Любимчики и нелюбимчики в школе.

копировать

Мы во втором классе. Сначала учительница очень нравилась тем, что внимательная, заботливая, строгая. Сейчас категорически не лежит уже к ней душа, хотя может я и не права.
У нас программа Перспектива + углубленный англ. Учиться сложно, но мы были к этому готовы. Ребенок у нас далеко не глуп, но крайне невнимателен: может перепутать математический знак или переписать не то число в тетрадь. Это его личностное качество, с которым пытаемся бороться всеми силами. Ребенок в целом творческий, левша, относительно послушный и легкий на подъем. По гуманитарным предметам проблем никаких, но с математикой (Петерсон) беда полная: как контрольная, так двойка! Причем дома те же задания решает без ошибок. Видимо, отвлекается на уроке и как результат 2. Учительница не скрывает, что у нее в классе есть несколько любимчиков, им она на контрольных помогает, подсказывает, на что обратить внимание. Остальные дети это видят и дома рассказывают, как несправедливо относится учительница к ним. Мой сын пару дней назад снова принес домой 2 за к/р по математике, у него дома впервые за всю жизнь случилась жуткая истерика, я его, бедного, еле успокоила, сердце чуть не разорвалось. На мой взгляд, зная, что наш сын пишет на двойки, могла бы хоть раз подойти: "Андрюш, обрати внимание на это уравнение, посчитай еще разочек". Да, сын сам нарешал на 2, но если у него постоянные двойки за контрольные по математике, значит его научили именно на 2! Дома с ним занимаемся очень много, и он все решает без проблем.
К слову, в классе 28 человек, и только один из них отличник! Многие мамы считают, что учитель занижает отметки, тогда как любимчикам часто ставит пятерки "авансом". Она часто повторяет, что в пятом классе у всех будут хорошие отметки, т.к. дети повзрослеют, что ее предыдущие выпуски были троечниками, а сейчас почти отличники.
Предложила сыну перейти в другую школу, но он не хочет: привык к друзьям, ко всему.
Как думаете, может это мы не правы, что так рассуждаем? Мне безумно жаль ребенка.

копировать

Любимчики / не любимчики - это все оч. субъективно, тем более в глазах детей. Мне кажется нужно объяснить сыну, что никто не должен ему подсказывать и заняться математикой, тем более сын в другую школу не хочет. Или вы хотите, чтобы ваш сын стал любимчиком?
Если не тяните программу, то лучше, да, перейти в другую школу.

копировать

Согласна, что никто никому не должен, НО дети видят, что к другим отношение иное.
Видите ли, я бы не сказала, что не тянем программу, дома все супер, вообще без проблем. Что происходит в школе, уму непостижимо.

копировать

Учитель тоже человек, исключить его человеческие отношения с детьми невозможно. Мне кажется надо эти деликатно донести до сына. Чтобы не переживал. Не возможно нравится всем. И сконцентрироваться на учебе. То, что он дома все делает хорошо - еще ничего не значит, вы же не на домашнем обучении; тянуть программу это самостоятельно в школе выполнять задания. Надо понять, что происходит.

копировать

Я у кого-то в подписи подсмотрела замечательную фразу, и уже повторяю ее своему ребенку:
"справедливость проще всего найти в словаре. Начните с буквы "С".
В жизни, собственно, будет аналогично. Это может быть обидно, но справедливости в самом деле нет. И история с любимчиками тоже будет.
Школьники уже дети не глупые, им вполне можно объяснить такие вещи.
Я бы сначала напомнила ребенку, что есть еда которую он любит, и есть которую не любит. И еда тут мало что может изменить. Потом перевела бы на отношения. И объяснила, что у людей все на отношениях, и конечно приятному человеку прощается больше. И дальше поинтересовалась, чего он-то хочет в этой ситуации? Стать приятным человеком и получать хорошие оценки, или забить на ситуацию, потому что не в этом счастье? Если первое - придумывали бы вместе, как понравиться учителю. Тоже навык, важный в жизни. (Кстати, вы на праздники самодельные открытки учителю дарили? а цветы сын носил, от себя? ) А если ребенок решит что не в этом счастье - может быть написали бы фразу на стене, которую каждый день бы читали. Типа "а нам все равно". И выставили бы с ребенком собственные ценности и приоритеты. Например "если на контрольной я сделал меньше 5 ошибок - я молодец".
Но заниматься вниманием надо. У нас та же проблема - посмотрел не в тот столбик, выбрал не ту букву. Но это общая проблема ребенка, не только в школе.

копировать

Я бы переключила внимание ребенка с отметок и сосредоточилась на его внимательности.
Когда вы дома занимаетесь - отслеживаете и помогаете "обращать внимание"? Если да, то бросьте, это его ничему не учит, контрольные более показательны. Занимайтесь хоть время от времени в условиях, приближенных к контрольным, будет больше пользы.
Раз уже есть опыт прошлых выпусков, которые улучшили результаты в 5 классе, значит, подход в целом правильный. И я бы скорее пожалела тех детей, которым учительница подсказывает. Это медвежья услуга, так и объясните ребенку.

копировать

вообще-то единственный отличник в классе-это обычная ситуация.Совершенно не означает,что учитель всем остальным занижает.Ребенок крайне невнимателен - обратитесь к нейропсихологу.

копировать

Автор, оценки - это не главное. Знания важнее.

Не настраивайте ребенка на то, что оценки так уж важны. Но над внимательностью стоит поработать, конечно.

копировать

Если безумно жаль ребенка, то переориентируйте его с оценок на знания, "может перепутать математический знак или переписать не то число в тетрадь" это не личностные качества, это дефицит внимания, вполне себе нейропсихологическая проблема, учитель окажет ему медвежью услугу, если будет ему "показывать и обращать внимание", эти "личностные качества" не исчезнут сами собой, только в средней, и паче того в старшей школе никто не будет стоять и указывать-показывать куда обратить внимание, то что другим ставят пятерки ничего удивительного, как говорит наша учительница "если ребенок всегда делал 10 ошибок, а тут сделал 4, я поставлю ему 4, а если он до этого делал одну ошибку-две ошибки, а сегодня 4, я поставлю ему 2" дифференцированный подход к оцениванию ребенка не на фоне остальных детей, а относительно его самого, на мой взгляд, самый объективный

копировать

У дочери была такая ситуация. Повторите дома много раз, сколько клеточек откуда отступать, про обязательность точки, двоеточия в ответе,- за это часто снижают отметки. Научите, что подписывать листочек с будущей контрольной работой и уже начинать читать первую задачу нужно начать сразу, как тебе его раздал учитель, а не ждать, пока он раздаст остальным. Медлительным и невнимательным детям не хватает времени на решение в классе. В случае с Петерсон, можно вообще купить 2 варианта контрольных и самостоятельных работ и прорешивать перед контрольной на время до тех пор,сын не обретет уверенности в своих силах.(не самый лучший способ, но чтобы избежать истерик, можно).
Тренировать таких детей решать что-то на время- бесполезно. Они еще и волноваться начинают. Становится только хуже. В программе Петерсон на уроке дается новая тема и тут же самостоятелная на усвоение темы. Можно дома проходить новую тему вперед. Если навыки решения будут доведены до автоматизма, ребенок будет успевать решить все.
А самое лучшее- найдите ребенку хороший кружок по математике. Там он сможет полюбить этот предмет. У нас получилось.Удачи.

копировать

Автор! У вашего сына не личностные проблемы, а вполне себе нейропсихологические (как уже выше писали). У самой такой же в точности сын. Сходите в нейропсихологу, вам подскажут, что делать. А с учительницей постарайтесь найти общий язык. Я своей и подарки носила и по душам разговаривала... В итоге - у ребенка о началке самые прекрасные воспоминания. Отметки все равно средние были, но негатива не было

копировать

+1 У нас та же история. Но я изначально видела (и сын потом подтверждал), что любимчиков/нелюбимчиков у преподавателя нет. На особо важные контрольные учитель сажала сына одного и рядом с собой, результат был заметен сразу. Если обычно получал не выше 4, а то и 3, на таких контрольных всегда были 5 (100%, что учитель не подсказывала, просто не давала отвлекаться).
Понятно, что когда в классе 20 человек, уделять повышенное внимание одному, пусть даже и одаренному ученику невозможно, поэтому мы сами работали на протяжении всей началки с психологом, нейропсихологом над концентрацией внимания, над самоконтролем и т.д. Если не запускать и не списывать все на отношение учителя, то с возрастом все выравнивается.

копировать

поделитесь, что нейропсихолог может посоветовать? Хоть примерно. У нас та же тема, но я не думала что с этим надо к врачу.

копировать

Нейропсихолог обычно советует препараты для увеличения питания коры головного мозга. Мы пили витамины группы В (нейромультивит), ну и еще парочку. Как мне объяснил врач, во время беременности или при родах была гипоксия. Нам и ПЭП ставили. Ну и в результате клетки коры оказались угнетены. Это восстанавливается. У кого то раньше, у кого то позже. Нам посоветовали немного простимулировать этот процесс. Нам помогло))) Сорри, что корявенько объяснила, но как то так в общем... Просто во время контрольной мозг напрягается по полной, и клетки не справляются. Отсюда и глупые ошибки (якобы по невнимательности).

копировать

Извините, я не очень поняла, что значит " если у него постоянные двойки за контрольные по математике, значит его научили именно на 2". Тогда бы у всего класса были "2". И опять же, если один отличник, значит не так уж ваша учитель кому-то и помогает.
Я бы не искала причину в учителе, а разбиралась бы в проблемах своего ребенка. Я считаю, что написать во втором классе контрольную на "2" - это у ребенка явные проблемы с предметом, программу он не тянет, нужны дополнительные занятия.

копировать

По Петерсон купила перед вторым классом сборник с самостоятельными и контрольными работами - думала будем заниматься для тренировки.
Пролистала и выбросила.
Там легкотня и элементарщина.
КАК это можно на два написать?
Акцентируйте внимание , что дело не в учительнице, а в невнимательности ученика.

копировать

о как....<<легкотня и элементарщина>> :mda

Так в принципе можно сказать обо всей программе начальной школы. Главное же систематизировать знания и уметь их применить

копировать

Всей началки - вопрос спорный, а первые пару классов - точно.
Не надо быть любимчиком, чтобы первые пару лет получать 4 и 5

копировать

Я вижу ситуацию так- ребенок получает двойки(решая при этом на двойки),а вам обидно что другие не получают.
Странная позиция)Не решил-значит плохо готов.Никто в школе специально с ним заниматься не будет-это нормально-в классе 30 человек. Много занимаетесь и все равно 2? Значит для Вашего ребенка это мало.
Переходить в другую школу а что это изменит?Не логичнее ли ребенка все-так подтянуть?

копировать

Ну какая же Вы сами не внимательная и не подтянутая, автор пишет что те же примеры что в школе на 2, дома он прекрасно решает сам, и дело не в подтянутости, а в его невнимательности на те или иные математические знаки в школе где не такая спокойная обстановка как дома.
Просто автору надо да поработать с внимательностью сына , может быть и обратившись к врачу.

копировать

Мы не можем изменить других людей, только себя и свое отношение :) Работайте и разговаривайте с ребенком над проблемами.
Ну в конце концов, купите уже книжку самостоятельных и контрольных работ и пусть дома решает. Чтоб совсем уж не на халяву - дайте другой вариант, не свой. Может через несколько месяцев сможете справиться с проблемой и такая "поддержка" уже не будет требоваться.
Я знаю мальчика (увы, учится слабовато) дома с мамой все работы прорешивают, но в классе все равно даже на "4" не может написать :( Вот где проблема...