нужен опыт бывалых мам

копировать

Здравствуйте, через месяц забираю моего малыша домой. Нужен совет, а точнее список вещей, которые мне необходимо в первую очередь купить. Малышу почти три года, мальчик)))
Опытные мамочки напишите, пожалуйста, какую одежду купить на первое время и какое количество. А также про игрушки. Боюсь, что вначале у него и так будет много новых эмоций от смены обстановки, поэтому не хочу пока перегружать его еще большим количеством игрушек. Пока приобрела набор копаться в песочнице, мяч, большую машину самосвал, и конструктор с большими деталями. Как думаете этого хватить или надо еще (что?)
Можете окинуть взглядом список одежды? Может что-то надо добавить или убрать? Времени бегать докупать у меня не будет по крайней мере в первый месяц.
Одежда
10 трусиков
10 футболок
10 пар носков
2 пары колготок
2 шт. шорты
2 пары штанов
5 кофт с длинными рукавами
1 толстовка
1 ветровка
1 шапочка х/б
1 панама
2 пижамы
Заранее большое спасибо всем, кто не пройдет мимо)

копировать

С игрушками я бы докупила развивающие всякие, особенно, для мелкой моторики, помимо конструктора: всякие деревянные шнуровочки, пазлы дерево, краски пальчиковые(много:)), пластилин безвредный, все для рисования(чтобы у обоев был шанс сохраниться, хотя бы, первое время:)).
Из одежды, вообще, много сразу не покупайте. трусиков и 5 шт достаточно, также, как и футболок. Кофт так много не надо с длинным рукавом. Купите только на первое время, т.е. на месяц, т.к. есть большая вероятность, что за месяц-два ребенок может вырасти и прибавить в весе очень прилично, все мало сразу станет.

копировать

Я бы посоветовала пройтись по дому и прикинуть, до чего дотянется малыш и оставить то, что может быть ему интересным, а что опасно или жалко убрать, чтоб потом не пришлось отнимать у ребенка. Может быть специально расставить для него что-то из обычной жизни для рассматривания-трогания-разламывания))) Игрушкой, причем любимой может стать самый неожиданный предмет. У нас, например деревянные ложки, крупные пуговицы в жестяной коробке, журналы, силиконавые формочки для выпечки, яркие летние шляпы, коврик для роллов)))

копировать

плюсанусь и добавлю. Кол-во одежды покупайте по минимуму - смена на 2-3 дня. Приедет домой, через пару недель поймете, что нужно. Из игрух идите выбирать прямо с ребенком - одну мягкую игрушку, чтоб спать, конструктор (лего большой лучше, но может выбрать и мелкие детали - машинки собирать и тд), плюс еще одну мелкую игрушку в карман (свою, тайную, хранить как талисман :)). Вы это все ему должны рассказать - это якори для дома и новой семьи.
Больше, имхо, игрушек не надо - никаких развивающих и тд - итак будет туча эмоций и ощущений - дайте переварить. А через месяц-два, когда все будут понятны предпочтения, то докупите, что надо.
Я бы еще прикупила книжки от года, краски, пластилин и т.д.
Какую-нить складную бу коляску легкую. Удобно и заодно побудет "лялечкой" - мои великовозрастные без учета кровности очень любят быть лялечкой.... покачаться на коленях, покачать-укачать перед сном... им более 3 лет.... :).
Плавки и надувные нарукавники, плавательное кольцо, панаму или кепку.
Велик/самокат - на фиг, не понятно насколько будет слушать, если нет - от страха поседеете :), на след. год прикупите. Если еще что вспомню - допишу.

копировать

не соглашусь про поход с ребенком сразу в магазин игрушек. такого стресса и такой кучи эмоций сразу, как бы, не нужно совсем. Дети с рождения дома и то, многие нормально не переносят поход в магазин игрушек, а тут...

И про плавательные принадлежности, я бы не спешила покупать. надо еще понять отношение ребенка к воде и водным процедурам, а то может так получиться, что ребенка надо будет приучать не бояться воды, на что пока неизвестно сколько времени уйти может.

копировать

У нас лето на носу, однако, поэтому пляжные принадлежности лучше иметь :). Про магазин - амбивалентно - лучше смотреть по ребенку. Моя приемная дочь с 11 месяцев выбирает сама игрушки и одежду....Дома с 6 месяцев. В 11 месяцев стала говорить (хрен остановишь, ей почти 8 лет...). Поэтому совет исключительно из личного опыта, но автор топа пусть и мое и ваше мнение имеет в виду и смотрит по обстоятельствам.

копировать

с 6 месяцев дома или почти 3 года в ДР, все-таки, разница огромнейшая. Лето - не лето, а дети и травы боятся порой, как огня. Естественно, Автор сама решит. Единственное, Автор спросила, что купить сразу, до приезда ребенка домой, т.е. наиболее необходимое, то, что мы с вами обсуждаем, Автору лучше покупать, исходя уже из потребностей и способностей:) ребенка, находящегося уже дома. Заранее не определишь.

копировать

Купила бы ещё мягкую игрушку среднего размера (спать с ней), несколько маленьких машинок, пару резиновых игрушек для ванны, велосипед или самокат, а дальше по ситуации. В одежде уменьшила бы количество футболок до 5-6 штук и кофт с длинным рукавом до 3, а вот брюк (или бриджей) бы добавила ещё хотя бы 1. И домашнюю одежду - пару хлопковых штанишек.

копировать

У меня третий тоже 3 года. Колгот штук 10 точно,летних шорт 7-8, так как он у меня их еще и дома таскает как домашнюю одежду.Брюк штук 5- 2е топлых,3е джинс.Толстовок минимум 2, так как одна для прогулок- копаться в песке, вторая должна быть всегда чистая- к врачу, в гости и тд, Ветровок также 2, шапочек 5шт, панам 3 шт. Я бы посоветовала еще купить - цветные карандаши, краски,пластилин, цветную бумагу,ножницы,клей, ручки, простые карандаши, раскраски, книжки-обводилки...)))

копировать

+ 100..Тоже заметила что штанишек (шорт, брюк) по списку маловато..И за карандаши цветные с огромным количеством всего на чем рисовать тоже подпишусь

копировать

Мы своего привезли домой в 1.10. Вес был 6.5 кг, играл в игрушки для годовалых, музыкальные, машинки и все прочее, главное - играл в игрушки для годовалых, ваш скорее всего будет играть в игрушки для двухлеток, купите побольше машинок железных маленьких с открыв.дверцами (Кинсмарт хорошие, Welly), рублей по 300 нормальные, купите мозаику крупную, с 5 рублевую монету детали, человечки, домики. Потом пойдете в магазин и выберете то что захочет. По одежде - нужны штаны непромокаемые (рейма, керри, и т.д, финские), с ветровкой будете одевать в прохл.погоду, кроссовки, резиновые сапоги (если лето на даче), зонтик детям очень нравится. Еще детская посуда, не страшно что разобьъется. Ваш как, уже без памперсов там? Возможно что они вам понадобятся, ночью будет писаться или вообще, целый день в них будет ходить, горшок нужен. По списку одежды: колготки вообще не нужны, зимой на прогулку будете одевать только, джинсов или других штанишек на прогулку не хватает, 2 пары - очень мало, одну испачкает, вторая еще будет сохнуть, идти не в чем, кофту на молнии шерстяную я бы еще добавила, они мерзлявые очень, флисовую кофточку, шорты покупала бы длинные, чтобы колени не обдирал. Возможно маленький самокат из игрушек будет интересен, для малышей совсем, для двухлеток, ваш с ним как раз справится. В магазин кстати пошли через неделю как домой приехали, нормально он там себя вел, выбрал игрушки, да, ходил плохо и очень медленно, я его еще больше года до 3.5 лет возила в коляске-трости, ну чтобы хоть как-то вернуть ему украденное младенчество, ребенку очень нравилось. Магазин с игрушками был тихий, спокойный, без толпы людей.

копировать

учитывая лет, список одежды нормальный. Чтобы я добавила:
1. обувь вы купите, не забудьте тапки, шлепки, сапоги на дождь и дождевик заодно.
2.согласна про коляску - самую простую трость, типа курносиков - в Кораблике я брала недавно за 700 р. И чехол от дождя на коляску.
3. Памперсы, непромокаемую простынь (лучше три), одноразовые пеленки.
4. крем от солнца, крем от комаров.
5. фартучек для рисования, закрытый - и для прямого назначения сойдет, и для еды.
Интернет вам в помощь, я сижу дома и все заказываю через виртуальные магазины - от мебели до бутылочек.
6. Лекарства базовые на первое время, градусник (лучше инфракрасный)
7. Горшок, зубную щетку, носовые платочки.

копировать

-футболок можно штук 6, достаточно
- а вот штанов для мальчика надо больше- как минимум 4 пары...
-и еще хорошо бы к этому прибавить 2 пары типа тренировок- мягких спортивных х/б штанишек- в них удобно и приятно дома играть
-колготок или кальсонов лучше тоже 4 пары.
-маечки вы забыли совсем.
-в списке нет памерсов и влажных салфеток и непромокаемых простынь- а это нужно.
-еще в списке не хватает обуви и резиновых сапог- и дождевого костюма- непромокаемых штанов и куртки.

копировать

Мы сейчас трехлетки и нам интересны все игрушки,которые удобно держать в кулачке,машинки и паравозики,фигурки зверей.Из одежды много не покупайте,может в первый месяц на два размера,три размера перемахнуть,сориентируетесь уже дома.Я бы
докупила расслабляющие сборы для ванн,череду и ромашку.Часто на новую пищу могут быть высыпания,
если аллергичный малышок.У нас,например Витаон беби-
наше все!И от укусов комаров,и от синяков и от раздражений.И еще постоянно в сумке Траумель мазь.

копировать

Я бы тоже купила легкую б/у коляску, так как неизвестно, насколько малыш может долго ходить. Со старшим до 4 лет пользовалась, с младшим - до 3.5. Из одежды я бы шорт подкупила, малыши возятся в песке и 2 раза в день менять приходится. Малыш приучен к горшку? Не забудьте горшок, если еще писается, то количество штанишек/ колготок и шорт увеличьте. Я бы самокат 3-х колесный сразу купила. На нем Вы его можете за веревочку таскать. Из обуви - 2 сандаликов: открытые и закрытые, кроссовки, резиновые сапожки. Шапочек и панамок минимум по 2, так как они их теряют. С игрушками - машинок небольших много (есть такие наборы недорогие), мелки, воздушные шарики (их всегда можно надуть и поиграть в любом месте), большие деревянные бусики нанизывать для мелкой моторики, краски, карандаши, раскраски, бумагу, может быть одну музыкальную игрушку, наборов для песка как минимум 2 шт, так как они в песочнице друг у друга забирают, теряют и прочее.

копировать

Ой, ну почему б/у коляску? Я бы купила удобную и симпатичную новую коляску, чтоб радовала каждый день. Их сейчас морее на разный бюджет, да и нынче стало считаться нормальным в коляске катать детку до тех пор, пока это удобно.
А вот вещей много бы точно не брала. Потому как по опыту знаю, что детки из системы,попадая домой, резко прибавляют в росте. И вообще детки за лето прилично так тянутся ввысь. Взяла бы необходимый минимум на первое время и потом бы по мере необходимости докупила все, что нужно. Сейчас такое море всего, были бы средства!

копировать

зачем она вообще нужна коляска в три года?

копировать

Затем что она нужна обычным детям до 4 лет при далеких прогулках и путешествиях, а уже детям из системы она нужна точно, учитывая их рост, вес, физическое развитие и желание хоть чуть-чуть побыть любимыми малышами. Моему было почти 2, о хождении где-либо ногами кроме квартиры или дачи и речи не было, прекрасно сидел в коляске до 3 лет, и дрых там же с упоением на улице.

копировать

Для движения в выбранном направлении с нужной скоростью!
А не получасовое зависание у каждого дождевого червя.

копировать

Да, кстати, через интернет-магазине Вы потом сможете все купить по мере необходимости, так как всего не предусмотришь, если не сможете с ребенком выходить. Не переживайте.

копировать

я вообще никогда списки не составляла - приедет домой - докупите:)

копировать

А почему вместо коляски не пойдет велосипед, типа Лексус?
Моей 2 года и в коляске мы ездить уже давно не хотим, а на велике самое оно

копировать

Велосипед тяжелее, если надо затаскивать куда-то, в малогабаритные машины - не влезает. Коляска более функциональна.

копировать

Ну, на прогулке его не надо таскать никуда, да и ребенку интереснее намного, потихоньку можно педали учиться крутить.
Коляска хорошо, но мои в 3 года совсем не хотели в ней ездить.
Да, Лексус не панацея, есть велики и полегче.
Ну, это ИМХО.

копировать

Да просто я пока до парка дойду должна 3 большие лестницы преодолеть, а носить тяжести мне трудно, задыхаюсь. После 2.5 меня спасает самокат трехколесный - деть прекрасно на нем катается и очень быстро, может проехать долго.

копировать

Ну, коляску тоже по 3 лестницам тащить надо, особенно вверх.
Я чисто из своего опыта про коляску или велик написала.
Старший с 2 лет на велике, сам кататься стал гораздо позже. На самокате тоже лет после 3х только.
Зато младшая уже гоняет на 3-х колесном самокате ( в свои 2 года) и на велике педали достаточно сносно крутит.

копировать

Коляска трость должна иметь место быть (пусть наравне с великом) - с ней можно в метро, автобус, магазин - сложил и всего 3.5 кг. Велик - только на недалекие прогулки, да и ребенку из системы в нем может быть страшно.
Гы... я свою в 2 года еще в рюкзаке за спиной таскаю - очень уж она любит).

копировать

Мне с таким смирением не повезло. Свобода - наше все. На руках-то только недавно стала сидеть, а так, даже укачивать не давалась. Положил в кроватку и гоу хом, не мешайте засыпать :-)

копировать

Советую максимально обезопасить дом, а уж игрушки и вещи докупятся в процессе. Трехлетка много куда дотянется, может совать предметы в рот и т.д.