что необходимо для гармоничного развития девочки/мальчика?

копировать

Всем доброй ночи! Вот скажите мне пожалста - какие сферы человеческой жизнедеятельности должны быть охвачены при организации доп.занятий у ребенка, скажем, с 3-4х лет и до средней школы? Чтобы в дальнейшем получился гармонично развитый человечище. Понятно, что должны быть и какой-то спорт (кому какой?) и интеллектуальные занятия (для кого какие?). В настоящий момент как раз занимаюсь тем, что пытаюсь организовать расписание детей на следующий год и понимаю, что я как девочка из анекдота "девочка, ты что будешь - водку, самогон или может спирт? - Ой, ну прям не знаю, все такое вкусненькое!"
Совет про "спросите у детей чего хотят они" не прокатит, так как дети хотят ходить везде и заниматься всем. Сделать выбор категорически отказываются, так что придется мне сиквестировать, такскть, список хотелок.
Дети дошкольники (но школа уже близка)
Расскажите, как у вас?

копировать

У нас было так: хватали все что попадалось, а потом расставляли приоритеты и постепенно отсеивали то, на что времени не хватало. Например, с3 до 4 лет водила на развивалки, танцы и в бассейн. На следующий год по расписанию бассейн не укладывался, пришлось отказаться. В 5 лет появились еще одни развивалки (другой направленности) и логопед. Танцы остались, а от первых развивалок отказались, тем более нового на них уже мало было, все что хотели мы с них и так взяли. В школе к танцам прибавилась куча кружков! "Все такое вкусненькое!" И рисовать и петь и мастерить... Но день не резиновый... По прежнему остались танцы, ну и кружок рукоделия. Потом, ура, на танцах ввели общий курс фортепиано - легче смирилась, что петь не успевает. Ну и так далее... Что-то главное + если время остается можно что-то еще.

копировать

Мое ИМХО, что для гармоничного развития девочки необходимо:
1. Музыка ( лучше фортепиано) на дрстаточно серьезном уровне, в хорошей ДМШ, а не 3 притопа, 2 прихлопа.
2. Иностранный языки, в идеале 2, английский обязательно, а другой по душе ( для меня идеален вариант англ+ немецкий или англ+французский)
3. Спорт ( идеально бальные танцы, еще неплохо очень в добавок к танцам конный спорт, но это частенько трудно организовать).
4. Эстетическое развитие ( циклы занятий, рассчитанные на несколько лет в Третьяковке, ГМИИ и Историческом музее, еще Кремль ( абонементы))
5. Естественно, никто не отменял и хорошее среднее образование, поэтому тут в добавок к хорошей школе ( а это прежде всего приличное окружение) уже усиление в зависимости от склонностей ребенка, например, если метаматик, то тот же малый мехмат добавить, ну и т.д.
Во как-то так. Ну это мое ИМХО, конечно, возможно многие со мной и не согласятся.

копировать

это ВАШЕ мнение но
не ребенка

копировать

подпишусь

копировать

Огромное спасибо за ответ по теме!

копировать

а если фортепиано не в ДМШ, а дома с частным репетитором? сразу и вокал, и ф-но и сольфеджио. Мне кажется этот существенно экономит время и нервы. Я к такому варианту больше склоняюсь.

копировать

мы со своей дочерью пошли именно по этому пути

копировать

спросите у ребенка что ему надо

копировать

А первый пост прочитать?
Ребенкам надо все, все интересно, везде надо поучаствовать, все попробовать. Но это не сколько даже финансово, сколько физически не возможно.

копировать

везет( мой "туда не пойду, сюда не пойду"

копировать

ИЗО, музыка (весь спектр дисциплин), плавание, ушу или что-то из восточных единоборств, танцы, история искусств, шахматы, математика-логика, как минимум один иностранный, ТРИЗ.
В начальной школе: + кулинария, шитье-вышивка-вязание.

копировать

Как считаете, карате для девочки подойдет? Рядом только карате с приличными отзывами

копировать

Только в сочетании с танцами. У меня старшая занималась в секции каратэ(на уровне для себя,хотя пояс имеет) и параллельно танцами. Каратэ-это всё-таки более мужской вид спорта:)

копировать

а какой пояс, если не секрет? и что ей дали эти занятия, на ваш взгляд?
стою на перепутье, отдавать свою или нет. боюсь, как бы бабища с веслом из нее не получилась в итоге, спасибо мне не скажет за это в будущем.

копировать

Самый начальный пояс. Она занималась недолго - года 2. Что дало? Трудно сказать, может уверенности прибавилось, постоять за себя может. Бабища с веслом тоже не выросла(может занималась мало, а может конституция такая). А вот танцует она до сих пор(вот уже почти 17 лет). Не подумайте, что танцы её профессия, так-хобби. Но занятия в секции каратэ вспоминает с теплом.

копировать

Моя дочка уже два года занимается, по-моему в самый раз :-)

копировать

Мы начали с ушу для координации, попозже скорее всего как раз карате и будем подбирать.

копировать

Для девочки лучше всего айкидо подходит. Я сама занималась и дочку отдала - вот только у неё болячка открылась, пришлось прервать тренировки; надеюсь, что вернёмся с сентября.

копировать

Я вот много лет кик-боксингом занималась, никакая я не "бабище" и даже не "мужичище", ну не было у нас танцев хороших в городке, что делать? Зато спорт у меня был 6 дней в неделю , причем бесплатно. Координацию хорошо развивает, реакцию, уверенность в себе.

Моя дочка больше по танцам - нравится ей очень, да и тело ее больше именно к такой нагрузке приспособлено.

По части музыки-ИЗО -это надо на склонности, таланты смотреть. Ну если медведь на ухо наступил - зачем мучать ребенка?

копировать

У нас как-то постепенно сложился определенный список занятий. Начну с того, что дети были не садовские, и даже при наличии няни-педагога-методиста с 20-ти летним стажем, было решено, что нужно что-то для общения и "социализации". Пообщавшись со знакомыми и не очень людьми в парке около дома, пошли в хорошо зарекомендовавший себя детский развивающий центр, где с детьми занимались: рисованием, математикой, музыкой, пением, подготовкой к письму. Начали мы такие занятия в 3.5 года, и ходили два года. С этого же времени я стала возить детей в бассейн (считаю, умение плавать - жизненно необходимым, а плавание-одним из самых полезных видов спорта для детей) на индивидуальные тренировки. В бассейн с тех пор так и ходят постоянно. В 4 года рядом с домом открылся новый танцевальный клуб, набирали как раз детей нашего возраста. Отходили два года, но потом бросили, т.к. сменился пед.состав. В это же время наш тренер по плаванию обратила внимание на то, что детям не хватает физ.нагрузки и посоветовала найти еще какие-нибудь спорт.занятия. Так мы пришли в чирлидинг, которым с удовольствием и успехом занимаемся уже 4-й год. Да, еще в 4 года дети просто влюбились в пони, полгода отзанимались с частным тренером, а в 5,5 уже пошли на серьезные тренировки в конный клуб. Но перед школой занятия прекратили, т.к. нужно было далеко возить, да и общая нагрузка стала очень большая. Так же перед школой добавились 2-х годичные подготовительные курсы. Так что до школы наш день был расписан почти по минутам. Сейчас дети заканчивают первый класс, из занятий оставили только чирлидинг и бассейн, т.к. школа языковая и нагрузка обещает быть крайне серьезной. Хотя обе дочки просятся и в музыкальную школу и в художественную :-) Музыку пока отложим, а вот вариант домашних занятий рисованием с частным педагогом в следующем учебном году рассматриваю.

копировать

Мозги у родителей необходимы детям для гармоничного развития...

копировать

На мой взгляд если про гармоничность, то
спорт,
интеллект
искусство
знания
общая культура.
Причем если мы о гармонии, а не о специализации, то все на приемлемом уровне "сильного дилетанта", то есть человека, превосходящего окружающих неспециалистов на голову, но не дотягивающий до уровня профи, потому что профессионал это слишком времязатратно, и на гармонию времени не останется.
а дальше все это в соответствии с возрастом и способностями.
мальчику в детстве спорт пластичный - спортивная гимнастика в качестве хорошей базы (акробатика..). Лет в 5-6.
Лет в 7-8 игровые виды спорта, особенно футбол или хоккей.
Постарше можно перейти на единоборства (можно и раньше, но на мой взгляд в осознанном возрасте они пойдут лучше. Если нет веских причин отдать в единоборства раньше)
Где-то добавить плаванье, на пару лет - развивает плечи и дыхалку, делает мужскую фигуру красивой.


Интеллект+ знания. В детстве развивать общую эрудицию и память (память хорошо развивается языком), фоном давая математику чтобы тренировать мозги. В средней школе переключиться на математику с физикой, при наличии склонности.

Искусство в виде собственных навыков: рисование ( может быть год интенсивных занятий по блиц методикам). Лет в 8-10.
пение - домашние уроки основ сольфеджио + индивидуальные уроки вокала (не знаю в каком возрасте), основы нотной грамотности (возможно самостоятельно), азы игры на пианино - на уровне знаний, умения подобрать мелодию, может быть аккомпанемент. Игра на гитаре - ребенку постарше, когда сам захочет.

И музей-театры в зависимости от склонности, приобщать как получится.

Язык само собой, в том числе как способ развития памяти и речевых навыков

Для девочек аналогично но со сдвигом в сторону искусств. Единоборства возможно заменить танцами. Но все индивидуально, от характера, от среды, от взглядов и желаний как ребенка, так и его родителей.

Это мои текущие представления, возможно через несколько лет они изменятся. Конструктивную критику с интересом выслушаю.

копировать

Только то, что даст ребенку чувство уверенности в жизни и хоть как-то будет использоваться. Пишу это после 8 лет музыкалки (фортепьяно), 10 лет серьезных танцев от балета до современных вариантов, гитары (год), флейты (год), рисования (год), наст. тенниса (год), большого тенниса (год), курсов акт. мастерства, макраме и прочей лабуды, фр. и англ и нем. языков (разные сроки).

ТОЛЬКО то, что пригодится во взрослой жизни. Остальное - лабуда родительская.
1) НЕ отдавайте в музыкалку на 8 лет, это потеря времени жуткая, сведения о композиторах и прочем - тоже потеря времени.
2) музыка только та, которую можно показать в компании. Остальное - лабуда.
3) Отдавайте на танцы или спорт только туда, где нагрузки дают здоровье, а не болезни. Балет - дрянь, искореженные пальцы и слабый верх. Синхр. плаванье - дрянь, огромные плечи и никакой одежды на девочку. Плаванье 4 раза в неделю спортивное - дрянь, это хронические болезни почек. Только оздоровительно.
4) вокал стоит
5) языки очень стоит

остальное - что САМ захочет ребенок.
Иначе вы получите во взрослом возрасте "Нафига ты меня в художку запихнула? я лучше бы в это время научилась ..... (и выбор ребенка)

Не, вам сейчас напишут, что музыкалка - это надо. Только те, кто ее закончил знают, что это нЕ НАДО, если твоя профессия не музыкант, и лучше б петь научился в компании, или английский свободный был бы.

копировать

Я закончила музыкалку :-), поэтому я "за" все музыкальные дисциплины, но только не в формате музыкальной школы, а в частном порядке. Кроме этого, еще и на музыкальные абонементы ребенка буду водить для расширения именно музыкального кругозора, который за собой и общее развитие тоже тянет (история, география, этнография и т.д.)