Одежда и обувь первокласснику

копировать

Девочки сориентируйте сколько чего надо( в школе строгой) формы нет
Брюки сколько ? 4 пары хватит
Рубашки
Нужны ли майки под рубашки( сроду их не носили)
Кальсоны???? Какие хлопковые или термо
Жилетки
Поло
Джемперы
Сменка мокасины подойдут или жарко
Во общем подскажите плиз

Да сразу скажу мальчик "свинюшка" забудется и на колени встанет спокойно достать что то...
Заранее всем спасибо

копировать

4 пары брюк, конечно, хватит, нам 2 пары хватило. Рубашки 3 цветные и 1 белая. Майки не нужны. Мой в кальсонах ходить отказался, т.к. жарко в них в школе сидеть. Купили болоневые брюки без утеплителя на весну-осень и с утеплителем на зиму, носил на школьные. Жилетки 2 шт (у нас форма, а так они не нужны). Поло удобно носить, когда физкультура. Джемперы не нужны, т.к. опять же жарко в них. На сменку закрытые сандали.

копировать

Спасибо за советы составляют потихоньку список

копировать

Ориентируйтесь на ребенка. Моему 6 брюк было мало. Во-первых после НГ резко вырос на 3-4 см. Во-вторых мой любитель ползать на коленях, так что с белесыми коленами ходить было не прилично, поменяла. В итоге 3-4 пары до НГ, 3-4 пары после НГ. Примерный вариант http://eva.ru/Rbdio . Майки носим зимой под рубашки. Кальсоны? В школу? Зачем? На улицу гулять да, а зимой в школу брюки на носок, а поверх до школы дойти комбез с прямыми брючинами. В кальсонах да еще и брюках зимой при отоплении упарится. Хотя я тут слышала что первоклашки носят колготы. Жилетки носили на праздники, 2 шт. обошлись. Джемперы и обманки - да нужны были в тот день когда физ-ра, их снимать удобно в отличии от рубашки и жилетки. Макасы на зиму подойдут, правда если топят хорошо в школе, можно что-то в дырочку поискать, весной и как сейчас конечно жарко. И еще просто от себя, я стираю всю одежду каждый день! Некоторые носят брюки неделями и рубашки несколько дней. Так что у меня запас одежды больше. Каждый день новый комплект полностью, поэтому чтобы каждый день не стирать 3-4 пары брюк и 5-6 верхов как минимум. У нас было больше.

копировать

Спасибо за ответ шикарные у вас комплекты

копировать

Супер-комплекты, но как вы умудряетесь с рубашками справляться? У меня и ребенок чокнется каждый день это все застегивать и я каждую неделю все это гладить.

копировать

На самом деле рубашки носим 1-2 раза в неделю, как раз в дни когда нет физ-ры и не нужно это все застегивать-расстегивать, все остальное с рубашками это кофты-обманки. Кофты-обманки это идеальный вариант для нас. Гладим мы практически каждый день.

копировать

Замечательные комплекты :)
Не подскажете, обманку с серым жилетом http://eva.ru/Rcs38 где покупали, что это за фирма?

копировать

Спасибо. По обманке точно помню что в детском мире покупала в сентябре месяце, стоила копейки, руб 500-600, а вот фирма вроде футурино, но не точно. Кофта уже мала и отправлена на дачу, даже посмотреть не могу.

копировать

Спасибо! Смотрится обманка очень хорошо, я даже и не подумала бы, что это Футурино ;)

копировать

Я бы заранее ничего в большом количестве не покупала.
У нас обязательное требование - носить форменные жилеты, поэтому всякие джемперы, обманки и прочее не покупала и не нужно было.

Моему ребенку хватило 2 брюк на год (стирала не каждый день, конечно), 1 жилета (форменный, с шевроном), 3-4 водолазок х/б (пришлось докупать в середине года - вырос), 2 рубашек (1 белая, а так рубашки вообще не хотел носить и не носил, отдали почти новыми, майки при наличии форменного жилета излишество), несколько футболок поло (по факту носятся только в сентябре и в мае), физкультурная форма, сменка мокасины - сам выбрал.

копировать

у нас тоже жилетки от школы. А в остальном темный них и белый верх. ВЫ водолазки больше носили? Думаю еще поло кофты с длинным рукавом ЧП заказать

копировать

Водолазки буду и на след. год покупать. Поло-кофты мне все попадались толстые, поэтому не стала их брать. Не вижу смысла.

копировать

Нам хватило две пары брюк (обе пары высыхали за ночь - если была необходимость срочно постирать). Рубашек я купила много, оказались ненужными в таком кол-ве - т.к. три раза в неделю физ-ра, а ребенок не умел быстро расстегивать-застегивать пугов.на рубашках; наверно оптимально 2-3 рубашки + 1 белая на праздники, и вот сейчас на майское тепло одна-две с коротким рукавом. Жилетку носили самую тонкую, джемперы почти не пригодились - зависит от того тепло ли в вашей школе. Очень пригодились поло. Кальсоны не нужны, т.к. в школе тепло. На сменку брали мокасины, т.к. у нас класс около входной двери.

копировать

У сына все 4 года началки был каждый год костюм- брюки+пиджак, 3 бадлона+2 рубашки.Все)Зимой теплые штаны.Туфли с дырочками мужские)

копировать

Брюки - нам 2 хватило, и то только потому что в одних упал на улице и порвал на колене неделю назад пришлось вторые доставать, а так одними обходились. Покупала только 2 из расчета что если вырастет поеду докуплю размер больше. Сразу 4 брать одного размера не вижу смысла половина может не пригодиться. Нужны вам или нет жилетки и джемперы зависит от вашей формы, у нас жилет форменный из ткани (не трикотаж) был один, хватило. Кардиган одел пару раз осенью и один раз сейчас по улице до школы дойти. В школе он может понадобиться только в период когда похолодало, а отопление еще/уже не работает. Стирала на выходные к понедельнику все было высушено и отглажено.
Рубашки - у нас 3 бело/кремо/серых (праздничных) и 8-10 всяких разных, вот столько ТОЧНО НЕ надо. 1 белой и 3 обычных хватит точно. В дни когда физкультура например удобнее одевать поло или обманку.
Майки мой носил и носит но ему в них привычно, а так это не обязательный аксессуар.
Термобелье точно нет, никакое, в школах жарко. Мой колготы носил или кальсоны, некоторые без ничего ходили просто в брюках. Сверху на школьные брюки одевали уличные штаны.
В качестве сменки даю мокасины в обычные дни и кроссовки когда есть физкультура, но у нас одно требование что б обувь по полу не "чертила", а туфли это будут или кроссовки не важно, во многих школах спортивную обувь не разрешают в качестве сменки.

копировать

Брюки у нас только джинсы, мой и ездил на коленках с разбега, и Лего на продленке собирать запросто может на полу на коленках. 4 пары хватило, потертость на джинсах не так критично.
Рубашки в первый год вообще не давала, только на праздники. Лонгсливы и поло носил, количество - по настроению. На 2 класс предложила купить рубашки - одобрил, носит теперь, когда нет физры.
Кальсоны, колготки - исключено, отказался, и в школе жарко. В холода - зауженные джинсы и полукомбез сверху.
Из-за жары в школе исключены джемпера, жилетки в отопительный сезон. Да и в неотопительный - они там так носятся, что им всегда жарко. Давала жилетку к рубашке - принес обратно на дне рюкзака. Сказала, чтоб надевал хотя бы на улицу.

Сменка - кроссобосоноги СФ, удобно, и на физру в зале годятся, не надо отдельно кеды тащить.

копировать

А можно здесь же про девочек то же самое написать? :) строгой формы в школе не планируется, единственное требование - серая жилетка, остальное по желанию. В чем удобней девочкам - юбки, брюки? Я так понимаю если серая жилетка (наверно минимум две??) то низ либо серый либо черный? Удобны ли жилетки вязаные или жарко в них? В чем ходят первоклассницы и сколько комплектов нужно?
Дочка любит юбки, так что скорее всего упор будет на них, брюки может одни куплю, а может и не буду. Пока что голова кругом от приближения школы :)

копировать

Наверное можно серый сарафан, у нас почти все девочки ходят в сарафанах, очень удобно. Есть сарафанчики с серым верхом, низ клетка.

копировать

Реально пригодилось: 3 пары брюк (одни классика на праздники и две пары темные брюко-джинсы), 4 рубашки (одна из них белая), 2 трикотажные безрукавки (одна из них форменная на праздники), 2 кардигана на пуговицах (хлопок), физкультурная форма (футболка+шорты и спортивный костюм), кеды на физру, сменка - закрытые темно-синие сандалии. Плюс классические туфли на праздники и пара галстуков. Удачных сборов! :о)

копировать

у нас с похожей формой одежды и при том, что одежду меняли ежедневно было так: 4 пары повседневных брюк х/б, реально удобнее было бы 5-6 пар, а так приходилось стирать на неделе. На следующий год возьму больше брюк. Жилеты трикотажные х/б было 4, на следующий год возьму так же 5-6. Рубашки 3, водолазки 2 и 1 поло, водолазки и поло гораздо удобнее рубашек, но с рубашками вид более деловой и солидный, но и гладить их более муторно, на следующий год наберу побольше поло штук 5. Маек не было и нет у нас, но некоторые мальчики вижу носят, мне просто не нравится как это выглядит.
Для нарядного вида у нас есть костюм - брюки, пиджак, белая рубашка и галстук, за весь год нарядно одевались раз 6-7. на ноги темно синие мокасины паблоски на светлой подошве (такое требование у нас в школе)
джемперы кашемировые 3 штуки, носили их активно первые 2 месяца когда в школе еще не включили отопление, но после того как отопление включили джемперы больше ни разу не надели.
кальсоны в школу не носили ни дня, осенью на школьные брюки носили брюки рейматек без утеплителя, как похолодало на школьные брюки надевали уже рейматек с утеплителем.
Вот сейчас жара понадобились рубашки с коротким рукавом, но специально не покупали рубашки в школе носит те которые покупала на лето в прошлом году у них вид более кэжуальный, покупать специально рубашки не хочу, все равно на пару недель.

копировать

Дописала то, что я планирую своим первоклашкам девочке и мальчику:
Брюки сколько ? - тёмные джинсы 2шт. и нарядные тёмно-синие брюки (для дочки юбка).
Рубашки- белая нарядная и ещё одна, но в основном будут лонгсливы или поло, особенно в дни физ-ры.
Нужны ли майки под рубашки - иногда носят, особенно зимой. Имеется 2шт.
Кальсоны???? Какие хлопковые или термо- термокальсоны носят только на лыжах, на подготовишки ходили брюки+ носки, брюки+ колготки.
Жилетки- две трикотажные, белая нарядная и тёмная повседневная.
Поло- куплю 2шт. с коротким рукавом.
Джемперы- нет. Будет трикотажный пиджак, он же подойдёт в качестве нарядного.
Сменка мокасины- будут закрытые сандалии у сына и открытые у дочки.
Основной коплект для сына и дочки (девичьи модели): тёмные джинсы+ лонгслив+ жилетка.

копировать

их универсального: брюки 2 шт на повседневку, + одни можно парадные оставить. Рубашки лучше 5шт + белую парадную, хотя у моего и сради повседневных есть белая)) мой достаточно аккуратный.
Носки лучше одинаковых однотонных накупить 10-15 пар.

А дальше уже от формы зависит. У нас так: форма жилет с логотипом вязаный(трикотажный) обязателен, брюки - все в темно-синем цвете.
Поэтому никаких поло, джемперов мне не нужно было покупать. Купила 2 жилета в ДМ тонкой вязки (чем тоньше, тем лучше, в школах жарко), один жилет так и лежит новый)
Еще на 1 сент купила костюм, надевал его ребенок ровно 1 раз))
С рубашками удобнее, чтобы их было их много, стирать раз неделю. Т.е. 5 шт вам точно оптребуется. По сотаву меня больше устраивают х/б+полиэстр, т.к. глядить их легко. Хлопковые очень часто трудно гладятся, зато хорошо мнутся((

Еще на физ-ру надо кроссы+форму. у нас это черные шорты и белые футболки.
Когда физ-ра. надеваю под рубашку ребенку белую футболку, он у меня медленно одевается, и это хоть как-то ускоряет процесс.
Маечки под рубашки удобны в жаркую погоду, если рубашки не чистый хлопок. Я в магазине Некст заказала такие маечки, они такие приятные для тела, что только их бы и надевала, если б не физ-ра.

Рекомендую посмотреть сайт Некста, у них можно купить брюки школьные, отличные белые футболки для физ-ры, носки школьные однотонные, под цвет формы и качество отличное у них) кроссовки и маечки, и много всякой всячины. Заказывать с этого сайта по цене выгоднее. чем покупать всю форму в наших магазинах, и качество там очень хорошее.

копировать

Для труда/рисования удобно рубашку\поло\водолазку потемнее

копировать

По-поводу брюк у меня вообще прикол был. В августе того года купила сыну замечательный костюм Сильвер спун, брюки некст 122 и хлопковые брюки (по-совету форума) Ральф. В итоге после недели учебы оказалось что брюки от костюма Сильвер Спун - только на офиц. мероприятия, так ходить нереально, докупила еще брюки некст 122 - вот в 2 парах и ходили всю осень. Хлопковые брюки оказались большемерками ужасными да и ходить в них осенью было не айс.
Далее после осенних каникул (и поездки на море) оказалось что брюки 122 сыну коротки - заказала сразу 2 пары 128 в нексте - в них и проходили до весны.
Примерно в начале мая пришлось докупить брюки 134 в нексте, так же сын дорос до хлоповых брюк Ральф и в них стало хорошо ходить в жару.
Так что подведя итоги у сына было в этом учебном году 5 пар брюк некст+2 пары = 7 пар брюк! (Зимой иногда еще надевала классические вельветки, если их сплюсовать то будет вообще 8)
Итог - не зарекайтесь что на год хватит 2 пар...

копировать

Для девочки:все ИМХО блузка нарядная - в принципе хватит одной ( у нас 2)
Юбка ( кол - во по желанию)
Сарафан ( кол- во по желанию, смотрите, чтоб молнию могла сама ра стегнуть)
Брюки ( хотя бы одни нужно - бывает очень грязно, тогда белые колготы в брызгах по колено, бывает в межсезонье прохладно, можно одеть с носками, тогда удобно мере одеваться на физ- ру)
В основном носим однотонные светлые водолазки иди поло с дл. Рукавом. У нас таких как минимум 5 шт, т.е на всю неделю хватает. Колготки х/ б тон блузке.
Есть пара нарядных капроновых колготок.
Блузки с коротким рукавом я не покупала, но май был жарким и они бы приходились, благо в шкафу нашлись светлые футболки без рисунков.
Жилет у нас не было, т.к в основном носим водолазки, а жилет симпатичнее с рубашками- блузками.
Был один кардиган вязаный, на пуговицах. Пригодится, когда было холодно, а в школе еще не топили.
И еще - я на купила много одежды, но дочке не во всем было удобно, в итоге лично нам хватило бы - 1 юбку, 1 сарафан, 1 брюки, 1 блузка, 5 водолазок, 1 кардиган.
Когда мы собирались в 1 класс, я начиталась, что сарафан удобнее юбок - спинка закрыта, блузка не выбивается и т.д. Но дочь чаще носила юбку с водолазкой, т.к 3 раза в неделю физ- ра, пере одеваться удобнее.

копировать

Отмечусь

копировать

Девушки, на худых какие брюки подходят? Купила 3 пары в Georgе, а мой в них просто утонул по ширине ,и зад висит, ужас.

копировать

Адамс, Маркс анд Спенсер (в этой фирме надо смотреть Слим), Некст - есть на худеньких.

копировать

Спс, посмотрю. Маркс вроде смотрела, не помню ,почему, но не заказала, то ли размера не было, то ли еще что. Некст посмотрю, а Адамс - Ангия? чет не слышала про такой?

копировать

Гэп хорошо на ребенке смотрится, С&А Palomino находила модели. С утяжкой, конечно, носит, но при этом на бедрах сидят хорошо, зад не висит.

копировать

Гап джинсы мой носит, уже 3й год покупаю, а вот брюки не пробовали еще.

копировать

Закончили первый класс. Накуплено было море, но вот то что действительно носилось (требования школы черный низ,серый верх): слаксы лемми 100% х/б ,(кальсоны только на месяц осенью пока отопление не включили) , джемпер сильвер спун +белая рубашка на праздники, на каждый день однотонные поло снег+жилетка гулливер и джемпера в дни физкультуры, на ноги мокасины.

копировать

но отопление включают уже в октябре? Какие в это время могут быть кальсоны7????

копировать

Только до октября дожить ещё надо. По утрам +8. В одних штанах костюмных холодно. Хлопковые кальсоны никак не помешают.

копировать

ну не минус 20 же?

копировать

а в -20 ходят уже не в кальсонах, а в штанах мембранных с утеплителем. Мы живём не в Италии.

копировать

так штаны мембранные в раздевалке остануться, а в кальсонах-то на уроке сидеть потом....

копировать

не путайте. Кальсоны только до включения батарей, а это ещё неизвестно когда будет. Мембранные штаны одевают на брюки и кальсоны тут не нужны. Мембранные штаны есть без утеплителя и с ним. На осень и на зиму соответственно. Мембрану снял и на крючок повесил вместе с курткой.

копировать

Всё равно не понимаю. Сейчас вот батарея "зашуршала" видно пробный пуск начали.
Значит отопительный сезон не за горами.
то есть ребенок в плюсовую температуру идёт в школу в кальсонах и там несколько уроков них находится?
То есть трусы плюс кальсоны, плюс школьные брюки и всё это в помещении?

копировать

если вашему тепло, то так не у всех. Кальсоны разные бывают, можно взять хлопок тоненький, под широкие вискозные брюки самое то, особенно в дождь\ветер спасают. На переменах наши на ковре часто играют, внизу не жарко. Это все пока нет отопления. В дни физры вниз штаны спортивные, после урока снимает.
Или надевает плотные брюки с начесом, тогда уж конечно без кальсон и штанов.

копировать

В прошлом году отопление включили 8 октября! На улице было +5, все мёрзли-жжуть. Шуршание ничего не значит. Сейчас дефицит бюджета, будут экономить. Штаны у нас тонкие - Сильвер Спун, а кальсоны обычный хлопок, не жарко точно. И потом, когда ребёнок приходит и говорит, что ему холодно в одних костюмных брюках. Я слушаю его, при этом мнение общественности меня не смущает и не напрягает.

копировать

вот мнение из соседней темы.
http://eva.ru/topic/139/3166802.htm?messageId=82126253
"не сидеть же в школе в кальсонах"
Вот и я тоже не пойму...

копировать

А тут каждая мама сама решает) У меня сын ни разу в школу кальсоны под брюки не надевал, но у нас в школе тепло, в кальсонах сидеть целый день жарко. А вот штаны сверху на брюки оказалось очень удобно, особенно в дождь и грязь, как вот сегодня.

копировать

спасибо. У меня первоклассник. Что-то меня эти кальсоны просто в тупик поставили...

копировать

Спасибо еще раз всем! Вывод 3 брюк ( одни великоваты пока) мало
Каждый день все в стирку- брюки пыльные, рубашки не свежие
Брюки 3 пары(еще 2 надо блин а в нексте пусто)
4 рубашки с длинным рукавом( стираю раз в неделю) часто гладить лень
2 рубашки с коротким( пока не пригодились)
2 поло с длинным рукавом
4 поло с коротким( уже носим под джемпер)
2 джемпера
2 жилетки
10 пар носок

копировать

1

копировать

Отходили 1-й класс, было тоже много чего куплено. В итоге то, что носили, и что пригодилось: брюки - 2 пары; рубашки - 2 обычные и 1 белая; в остальные дни физ-ра и соот-но поло идеально подходит; одна трикотажная жилетка тонкая на каждый день и одна классическая на праздники; на сменку мокасины - у нас прохладно. Джемпера особ и не пригодились :((