Усыновители получат квартиры

копировать

Семьи, которые возьмут на воспитание сразу пятерых детей, получат в Москве квартиры.
Обязательное условие - среди сирот должны быть дети- инвалиды или подростки. Об этом сообщила сегодня заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты Татьяна Потяева. Она отметила, что квартиру будут давать из расчета 18 кв м на человека.
"Принято решение, согласно которому правительство Москвы берет обязательство предоставить квартиры семьям, которые возьмут на воспитание сразу пятерых детей, из которых 50 проц будут либо детьми-инвалидами, либо детьми подросткового возраста", - сказала Потяева. Семья может быть не московской, а из других регионов. Главное, чтобы усыновляли детей из столичных приютов.
Кроме того, сообщила Потяева, один из жилых домов в районе Западное Дегунино планируется передать сиротам в качестве центра адаптации. Там будут жить воспитанники социальных учреждений в возрасте от 16 до 23 лет, а социальные работники помогут им привыкнуть и приспособиться к самостоятельной жизни.

копировать

Только что прочитала. Бред:(

копировать

Не знаю, нам тоже предложили жильё, если мы возьмём в семью двух детей "8 вида" или колясочников, старше 6 лет.
Но у нас уже двое детей с инвалидностью, которые постоянно требуют ухода и контроля- еще двоих мы не потянем, всего детей четверо.

копировать

Ну почему опять МОсква и только? То есть все Россия будет как всегда в зад-це, а В Москве план по пристою инвалидов выполнен(((

копировать

Причем здесь в Москве-не в Москве? Вы сами посмотрите, на каких условиях предлагаются квартиры! Вы лично потяните сразу, одновременно пятерых усыновленных детей, среди которых 3 инвалида или подростка? Вы лично, ради квартиры в Москве на это пойдете?
Если потяните и пойдете, то усыновляйте в Москве на этих условиях и получайте квартиру в Москве. Там же сказано, что граждане РФ из любых регионов могут это сделать и получить квартиру в Москве. Не забудьте, что и доход Ваш должен быть с учетом этих пяти человек.

Бред, как по условиям, так и по реализации, т.к. тот, кто на это пойдет, то процентов 80 из них пойдет на это не ради детей, а ради меркантильных интересов, потому как цена вопроса порядка 15-20млн. рублей, для жителя глубинного региона - это фантастическая сумма, да и для жителей Москвы - это огромная сумма.

копировать

А я не вижу никакой выгоды. Я сегодня беру 5 подростков, получаю квартиру + геморрой на свою попу. Через пять лет все подростки становятся совершеннолетними, которые имеют долю в данной квартире, и все приводят к себе жить еще вторую половину (гормоны играют, жениться хочется) и рожают детей. Общага :) Весело будет.

Проще в приемную семью брать, так им в 18 лет некое жилье будет положено и может быть какие-то льготы как сиротам.

копировать

Я, тоже, не вижу выгоды с точки зрения человека, здраво мыслящего о детях, тем более, инвалидах, подростках. К своему стыду, я не нахожу в себе сил взять таких детей. Я не справлюсь.
С точки зрения тех, у кого в глазах сразу заблестят монетки, выгода очень ясна и видна. С точки зрения нашей выстроенной системы государства, с ее исполнительной властью, выгода становится еще более видна. Тем, для кого важная будет квартира в Москве, вернее, те 20 плюс/минус млн. рубл., совершенно плевать на нужды детей, на их воспитание и пр. Получат, продадут, жить будут в регионе, через 3 года их никто и проверять не будет, а многих и в первые то три года не проверяет. Получить разрешение на сделку в опеке не составляет особого труда в некоторых случаях, особенно, если предоставят подтверждение, что у них в регионе свой дом о семи комнатах, можно и без этого, главное знать, сколько нужно заплатить за разрешение опеки. Еще проще могу схему написать: под альтернативную сделку находим на рынке квартиру, чуть больше продаваемой, смотрим ее, берем копии документов у хозяина, можно даже составить соглашение об авансе и внести аванс(по сравнению со стоимостью продаваемой квартиры - мизер), несем все это в опеку, говорим, что такую продаем, бОльшую покупаем и предоставляем документы. Все, разрешение опеки в кармане. Продаем свою, про покупку спокойно забываем. Уезжаем к себе в регион с парой млн. А дети... ну, будут как-то расти.

копировать

А детей можно в интернат поместить и навещать, что б не сказали, что бросили...
Страшно всё это(((

копировать

Да вариантов, на самом деле, много, но все какие-то получаются плачевными:( Самое лучшее для детей, в этих случаях, если это подростки и не инвалиды, если их устроят в какие-нибудь кадетские школы-интернаты. А с инвалидами да, интернаты всякие. А в дальней провинции, особо и заморачиваться с этим не будут, растут, как овощи, ну и ладно. Мало такого, что ли у нас в кровных семьях?

копировать

В самом деле, ну почему просто не помогать всем семьям, которые берут на себя заботу о детях, и не важно, в какой форме, будь то опека, или усыновление...и не делать различий по регионам, Москва, МО....Но почему то хотят провоцировать людей на крайности. Рита, тебе не должно быть стыдно, что ты не можешь усыновить ребенка с инвалидностью. Я тоже не могу, по разным причинам. Если помнишь историю моей подруги, то она усыновила девочку в 2009 году из Ростова, суд был там. Она не получает денег ежемесячно, как усыновленные в Москве, хотя сама москвичка. Не справедливо, на мой взгляд.

копировать

Я лично не потяну, но есть в России люди,которые способны и эти люди в Москву не поедут у нас страна большая... А что касается идеи и условий ее воплощения, то Да, конечно согласна с Вами очень печально все это.

копировать

тоже бесит этот момент!!! Лучше б регионы поддерживали!

копировать

а регионы и поддержат, только не тем местом, как всегда. А в Москве, что некого и нечем больше поддерживать стало? В Москве как-то легче и богаче с детьми-инвалидами живется, им что, повышенные пенсии платят, реабилитацией обеспечивают, лечением, другими нужностями? В Москве нет многодетных семей, ютящихся в малогабаритках? Нет усыновителей с уже усыновленными 4-6 детьми, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, которые и еще могли взять деток и воспитывать с любовью, но некуда?
Москва просто кричит громче всех, а на деле реальной пользы - ноль.

копировать

Рит, так вот это то и бесит - а потом на всех углах мы слышим как в Москве жируют. По факту да, нам во много проще, чем в регионах, но не так, как об этом кричат

копировать

Не ту страну назвали Гондурасом!(с). Могу только
догададываться, сколько сейчас дров наломается с
этими московскими квартирами.Это еще шедевральней,
чем все ДД из Москвы на Северный Кавказ перебазировать.Помниццо,один думский депутат предлогал.

копировать

если на каждого по 18 квадратов, то квартирка не больше150, а то и меньше, если родитель один. Всемером в 150 м, тоже самое, что втроем в однухе. Один хрен, только тут подростки+инвалиды. Хахаха, не говоря уже о том, что сказали выше, пуст дураков поищут.

копировать

найдут и еще как найдут, только не дураков, а тех, кому плевать на детей, но не плевать на 150 квадратов московской квартиры. И где все эти подростки-инвалиды в итоге окажутся, и что с ними дальше будет.
И 150 метров - это не "однуха" втроем.

копировать

Единственный момент: если у ребенка дефект ручки, который не мешает вести активный образ жизни, то тоже дают инвалидность. Недавно на семье пиарили девочку Милу и собирали деньги на операцию, там инвалидность, но девочка умница-красавица еще всех здоровых по интеллекту за пояс заткнет. Но пятерых сразу взять - это только если братья-сестры, где половина малыши, иначе я даже представить себе не могу размер стихийного бедствия в отдельно взятой квартире.

копировать

Если ребенок себя обслуживает, и "ведет активный образ" жизни, то за "дефект ручки" инвалидность не положена. Прошли мы это.

копировать

да ты что!???? неужели правда оценивают образ жизни/развитие, а не реальные физ.дефекты невосстанавливаемые? вот это брееееед... :-(

копировать

Не знаю, как в Москве, нам в МО четко обозначили- колясочник или 8 вида, все старше 6 лет.

копировать

8 вид это умственно отсталые?

копировать

8 вид - это коррекционные школы, легкая степень олигофрении может быть, может вообще ничего не быть, в регионах большинство детских домов обучает детей в школах 8 вида, педагогическая запущенность и т.д., массовые школы они редко вытягивают, к сожалению:(

копировать

В МО дают коттеджи без права в собственность оформления. Коттеджи с мебелировкой и техникой. В Москве похоже усыновлять не обязательно, надо разбираться.

копировать

В нашем государстве, что ни закон, то просто перлы умственноотсталых, извините уж за сравнение. Уж лучше бы просто построили комфортные детские дома-комплексы, где дети с физическими недостатками смогли бы жить в удобствах. Не мешало бы и достойно оплачивать работу квалифицированному персоналу, который работает в ДД.

копировать

Рита на самом деле не так просто продать жилье где собственники дети,во-первых сделка альтарнативная,во-вторых опека такого региона где покупаешь жилье производит осмотр жилья и дает свое заключение,плюс надо делать техническую экспертизу плюс фотографии нового жилья.Ну и потом давайте вспомним женщину из Астрахани ее зовут кажется Вера,ведь у нее все детки инвалиды и их не мало,значит есть все таки такие люди которые могут и хотят.

копировать

Я выше описала схему этой "альтернативной" сделки. К сожалению, то, о чем Вы пишите - либо только теория и так, как должно бы быть, либо есть такие редкие опеки, кто так и делает. А так, какие осмотры, какие фотографии... По описанной мной схеме меня с ребенком запросто лишили квартиры, а опека так и не шелохнулась.

копировать

Сочувствую,но у нас все так и было,мы делали за 12 тыс техническую экспертизу дома и привозили в дом опеку для осмотра дома на предмет проживания детей и только после этого московская опека дала добро на сделку.но что удивительно подмосковная опека не удивилась требованием московской,может все таки не так все плохо и Ваша опека исключение,хотя конечно у нас в стране все от людей зависит.

копировать

Рита,сейчас более внимательно прочитала Вашу схему,так то оно так,но после сделки обязаны предоставить в опеку св-во на собтвенность детей если этого не будет опека обязана обращаться уже к прокурору,да и потом они отчитываются о каждой такой сделке.ну ладно опеку подкупили и прокурора тоже.а если какая другая проверка?Мы например хотели купить квартиру ,но там была свободная планировка и нам запретили,потому что сейчас они даже план бти требуют.

копировать

Не могу точно сказать, как именно они отчитываются после сделки и отчитываются ли. Знаю, что достаточно было предоставить документы(копии на покупаемую квартиру с указанием доли, выделяемой ребенку), дальше этого схема отчетности не шла. К примеру, при использовании МК для улучшения жил. условий, перед разрешением на использование требуется составить соглашение о выделе долей детям. На этом все и всё ограничивается. После приобретения квартир с испльзованием МК никаких долей никто не выделяет и никто за это не отчитывается(правда, это без участия опеки).

копировать

Нас контролировал ПФ. Мы после сделки и получения 5 свидетельств о собственности предоставили все копии в ПФ.

копировать

а в правовые вопросы как ни зайдешь, все пишут, что, псоле получения разрешения, никто никого не контролирует, и сплошные советы, как это обойти. И ведь у всех получается. В нашей стране можно обойти, что угодно и кого угодно, у нас человеческий фактор, а точнее, чиновничий фактор, на первом месте, и закон им не закон, т.ч. кто захочет "поиметь" квартирку в Москве, тот ее будет иметь и плевать на детей. Слишком большой куш.

копировать

Рит, нам вчера позвонила наша опека. Спросила про малого, как с судом.Я удивилась, подумала что у людей совесть проснулась...А потом меня быстро остановили и сказали, что все будет на рассмотрении судьи и там вторая опека, которая отдавала нам ребенка была неправа, надо было дождаться решения суда и не отдавать нам ребенка... И тут предлагают вот что- У нас расформировывают один детский дом, мы знаем что вы профессионально действуете, предлагаем вам девочек 14лет и 10лет- сестры, очень хорошие, в приемную семью.Уверены что вы справитесь.Мы с мужем в шоке. Старшему нашему 11лет, как к нам можно девочку 14лет?

копировать

Да уж. Пару миллионов отдать - и все доки будут подписаны: не одним сотрудником, так другим :(

копировать

Я не в Москве, очень ближнем Подмосковье. мне на прошлой неделе звонила опека. Предложили взять еще двоих детей ( не важен возраст и наличие инвалидности) и переехать в Серпуховской район в некий коттеджный поселок, кторый строится. Сказали планируется построить еще несколько таких поселков в разных местах.
Ну я отказалась, а ведь для кого-то возможно и вариант?

копировать

Сегодня на празднике нам рассказывали об этом посёлке в Серпуховском районе- насколько я поняла, там будет построен реабилитационный центр для детей инвалидов, всё оборудовано максимально удобно для них, спец.сад и школа .