Форма первокласснику

копировать

Уважаемые мамы школьников, помогите плиз, голова кругом..
Честно все остальные темы читала! Но нужен добрый совет:)
Дочка идет в первый класс. Какая конкретно форма будет известно в конце августа-сентябре. Есть шанс, что к первому сентября не спею купить необходимое. 1. Пока решила купить форменного вида юбочку черного цвета (типа классика, белый верх черный низ) чтоб уж хоть что- то было накрайняк. Правильно?
2 Теперь про верх:) собираюсь купить 5шт блузок и все белого цвета. Именно белого потому, что неизвестно какая форма, чтоб универсально. Ну и мне кажется белое стирать проще, дружно все в конце недели с отбеливателем. Ну и под. Это дело колготок тоже ессно белых. Правильно?
3 зачем форменные брюки? Они вообще пригодны? Вот в сентябре уже дожди, низ нужен непромокаемый, ну и потом зимние штаны и тд и тп. Тем более с рассчетом на продленку;) проще же юбку с собой взять или сразу нацепить под под польто сверху штанов? Ну если уж в сентябре или мае совсем тепло, ведь и в юбке с колготками нормально?
4 какие носим колготки? Обычные хб с лайкрой? Или дамские? Пл идее тепло должно быть, в саду вообще в носках, значит тонкие? Но как же в тонких под зимние штаны например?
5 ребенок жаркий,. Прям реально жаркий. Сарафаны любые деточке просто никак в помещении. тем более в любой форме шерсть или полиэстер. Ну я как то рассчитывали на юбки с блузочками. Тут услышала что если юбка, то только в сочетании с форменным жилетом. Это реально везде так? А если докажу что детка становится как ведром воды облитая, можно чего-то добиться?
6 в школе вообще допустим короткий рукав? Это я опять про верх в посещении:) пугают жарой под 30:) ну и туда же носкигольфы, допустимы зимой?
7 все тот же верх:) какие украшения допустимы? Ну например стразы на водолазки уж точно можно? А вышивка? Кружева? Бусы сверху? И тд и тп. Модницы мы, душа просит украшательств:)

Пс я знаю, что надо в нашей школе узнать. Но не могу;) пока мне нужно понять общий принцип делового школьного стиля. Может и тупая, но сама никак:)

копировать

не поймете:-) Везде настолько ВСЕ разное, что я бы не заморачивалась, знаю школу, где форма зеленая клетка и строго бледно-зеленого цвета блузки, водолазки и т.д, в другой школе ТОЛЬКО серый низ, в нашей ТОЛЬКО синий, а вот черную пока не встречала, в соседней СТРОГО юбка-шотландка у девочек, у мальчиков серые брюки и форменные галстуки... Из всего Вами перечисленного не увидела ничего, что не возможно купить в течение одного дня... По поводу жилеток в классе и т.д. ну пусть просто снимает и вешает на спинку стула, короткий рукав? Ну а почему нет...

копировать

За один день всё купите.
В школах такие фантазёры бывают, что пытаться угадать нет смысла.

копировать

А я наоборот купила несколько вариантов формы, а у нас оказалось ее и нет вообще, запрет только на джинсы-остальное носи что хочешь
Так что правда -выбросите сейчас деньги только
Блузка белая в любом случае нужна на праздники
Колготки зимой моя носит теплые, весной-осенью тонкие (покупаем все варианты в H&M), зимой теплые штаны поверх любых видов колгот-тепло

Брюки школьные одевали осенью по сырости, когда еще жарко в непромокашках, с носочками
Вообще не заморачивайтесь особо, после сентября распродажи на форма и школьную одежду, те же блузки можно купить за смешные деньги

копировать

Универсальных советов не отыскать :) у каждого ребенка-родителя свои приоритеты и "тараканы" ... Могу написать, что лично для нас было важным.
Блузки как и вы выбираем белые, просто нравится. Важно, чтоб легко и быстро застегивались-растегивались и не портили прическу при переодевании. У нас из-за танцев прическа всегда одна - "шишка", поэтому водолазки оказались не удобными, только с застежками.
Колготки и теплые и капроновые. Главное - без рисунка (уже в 1 классе наши девочки решили, что это слишком по-малышовски, все равно, что колготки на мальчиках. Ну и не яркие, в основном черные, белые, беж...
Брюки в сапоги зимой заправлять менее удобно, но на осень-весну, когда уже без теплых штанов, то очень даже пригодились

копировать

На планшете много не влазит в сообщение - продолжу :) Брюки удобны с кроссовками (на улице). Туфли на улице лично у нас как-то не прижились, в кроссовках теплее и удобнее было, а с колготками и юбкой это уже не очень.
Короткий рукав - у нас запросто. Стразы и рюшечки на белых кофточках вроде тоже нареканий не вызывают.
Еще вспомнила, колготки лично нам больше всего понравились капроновые с микрофиброй. Они теплее, чем просто капрон, гораздо меньше рвутся и мягкие к телу. С 3 класса полностью на них перешли.

копировать

А куда торопитесь? Сейчас примут единую форму по стране- куда в этом ходить будете?
Успеете перед школой за один день все купить... Заодно и с раЗмером меньше шансов про лететь.
А вот что носить вашему ребенку-вам виднее. У нас в школе брюки девочкам запрещены. В первом классе не купила, а во втором купила - в итоге в дни экскурсий и в морозы мы в брюках трикотажных ходили. Сарафан девочкам удобнее юбки. Какой фасон -решать вам, но на моей дочке отлично смотрится модель бочонок, причаленные не подходят.
В школу ходим каждый день в белой водолазке(5 шт) + синяя в день изо + блузка на праздники.

копировать

А куда торопитесь? Сейчас примут единую форму по стране- куда в этом ходить будете?
Успеете перед школой за один день все купить... Заодно и с раЗмером меньше шансов про лететь.
А вот что носить вашему ребенку-вам виднее. У нас в школе брюки девочкам запрещены. В первом классе не купила, а во втором купила - в итоге в дни экскурсий и в морозы мы в брюках трикотажных ходили. Сарафан девочкам удобнее юбки. Какой фасон -решать вам, но на моей дочке отлично смотрится модель бочонок, причаленные не подходят.
В школу ходим каждый день в белой водолазке(5 шт) + синяя в день изо + блузка на праздники.

копировать

имхо стоит купить блузок (или красивых водолазок), колгот, постепенно (видите красивую - покупаете).
Короткий рукав обычно допустим. Украшения допустимы нецветные и неброские (стразы, кружева, белая вышивка, рисунок в виде бус и др намертво прилепленное к белому верху - никогда замечания не делали). Гольфы - можно, но в основном носим колготы (ажурные х/б удобно когда жарко).
Жилет - есть блузки-обманки, чтоб не носить. Тут зависит от школы.
Юбки-брюки подождите покупать, не угадать с цветом.

копировать

Закончили 1-ый класс, поэтому из опыта: 1. про белый вы правы, мы только белые колготы (хб с чем-то там - есть потоньше и потолше) и блузки/кофты носили (очень редко иное), в конце недели в отбеливатель - именно так я и делала. Кофты обманки у нас не очень пошли, купила, но они не очень хорошо совпали по тону с нашей синей формой, поэтому не носили.
2. Только блузки покупать не советую, так как физ-ра 3 раза в неделю,лучше купить кофточки нарядные трикотажные, дочке удобнее было их через голову натянуть, быстро и аккуратно выглядит. На след. год только пару блузок куплю.
3. У меня дочь тоже не мерзлявая, но и в школе не жарко и сидят они больше, чем двигаются, поэтому особо не парилась она в колготах. Зимой носили или рейтузы с пальто на улицу, или юбку в штаны теплые заправляла (это если гулять после школы)
4. короткий рукав и украшения в виде стразиков и кружев у нас допустим, бусы не одевали, так как я сама считаю это лишним.
5. Брюки не покупали, но у меня на следующий год она сама просит, постараюсь купить узкие, чтобы в сапоги заправлялись.

копировать

Насчет блузок - можно не угадать. Если например, введут сарафаны, то не все блузки подойдут, водолазки будут удобнее.