Вальгус и самокат

копировать

У сына вальгус, не сильный, но все же. Читала, что кататься на самокате не рекомендуется при вальгусе, но ни в ЦИТО, ни в Зацепина ортопеды об этом не говорили. Сыну очень нравится самокат, на площадке постоянно просит у детей покататься, очень хочет иметь свой. Я в раздумьях, с одной стороны не хочется навредить, а с другой - сын так сильно ничем другим не интересуется. Велосипед к сожалению пока больше стоит, чем ездит. Вопрос к мамам детей, у которых вальгус, а вы покупали самокат, разрешаете детям кататься?

копировать

да не так это все страшно, у старшего вальгус, катаемся на самокате с 2.5 , у младшего вальгус под вопросом, так вообще с 1.10 гоняет. Вы ж не каждый день по неск. часов на самокате, да и если каждый день часик кататься, имхо вреда никакого нет. а велосипед осваивайте, полезная штука. ск лет то?

копировать

Ой, возраст и не написала - 3 года. Велосипед осваивает с неохотой, но будем конечно. А вам ортопеды запрещали самокат или нет?

копировать

Нельзя до 4-х лет. Далее умеренно без фанатизма, лучше акцент на велик сделать. Ну и ноги чтобы менял при катании.

копировать

Покупали, разрешаем. Не все 24 часа ребенок проводит на самокате.
И гораздо важнее укреплять мышцы спортом, чем ограничивать самокат и надевать "ортопедическую" обувь.

копировать

Нет, не покупали. Но не из-за вальгуса, а из-за спины - ортопеды не советовали.
И нас вообще на площадках и в парках самокаты - редкость, в основном малыши 2-х летние с ними гуляют. Но и у них это скорее имиджевая вещь, а не транспорт:).

копировать

пардон, а где вы? по всей Москве только и вижу самокаты, ну и велики конечно тоже, и скейты кто старше

копировать

У нас тоже вальгус. Ортопед наоборот рекомендовал и велосипед и самокат, только на самокате ноги менять, то на одной, то на другой кататься.

копировать

ортопеды самокаты не советуют не из за вальгуса, а потому, что ребенок привыкает одной ногой всегда толкаться. Вам к вальгусу сколиоз в дополнение?