Немецкий язык в школе, если я против

копировать

В школе у ребенка будет разделение на немецкие и английские группы. Очень боюсь, что мы попадем в немецкую. Я немецкого вообще не знаю, муж не знает, этот язык нам чужд и непонятен)) Все же разделение в школах принудительное или добровольное? А если весь класс хочет только один язык, или немецкий хотят меньшинство? обязаны учитывать пожелания родителей?

копировать

В любом случае, я думаю, узнают ваши пожелания.

копировать

у нас сначала "отсеяли" добровольно желающих "немцев", потом все остальные тянули бумажки

копировать

Комплектация классов входит в компетенцию учебного учреждения. Были бы Вы не анонимом, форварднула бы Вам соответствующие разъяснения. Но в частных фирмах юристы утверждают, что очень просто добиться от школы нужного языка, т.к. есть и и права детей и родителей. Это говорили в Гаранте и еще в какой-то известной юр. компании.

копировать

На самом деле, тут не знаешь, где выиграешь. Когда я училась, тоже были две группы. За английскую шла просто борьба. В результате, я оказалась в немецкой и ни капли не пожалела. Англичане попали к средненькой учительнице, к концу школы почти все занимались с репетиторами. У нас же оказалась чудесная учительница, давала нам прекрасные творческие задания, мы много говорили, и, как результат, на уроки ходили практически все с удовольствием. С тех пор люблю немецкий нежною любовью. Может, вам сначала про педагогов отзывы пособирать?

копировать

+1

копировать

блин, спасибо! с этой т.з. не смотрела)))

копировать

+1 У нас в школе французский и английский, во французской группе 8 человек, остальные англичане, мы с мужем знаем английский, сын сам интересуется английским. Так и решили, пусть в школе учит французский, а английский будем дополнительно своими силами учить+ курсы

копировать

И я подпишусь. Меня в принудительном порядке "запихали" в немецкую группу. Учительница оказалась потрясная. В итоге я - переводчик с немецкого) А "англичанка" оказалось грымзой и из класса слышался постоянный ор...

копировать

увы, у нас ситуация обратная...По немецкому во всех моих 3 школах(переезжали с родителями)были слабые немки( я была на немецком)- и сильные англичане.Даже в институте

копировать

Вот мы тоже с мужем спорим, я за английский, а он говорит что англ. в любом случае выучит (у них 2 языка в гимназии), т.к. сами знаем + курсы, а немецкий сложнее часов на него нужно больше, поэтому первый лучше немецкий. Вот кто прав?

копировать

Я на стороне Вашего мужа))

копировать

Если ребенку тяжело учиться или плохо даются языки - идите на английский, чтоб было легче, сможете помочь ребенку. Если нет проблем - то на немецкий, конечно

копировать

Вы правы, но вот знать бы как у него пойдет. На подготовке вроде тянул оба.

копировать

По идее, должны учитыватьмнение родителей - "упритесь рогом" и в итоге пойдете на английский. В свое время меня уговорили отдать дочку на немецкий - через два года "мама, он противный, я не хочу его учить" я с боем перевела ее на английский. При том, что по немецкому у нее была все же пятерка - но у меня немецкий с правом преподавания в ВУЗах, иначе бы было труднее. Ребенок все лето ради первода добровольно каждый день занимался языком - с удоволсьтвеим его учит. Как человек, говорящий и на английском, и на немецком, могу сказать,что немецкий менее востребован, а английский пригодится всегда и везде - кстати, немцы все практически на нем говорят тоже:))).

копировать

Да, и еще момент - первый немецкий безнадежно испортит произношение, увы.

копировать

никому даром этот немецкий не нужен, сама из-за него всю жизнь страдаю(тогда тянули жребий целыми классами, вытянули немецкий, выбора не было).У нас( у дочки) тоже было разделение, всеми правдами и неправдами нужно было найти уважительную причину и написать в заявлении, почему ребенок должен учить англ.То,что до школы дети учили на развивалках английский-не учитывалось.И что же?Все родители причины нашли.Теперь у нас из 25 человек 6 учат немецкий :-) (из них двое добровольно), остальные английский.В немецкий запихнули в основном двоечников.Кто учился на отлично, даже вопроса не стояло-в англ(само собой, если хотели)Кстати, весь прошлый второй класс немецкого в немецкой группе почти не было-менялись учителя, не могли подобрать учебник. в общем ужас.А еще у меня была одна из причин(ее учли,плюс дочка отличница) отдать ребенка на английский(не считая желания самой дочки, меня и всех родственников-особенно мужа),что во многих школах немецкого нет, а мы можем в любую минуту по состоянию здоровья моей мамы переехать в другой район( у них во всей округе нет немецкого).Еще учитывалось то,что родственники за границей(англоязычные страны) или планируется переезд туда(верили на слово):-)Таких мам(написавших это)тоже было много.

копировать

Меня очень выручило знание немецкого.
При прочих равных я оказалась более перспективным кандидатом в любых немецких компаниях.
А их у нас полным-полно, от автомобильных до медицинских.

Английский знают практически все, а немецкий - мало кто.