сколько платить школе по благотоврительной квитанции

копировать

поступаем в 1 класс. директор выдал квитанцию на помощь школе. я что-то теряюсь определить, сколько платить.
подскажите опытные

копировать

Нисколько, сколько бы вы не заплатили, все равно потом будут еще собирать на "нужды класса" и на рабочие тетради и т.п.
Моя когда собиралась в первый класс тоже выдали такую квитанцию, сдуру заплатили 2 тыщи, потом оказалось что процентов 70 родителей вообще ничего не платили, а остальные по 500-1000 руб, у нас была самая большая сумма из класса, в итоге все равно просили сдавать наличку и на ремонт класса, и на туалетные бумаги-мыло и т.п., и на учебники-дневники-краски-альбомы.
Очень жалею, что тогда заплатила этот взнос.
П.С. сейчас ребенок во 2 классе, но уже в другой школе, там никаких взносов ни на "благотворительность", ни на нужды не просят, сдаем только на рабочие тетради, дневники и т.п. и то по желанию, можно приобрести самому.

копировать

у нас наликом собирают по 2000р в год. Дневники и тетради упомянутые выше, естественно сюда не входят, это личные траты родителей на детей.

копировать

У нас гимназия -требуют 1500/мес. Я сначала оплачивала как прилежная. А потом забила на это дело. Толку особо не видела, уборщиц зимой больше не становилось (когда толпы детей, куча одежды на полу в грязи и прочее), много претензий. Поэтому решила послать лесом. Тем более что на нужды класса мы сдаем очень немалые суммы.