Как быть? (про первый класс)

копировать

Здравствуйте, девочки! Ситуация у нас такая: на сентябрь ребёнку будет 6,5. Собрались в школу. Готовились как надо (занятия, психолог и проч.). Школа хорошая, решились, потому что эта школа как раз берёт таких маленьких детей, там есть спальня, и всё такое. Шестилеток (есть даже летние) там достаточно большой процент. Все хорошо. НО! Приходится нам к осени переезжать. Пришли в новую школу, тоже неплохая, гимназия. Посмотрела списки, а там дети 2006, даже 2005 года (а мой 2007). Как-то страшно, что на 2 года-то старше. Как бы вы поступили?

копировать

Я бы не пошла. Честно. Не торопитесь!

копировать

А для чего вы хотите пойти именно в 6,5? В чем смысл? Решите для себя сначала. Тем более школа поменялась. Я бы подождала еще годик. Своего ребенка 6,7 не веду... Подождем.

копировать

идем в этом сентябре, в группе сада, которая выпустилась, все 2006 года, и человека 3 - 2005, в декабре рожденнные. На подготовке все почти 2006, 2007 не видела пока вообще. Имхо, я бы подождала. Ну собственно я и подождала) веду в 7.6 в школу.

копировать

А мы пошли. Ребенок 2005, 90% класса 2004, несколько человек 2003. Единственный 2005, самый младший в классе. Успеваемость хорошая, проблем нет

копировать

Мы в 6,5 пошли. Уже год отучились. Школа обычная. В общем я довольна что отдала. Для нас получилось вовремя.

копировать

моя пошла в 6,3 , оторвали " с руками" ,техника чтения на " входе" -96 , на "выходе" - 160 , единственная отличница в классе ,т.е. отличники-то были,но до тестов из мин. образования,не добрали многие баллов . В этом года делали и защищали прект,попали на округ,стали там призёрами в свои 6,5 . Есть дети старше её на 2 года в классе . Так что , если деть готов психологически и по знаниям,то отдавайте смело. П.с. сама я тоже с 6 пошла - не жалею совсем.

копировать

У меня сейчас февраленок 2006 года окончил 1 класс. Не 2 года разница, конечно, максимум 1,3-1,4, по-моему.
Да, некоторым детям в классе 8 лет исполнилось раньше, чем ему 7. Да, один из самых мелких по росту. Но ребенок бойкий, самостоятельный, контактный, легко адаптируется в новой обстановке, и никаких проблем из-за возраста и роста у него не возникло. Собственно, вообще никаких проблем не возникло, нормально отучился год, передерживать в саду смысла не имело.
Дневной сон - кому как, мой сын в нем к 6 годам не нуждался абсолютно. В подготовительной группе на тихом часе от скуки ногти грызть начал, засыпать не мог последние полгода вообще.

Школа, если что, не "дворовая", языковая спецшкола, поступал через собеседование, но нагрузки разумные.

копировать

Я своего тоже придержала. Мой январь 2007.

копировать

Моя февраль , остаемся еще в саду...

копировать

Не будет у нас сада при переезде. Нету. Так что год придётся дома сидеть, если в школу не пойдём.

копировать

Почему нет? Такого быть не может!

копировать

В МО полно свежеотстроенных ЖК, в которых не успели построить инфраструктуру.

копировать

как мать пошедших в школу в 6,1 и 6,4 рекомендую не париться и идти учиться. вы ж не сами придумали идти в школу? у вас же ребенок готов, вы ведь наверное и психолога проходили???

В конце концов всегда можно из школы уйти или остаться на 2 год. А насчет 2005 в 1 класс- вот я б побоялась с таким ребенком учить своего... Навреняка проблемный, может еще и буйный к тому же((((

копировать

Если йти в то у ребенка сложиться "ложное " впечатление что это не обязательно, и он будет постоянно просить уйти из школы! Вы что? Разве так можно?

копировать

а дети прям такие дураки и не знают, что "остаться на второй год" это синоним "не освоил программу".
Я дочке предлагала забрать документы и пойти на следующий год - так с ней истерика случилась, я аж испугаться успела.

копировать

Мой ребенок - декабря 2005. Идет в 1-й класс. В гимназию с большой нагрузкой. В школу "во дворе за помойкой" пошел бы в прошлом году.
А вот летний мальчик-шестилетка из класса старшего ребенка до сих пор (6-й класс) плачет из-за двоек, как проплакал и весь первый класс. Кстати, вот он как раз был и остался буйный и психический :-)
Так что судите дальше по году рождения :-)

копировать

Какое уничижительное высказывание по отношению к 6летке. Никогда не задумывались, что его поведение никак не связано с возрастом, в котором он поступил в школу?... Некрасиво...

копировать

Я отвечала на уничижительное высказывание по отношению к будущему первоклашке 2005 года рождения: "насчет 2005 в 1 класс- вот я б побоялась с таким ребенком учить своего... Навреняка проблемный, может еще и буйный к тому же(((("

ЭТО красиво?!

копировать

Некрасиво, конечно. Но там высказывание теоретическое, у вас по отношению к реально существующему ребенку. Разница очевидна.

копировать

Под теоретическое высказывание подпадает множество конкретных детей. В том числе мой младший.
А реально существующий ребенок как волчонок бросался, оскалив зубы, на одноклассников, лягался и кусался. И моему старшему (как и многим другим) выдирал клоки волос. Нет, не больной. Поздняя избалованная детка весьма приятных, очень интеллигентных родителей. Раннее развитие и все дела, разрешается абсолютно всё, детка гений и самый умный, в школу в 6,2. А там оказалось, что детка не самый умный. И детка начал плакать из-за двоек и кусать тех, кто получал пятерки. И сам орал, что именно за это. А одноклассникам и их мамам-папам интеллигентные родители детки говорили: ну он же самый маленький в классе, мы с ним поговорим, не обижайте его.
Сорри, наболело за шесть лет. А тут говорят, что "слишком большие" проблемные и буйные :-(

копировать

Вот как раз проблемные малыши бывают, т.к. не могут еще сдерживать эмоции, регулировать свое поведение. Я бы предпочла, чтобы мой ребенок учился с 7-летками, нежели 6-летками.

копировать

"из школы уйти или остаться на 2 год"
По-моему, это худший вариант для ребенка. Или вы просто троллите?

копировать

Моя средняя идет в 6,5, но у нас в классе больше половины детей 6,3-7 - взяли всех с подготовки к школе. С восьмилетками не стала бы отдавать.

копировать

Вот про то и парюсь. В первой школе многие дети шестилетки, а во второй уже нету.

копировать

дети идут в школу до 8 лет. Почему все считают, что если идет в школу в 6,8 - шестилетка, 7,8 - восьмилетка?

копировать

Есть принципиальная разница? Если честно, мне все равно, кто что считает по этой теме.

копировать

А как не идти? Ребёнок 2 года уже готовится к школе, а тут взять и сказать: "Не пойдёшь пока". Как ему объяснить?

копировать

сын идет в 6и4, вообще не парюсь, сколько лет другим детям

копировать

Я бы своего не повела, но мы и не готовились 2 года так, чтоб ребенок реально рвался в школу и было видно, что он готов.

копировать

февраль 2007 - идем. даже и не думала о возрасте одноклассников. подготовку освоила вполне легко и непринужденно, так что уверена, что справится. Волнуюсь только за сон-она у меня до сих пор, если положить, спит днем по часу, а мы с первого дня на продленке, там спать негде, думаю может уставать...подумываю о няне, чтоб забирала, домой отводила, кормила обедом, выгуливала и в 4 бы уходила. А дочь бы уроки садилась делать.