Черновики ...

копировать

Милые мамочки подскажите, пожалуйста, нужно ли приучать ребенка пользоваться черновиком в обяз.порядке и действительно я много упустила в 1 классе, не используя черновик? Ребенок отучился уже почти 1 класс, математика у нас была в основном в рабочей тетрадке - т.е. только вписать ответы и проч., по русскому небольшие совсем задания. У ребенка небольшое СДВГ, весь год боролись с буквами, которые в спешке или по невнимательности пропускали. Многие мамы говорят, что надо было обязательно приучать все делать в черновике, что это пригодится. А что именно делать в черновике не могу понять :( Русский - чтоб потом переписывать (деть взвоет); математику - вроде пишет сразу без ошибок. Выходит нам совсем будет тяжело во 2-ом классе, раз я не приучила ребенка делать ДЗ на черновиках?

копировать

Зачем приучать? Понадобится для расчетов, например, - так сам будет пользоваться

копировать

Просто часто сейчас от знакомых и друзей слышу, что надо с 1-го класса приучить, чтоб потом было легче и не вызывало отторжения.

копировать

Это просто людЯм заняться нечем, дай только ребенка построить хоть как-то :)

копировать

+1. У моей коллеги дочка-второклассница вообще не может одна делать уроки, так как приучена сделать все на черновике, потом показать родителям и только после их проверки переписывать. По мне, так это маразм полный.
Родители уже сами взвыли, пытаются отучить теперь...

копировать

Моему черновик понадобился только в третьем классе, когда пошли примеры в несколько действий, и ошибка в каком-нибудь третьем действии приводит к тому, что исправлять в случае чего придется все пять последующих.

копировать

Спасибо, надеюсь, что действительно проблем не будет, и ребенок будет пользоваться по мере необходимости.

копировать

Не думаю, что надо приучать к черновикам. Если только ребенок не может сделать ни одну работу без горы ошибок... Черновики стали нужны, когда задания стали достаточно сложными. Например, по русскому: выписать из текста слова по 6 группам - 1. С безударной гласной в корне 2. С удвоенной согласной 3. С непроверяемой согласной и т.д. Даже мне трудно с ходу, без черновика найти все слова, не пропустить ни одного, не забыть...

копировать

У нас некоторые карандашом пишут, потом мама проверяет, если все ОК, переписывают ручкой. Спасибо! Мысли приходят в порядок в голове :)

копировать

А зачем выписывать? Можно просто карандашом надписать номер группы.

копировать

Так от ребенка зависит. У старшей моей были проблемы с русским-делала кучу ошибок, в том числе и по невнимательности, а учительница за исправления оценку снижала. Поэтому пользовались черновиком именно для русского-писала, приносила мне на проверку, потом переписывала. Не понимаю, от чего там выть, домашка по русскому-ну строчек пять от силы, в чем проблема написать два раза? У младшего не было таких явных косяков-он и черновиком не пользовался.

копировать

Зачем? Ребенок учится и я не вижу смысла в "выдраенных" чистовых работах. А сто раз переписывать, один фиг наляпает где-нибудь ошибок или буквы пропустит.

копировать

Считаю, что черновики не нужны. Единственное, прошу набросать общий план решения задачи по математике и показать мне, прежде, чем записывать в тетрадь или устно мне рассказать, как решать, и сочинение, конечно, сначала на черновике. В очень редких исключительных случаях, если, например, ошибка в примере - переписывает (я всегда проверяю домашку), пару раз за год пришлось переписать упражнение по русскому.

копировать

Третий класс - черновик используется только для сочинений и многоступенчатых математических вычислений.

копировать

Не будет. Большинство детей не пользуется черновиками без необходимости.

копировать

Иногда пользовались в 1 классе, ооочень редко. Сейчас, в конце 3-го класса, вернулись. Математика сложнее пошла. Сын сам делает на черновике, потом я проверяю, а потом уже в тетрадь.

копировать

У меня дочка отказывается работать без черновика.
Мам, я сделаю, ты глянь одним глазком и я перепишу.
Да, двойная работа получается, но зато рука тренируется - работает.
Она постепенно приобретает уверенность, а мне проверить не сложно.

копировать

Всем БОЛЬШОЕ Спасибо!!! Ситуация прояснилась :) Будем доставать черновики по мере их необходимости, а не делать из них панацею.