план на лето

копировать

не могу сообразить, как распланировать день. летом учимся мы до 24. уезжаем 15 июня. я работаю. в это время деть с бабушкой . бабушка гулять не пойдет. задания не дашь т к только закончили учебу т е получается ребенок будет смотреть весь день телевизор. может кто -нибудь что -то дельное подскажет.я прямо как- то растерялась .

копировать

у нас та же проблема :(
Но я (вернее бабушка с моей подачи) все-таки буду минимум 2 раза по 30 минут заставлять читать вслух (у нас 1й класс закончился).
Также у нас каждый день тренировки в бассейне (1,5 часа дорого туда-обратно + час тренировка)
+ деть сам гуляет во дворе после обеда, там друзья есть на площадке.

Основная проблема это до 14.00 и после 18.00, если ребенка не занять, то точно в телек уставиться и будет до моего прихода с работы сидеть :(

копировать

А кроме занятий и телека заняться нечем?

копировать

если бы знала чем занять ,не заводила бы топик

копировать

Он во что-то любит играть? Лего, поделки, головоломки.

Чем он занимается в свободное время дома?

копировать

Попробуйте отправить их по музеям (экспериментаниум - музей наук, ледниковый период, космонавтики на вднх, палеонтологический, музей машин или паровозов и т.д.) а дома выдать художественные книжки, из времен нашего детства. Бабушка эту идею должна поддержать.
Компьютер с телевизором отобрать или установить на компьютер программу, дозирующую его на 2 часа в день, купить ребенку книжки по интересным ему темам (энциклопедии или около того - о космосе, машинах, солдатах..)- он от скуки сам начнет читать.
Если деньги позволяют - отправьте на платные секции. Есть платные секции батута, роликов, есть картинг, лошади, есть даже рисование! (правополушарное, доступное всем). От рисования вероятно бабушка будет в восторге, да и ребенок при наличии склонности.

копировать

Если бабушка не идет даже гулять во двор, то по музеям она точно не поедет ;-) А вот проблема с тем, что развлечь ребенка дома кроме телевизора, меня несколько удивила.

копировать

То есть все лето ребенок даже гулять не будет, и вообще на улице почти не будет появляться? Суровые же у вас условия...

копировать

Ну гулять можно и с мамой вечером, не так уж все сурово... Маме вот тяжко будет, хотя если бабушка на себя возьмет хотя бы домашние дела, то уже ничего так, терпимо.

копировать

Бабушке ребенка и еще домашние дела заодно? Не слишком ли большая нагрузка на бабушку?
А маме в чем именно тяжело будет?

копировать

Тяжело после рабочего дня прийти домой, пойти гулять с ребенком, если не на пол-часа конечно, а потом пойти по магазинам за едой (при необходимости) и прийти домой где тебя ждут, никем не отмененные дела в виде уборки, готовки, мытья посуды, стирки, глажки. Может для этого есть специально обученный человек, но автор об этом не пишет. Я сама в таком ритме живу - как белка в колесе)) И если бы некая мифическая бабушка хотя бы еды приготовила - я была бы счастлива! А бабушке ребенка - это что? Что именно она с ним будет делать, если он фактически полностью самостоятельный? Все предложенные занятия думаю не сильно бабушку вовлекут в процесс. Она там нужна больше для присмотра минимального, мало ли что. Хотя если вопрос у них стоит только до 15 числа, то можно хоть как перебиться ИМХО.

копировать

А "не летом" она в магазин не ходит, еду не готовит, домашние дела не делает? Чем отличается "летом" от "не летом"? Что особенно тяжелого для мамы случится за эти 2 недели, чего не было весь учебный год?
Я круглый год в таком ритме живу, и мне не тяжело почему-то..
А бабушке ребенка - нагрузка для бабушки. Бабушка пожилой человек, вероятно, уже имеющий проблемы со здоровьем. Когда моя мама остается с ребенком, то к вечеру она очень устает. Мне даже в голову не приходит ждать, чтобы она мне еще и еду сготовила или квартиру убрала.

копировать

Ну бабушка-бабушке рознь, мы не знаем - обсуждать не будем. А "не летом" предполагается что ребенок как минимум находится на улице утром пока идет в школу, потом должны дети в школе гулять если это продленка, у нас даже теперь 2 раза выходят - до обеда и вечером. Ну и дорога домой. Т.е. хоть какое-то движение по воздуху свежему происходит. Я тоже живу в таком ритме весь год, и не говорите что это легко и просто. Ну и у меня с ребенком никто не остается, крайне редко дед, и вот если они погуляли - то мне это щасстье)

копировать

Телик ограничить , то есть оговорить определенное время просмотра. Остальное время - читать, делать поделки , пластилин, аплликации, рисовать комиксы, играть в конструктори и тд. Жаль, что с бабушкой не погуляешь, остается ждать маму и после работы вместе гулять.

копировать

Как вариант найти человека или родителей друзей,которые будут брать вашего на прогулки. Я так брала друга детей. Ходили в парк или на площадку на пару часов. Дома купить пазлы объемные 3Д, конструктор,распечатать математические раскраски,игру из серии раскопки,книжку интересную. Но комп и телек не исключать. Составить план на день и пусть живет по плану,отмечая что и когда он сделал.Периодически звонить и уточнять что делает. Причем расписание составить на каждый день.(утром выдавать листик с расписанием) Можно купить билеты в кино,на какой-то день. Может бабушка дойдет туда все же.

копировать

ИМХО, ну пусть уж насмотрится телевизора до тошноты:) Раз в год можно:)

копировать

спасибо, большое за советы .а то я как- то подрастерялась от такого большого количества свободного времени . выходные у нас проходят очень активно гуляем ,ездим в парки различные, ходим в музеи, театры ,на роликах учимся кататься .в будни это школа плюс продленка танцы те развлекаться некогда.вот мозг и встал в ступор, а чем в будни- то заниматься.

копировать

а почему бабушка гулять не будет?

копировать

А летнего городского лагеря при школе нет?

копировать

бабушка- пожилой человек .ей тяжело даются передвижения . лагеря ,к огромному сожалению, нет.

копировать

тогда накачайте классических хороших фильмов и развивающих игр, закрыв доступ ко всему остальному. Если уж телек и компьютер, так хоть с пользой.

копировать

а можно настольных игр накупить.А лего как?

копировать

Вы в Москве? Если да, то в городской летний лагерь необязательно в своей школе ходить.