Деньги по окончанию сада (подарки)

копировать

Девочки, собрали уже деньги на выпускной, приличная сумма, на подарки детям, фотографы, видеосъёмки. Теперь воспитатель говорит, что осталось деньги сдать на подарки персоналу. Не буду озвучивать сумму, я из Украины, но сумма не маленькая. И сообщает: ну нас же 16 человек!!! Я в недоумении: два воспитателя, нянечка, заведующая. Она перечисляет: охранник, повара??? кладовщик, которого я в глаза не видела. Кто такой??? И почему я должна дарить ему "подарки"????? Я в недоумении, и все молчат. Все думают: отдам уже, и забуду. Я даже я так думаю, отчасти, но... Это что такое? У кого-то такое есть?Сад частный, мы и так не мало платим. Решили выдоить всё.

копировать

А надо сразу озвучить, что НЕТ.

копировать

Мне кажется это везде так. У нас кроме воспитателей, нянечки и заведующей еще 10 сотрудникам сада подарки дарят.
-музыкальный работник
-физрук
-медсестра
-логопед
-завхоз
-прачка
-старший воспитатель
-повар
-бухгалтер
-кто десятый даже не знаю, точно не охрана

копировать

у нас так же, + тренер в бассейне, все повара, 2 бухгалтера, уборщица, дворник и 2 охранника

копировать

В России, вроде как, принято букеты дарить. Сын выпускался - накрутили аж 17 букетов. Но общая сумма была порядка 2 тысяч. Благо, цветы стали чуть ли ни самым бюджетным подарком - 10 роз 150 рублей. Про деньги для персонала речи не шло, только про цветы. Заведующая называла всех по очереди, человек выходил, ребенок читал стишок благодарственный в 4 строчки и дарил букет. И так 17 детей 17 букетов вручили. Конвертики только у воспитателей и младших воспитателей были. Дарили уже в группе, и сумма не особо великая там была.

копировать

я в Москве, собирали около 3000 на сам выпусной, и 2000 на кафе-клуб, кто хотел (пошли почти все, кроме 4х) в группе 24 человека, в кафе пошли 20.
ну собственно нам воспитатели не говорят никогда кого и как поздравлять, это РК решает, но тут они мягко намекнули нам, что принято, именно принято, на выпускной поздравить всех. От завхоза, прачки, кастелянши (кто это???) и т.е. до логопеда и психолога. У нас получилось человек 13 кажется, помимо воспитателей. Я не в РК в этом году, знаю что вроде как дарили какие то наборы кружки,блюдца чтоли...цветы не знаю, дарили ли. Все же вот муз.руку, логопеду, психологу, я бы другие подарки дарила нежели завхозу и охране. Ну и воспиталкам естессно другие. Но так каждому что то подбирать, с ума сойдешь. Конечно все недоумевали сначала, но сумма на эти подарки выходила смешная, по сравнению со всем остальным, так что решили что-то небольшое подарить. Лучше побольше воспитателям подарить, чесс слово, они у нас того стоят.

копировать

Четко ставить на место. Давайте еще дворника вспомним, который в саду "нашим деткам" дорожки подметал. Если настаивают - по коробке дешевых конфет и пусть отвалят

копировать

а мы дарим дворнику. он реально очень хороший человек. :) И завхозу дарим, в общем, всем дарим. 18 человек их, больше чем выпускников... ) и это все искренне совершенно.

копировать

Я не знаю нашего дворника в саду. А снег с веранды всю зиму отгребал муж воспитательницы:)

копировать

У нас такого не было - повезло:). Но Вам реагировать сразу нужно было. Сказать, что вообще-то хотели подарить только воспитателям подарки, но раз принято по-другому, то придется выделенную сумму не на 2-х, а на 20-х делить:):).

копировать

везде так

копировать

Мы дарим маленькие подарки всем, воспитателям большие

копировать

Москва. Все траты на выпускной уложились в 2500 с человека. Но в этой группе мы всегда мало собирали - 1500-2000 в год.
А вот в этом же садике, но в другой группе гораздо поболее. Поэтому сколько там будут через 2 года на выпуск собирать я даже и подумать боюсь.

копировать

Прихожу к выводу, что лучше сына на море отвезу, чем поведу на все эти праздничные профанации.

копировать

Частному саду - по букету цветов всем, кто работал с детьми + заведующей и хватит.

копировать

Мы в том году дарили всем-всем по букету (небольшому) и на всех одну большую корзину с хорошим алкоголем, чаем, конфетами и фруктами.

копировать

у нас группа решала, кого одаривать,никаких завхозов и прачечных. Медиков в последний момент внесли.

копировать

Этот абсурд сейчас почти в каждом саду, смиритесь. Нам воспитатели давали список, кого нужно поздравлять и туда входили даже дядьки-охранники с дворником, которого мы в глаза не видели за эти годы. Меня может не сам факт удивляет, хотя и он тоже, сколько приказной порядок. Поздравление-то вроде должно как от души быть.
Самолично поздравила медсестру и муз.работника, мы их оч. любили.

копировать

зависит ещё от группы. У нас родители в последней группе были - где сядешь, там и слезешь, тем паче у каждого к концу садика накопилось достаточно вопросов и претензий. поэтому какие списки?

копировать

Мы дарили подарки следующим сотрудникам детсада: наши воспитатели, нянечка, заведующая, муз.работник, медсестра, повар, бухгалтер. Бухгалтера я в глаза не видела но вот так указали что и ей надо подарить цветы.
Бред конечно но что делать. У нас еще список был более менее божеский, мне подруги говорили что им указали подарить подарок БЫВШЕЙ заведующей которую их группа застала в первый год в саду. Или например прачке из прачечной (там стирали детское постельное бельё), и всем охранникам.

копировать

Поздравляли весь персонал ДС. И всех поздравляли с радостью и от чистого сердца. И охранников, которые не то что детей, а родителей по именам знали, и повара, которую дети обожали, и методиста - работы ее мы особо не видели, но когда детей на медосмотры и прививки водили, она всегда рядом была и трусишек успокаивала, и слесаря ( ну или как мужика, который все чинит называют?) тоже поздравляли - дети его практически боготворили:-D, ну и всех по списку - устала перечислять))Может конечно от сада и тех людей, что в нем работают, многое зависит. Но у нас *посторонних* в нем не было.))