Помоги, не знаю как правильно поступить

копировать

Ситуация не простая. У меня есть племянница, дочь двоюродного брата. Родители бросили девочку в 5 лет. Точнее мать бросила ( наркотики) , а брат попал в тюрьму. О существование девочки родственники не знали, брат не общался с матерью, у них были плохие отношения. Девочку забрала бабушка ( моя тетя). Точнее забирать вроде не хотела и скрыла эту ситуацию от нас. О происшедшего мы узнали по факту, когда девочка была уже дома. Девочка была запущенна, практически маугли :(. Тетя ее сразу устроила в садик доя детей с отставанием в умственном развитии, говорила ей там лучше. Я с ней спорила, но бесполезно. Причина ясна, ребенок в саду был 5 дней в неделю с ночевкой, не мешала тете.мои предложения нанять кого-нибудь, что бы забирал из сада и занимались с ребенком пока тетя на работе были отметены. Хотя я предлагала все это оплатить сама. Забыла написать, все это происходит в другом городе. На каникулы тетя старалась ребенка на все смены отправить в психоневрологические санатории или лагеря. Мы стали забирать племянницу к себе на все лето и все каникулы. Ребенок приезжал голодранцем... реально, тетя ей ничего не покупала, все вещи с чужого плеча. Ребенок всегда приезжал со вшами.тетя говорила, что в интернате у всех детей вши и там ничего не могут сделать. Каждые каникулы начинались с того, что я выводила вшей, ехала в магазин и одевала с ног до головы ребенка. Покупала все, начиная с трусов носков, заканчивая одеждой того сезона когда приезжала босоножки, сапоги, ветровка-пуховики. Полностью собирала ребенка в школу, возила летом на море за свой счет. Т.п. Сейчас девочке 12 лет... она в прошлом году украла у тети 5000р и купила себе сотовый телефон. После этого ее жизнь превратилась в АД. Тетя ее гробит, обзывает, остригала практически наголо в наказание. Полный не адекват. Я приехала к ним, увидела прессинг , ребенок постоянно в слезах. Миллион раз попросила прощения у тети, но она не преклонна. Говорит, что сдаст ее в детдом и возмет другую девочку, хорошую. В этот период я с сыном уезжала за границу на реабилитацию, но мой муж съездил и забрал племянницу на месяц к нам, так как тетя не хотела ее видеть. Тетя тем временем удочерила девочку 7 лет. Сказала, что ненавидит племянницу и хочет другого ребенка. Я хотела племя шефу забрать к себе, не отдает :(. Ниже продолжу

копировать

Обратитесь на фрум 7я ру.в раздел усыновление.
Там народ в теме и юристы есть.
Здесь больше по малышам специалисты , а не по внештатным ситуациям.

копировать

Спасибо

копировать

В чем внештатная ситуация? Если выкинуть всю болтологию, то ситуация элементарная: опекун не справляется со своими обязанностями, опекаемый ребенок, которому уже более 10 лет, не хочет жить у конкретного опекуна. Данную ситуацию разруливает опека, на територии которой находится ребенок. Чтобы ребенок не попал в ДД, одновременно нужен быть кандидат в опекуны, с готовыми документами, который согласен взять себе ребенка. Задача автора получить данное заключение из своей опеки и ООП ребенка переоформит опекунство на другого человека.

копировать

Я думаю хотели сказать что на 7е дают более дельные советы и не подозревают в разводке.

копировать

Продолжение. В этом году племянницу к нам не отпустили, тетя говорит берите на каникулы либо двоих детей, либо не кого. Я не готова брать двоих. Место не позволяет, да и справиться с 3 детьми не просто. За это время тетя сдела из племянницы няню для новой девочки. Девочка полностью на племяннице, она не имеет права Вити одна на улицу. Вся ее жизнь заточена под девочку, водит в школу и из школы, в бассейн 5 раз в неделю и везде, как я понимаю, лишь бы девочки не были дома и не раздражали тетю. Тетя ничего!!! Не покупает детям. Племянница почти 14 лет донашивает одежду , которые тетя где-то выпрашивает, жалуясь на свою тяжелую жизнь, так как растит двух сироток. деньги, которые получает на них копит и откладывает на книжку, потом куда-то относит. Точнее она якобы кому-то помогает за какое-то обещание когда-то оформить на нее часть дома в деревне. Длится это уже лет 6. Сама тетя тоже работает, занимается ремонтом квартир, зарабатывает по местным меркам не плохо и все эти деньги относит туда же. У тетя есть второй сын, он сбежал от нее в 12 лет к нам. Просто пришел ночью и сказал, что мама отправила на каникулы. Домой возвращатся не захотел и остался у нас, закончил колледж, женился, есть дочка 4 годика. Он живет в Зеленограде. Он прошел трудности жизни со своей матерью. На майские ездили на кладбище в тот город и заезжали к тете. Обстановка ужасная :(. Точнее дети накормлены, но племянницу она просто затравила :(. Девочка на грани :(. Ждет лета, говорит получу паспорт и мои мучения закончатся. Там много еще все, все не опишешь. Я больше не могу на это смотреть :(. Поговорила с двоюродным братом ( родной сын тети) и хотим забрать племянницу. Тетя ее не отдаст, она ей удобна, так как полностью поверила на нее новую девочку. Племяшка говорит сбегу. Как быть? Мы с братом готовые ее принять, но ведь одного паспорта недостаточно. Нужно забрать документы из школы и устроить ее в другую школу в Москве. Тетя боюсь по хорошему не отпустит. С чего начать? Я честно боюсь за племянницу, возраст такой...боюсь совершит глупость :(

копировать

Не очень верится во все ваши истории, но даже если предоложить, что это все правда, то девочке вместе с вами нужно лишь дойти до опеки по месту ее проживания, описать ситуацию и подтвердить письменное желание жить у вас. Ребенку больше 10 лет и ее желание уже учитывается. Заранее вам нужно обратиться в опеку по месту вашего проживания, чтобы собрав документы, получить заключение о возможности быть опекуном (займет примерно 1-3 месяца). Далее вы можете уже оформить приемную семью и получать зарплату приемного родителя и деньги на ребенка.
Кстати, если все как вы описываете, то опека уже должна быть в курсе, так как опекаемых детей проверяют ежегодно, а за выделяемые средства на ребенка приходится отчитываться чеками о совершенных покупках.

P.S. "У тетя есть второй сын, он сбежал от нее в 12 лет к нам. Просто пришел ночью и сказал, что мама отправила на каникулы. Домой возвращатся не захотел и остался у нас, закончил колледж, женился, есть дочка 4 годика." Вот это вообще звучит фантастично, особенно с учетом того, что вы с тетей живете в разных городах. Даже если так, то вы должны быть в курсе всех деталей оформления опекунства, так как иным способом вы не могли бы воспитывать в течение 6 лет 12-летнего подростка, решать проблемы с школой, обращаться в поликлинику и т.д.

копировать

Первое, что надо сделать обратиться в опеку по месту жительства ребенка и тети. Рассказать всё, что знаете. Попросите провести проверку, показать девочку психологу. Тетя ваша должна отчитываться о потраченных средствах выданных на содержание ребенка.
Ужас, конечно, что вы описали.... и с этим что-то надо делать. А вы с соседями не разговаривали? Есть еще свидетели того что происходит у тети?

копировать

удивляет, что это до сих пор еще не сделано при современных средствах, проинформированности и прочем. И вроде как родственники неравнодушны, давно бы забрали ребенка к себе, раз неравнодушны к судьбе девочки.

копировать

Я уже перестала удивляться .

копировать

Родственников немного. Только я и мой двоюродный брат ( родной сын тети). С тетей мы практически не общаемся 2 года, за это время проблема переросла все рамки. Прошлым летом мой муж забрал племяшку к нам, когда произошла ситуация с телефоном ( девочка стащила 5000р). Тетя сказала ему заберите ее с моих глаз долой. Я предложила забрать ее к нам, но тетя якобы остыла и сказала, что нет, девочке надо тут до учиться . После этого она перестала ее отпускать к нам на каникулы, аргументируя тем, что берите двух девочек. Брать двух девочек я не готова. По телефону с племяшкой общались только с сотового тети, то есть под чутким контролем. Потом тетя приехала с девочками в гости к сыну в апреле, показать детям Москву. Там брат увидел всю ситуацию, что она постоянно ругает племянницу, заступился за нее и многое вылезло наружу. Она ночью собрала вещи и уехала домой. На майские мы поехали к ним в город и заехали на 2 дня в гости, тетя там сдерживалась, но обстановка напряженная, все не опишешь. Племянницу она просто затравила.разговаривали с сожителем, он подтвердил все безобразие. Узнали много чего . Она с ним рас писалась и через несколько дней выгнала из дома, сказав, что он ей был нужен только доя того, что бы взять ребенка. Детей содержит практически он, они опять живут вместе, как сожители. Квартира двухкомнатная. В маленькой изолированной комнате тетя, говорит, что сожитель храпит и ей нужно отдыхать. В проходной комнате сожитель и 2 девочки. Племяшка рассказала по секрету моему сыну 9 лет, что хочет убежать из дома, когда в июне получит паспорт.

копировать

Тетя отчитывается, собирает чеки, это сейчас не проблема в любом магазине на кассе. Когда я там была на майские, разболел зуб, я пошла в аптеку, тетя попросила сеня взять в коробочке на кассе побольше чеков. На вопрос зачем? Она говорит, я в интернете сотрю описание лекарст, если они подходят детям, то оставляю для отчета. Так и со всеми остальными чеками.Город маленький, многие там живут не богато. Что скажут соседи? Она одна растит двоих детей, какая молодец. Они ведь не вкурсе, что тетя получает деньги на детей, все стараются чем-то помочь, тетя давит на жалость. я на каждые каникулы, когда приезжала племянница покупала ей много одежды. Приезжает на следующие, опять в черт знает в чем. Спрашиваю где те вещи, почему не взяла? Она говорит мама это дала. Ну я думала, наверное хочет что бы я еще купила, что бы совсем не тратиться. Потом когда проездом заезжали в гости, как-то раз решила посмотреть где вещи. Я ничего не нашла! Нашла только те вещи, которые были прилично поношенны, когда племяшка была у нас. Спросила тетю , где вещи? Говорит племяшка быстро выросла и она отдала вещи в церковь. Но у меня свой ребенок 9 лет и я знаю , как растут дети. Вещи покупала не впритык и они точно не могли стать малы за пару месяцев. Потом выяснилось, что тетя что-то продает на блошином рынке иногда. Как я поняла вещи были проданы там :(. За руку не ловила, но уже уверенна :( . Свидетель сын тети, он сам вырос в таких условиях.

копировать

А зачем ваша меркантильная тетя удочерила вторую девочку, если могла бы оформить опеку на втрого ребенка и получить вдвое больше денег?

копировать

Как мне объяснила тетя, для того, что бы поставить ребенка на очередь на квартиру. Но я далека от юридических тонкостей. Документы на второго ребенка не видела, все с ее слов. Она даже фиктивно вышла за муж, так как было такое требование для усыновления.

копировать

В каком году было усыновление второго ребенка? Мне 100% известно, что в 2008 году и позднее не было такого требования, чтобы опекун или усыновитель был женат или находился замужем. Не было. Зато знаю реальные примеры, когда одинокие люди усыновляли или брали под опеку детей и при этом не были связаны узами брака.

"Как мне объяснила тетя, для того, что бы поставить ребенка на очередь на квартиру." Это по поводу второй усыновленной девочки? Или первой, которая находится под опекой и на которую государство выделяет деньги?

Если по поводу усыновленного ребенка - то тут государство не предоставит квартиру. Усыновленный приравнивается кровному ребенку, а кровным уже давно государство квартиры не дарит.
Если по поводу опекаемого ребенка, то там тоже не всем выделяют квартиры по достижению совершеннолетия. Тем более, что если у ребенка известны родители, то наверняка за девочкой закреплена юридически какая-то часть жилплощади вашего двоюродного брата или его жены.

копировать

Второго ребенка она взяла осенью 2011 года. Говорит, что на очередь поставила обоих девочек. Говорит, что обе удочеренные, хотя точно знаю, что племянница до 2011 года была под опекой. Знаю, что племянница была не прописана у нее, так как тетя говорила, что боится появление родной матери ( она наркоманка) и та захочет прописаться к дочери. На мой взгляд бред, но это ее слова. Потом мать нашли на вокзале в Конаково, был то ли суд или просто она отказалась полностью от родительских прав. Тетя 1955 года рождения, по документам пенсионерка. Там вообще все непонятно...знаю, что опека требовала, что бы она прописала племянницу к себе, но тетя долго этого не делала. Потом , когда взяла вторую девочку, она говорила, что ее прописала, было такое требование от отпеки. Я еще тогда удивлялась, племянница не прописана до сих пор, а вторую девочку прописала. Но опять же, все это со слов тети. Я не видела документы.

копировать

Если оба ребенка усыновленные, то в каком городе это все происходит? Я слышала, что только МО и Москва платят усыновителям, в остальных регионах усыновленные не получают ежемесячных денег и соответственно, не нужны никакие чеки, чтобы подтверждать расходы.

И каким образом можно было усыновить первого ребенка, если биологический отец в тюрьме? Только если он добровольно отказался от своих родительских прав или было ЛРП еще до попадания в тюрьму. Обычно заключенные не отказываются от своих детей, так как это их шанс на досрочное освобождение.

Прописка у первого ребенка 100% должна быть, иначе с поликлиниками и школами сложно общаться и опека за этим также следит, а в случае проблем еще и школа напишет бумагу а опеку о том, что у ребенка не в порядке с документами, отсутствие одежды и т.п. А нынешние школы - это еще постоянные поборы на всякие нужды, на экскурсии, утренники, походы, ремонты, пособия...

Мне сложно представить такого меркантильного человека, который будет усыновлять нелюбимого ребенка, зная, что в этом случае ребенок становится наследниеом первой очереди и будет уже претендовать на жилье усыновителя. Если все можно оставить в форме опеки.