь. Потому что в таких вопросах надо или идти до конца, или не начинать.

копировать

вот тоже так думаю. Больше склоняюсь к тому, что проще уйти. Я не смогу бодаться долго. Всегда было проще уступить.

копировать

А вот есть такое в Москве. САО.
Ну дают нашей учительнице. Зачем же мне ее подставлять. Она мне очень нравится, и сыну. Шли именно в ее класс. В школе кроме нее никого нет. Я просто к тому, что взятки в школе узаконены.
У саамой директрисы 3 квартиры. Вся в золоте-брильянтах. Это не слухи, все знают. Рука, вероятно хорошая. Можно не бояться

копировать

Вы зря так думаете.
Одна скрытая съемка подобных вещей с выкладыванием видео в интернет - и полетят клочки по закоулочкам. А такой человек рано или поздно найдется. Рискует ваша директор. С учителями конечно сложнее.

копировать

Что-то школа с такими начальными данными мне знакома..

копировать

да? неужто ваши дети там учатся?

копировать

Жесть, за любой из перечисленных пунктов я бы такую движуху устроила, что дым столбом стоял....

копировать

Да? С чего б начали? Писать в департамент сначала?

копировать

Я не в Москве, у нас принято к своему куратору сначала подойти в комитете образования.
Пишите хоть президенту.

копировать

А зачем вы в такую плохую школу ребенка отдали?