Болеть в гимназии.

копировать

Девочки подскажите где копать по поводу освобождения от оплаты на время болезни.
Так случилось, что в феврале мы пропустили 3 недели по болезни с учетом каникул для первоклашек в школе не были вообще весь февраль. Когда встал вопрос оплаты мне ответили, что в договоре написано, что от оплаты освобождаются болеющие не менее месяца. Что то мне
это показалось не совсем правомочно, в договоре то можно написать, вот только насколько это соответствует законодательству. Подскажите где рыть?
Гимназия государственная.спасибо всем.

копировать

У вас договор должен быть, в нем и прописано все, наверное.

копировать

в договоре, повторяю, можно написать все. но юридическую силу это имеет только в части не противоречащей действующему законодательству.я в этих бюджетных законах совсем не разбираюсь. вот и прошу помощи.

копировать

а за что вы в гимназии платите?

копировать

за доп. занятия. английский и ЛФК.+ благотворительная часть.

копировать

каждый месяц что ли благо творите?

копировать

Господи, ну сколько может стоить одно занятие? У нас логика была дополнительно, платили 30 рублей с ребенка за урок.

копировать

если договор подписан обеими сторонами, значит достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Т.о. считается, что Вы дали свое согласие на полную оплату, даже если Ваш ребенок посещает школу 1 день в месяц.
Увы....

копировать

в прошлом году в договоре было написано "от двух недель", в этом написали "от месяца", то есть можно написать любую удобную цифру. это ничем не регулируется?а зачем тогда справки носим, при таком раскладе достаточно принести справку, что здорова на день прихода в школу, а где была уже не их дело.что то тут не то придется видимо идти к директору и в Управление образования.

копировать

вопросов бы не было если бы гимназия была частная.
и потом если регулироваться ГК- услуга не оказана в следствии обстоятельств не преодолимой силы. я понять хочу почему так? пусть прямо мне скажут-творим беспредел. в суд конечно не пойду школа хорошая.

копировать

Формально гимназия права. Ведь вы проболели не месяц, а 3 недели. Если вы не согласны с условиями договора, не нужно было подписывать изначально. Если начнете теперь "копать", испортите отношения со школой. А ведь вы ниже пишите, что школа хорошая. Стоит ли городить огород из-за полторы тысячи деревянных? Тем более что вы договор подписали сами.

копировать

ну да, вот так мы все и всегда поступаем.типичная психология раба. ведь не было возможности не подписать договор, и теперь нет возможности не подписать новый. мы заведомо бесправны.а я хочу себя человеком чувствовать и разобраться в ситуации, а не молча в тряпочку платить.

копировать

а в договоре в гос.гимназии официально прописана оплата?

копировать

Если не устраивают условия договора, нужно другую школу искать, а не пытаться установить свои правила. Рабской психологией насмешили) Я уж не буду говорить, как ваша психология называется, чтобы не разжигать флейм.

копировать

а почему не будете говорить? мне интересно, может я правда много хочу. всегда пытаюсь услышать мнения людей. за тем и пришла к вам.

копировать

Дело ведь не в жадности школы? Плата берется за какие-то дополнительные занятия? Педагог оплачен, уроки проведены. То, что Вас там не было, не означает, что ему заплатят меньше.

Именно поэтому в платных учреждениях (детсадах, школах) время болезни не пересчитывают вообще.

В государственных детских садах оплата, как правило, подразумевает только возмещение расходов на питание. Нет питание, нет оплаты. Когда сверх этого оплачиваются услуги педагогов, то обычно оплата не пересчитывается.

копировать

спасибо за ответ. ситуация проясняется.

копировать

однако не понятно, а если месяц болеешь то учителям не платят?выглядит все так-если прописать две недели слишком много болеюших, если месяц в разы меньше.Зачем тогда вообще такое писать? вот в частной Павловской гимназии сразу оговорено-не пересчитываем, не возвращаем.
Зачем месяц в государственной гимназии вычитают?Значит не могут написать как в частной-всем в лес? если не могут, то почему? значит есть нормы, вот их и ищу.

копировать

крахобороство какое-то.. ну ищите, чо уж.. сейчас никого не удивишь, когда из-за 1 тысячи на баррикады лезут.

копировать

Наверное, это жест доброй воли, чтобы не было так обидно, если ни на одном занятии в месяц не был ребенок.
А если хоть на 1-2 занятия в месяце был, значит, учитель потратил время в этом месяце, возможно, помог наверстать пропущенный материал..