Как одевают детей в школу зимой?

копировать

Дочке 6 лет, задумалась о покупке верхней одежды на зиму и впала в ступор, т.к. мне многое непонятно в связи с тем, что этой зимой мы уже будем ходить в школу:
Обычно зимой дочка ходит в штанах- полукомбезе +куртке и в дет. саду нет проблем с тем, чтобы перед прогулкой снять юбку и надеть штаны-полукомбез и проделаь обратную операцию, придя с улицы, т.к. там есть шкафчик, куда это все это можно повесить, ну и вообще дети маленькие, и переодевание их еще не смущает, то как это происходит в школе?
Речь не идет о детях, которых привезли и увезли на машине, тут можно особо не заморачиваться, замерзнуть не усепеют. А вот если ребенок ходит на продленку, т.е. сам в школе будет собираться на прогулку, то как это происходит у девочек: они снимают юбку или сарафан, кладут их в пакет, вешают в раздевалке и надевают штаны полукомбез? Мне кажется, это муторно и неудобно...Идти гулять даже в штанах (если в школе можно в штанах), но не в теплых, а обычных, в которых в школе ходят, холодно, если на улице минус. Заправлять юбку/сарафан в штаны полукомбез ну совсем не хочется...Как быть?

Пока в голову пришла такая идея: купить не куртку+ штаны, а пальто длиной до колена +шерстяные лосины или рейтузы какие-нибудь розовые красивые и надевать их на улицу под юбку или сарафан. Это быстрее и проще, чем снимать/надевать юбку. Но в пальто не очень удобно гулять подвижному ребенку.

А вы как думаете? А еще интереснее как у тех, кто уже ходит в школу?

А у мальчиков как? У меня еще младший есть. Тут даже рейтузами не спасешься..Все равно нужно будет снимать школьные брюки и надевать полукомбез..Тут я чего-то даже и вариантов не вижу.

копировать

Сын носит куртку и полукомбез поверх школьного костюма. Снимать школьные штаны не надо, нужно просто сверху надеть зимние штаны, они обычно довольно свободны. Дочь будет надевать полукомбез поверх юбки/сарафана, как и большинство девчонок из класса сына. И скорее всего в зимнее время будет в брючках ходить вместо юбки. А как еще гулять после школы/в продленке/идти домой пешком?

копировать

Мальчики полукомбезы надевают прямо на брюки. Или даже слитники.
В нашей школе и девочки так ходят, но у нас директриса считает джинсы оптимальной школьной формой.

копировать

Именно так, почти все девочки носят пальто+ теплые рейтузы+ высокие сапоги. Кто в п/комбезах, юбки прямо в них заправляют. А да, на продленке переодеваются в сменную одежду первым делом. В ней обедают, делают уроки и гуляют.

копировать

И девочки и мальчики, ходящие на продленку, должны быть в полукомбезах и куртках. Ничего снимать не надо- форменная юбка и сарафан прекрасно умещаются под полукомбезом. Это моё твердое убеждение, основанное на частом наблюдении детей на продленке. Этто адский адъ, как они гуляют: лежат, сидят, опять лежат, учителям похрен. Девы в пОльтах (и хорошо, если вспомнили про рейтузы, а то и в колготах) валяются в мокром снегу, лазают по турникам, задирая ноги на уши. Потом идут в класс с мокрыми колготами, потом домой бредут...бр-р-р.
Не, мои дети в слитниках ходят, но это крайний вариант, на Еве не одобряемый)) Идея в том, чтоб не "забыть" одеть на прогулку полукомбинезон- со слитником такая забывчивость не прокатит))).

Девочки заправляют юбку в уличные штаны и топают. Когда снимают- остаются в юбке и колготах. Мальчики носят школьные брюки на носки, полукомбинезон сверху. Когда снимают- нет мороки с колготами, которых, я считаю, в гардеробе мальчика-школьника быть не должно.

копировать

Да,факт. Девочки очень часто так в колготках и юбках и идут гулять. Юбки только заправлять в штаны. Потому-что,если все девочки не будут снимать юбки, то ни за что ребенок ни в какой пакетик класть юбку не станет.

копировать

мальчик, носим полукомбинезон, школьные брюки не снимаем, а зачем?
Крестнице пальто второй год покупаю

копировать

У нас школа полного дня,гуляют 2 раза в день.Зимой один раз,после обеда. Переодеваются перед прогулкой все, и после прогулки тоже,тем более,если вспотели.А потеют они на улице постоянно,поэтому просят всегда иметь сменную одежду.Ничего муторного в переодевании нет,им дается для этого время. Юбку на резинке (носим МЛ) одна секунда стянуть и положить в пакет.По этой причине не носим сарафаны,в первом классе накупили,во втором были умнее,купили только юбки. Но ведь они перед прогулкой снимают не только юбки,но и блузку ,надевают майку и водолазку .Так что хочешь-не хочешь,переодеваться придется. Ниже написала,гулять в рейтузах не вариант.

копировать

И мальчики и девочки носили теплые зимние "ватные" штаны. В школе снимали. Мы носили прямо на брюки, девочки в школе юбку надевали

копировать

Моя рейтузы носит (черные или серые) и пальто, что бы длиннее юбки было, высокие сапоги (не полусапожки). Так же и осенью - плащи в школу. Куртки теперь только с брюками или с джинсами. Очень не красиво, когда куртку с юбкой надевают. Т.е. у нас два комплекта верхней одежды на каждый сезон.

копировать

Носили комбез - платье в него отлично влезает:) во втором классе носили уже полукомбез - тоже отлично в него бочка упихивается. юбки у девочек же не до пят:)
к тому же моя на продленке остается, там гуляют. и очень удобно в шктанах и куртке.

копировать

Старшая носила длинное пальто и сапоги. Рейтузы не носила, обычных колготок хватало. Но если ребенок на продленке-нужны непромокаемые штаны для прогулки. Некоторые девочки практикуют надевание теплых штанов прямо на юбку-сарафан-джинсы.

копировать

моя категорически отказалась надевать на себя рейтузы шерстянные. в начале 1 класса сказала, что она не ляля и в слитнике в школу не пойдет. но как только выпал снег, так сразу залезла в слитник и не вылезала из него до весны.
во втором классе слитник я не стала покупать. в итоге в декабре очень пожалела, а размера нашего уже было не найти. в итоге отходили в куртке+полукомбезе.

на продленке сарафан-юбку не снимала, прямо на них одевала полукомбез-слитник.
смысла в рейтузах нет, т.к. они на прогулке постоянно в снегу ползали. рейтузы вмиг мокрые станут.

копировать

А зачем юбку заправлять в штаны на прогулке? В раздевалке нельзя оставить? Моя дочь ходит в школу в полукомбинезоне первый и второй класс,но юбки у нас всегда висят в школе (и не только юбки:) Приходит и надевает юбку в раздевалке.На прогулку тоже без юбки,естессно. Но пару раз пришлось надеть полукомбинезон на юбку,дочь всю дорогу жаловалась ,что неудобно.Но юбка не мнется вообще (МЛ). Лучше положить с собой в пакет и в школе надеть.Гулять в колготках и рейтузах вообще не вариант,в мороз холодно,а если потеплей ,то все мокрые приходят.Благо у нас в школе сушилка есть.

копировать

у нас все заправляют, кто в комбезах.Там все поместится и не мнется.А оставленные юбки в школе, да и просто снимаемые туда-сюда-постоянно теряются.А мы вот так носили с собой юбку в пакете и раз забыли...А живем не близко.Пришлось девочку из соседнего дома из нашего класса( на 3 размера нас толще):-)просить принести юбку и закалывать булавкой:-)С тех пор только надеваем юбку.

копировать

Если ее оставить в раздевалке, среднестатистическая девочка ее потом не найдет никагда)))Это Вам повезло просто и с ребенком и с раздевалкой.

копировать

+100. не найдут

копировать

Да и вообще это высший пилотаж для маленького в общем-то ребенка: снять сменку, положить в один пакет, снять юбку, положить в другой пакет, не перепутав их местами желательно, от сменки-то не оч чистый, все это не растеряв повесить на вешалку... А если учесть шапки-варежки, толкотню в раздевалке и шалости... :)

копировать

Если продленка, то по опыту все таки куртка+п/комбез удобно. Юбка снимается и вешается в развевалке.

копировать

Моя первоклашка спокойно заправляла форменный сарафан в теплые штаны на лямках. Одевала зимние сапожки, шлем, куртку, краги - и гулять, кататься с горки, валяться в снегу и т.п., что в рейтузах особо не сделаешь. Приходила, все снимала, выгулянная и сухая шла в класс. Из чего делают школьную форму не знаю, но она у нас вообще не мнется. Можно заправлять как угодно. С мальчиком та же история. На форменные брючки натянул штаны на лямках и все остальное - и побежал.

копировать

+1
И мы и все девочки в классе всю зиму так проходили

копировать

полукомбезы уже со 2 класса все девчонки отказались в классе носить:-)Просто под пальто теплые штаны на флисе.Их и не видно, пальто длинней куртки(раньше под куртку брали юбку, в школе надевали)А на продленке почти никто не переодевается в домашнее.Гулять идут-так же штаны надевают- и вперед.Когда был полукомбез-юбку в него заправляли, места много.Брюки моя ненавидит, в туалет неудобно расстегивать-застегивать:-)А рейтузы с юбкой ужас-все время собираются, даже самые лучшие.(на коленках)Штаны на флисе и на резинке на поясе-самое лучшее.

копировать

Зимой ходит в брюках (наша форма предусматривает любой вариант)

копировать

Я покупала на 1 класс на зиму дочке пальто и рейтузы, и все равно куртка с полукомбезом, так как горки и прогулки никто не отменял. В итоге, даже в школу дочка чаще ходила в куртке и полукомбезе - юбка или сарафан прекрасно запихиваются в полукомбез. Иногда, после уроков юбку снимала и убирала в ранец, особенно, если погулять после школы хотела... Юбка конечно после этого мятая, но ничего страшного - дома погладить..

копировать

Моя 2 класс ходит в пальто, такой длины, чтобы не выглядывал сарафан. Плюс штаны на флисе. Юбка на прогулке сверху. На осень тоже пальто, весной - ветровка.

копировать

Часто приходится юбку стирать?

копировать

У нас зимой, кто как хочет так и ходит. В большинстве своем дети переодеваются в школьную форму в раздевалке. Тут главное научить ребенка аккуратно складывать форму в пакет, иначе на утро форма как из ж.. Все вещи +сменку+спортивную форму дети оставляют в школе в раздевалке, у каждого класса своя вешалка.