Менять или не менять школу

копировать

Ситуация такая, дайте совет.
У ребенка были серьезные логопедические проблемы, поэтому мы не отдали его в обычную школу около дома.
Сейчас мы ходим в школу где только началка с 1-4 год, ну и занятия с логопедам усиленная. Школа обычная дают знания как в обычных школах, только после обеда занятия со специалистами.
Сейчас мы заканчиваем 3 класс, логопед сказала, что все что можно исправлено и что в 4 классе уже не будут занятий с логопедом. Школа находится не близко, возим его на метро. Так как едим не в центр, в метро не толкаемся спокойно можем отвозить еще год.
Но вот стал вопрос что лучше перевести его в новую школу в 4 класс или дать отучится в старой школе началку и перевести уже в 5 класс.
Ребенок очень спокойный и ранимый. Учится очень хорошо, но переживает за оценки и за любые моменты когда что-то не доделал.
У меня самой желание перевести в 5 класс, так как новые учителя всех будут по новому узнавать и мне кажется так он вольется новый коллектив.
Но есть мнения бабушки и мужа, может лучше уже в 4 классе отучится в новой школе и классом познакомится.

копировать

Знакомиться с новым классом есть смысл, если вы собираетесь его в этом классе и оставлять до конца школы. Но намного легче адаптация проходит когда все дети новые. Так что если вы найдете школу, где будет набор именно в пятый класс, а таких много, причем именно среди хороших школ, то и качество обучения будет выше, и адаптация у ребенка легче. Подумайте. И мнение сына спросите. Вероятно ему дороги его друзья, а 4-й класс всюду примерно одинаковый, и наверное у вас не худший вариант.

копировать

Ойй я отстала от жизни, а как узнать где есть наборы в 5 класс, я думала они автоматом переходят из 4 в 5 класс. Друзья у него в школе есть, но пока мы учимся 3 года за это время каждый год 1-2 уходят из класса и столько же новых приходят, а так как класс не большой 12 человек, то половина уже поменялась в классе.

копировать

Во многие гимназии добирают целые классы, даже если началка своя у них есть. Вы напишите район, может подскажут Вам тут.
Конечно, нужно оставить ребёнка ещё на год. 12 человек класс - это во-первых. А во-вторых, все дети закончат вместе началку, наверняка у них выпускной там будет. Логичнее как-то закончить 4-ый класс в старой школе. Тем более, все дети потом расходятся по разным школам у вас.

копировать

Живем мы м.Чертановская Южный округ, спасибо за мнение буду рада если подскажут.

копировать

Я бы переводила в 4 класс. Потому что в хороших школах после 4-го уже просто не будет мест, а после 3-его еще есть шанс.

копировать

Как раз после 4 кл могут быть места, тк будут переходить: кто-то не тянет, кто-то переезжает, но хочет закончить началку в предыдущей школе, кто-то переходит в школу с уклоном.

копировать

Смотря куда собираетесь переводить.
Если это гимназия/лицей, которая производит набор/донабор в 5-е классы, то сейчас ребенка бы не трогала, дала бы доучиться. В 5-м классе все равно все коллективы переформируют заново и все окажутся в более-менее одинаковом положении с точки зрения адаптации.

копировать

Спасибо, пока еще до конца не знаю куда мы пойдем, думала в обычную школу с математическим уклоном, но сейчас почитав Вас изучаю в районе гимназии и лицеи.

копировать

Около Чертановской выбор лицеев и гимназий ограничен. Знаменитая 1158 (сейчас уже лицей)и все. Гимназии есть около Южной (1582? не помню номер точно)и на Дорожной ул. (от Пражской еще на автобусе ехать)№ 1526. Да, из обычных школ вроде бы хвалят 536 на Балаклавке, но это уже вроде ЮЗАО.
Правда, я не слышала, чтобы кто-то из них добирал целые классы.

копировать

подрастут и в 1580 поступят)) пешком утром ходить будут на зависть однокашникам))

копировать

Ой, про 1580 я и забыла:). Но да, только с 8-го класса. И после 9-го документы на руки и в 10-ый поступать опять на общих основаниях:).

копировать

Про 1580 я знаю это почти соседний дом от нас в 2 минутах ходьбы.

копировать

Я в свое время дала сыну доучиться в началке и перевела его в другую школу в 5 классе. Считаю, что все сделала правильно. Хоть класс уже и был сформирован, все равно новый порядок обучения, беготня по классам для всех в новинку было. Сын довольно быстро адаптировался. Почему-то гораздо сложнее было его другу, который переходил в этот же класс, но во 2 классе. Сейчас мой ребенок заканчивает уже 8 класс и очень доволен и классом и школой.

копировать

Спасибо за пример, я вот тоже так считаю что наличие большого количество учителей, новые требования и самостоятельность для всех детей будет в новинку и все дети, даже если из одного класса будут адаптироваться по-разному.

копировать

В этой ситуации дала бы ребенку доучиться началку в своей школе. А в 5 класс уже бы выбирала другую.

копировать

Спасибо за мнение