Зачем столько выпускных?

копировать

Сегодня в школе были толпы детей с ленточками..выпуск 9,11,4 классы. Мы из 1-го тоже выпускались, но слава богу обошлись чаепитием и без ленточек. Считаю что очарование выпускного с выпусками чуть ли не после каждого класса теряется и смысл тоже теряется( как думаете?

копировать

Теряет, но детям нужны праздники. Вот честно. Первый класс - вроде как первый трудный год позади. Чего бы не отметить? 4й - окончание начальной школы. Я, в свое время, тоже выпускалась. Начинается новая жизнь: другие учителя, во многих школах - переход в другое здание. 9й класс - для кого-то последний в этой школе. В любом случае - получение первого аттестата. 11й класс - даже обсуждать нечего.

копировать

Я не против праздников, "за" всеми руками! Можно делать вечеринки по окончании каждого класса, как у нас было. Но выпускной это выпускной, как бы финальный аккорд. У старшей был выпускной после 9-го,она осталась и в след.году ее ждет точно такой же выпускной! Ну и в чем прелесть?)

копировать

А ничего, что есть дети, которые уходят из школы после 9 класса? Им выпускной очень даже нужен. Могли бы свою трепетную лань на этот выпускной не отпускать, раз он ей настолько не нужен

копировать

тогда делать выпуск конкретно для уходящих. по-моему, все логично. и причем тут моя дочь? она вообще кстати спокойно относится ко всем этим празднествам, даже спокойней чем хотелось бы мне)
после 9-го был полноценный,настоящий выпускной со всеми атрибутами и традициями. т.е. ради тех, кто уходит, продолжающие учиться уже пережили этот торжественный момент, который логичней было бы пережить в след.году.

копировать

Что вашей дочери помешало не пойти на выпуск после 9, если вы считаете, что выпускной должен быть один? Ну силой же никто не тянет. У нас некоторые дети не ходили - их право. С каким размахом отмечать то или иное событие зависит от вас, родителей. У нас, кстати, по обоюдному решению выпуск после 9 класса отметили достаточно скромно, обошлось все тысяч пять с человека(входило украшение зала для торжественной части, цветы учителям, подарок школе, кафе с ведущими). А лишать праздника всех детей, лишь потому, что вы посчитали его лишним, было бы по меньшей мере наглостью.

копировать

Так пусть и будет он для выпускающихся. В детском саду выпускной только у тех, кто реально уходит в школу - это может быть часть группы, остальные-то тут причем - они отпразднуют, когда сами будут покидать д/с. Выпускной из школы должен быть ОДИН, а не каждые 3-4 года. А просто окончание учебного года вполне можно отметить чаепитием или пикником.

копировать

Вам ничто не мешает претворять свои желания в жизнь. Поступайте, как вам удобнее. Заставить вас никто не может. Но требовать от окружающих думать и поступать исключительно по-вашему бесперспективно.

Я, к примеру, никогда не отмечаю ряд общепризнанных праздников и свой ДР. Но при этом было бы странно испытывать недовольство, что кто-то празднует с удовольствием и размахом.

копировать

Думаю что праздник раз в 3 года =не есть какое-то экстремальное количество)

копировать

Праздник-да, выпускной-нет)

копировать

Вас интересует только вопрос терминологии?Можете в личном общении с ребенком называть его иначе)
Мне удобнее так как принято)

копировать

В наше время (я пошла в школу в 1979 году) тоже была куча выпускных, просто так не называли, да и попроще праздновали, но так и время другое было. У меня только в саду не было выпускного, я из старшей группы пошла в школу. Кто заканчивал подготовительную, у них был выпускной. После началки был большой праздник в классе с родителями, вручением грамот, благодарностей, огромных конвертов каждому, куда наша учительница собрала все значимые работы за 3 года. Потом родители пошли домой, а мы с учительницей в парк и в кафе-мороженое. После 8 класса тоже торжественная часть с родителями, потом дискотека, а после экзаменов в прощальный двухдневный поход, т.к. в 9 оставались далеко не все. Ну и в 10, конечно, в мае последний звонок, в июне выпускной. Да, без лимузинов и ленточек, но весело и до утра.

копировать

Я тоже в 1979-м пошла. У нас был один выпускной-в 10 классе. Все остальное это были дискотеки, вечеринки и чаепития.

копировать

Раньше говорили "праздник по поводу окончания сада/начальной школы/восьмилетки". Сейчас заменили одним словом - выпускной. Смысл-то не меняется.

копировать

ну вот,а для меня значение имеет, вы же например свое ДР не называете выпускным?)))

копировать

В свой день рождения я ничего не заканчиваю и никуда не выпускаюсь :), в отличие от детей, завершивших один из важных этапов жизни и переходящих в другой. Странно, что вы так чувствительны к языку, а разницы не понимаете.

Язык (в данном случае русский) - вещь живая, изменяемая. Ищите собеседников, говорящих на латыни :)

копировать

ну если придираться, то да, вы заканчиваете предыдущий год и выпускаетесь в следующий) "завершивших один из важных этапов жизни"....какой этап заканчивают например в 9 классе, переходя в 10-й? думаю, не менее важный чем вы, переходя из 40 лет в 41, например)
язык тут вообще не причем. эти переходы из класса в класс не просто называют выпускными, их так и делают)
на самом деле, меня это не так волнует как тут может показаться)) просто вчера офигела от количества детей с ленточками, 11-классники потерялись на этом фоне, считаю они единственные кто в этот день заслужили право на единственный в школе выпускной.

копировать

Да я уже поняла, что вам лишь бы поспорить...

копировать

по окончанию восьмилетки у нас не было никакого праздника кстати. и я, ушедшая после 8-го, помню завидовала 10-классникам именно из-за того что у них он будет)
сейчас понимаю, что все правильно было. выпускной надо заслужить))

копировать

Это у вас не было, а у нас был.

копировать

какая разница как называли, смысл тот же - праздник окончания чего-то там...

копировать

Я пошла в школу позже, в 1984. Был выпускной из детского сада и финальный в школе, после 11 класса. После 3 и 9 классов не было даже просто скромных праздников.

копировать

А я в 83 пошла в школу. После 3 класса была какая-то торжественная часть благодарственными письмами родителям, грамотами детям, чествованием отличников начальной школы и прощанием с первым учителем. Все это со стихами и песнями. В 9 классе днем торжественное вручение свидетельств об окончании 9 классов, а вечером - праздничный стол и дискотека в школе. Ну и выпускной после 11. Школа самая обычная. Так что и тогда гуляли.

копировать

да банально- после этих классов многие дети идут в другие учебные заведения, как и после сада.

копировать

а день рождения у вас каждый год, и новый год тоже...
вы уже во всем потеряли разочарование?

копировать

денег жалко, так и говорите! ваша фамилия не кузнецова?

копировать

А почему денег должно быть не жалко? Они на дороге не валяются, чтобы ими швыряться. Сами зарабатываем. Часто денег не жалко тем, кто сам не работает, а деньги у мужа из тумбочки берет.

копировать

А вы дома сидите. это бесплатно) А денег бывает жалко и тем, кто из тумбочки берет) Ездят на лексусе, а к заведующей ходят, чтобы им вернули деньги за 1 день непосещения сада (вставать было лень). А за месяц сада мы платим 800р.

копировать

Вы какую-то чушь сказали.

копировать

Никогда еще не встречалась с ситуацией, когда кого-то принуждают под дулом пистолета развлекаться за деньги! Что мешает не платить за выпускной, не ходить на выпускной, а потратить деньги более целевым образом и провести время более полезным и/или приятным образом?

копировать

Все мероприятия в школе и в саду как раз и являются такой ситуацией.
А если кто-то не хочет платить, то во-первых он тут же становится изгоем общества "все направо - а он налево, лишить его подарков, запретить родителям приносить подарки", а во-вторых приходится выслушивать реплики "вам денег на ребенка жалко!".

копировать

Вы уж решите, вам шашечки или ехать. или вы не хотите, чтобы ваш ребенок был на празднике, или хотите, чтобы был со всеми. Все закидоны об изгоях и выслушиваниях чего бы то ни было я в реале встречала только здесь в обсуждениях мамашек. Дети как правило на следующий день и забывают уже, кто был на празднике, кто не был, особенно в коле, когда после выпускного каникулы впереди.

копировать

Вы свой вопрос адресуйте автору фразы "денег жалко?". Люди уже решили, что им не хочется идти на праздник. Казалось бы, остальные должны сказать "решили - ваше право", но нет, им вслед летит " пожалели денег на детей".
А когда пожимаешь плечами "ну да, пожалели", прибегают Свиристели, чтобы еще наподдать, причем разбираться и вникать в суть не желают.

копировать

Вы о чем вообще? :)

копировать

Что за бред?

копировать

про деньги это сейчас кому было? я автор, моя фамилия не кузнецова, но в данном случае дело не в деньгах, а в принципе) выпуск должен былть один-из школы. делать два полноценных выпускных (9 и 11 класс) считаю глупостью, это снижает градус торжественности если хотите))
хотя если и про деньги говорить, то тоже не нахожу никакого кайфа сдавать через год по 20 штук.

копировать

ну конечно после 9ого класса не должно быть прям выпускноооого. но праздник или вечеринку дети наверняка захотят.

копировать

Кто захочет? Остающиеся или уходящие?
Мне кажется, уходящие должны накрыть поляну и отметить свой уход. И позвать остающихся, если захотят. На работе именно так принято.

копировать

Когда я училась, половина уходящих в августе передумали уходить :-) Зачисляли в старшие классы всех заново, с подачей документов и заявления. Как в таком случае определить, кто кому должен накрыть поляну?

копировать

а я согласна с Вами, мне тоже эта мода на выпускные не ясна.

копировать

а у нас все бюджетно. игру по станциям, организуют родители. Медали всем, практически всем дипломы и грамоты по результатам выигранных конкурсов. потом видеоролик о жизни класса в течение учебного года (делали родители)и чаепитие. 2 класс мы закончили, если что. в 1 классе был праздник прощания с 1 кл. педагоги и родители готовили вместе. медали и книжки для чтения летом всем. дети остались довольны.

копировать

Да,лана, чем больше выпускных в школе тем веселее там учиться. Родителям, конечно,бьет по кошельку, зато детишки рады!)))

копировать

А чему детишки так рады? Послушаешь - так даже многие 11-классники не хотят идти на свои выпускные. А содержимое кошелька можно потратить на гораздо более интересные для ребенка мероприятия.

копировать

А где именно выпускные после каждого класса? Никогда не видела. Четвертый класс - выпуск из начальной школы, девятый - выпуск из средней, 11 - окончание школьного образования, все логично. А в конце каждого класса просто отмечают окончание, если хотят - в чем криминал-то? Еще б возмутились, что новый год каждый год отмечают - через год ведь снова приедтся!

копировать

Согласна с автором. Но тут то что об этом?

копировать

Ну вот, а я переживаю, что дети как-то бесцветно 1 класс заканчивают: ни чаепития, ни хотя бы открыточек каких-н.

копировать

Сегодня в центре Москвы наблюдала выпускников с ленточками, непонятного возраста. Это точно не были выпускники 11 класса. Был ли это 4 класс или 9, я так и не смогла понять :) Потому что в одной компании были дети, смотревшиеся и на тот, и на другой возраст. (видимо 4-клашки это из тех, кто рано пошел в школу). Но все они были сильно далеко от 11 класса.
Наверное это все же был 9 класс. Но почему они все выпускники?... И компания не выглядела гордой "мы закончили школу". Это было какой-то тусовкой, поводом оттянуться.

копировать

А вы уверены, что эта компания вообще выпускной отмечала? 9-классники тоже еще не выпустились, у них ГИА вовсю, какой выпускной?!)

копировать

а мы празднуем - и после 4-го (окончание начальной школы), и сейчас после 9-го (среднее звено, потом все пойдут в лицей по разным классам или в другие школы и СУЗы)- в кафе после сдачи ГИА. А после каждого класса - заказываем автобусную экскурсию за город или просто в поход на пикник.

копировать

Хм...Старшая в 9-м, у них нет никакого выпускного. Максимум-думают сходить в боулинг или куда-то еще после экзаменов. Смысла и правда нет. никто не уходит вроде...У младшего в 4 классе есть, по-моему это вполне оправдано, все-таки переход из младшей в среднюю школу-довольно важная ступень. К тому же у нас адекватные родители в классе, никто не настаивал на ресторанах и лимузинах для 10-леток, устроили пикник с игровой программой для детей, отлично повеселились и дети и родители.