Перешли в пятый класс - нужны советы

копировать

Много слышу, что пятый сложнее первого. Может, позаниматься летом? Ребенок учится неплохо. В чем основная трудность в пятом классе?

Предполагаю
1. Сочинения
2. Большие произведения по литературе
3. История

копировать

Обычно это связывают с бОльшим количеством учителей, для них ребенок еще не знаком, у каждого из них свои требования. По программе многие говорят, что повторяют начальную школу в том или ином виде прежде, чем приступить к новому материалу.

копировать

лето для отдыха и не слушайте страшилок.

копировать

Основная трудность - привыкнуть к новым правилам большого количества учителей. Не путаться в кабинетах, писать гораздо быстрее (у наших прям лекции начались, сперва было очень тяжело успевать писать). А все остальное не сложно. Войну и мир еще не читают, а остальные произведения школьной программы сложно назвать большими (хотя если проблемы с чтением, то может быть, читайте летом заранее) У наших в пятом добавились еще 2 иностранных языка, экономика, информатика стала сложнее, но ничего сверхъестественного.

копировать

Скорее, дело в адаптации к новому формату обучения. Для меня это было шоком в детстве. До сих пор помню то чувство неуверенности и хаоса, хотя я отличницей была.

копировать

Нам, конечно, ещё год до пятого, но для себя определила, что летом будем заниматься немецким (второй язык).

копировать

Дело не в сочинениях, истории, объемных произведениях. 5 класс - это своего рода переходный период от младшей к средней школе. Трудности, скорее всего, будут именно адаптационного, а не учебного характера. Новые преподаватели по каждому из предмету, и у каждого свои определенные требования. Хождение из кабинета в кабинет. Ко всему этому придется привыкать.
Привыкнет в итоге. :):)

копировать

Мне кажется главная сложность - разные правила у разных учителей, больше свободы, меньше контроля. Не всем детям это подходит.

копировать

Мы заканчиваем 5 класс. Посоветую: 1) взять список литературы на лето (в него войдут и изучаемые в течении года произведения - потом проглядеть все же будет быстрее, чем прочитать внимательно) + по истории (у нас требовалось знание Гомера, например)и 2) учиться писать сочинения по картинам (есть хорошая книга у Нефедовой. Узоровой), хотя и в течение года все равно научатся)))
Все остальное - потихоньку втянитесь, привыкнете и все пойдет как надо.

копировать

Сын заканчивает 5 класс.Программа 5 класса не сложнее, чем 4-го.Нам было сложно приспособиться к новым правилам игры, т.е. обучения.

копировать

Дочка тоже переходит в 5 класс. Думаю, сложности будут. Во-первых, она сейчас отличница, причем все давалось легко. Думаю, в 5 классе будет сложнее. Много предметов, где надо пересказывать большой объем текста, надо привыкать. Но больше всего меня волнует необходимость беготни из класса в класс, т.к. дочка у меня никуда не торопится обычно) Придется научиться шустренько собрать свои вещи и найти другой кабинет. Первое время точно будут сложности, потом привыкнет. Пока посоветовала ей передвигаться с кем-нибудь из шустрых девчонок до тех пор, пока не выучит, где какой класс. В августе планирую организовать ей повторение основных предметов, но без напряга. Летом надо отдохнуть и набраться физических и моральных сил на весь учебный год). Будем гулять, плавать, двигаться. А так она очень много читает и без моих напоминаний.

копировать

у всех что ли в одном классе занятия были?а наши и так ходили по кабинетам! на музыку,на английский, рисование, религию... наверное, бегать им привычно будет

копировать

У наших тоже из 10 предметов 6 вели другие учителя в других кабинетах(английский, информатика, изо, труд, физ-ра, религия). На религии еще дети из нескольких классов собирались. Также надеюсь, что данный опыт поможет:). Удачи всем в адаптации к средней школе!!!

копировать

У нас в школе началке не разрешали шариться по школе. Перед звонком подходил учитель, к которому надо идти на урок, и уводил класс строем.
Но я особенно не волнуюсь. Уж если мой старший без напряга приспособился к 5 классу, то младшая пошустрее будет. Единственная проблема до сих пор, это потеря вещей и пакетов по кабинетам. Почему-то очень сложно потом что-то найти, если оставил. Вечно у нас форма для физры теряется.

копировать

ООО! Точно! Потери-пропажи :-( У моего за начальную школу не пропало безвозвратно ничего, а вот в 5 классе!!!! Целый список :-(

копировать

Нет, музыка, труд и англ были в разных кабинетах. Но тут все предметы будут в разных, придется шустрить)

копировать

У нас и пятиклассники практически все время в одном кабинете, за исключением нескольких предметов.
Заниматься в разных кабинетах начнут с шестого класса.

копировать

У нас 5 класс был полный расслабон. Началка была сильная, 2100, а в 5 всех под одну гребенку. Итог - почти ничего не делал, мин. 15-30 на уроки и все, стал отличником.. Ищу другую школу теперь.

копировать

Нет там ничего сложного. Программа средней школы - для среднего ученика, для сильных - другие уже правила.
Единственный нюанс - учитель по каждому предмету. И перемещения по школе. И требования каждого педагога по своему предмету.

копировать

Мне кажется, что в младших классах практически ничего не заставляют заучивать. (боюсь сказать - ничему не учат). Только окружающий мир в объемах, которые захочет учитель. А в старших классах -история, география, и все это целыми параграфами, да к доске. И ладно бы с другими предметами была халява, так там одновременно начинается серьезная математика, физика и химия, которые человека не с техническим складом ума просто выкашивают. В общем, чтобы хорошо учиться, нужно быть технарем с хорошей памятью, хотя бы короткой. Или забить на оценки. Мне так кажется.

копировать

Физика, алгебра и геометрия - нынче с 7 класса, а даже не с 6, как было в нашем отрочестве. А химия - так и просто с 8. География - с 6 класса, на примитивном уровне, биология тоже. Это речь об обычных школах, не профильных, вся специализация - позже.
Кто хочет изучать конкретную область - должен уходить в старшей школе на профильную учебу

копировать

А что же было в нашем 5? если не было ни физики, ни химии? И что дети проходят в современном 5-6? В каком классе они учиться-то начинают??.. :))

копировать

В нынешнем 5 классе - тот же окружающий мир, история, литература, два языка, просто математика. У сына лицейский класс. Сейчас в 6 классе - были география, биология, которая ботаника, вот у нас она была, как раз в 5 классе, и опять же математика, по усложненной программе. История - аж из двух частей - средние века и древняя Русь.
Я училась с 80 по 90 год. Физика, алгебра и геометрия начинались с 6 класса, химия - с 7 класса. В 5 классе были ботаника, история и география.

копировать

Вы про окружающий мир про опыт своего ребенка? А что за учебник там? Лабиринт мне сказал что в 5 классе природоведение с контурными картами.

Боже, какой ужас с образованием творится :)

копировать

Не про чужого же))))) про своего конечно. У него был окружающий мир в 5 классе. Без карт

копировать

Чей учебник был, кто автор? не нахожу я такого...

копировать

У нас был такой http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005414443.jpg

копировать

А это так принципиально? Чай не главный предмет)))))) Уж два года прошло, мне эта информация ни к чему. Учебник был из 4 частей, формата журнального, карт не было. Там и основы географии были, и ботаники, и даже анатомии.

копировать

Нет, конечно не принципиально. Я просто хотела найти учебник :) Посмотреть живьем - что же там проходят? Рядом дали ссылку - это все же "природоведение", но не "окружающий мир". Хотя понятно что по сути одно и то же.

копировать

Нет, у сына был именно "Окружающий мир", 4 части, такие тоненькие книжицы, журнального формата.
Там было всего понемногу: и основы географии, и ботаники, и анатомии, и этики, и всякой ерунды.

копировать

У моего было как раз Природоведение с контурными картами, атласом, еще какими-то рабочими тетрадями.

копировать

Мы уже тут поняли, что у всех все по-разному.

копировать

У нас география, биология с 5-го начинаются по программе.
Еще обществоведение почему-то.
Вместе с историей получается сразу четыре новых устных предмета.

копировать

Обществоведение в 5 классе - это что? О чем?
а окружающего мира у вас, соответственно, нет? Это его заменяют на историю с географией?

копировать

Окружающий мир - это скорей биология и география. История отдельно, и в 5 она есть. Обществознание - херня, набор неких постулатов.

копировать

Окружающего мира нет.
Его заменяют география и биология. История сама по себе. Что такое обществознание не могу сказать, мы пока в четвертом классе.
Это я на собрании была родительском общешкольном, там показывали программу 5-го класса, я себе переписала.
Сказали, что это новая программа по ФГОСам

копировать

Ааа, понятно, вот где порылась собака-то, новые ФГОСы. Мы как раз проскочили.

копировать

У сына - география, биология и обществознание - начались в 6 классе. История - была и в 5 классе. Но сейчас каждая школа дует в свою дуду, общего положения нет.
Сейчас, когда перешел в 7, надо уже думать о специализации и присматривать другую школу

копировать

может обществознание?

копировать

да, конечно
ошиблась выше

копировать

я тоже раньше постоянно путала :)
ТАкой мутный предмет...

копировать

нам список учебников выдали, и география, и история, и биология, говорят, первый год так

копировать

6 класс?

копировать

копировать

А программа какая? Опять какие-то новшества ввели?

копировать

на всех учебниках указано ФГОС, и учителя говорят, что это первый год по стандартам, и 6тидневку в связи с изменением количества часов ввели первый год

копировать

Я уже прочитала выше и поняла, в чем дело. Шестидневка у нас была и до этого - лицейский класс, а с программой мы-то проскочили, у нас уже 7 класс.

копировать

у нас хоть и Лицей, но и у лицейских классов 6-тидневка была в 10-11

копировать

У сына обычная школа, а лицейская - только одна параллель, с 5 класса. И вот у нее шестидневка.

копировать

у нас еще как заставляют заучивать и по математике таблицы учат и по русскому правила, а вот по ОМ не напрягают вообще, провели в середине года открытый урок и расслабились, примерно пол учебника прошли

копировать

Отродясь не заучивала гуманитарных предметов-ни в каком классе-нет в этом никакой необходимости-достаточно понять о чем там речь,а дальше -язык подвешен и без проблем.. Только в институте начала перед экзаменами слегка более точно все в себя запихивать.

копировать

Вам по истории не нужны были даты и имена? а по географии - полезные ископаемые на определенной территории?

копировать

Мне вообще вся история нафик не нужна была-я ее терпела всю школу и 1-2 курсы института.Но там на один урок сколько тех дат-1-2-3- ну вот перед уроком я на них смотрела,таким образом вводила себя в тему)

копировать

Так скучно и неинтересно преподавали?

копировать

Даты, исторические персоналии, ареалы обитания, привычки особей....Много чего есть, о чем надо хотя бы одним глазом прочитать.
Как Вы, даже при офигительно подвешенном языке, будете говорить, если Вы в принципе не в теме?

копировать

Заучивать факты - это фигня. А вот эти бредовые вопросы по истории-обществознанию... человек с техническим умом от них вешается просто.

копировать

разные кабинеты и шестидневка

копировать

у нас шестидневка с 4 класса, так что не привыкать. гимназия.

копировать

За завтраки платить сразу большую сумму, передавать из рук в руки( в пятом - дети рассеяны), сменку подписать, телефон не должен быть дорогим, планшеты с собой не брать, записать телефон кл. рук и предметников по возможности. Узнать расписание занятий, где прописаны кабинеты, узнать и забить в телефон расписание звонков. Помочь с уроками , как в первом, посещать все собрания, поздравить каждого учителя открыткой и небольшой шоколадкой с Днем Учителя, но каждого обязательно(5 октября). Интересоваться оценками. Можно заранее взять учебник по литературе за пятый и все перечитать. Если ребенок слабо учился, летом взять репетитора, и с опережением на месяц по учебнику пятого пройти сложные для ребенка предметы. Повторить таблицу умножения. Этол все сделать в августе ближе к школе.
Когда процесс адаптации пройдет, планшеты можно, а телефоны дорогие нежелательно.

копировать

Не стоит шоколадки с открытками носить :-D

копировать

Не носить, а единожды поздравить, могут быть варианты, например, от класса, но это нужно сделать в пятом, потом можно и не поздравлять, или поздравлять любимого учителя. В пятом личное поздравление очень важно для ребенка, ни для учителя...