Чем летом занять 5-летку?

копировать

По мотивам темы чем занять школьника - придумайте что-нибудь для девочки 5-летки? Только-только 5 стукнет. Что придумать на июнь месяц, а может и на июль? Наши кружки уходят на каникулы, а дочка в Москве. Хочется чего-то полезного, развивающего, но летом же ничего не работает, да и возраст такой что еще всюду рано. Музеи пробовали - маловата еще. Про ролики подумываю, но в ногах икс еще не ушел. Что можно найти чтобы разовые посещения или короткий курс или даже индивидуальные занятия, но подходящее для этого возраста, чтобы польза была. Из любой области.
Если спрашивать чем дочка интересуется-наверное принцессами, больше ничем. Сама еще не читает, в процессе обучения.
Моя мечта отдать ее на хореографию, чтобы с ней пару месяцев у станка позанимались, но летом все прекращает работать, а в индивидуальном режиме ей наверное скучно будет. Да и не знаю как это организовывать.

копировать

Есть летние городские платные лагеря для детей.

Не поняла связи между роликами и иксообразными ногами.

копировать

Плоско-вальгусная стопа, что как раз и дает Х, медицинское противопоказание к роликам.

копировать

На OSD почитайте, кроме Винзавода(у меня любит его старший, и ни в какую младшая:-)) творческих мастерских тьма летом. С 3-х лет, а то и раньше. Я напротив парка Горького живу-поэтому просто ходим на занятия в Музеон, Гараж в этом году, в Нескучном. Один день везде в среднем 1300-1500. В Нескучном если часик посидеть-вообще бесплатно. На ура идет зоопарк, Коломенское и прочее. Про ролики пока забудьте, а вот танцы летом я таки не нашла(может ищу плохо), все отдыхают.

копировать

Пытаюсь придумать, что из многообразия может быть интересно именно 5-летке.
Сейчас подумала что может кулинарные мастер-классы. Кремль ей ни о чем. Посмотреть посмотрит, но в голове не останется. Третьяковка ей понравилась, но по ней видно что рано. Возраст еще не "интеллектуальный", по крайней мере у моей дочки.
А что происходит в Музеоне, Гараже и Нескучном?

копировать

Клуб Водолей, к примеру, где мы занимаемся, летом тоже работает, это СВАО. Там много разных направлений.

копировать

из музеев - космонавтики (космос для малыщей)
музей востока (в 4г ходили, там много интересных вещей и рассказов, с экскурсоводом)
в музее Пушкина есть для малышей, Дарвина
автобусно-машинные экскурсии к зверям разным (хаски, зубры, пони, олени, птицы и т.п.) Переделкино
панда-парк для малышни

копировать

Гуляйте больше с ребенком,а вы опять хотите ее запихать в душное помещение.

копировать

Всякие творческие занятия в Ого-городе, Винзаводе, Флаконе. Визиты в зоопарк, океанариум, Экспериментаниум и Иннопарк.

Прогулки рядом с Кремлем и внутри - можно купить тематический выпуск Школы 7 гномов или книжки из серии Настя и Никита про собор Василия Блаженного и про башни Кремля - как раз почитать и пойти погулять.
Парки - Измайловский, Кусково, Царицыно, Коломенское - можно как раз еще исторические постройки посмотреть и обсудить.

Может быть, как раз еще раз попробовать с музеями? Не надо надолго, можно зайти "прицельно" минут на 10, а потом просто погулять где-то в окрестностях, так ребенок поймет, что музей - это необязательно "скучно и надолго".

копировать

меня тоже очень интересуют занятия на полный день летом. что посоветуете?

копировать

И меня интересует. Не на целый день и преимущественно ЮЗАО. А про гулять, лично мы и так целый день на улице, ибо живем загородом, но хочется смены обстановки

копировать

зависит от того, где вы территориально, далеко ли ездить. есть детский центр "маленький принц", мы туда ходим летом, когда в москве, сейчас у них много именно летних программ. есть несколько филиалов в разных местах, сайт можете найти в яндексе, посмотрите, что вам подходит.

копировать

А чем вы там занимаетесь летом? В Маленьком принце нашла всего лишь 2 филиала -Белорусская и Сокол, и оба от нас далеко к сожалению. Но мне бы понять направление мысли. Что в принципе идет в возрасте от 4-5 лет, чтобы с пользой, кратковременно и бывало летом. Потому что цели "просто провести время" у меня нет, для этого ближайший парк прекрасно подойдет. Хочется именно чего-то полезного, развивающего - или новый навык, или новое знание, или новый опыт.
Пока что у меня фантазии:
верховая езда
прыжки на батуте
ролики-коньки - если бы не наш икс в ногах
кулинарные мастерклассы
логопед
посещение музеев, но самостоятельное, без экскурсии. Сегодня были в Кремле- дочке кремль понравился, но экскурсия прошла мимо нее. На этот возраст надо сильно адаптировать, а это мало кто из экскурсоводов умеет.

копировать

Рассказывайте сами. Читайте по теме и рассказывайте. Та же Оружейная палата - почитайте про историю костюма и идите смотреть платья, на первый этаж. Или кареты

копировать

мы там занимались лепкой и изо, танцами бальными, английским, но больше всего нравились занятия по музыке, очень толковые и действительно дают базовые представления о музыкальной грамоте в очень интересной игровой форме. после трех месяцев занятий пошли в музыкальной школе учиться (летом занимались - в сентябре в школу) в подготовительный класс, и подготовку было заметно.

копировать

Так Вы по музеям с экскурсиями ходить пытались???

Про Кремль я Вам уже выше написала 2 пособия, написанных именно для детей. Кроме того, есть еще энциклопедия Чевостика тоже про Кремль.

В Третьяковку мы ходили так - сегодня идем и ищем на картинах все изображения домов или детей или рек-озер или кораблей или фрукты-овощи. И по каждой картине обсуждали ее отличие от предыдущей, ее настроение. В первые разы ходили буквально на 10 минут, пока был интерес у ребенка. Сейчас (в почти 6 лет) она может по Третьяковке по 2-3 часа ходить.

копировать

В третьяковку мы ходили с экскурсией для детей 5-7 лет, и 5-летки экскурсию нормально тянули, а моей видно было что годика не хватает. А в Кремле все-таки ориентированы на детей постарше.
Самой ходить это замечательно, но у меня двое детей и я работаю целый день, поэтому на все про все у нас только выходные, а заниматься подготовкой экскурсий мне просто некогда. Предпочла бы переложить это на профессионалов, а их почему-то нет. Но я по дочке поняла, что или так, или никак. Буду думать.
За ваши советы большое спасибо!

копировать

Я с пятилеткой относительно неплохо развитой ходила на подобный цикл в этом учебном году. Да, теоретически она "тянула" экскурсию, но в 7 лет ей было бы существенно интереснее на некоторых лекциях. Мы его скорее всего повторим в ее 7 лет.
Не делайте выводы о музеях по восприятию подобных экскурсий :-), они иногда очень странны (например, на лекции по иконам был разбор изображения успения Богородицы или обсуждение старообрядческого жеста боярыни Морозовой на лекции по Сурикову).

копировать

С вашими ногами хорошо бы велосипед. :)
Батуты - очень здОрово, но дорого... И 5-летку ничему такому серьёзному не научат. Скорее в качестве ОФП (но радость ребёнку - неимоверная!) Моему младшему вот только-только 6 исполнилось, ходим на батуты/акробатику, но он физически пока не в состоянии многого сделать. В основном просто прыгает, кувыркается уже с трудом :). Не хватает координации на более сложные элементы. (Как нам сказал тренер, "в 6 лет ни один человечек не может правильно упасть на спину" :) )
Логопед - если есть проблемы, то можно бы попробовать именно летом позаниматься. Обычно в летние месяцы спад активности и логопеды не так заняты (если сами в отпуск не уходят). А для хорошего результата заниматься нужно много.
Ещё летом English First предлагает 2-недельные программы для детей. Обучение часа по 4 в день. Очень интересно и весело. Но дорого. И не всем нужно в 5 лет.
На самом деле есть много всяких детских клубов в Москве, где летом можно что-то найти. Уже советовали Ого-город, Винзавод и прочие. Можно узнавать расписание, когда что интересного проводится, и иногда туда заходить на интересные мероприятия (типа рисования песком или ещё чего-то интересного).
Так же существуют всякие "животные" места, типа страусиной фермы или лосиной биостанции.
Масса интересных мест! :)

копировать

какой велосипед? Мне говорили что трехколесный помогает, потому что педали впереди, но мы из него уже выросли. Четырехколесный уже переросли, до двухколесного не доросли.. ездит но очень уж боится. Через год наверное пойдет.
А самокат помогает или вредит?
Рисование песком для 5-летки мне кажется рано. Если и карандашом-то палка-палка, то песком что получится? Вообще все занятия в клубах что посмотрела - все как-то не для 5-летки. Разве что из глины попробовать полепить. Английский интересно, но на 2 недели смысла нет. Развивайки для пятилетки уже поздновато, через год на курсы подготовки к школе идти. Да и дома этим можно позаниматься.
Наверное я сама не понимаю чем с дочкой в этом возрасте заняться можно. Из детского вырос, до взрослого не дорос :)

копировать

В велосипеде важно не то, что педали впереди. При езде на велике разводятся колени и напрягаются те мышцы, которые как раз нужно развивать при вальгусе. :)
Самокат - ни пользы (для ног-Х), ни вреда, как мне кажется. Зато в удовольствие и для общей координации полезно. :)
Если вам всё не подходит из "намеченного", то остаётся только логопед. Это как раз по возрасту, и время для занятий можно найти летом. :)

копировать

Может мне из-за моих тараканов не подходит.. и надо над ними поработать. Но в самом деле, рисование песком это для 5-летнего возраста?

копировать

Да, и даже раньше :-)
Собственно это не рисование, а скорее раскрашивание песком. Берется шаблон, с которого поэтапно снимаются фрагменты. Под ними остается липкий слой, на который насыпают песок определенного цвета. Нужное количество песка приклеивается, остатки стряхиваются.

копировать

А, вы об этом. Я думала про песок - это картины которые одна в другую переходят.
А раскрашивание песком мне кажется для 5-летки уже наоборот, мало :) Нет?

копировать

Смотря какой сложности фреска и насколько это нравится ребенку.
С такими, я думаю, даже пятилетка в одиночку не справится:
http://my-shop.ru/shop/toys/202327.html
http://my-shop.ru/shop/toys/307227.html
http://my-shop.ru/shop/toys/307228.html

копировать

они в фикс-прайсе по 37 рублей есть, возьмите на пробу

копировать

Музеи.

копировать

У нас на июнь остаются логопед, танцы и летний городской лагерь (с занятиями и прогулками). Дальше планируем на дачу, с выездами в зоопарк, парк птиц (д. Воробьи), Приокско-террасный заповедник, палеонтологический музей, музей "Ледниковый период", может ещё куда на ВВЦ зарулим.
В основном всё-таки планируем просто отдыхать, с утра до вечера на воздухе, бассейн надувной, на выходные на речку с палаткой...
Из музеев мы пока были только в Дарвиновском, в 5 лет ровно, понравилось очень.

копировать

Гуляйте с ребенком побольше. Пусть хоть летом от кружков отдохнет. И сами можете позаниматься с ней, благо сейчас масса литературы для этого.