ну и мы про велосипед 6+

копировать

Чего-то ни одной велосипедной темы на виду. До сих пор все было просто - учились на Треке 16', таком:
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/5565/trek-jet-16/ Теперь требуют с большими колесами, как у друзей, и с переключением скоростей. Пока удавалась отбиваться, что с большими колесами для них еще не подходят (почти 6 лет, рост 120). Или уже подходят? Гоняют с крутых горок, как сумасшедшие, - с бОльшими колесами при таком росте опаснее? И второй вопрос, если все-таки покупать, - какие модели рассматривать? Чтобы не очень скоростные и качественные? Обязательно с ножным тормозом. Стелс и китайские не рассматриваем. Спасибо.

копировать

Посмотрите Спешиалайзд, Cube, Ghost. У нас первый, у подруги - третий. Выбирали наши папы - веломаньяки)

копировать

+ за спешиалайзд, у нас в этом году 24" колеса, рост 123 у дочки, отличный велик. Ножного тормоза нет. 7 скоростной, считаю этого за глаза хватит.

копировать

Мы купили Трек 20 без скоростей. http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/5584/trek-jet-20/ У сына рост был тогда 115 см., сейчас 130 см. руль поднят по максимуму, этот год еще откатается, на следующий нужен будет другой. У моделей с переключением скорости нет ножного тормоза. Да и посадка у таких велосипедов спортивная, т.е. сидение и руль на одном уровне. Считаю в 6 лет нет в таком положении ничего хорошего.

копировать

Спасибо, вы доходчиво объяснили то, что я урывками нашла в разных концах интернета:). Никак не могла понять, что означает "заниженная рама" (которую рекомендуют для нашего возраста) и как ножной тормоз сочетается с ручным и скоростями. Оказывается - никак:). Еще прочитала, что "угол поворота руля не должен быть 90 градусов" - это менее безопасно при столкновении.

копировать

Задний ножной тормоз - это значит, что тормозить можно, крутя педали назад, так?

копировать

Задний тормоз - это на великах со скоростями бывает ( на руле) а ножной - это именно педальный, крутить назад.

копировать

у велосипеда бывают: передний тормоз - на руле, тормозит за счет остановки переднего колеса, задний тормоз - на руле, тормозит за счет остановки заднего колеса, ножной - тормозит за счет остановки заднего колеса путем нажатия педалей назад. У велосипедов со скоростями обычно стоят передний и задний тормоз. Ножной там технически поставить нельзя

копировать

У меня велосипед со скоростями и с ножным тормозом.
Так что все бывает, просто вилка какая-то специальная.

копировать

полностью согласна, тоже в итоге купили трек 20", после 16"

копировать

С какими именно большими колёсами?
Для такого роста идеальный вариант 20 дюймов (у дочки Мерида, у сына оставшийся по наследству 10-летний чешский Superior), переключение скоростей мои дети освоили в 7 лет, при катании с горок- на горки очень нужная вещь (велосипеды освоили в 6 лет, кататься будут до 8 лет точно), ручной тормоз освоили в 6 лет сразу, как сели на эти велосипеды.
При росте 118см сын 7,5 лет попробовал на 24 дюймовом велосипеде брата прокатиться, по прямой получилось не плохо, но этот велосипед точно ещё не для него, и точно не для гонок-горок.

копировать

Мой 6-летка ростом 117см катается на треке 20д (правда без скоростей) отлично - по-росту отлично подходит. Посмотрите, треки 20 - есть и со-скоростями.

копировать

Сын на хвалёной мериде (16") так и не поехал, Сейчас купили такой велосипед http://www.cuberussia.ru/models-kid_200/ на второй день начал ездить сам. Оооочень нравится. :) Сыну 6,5 лет, рост 121 см.

копировать

Мне кажется, дело не в Мериде, с ней все в порядке:). Дети разные - видела велосипедного вундеркинда, который в три года гонял на двухколесном, а некоторые не хотят - и все. У меня из двоих (около 6 лет) только один умеет кататься на двухколесном, а второй категорически не хочет снимать маленькие колеса. С плаванием у них так же было: один с двух лет пыхтел, старался, греб - и наконец в 4 поплыл рывками, по-собачьи. А второй никуда не торопился, рассекал в одном нарукавнике и отказывался его снимать. А когда было около 5 лет, забыл надеть нарукавник и поплыл аки лебедь - далеко, спокойно, с нормальным дыханием. Сейчас оба плаванием занимаются, так вот первый - техничнее, но быстро сдувается, а второй - выносливее и трудолюбивее, тренер на него ставит. Думаю, с великом так же будет: месяц-два - сядет и поедет.

копировать

А я не про два колеса писала, мерида у нас 4-х колёсная :) Ехать отказывался напрочь - тяжело. У соседа ноунейм 4-х колёсный с рынка легчайший, на нём иногда соглашался ездить.

копировать

мы в этом году тоже с тРека пересели на http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/7613/merida-dakar-620-boy/
мереда дакар 20д. 7 скорт.,ножного тормоза нет. Но сын быстро привык. Рост 120см. 7 лет. Гоняет вместе со старшими на даче!!

копировать

я в свое время читала отзывы и купили в итоге http://www.specialized.ru/bikes/15/1638/ диаметр пока 16 и цвет белый,но он действительно легкий в катание,на нашем велике, пол двора ездить научилось на двух колесном,а потом на свои пересели и родителе тех деток хорошо отзывались про наш.
Следующий по диаметру колес буду этой же фирмы рассматривать.

копировать

С моделями определились, теперь надо выбрать одну из двух - спешиалайзд или трек:
http://www.specialized.ru/bikes/15/1639/
http://www.velostrana.ru/trek/2013/kids/koleso_20/jet-20/
Это все, что есть из достойных с ножным тормозом (все-таки решила, что для начала надо сочетание ножного и ручного, а потом купим со скоростями). Трек у нас есть 16, и 20й сегодня пробовали в магазине. Второго живьем нигде поблизости нет. На Треке мне не понравился ручной тормоз - он очень тугой и расположен далеко от руля. Или это как-то лечится? Соответственно, вопрос к обладателям Спешиалайзд: насколько удобный ручной тормоз, а также седло? И вообще - какой лучше? Цена одинаковая у них.

копировать

мОЖЕТ ВАМ не стоит все-таки привязываться к ножному тормозу? Выбор будет больше. Все дети быстро перестраиваются с ножного на ручной, так и ваш наверняка справится)
По сути вопроса. Тормоз у Спеша удобный, мой худющий пацан ростом 117 см научился им пользоваться сразу. Седло удобное.

копировать

Честно говоря, мои давно умеют пользоваться ручным тормозом - за границей, где они проводят в общей сложности месяца 3-4 в году, у них 16' велики с ручным тормозом (не нашла там в ближайших магазинах с ножным). Перестраиваются туда-обратно без проблем. С ножным 20' решила купить из соображений безопасности - везде написано, что до 9 лет рекомендуется покупать с ножным, а лучше - сочетание ножного и ручного. Аргумент - в непредвиденной ситуации ребенок скорее среагирует ногами, чем затормозит рукой. Поскольку видела, как они управляются с обоими типами тормозов, совершенно с этим согласна. 20' велик все-таки более скоростной, а пыхтеть, забираясь на горки, даже полезно:). Ну и еще - друганы-ровесники, обладатели великов со скоростями, признались, что ничего они во время езды не переключают, либо переключают хаотично, как придется:). В конце концов, нам ничего не мешает через год купить со скоростями и ручными тормозами.
За отзыв спасибо, буду заказывать Спешиалайз, хотя их сейчас почему-то нет нигде.

копировать

Ну смотрите...
А дилеров всех обзвонили?

копировать

У них у всех написано "нет в наличии". Только у питерского есть, но там доставка до 15 рабочих дней - мы за это время уже на море уедем:). Завтра буду еще обзванивать. В Экстрим еще постараюсь доехать.

копировать

Мы как раз наш первый там покупали. Там магазинчик только со Спешами. В нем могут быть. И продавец вам там подробно расскажет все.

копировать

Нашла, в Сокольниках по 8 тыс. за модель 2012 года. В Экстриме только 2013го, по 11 тыс. Я считаю, новый цвет рамы лишних трех тысяч не стоит:). Сегодня привезут, обкатаем.

копировать

Здорово. И цена чудесная.

копировать

Там еще остались зеленые д/м и д/д по 8010 руб. Это в Сокольниках (дилер с сайта спешиалайзд). В Экстриме по 8 только для девочек, а для мальчиков по 10990. Вдруг кому пригодится. Продавец в Экстриме сказал, что в модели этого года изменена геометрия рамы, благодаря чему она стала легче. Но стОит ли это новшество лишних трех тыс. руб., он сам не уверен:).

копировать

если не ошибаюсь, то у вот у этого велосипеда есть ножной тормоз и он при этом со скоростями: http://trial-sport.ru/goods/51516/575294.html
Позвоните в магазин, уточните, но, по-моему, в каталоге написано, что Ямис специально делает и ножной тормоз на 20*

копировать

нет, здесь стандартные тормоза, два ручных. во-первых по картинке видно откуда тросы идут. во-вторых, в описание посмотрите.

копировать

нам в магазине Велосайт сказали что ТРек за такие деньги уже не стоит. Раскрученнные. Хвалили Мериду.

копировать

а чем вам ручные тормоза не угодили? моя с 4.5 лет на велике с ручным тормозом катается, чего там сложного? 2 раза показали как нажимать - поняла, отрегулировали, чтоб плавно нажимался и все. уж шестилетка то точно поймет сразу.
единственное чему стоит научить - что на большой скорости передним тормозом резко тормозить нельзя (чтоб не вылететь через руль). т.е. сначала нажимаем правую ручку (задний) для подтормаживания, потом левую (передний) для полной остановки, если необходимо. я в осномнои задним торможу.

копировать

Вот вы сами и объяснили, зачем ребенку ножной тормоз:). Вы правда считаете, что пацан, летящий на скорости куда-либо, последовательно выполнит эту инструкцию? Лично я до сих пор право-лево путаю (то есть быстрее среагирую на "туда", чем "налево"), несмотря на ого-го какой водительский стаж и несколько школ экстремального и безопасного вождения. Зато ногой на тормоз я нажимаю рефлекторно:).

копировать

да поймет он быстро как тормозить и без перелетов через руль) как будто на обычном велике на скорости да с горки мало вариантов для полета)

по мне ручные тормоза гораздо удобнее, хотя все детство на ножном гоняла)
все равно через пару-тройку лет ребенку пересаживаться на более взрослый велик, у которого уж точно будут ручные тормоза/скорости. а он будет рефлекторно тормозить педалями. зачем развивать ненужный рефлекс)?
у дочери вообще никаких вопросов не возникало, т.к. 16" велик тоже с ручными, сразу училась тормозить правильно. напрасно вы боитесь.

копировать

Вот согласна с этим. Что наличие ножного тормоза закрепляет этот рефлекс. А это опасно

копировать

лечится. регулируется все.

но из этих двух конечно спеш, для меня однозначно. трек - попса) зато плюс в этом тоже есть - продадите быстро потом.

копировать

Скажите, что можно купить на руки, ребенок постоянно натирает руки до кровавых мозолей ручками велосипеда, ужас, никогда такого у меня не было, все детство на велике.

копировать

В спортмастере много велоперчаток без пальцев

копировать

Спасибо, у нас из спортивных Интерспорт только и Декатлон, поищу там.

копировать

Велоперчатки, у них ладонь из кожи/замши, а верх элатичный. Я сыну в Спортмастере покупала. Да и сами с мужем ездим с ними, иначе я лично все руки за 3 часа езды стираю.

копировать

Я вообще была не в курсе существования перчаток для велика:), темнота:), ну никогда у самой ничего подобного не было, защиту думала надо для пальцев - но ничего не нашла, все годится только для роликов, пальцами шевелить невозможно, оказывается, не там смотрела, надо перчатки, спасиб, завтра поедем на поиски.

копировать

и в декатлоне большой выбор

копировать

покупали специальные перчатки с гелевыми вставками на ладонях, перчатки просто великолепные.

копировать

какой фирмы, не поделитесь?

копировать

Подскажите, как называются?