Самокат и его безопасность

копировать

Всем доброго вечера! Порассуждайте, пожалуйста, со мной про самокаты. Ребенок 7 лет, есть 2 самоката - с маленькими колесами - самый обычный, и с колесами побольше 18 см. Гуляем в парке, где очень старый асфальт, весь в трещинах (хотя и в районе тоже не лучше асфальт). Попадая в трещины колеса самоката могут резко затормозить и ребенок перелететь через него (собственно говоря, и ребенок уже один раз падал, и я пару раз не заметила ямки такие на дороге). Чем диаметр колеса больше, тем по идее вероятность попасть в ямку меньше, но скорость-то больше. Вот ломаю голову - как обезопасить ребенка - дать самокат с мал.колесами - скорость ниже, или дать с большими колесами - меньше ощущаешь ямки. Или есть еще варианты? Вот задумалась купить защиту. Просто у меня навязчивый страх после перелома у реб. Очень буду признательна за советы!!

копировать

Защита и шлем защитят конечно от обычных падений, но если ребенок при попадании колеса в яму перелетит вперед через самокат - последствия могут быть плачевными, я бы не водила кататься там где априори есть такие ямки. Или только на самокате с мал.колесиками для уменьшения скорости. Для большой скорости -идеальное покрытие бы искала.

копировать

Спасибо за мнение! А защита для самоката и роликов, например, она отличается? Ведь на самокате колено сильнее сгибается -разгибается (у нас пока из защиты только шлем есть - его используем для велика и коньков зимой).

копировать

Не знаю насчет роликов, не катаемся на них, а для велосипеда и самоката использую одну и ту же, ребенку удобно, может по правилам она разная должна быть, но мой не гоняет пока ни на том ни на другом, осторожно ездит, поэтому пока не заморачивалась, он заменить не просит. Шлемы мне кажется должны быть для коньков одни, для велика и самоката другие, у нас для велика специальный шлем, он по виду отличается от тех, которые для зимних видов спорта. Для роликов еще в защите есть элементы для пальцев и запястий, в велозащите у нас таких элементов нет.

копировать

У меня сын почти 7 лет, на самокате катается с защитой на руки и колени, тк за 2 недели ношения шорт и катания в сквере все ноги-руки уже ободраны. Самокат с небольшими колесами, см 10, наверное, но скорость тоже приличную развивает.

копировать

Подскажите, пожалуйста, а какая у вас защита (если не трудно ссылочку дайте, пожалуйста). Т.е. вы все же за небольшой диаметр колес у самоката?

копировать

Да обычная защита, как для роликов. Наподобие такой: http://roliki-sportum.ru/catalog.php?razdel=zashit
Я не за небольшой диаметр колес, просто у сына именно с небольшими колесами, выбирали по принципу долговечного и легкого (наш весит 2.7 кг).

копировать

колеса большие, с ребенком договариваться, чтобы быстро не гонял в этом парке и строго контролировать это. защиту надевать, ес-но. шлем, наколенники, налокотники и перчатки.
а может на велик пересесть?

копировать

с надувными колесами 12 дюймов

копировать

У нас самокат с колесами 12 дюймов, не настолько уж он и быстрее обычного, но устойчивее точно.

копировать

Вот тоже о таких задумалась, но ведь у них и скорость больше, правда наверно ни одна ямка им уже не страшна?

копировать

О ямках до этой темы даже не задумывалась, неровности асфальта ребенок проезжает на скорости без проблем.

копировать

всё имхо. С маленькими колесами б вообще убрала нафиХ. Вижу регулярно как такие самокаты стопорятся на любой, даже самой маленькой ямке и ребенок летит вперед и частенько на руль.
Выдала бы самокат с бОльшим диаметром колес и строго-настрого б запретила "ездить сломя голову".

копировать

Вы серьезно видели, что дети падали? А то мне кажется, что только у меня ребенок так летает :( и я тож

копировать

точно-точно! У нас весь парк постоянно "летает".

копировать

Чем больше колеса, тем больше проходимость. Трактор видели?
Одевайте шлем и защиту как для роликов.

копировать

Катаемся 3 года на самокате с маленькими колёсами ( с большими колёсами тоже есть). Скорость и манёвренность выше, чем у больших колёс. Здесь 100% физика. Чем больше тело, тем больше нужна сила приложения для достижения нужной скорости.С большими колёсами по прямой хорошо кататься, дырки не так чувствуются, но манёвренность слабая и скорость ниже. ИМХО, оба варианта не подходят для плохого асфальта. Полететь можно с любого.