неадекватная бабка в садике

копировать

Прошу направить в правильном правильном направлении, те что я могу реально сделать для этой ситуации

Сама история
Пришла забрать своего ребенка - мальчик 5 л. домой. Ребенок и бабка, пришедшая за девочкой, сидели рядом на банкетке. Ребенок взял маленькую машинку в руки, лежащую на банкетке. Я сказала - отдать машинку, он замешкался.
Бабка схватила его за запястье одной рукой, другой разжимала пальцы у ребенка, пытаясь силой забрать у него машинку размером 5 см. На мое замечание, не трогать ребенка бабку понесло. В частности лично меня назвали наркоманкой.
В группе отсутствует воспитатель в течение 1, 5 недель, дети под присмотром нянечки, она даже не подошла к нам, тк была занята другими детьми в группе.
Бабка начала орать, что мой ребенок «является неадекватным, что ей (бабке) об этом сообщили все воспитатели лично, но воспитатели мне – родителю почему-то ничего об этом не сообщают».

Вечером я звонила заведующей на мобильный, она обещала разобраться. Ходим уже 3-й год, первый конфликт.

Что делать??, я написала заявление заведующей с требованием обеспечить полную физическую неприкосновенность ребенка в саду, также организовать встречу с родителями этой девочки на предмет адекватности бабки, и еще организовать встречу с воспитателем - на предмет высказываний о "неадекватности" ребенка, но пока не отнесла, тк мы пока еще неделю на больничном после плановой операции.

копировать

"с требованием обеспечить полную физическую неприкосновенность ребенка в саду" Вы ребенка забрали,т.е.он находился под вашим присмотром.
"организовать встречу с воспитателем - на предмет высказываний о "неадекватности" ребенка" Воспитатели будут всё отрицать,это же ясно. А вы будете ссылаться на бабку, которую сами же считаете неадекватной. Где логика?
"организовать встречу с родителями этой девочки на предмет адекватности бабки" Вы так и написали: "на предмет неадекватности бабки". Вы хотите оскорблять мать кого-то из родителей девочки и думаете, что заведующая устроит такую встречу? Встречу вам могут устроить для разбора ситуации и разрешения конфликта, но родители девочки вправе отказаться от нее.
Заявление в такой форме не подавать.
А вообще какая-то странная история. Не понятно поведение каждого. О чем-то вы умалчиваете.

копировать

я вас услышала) описала все дословно, обычно я прихожу позже за ребенком, чем бабка, я с ней никогда не встречалась в раздевалке все 3 года, только видела 1 раз на родительском собрании, меня очень напрягло, что такое произошло в моей присутствии,
как донести до неадекватной бабки, что она не имеет права физического контакта с ребенком, особенно агрессивного, как это сделать?
а родители девочки меня интересуют, именно как лица, на которых оформлен договор с ДОУ, те такие же участники процесса, как и я, возможно они не придут
тогда наверно остается жалоба в управление образования? ну не в полицию же

копировать

А если бы это случилось на детской площадке, вы бы куда жалобу писали?
Вы ребенка забрали. Причем здесь детский сад и заведующая?

копировать

Полицию видимо вызывать надо в таком случае))

копировать

на тот момент я ребенка не забрала, а только вещи собрала, все происходило в группе

копировать

Донести только через заведующую. Вы ей уже звонили,в письменном виде опишите ситуацию как здесь написали и попросите разобраться. Ни с родителями этого ребенка ни с бабкой лично не общаться, только через заведующую.

копировать

А то вы ей слова дурного не сказали, НЕ ПОВЕРЮ!

копировать

сказала, конечно, в процессе дискуссии, что-то вроде, жаль, что с возрастом у вас мозг не развился, а остался на уровне песочницы)

копировать

обхамили пожилого человека, который вам в матери или бабушки годится и не стыдно! Ну и воспитание!!!

копировать

вам в другой топ

копировать

Зря вы... Именно так и будут расценивать ваше поведение при "разборе полетов" у заведующей.

копировать

а какая была бы ваше реакция на прошедшее? к ребенку чужой человек применил физ. силу, вас назвали наркоманкой, ребенка неадекватом, завтра у ребенка госпитализация и вы... молчите, ласково улыбаетесь, танцуете, поете, пожимаете руку, дарите букет, просите прощенья, просите еще раз все повторить сначала, даете денег, ваша реакция?

копировать

Для ответа на ваш вопрос надо знать, что происходило на самом деле. Мы это знаем с ваших слов, а это субъективно.
А заведующая постарается судить объективно, учитывая мнения двух сторон. Если вообще будет судить, т.к. по сути вы обе детей забрали.

копировать

бумажку заведующей напишите
на предемет "довожу жо Вашего сведения... и далее описываете ситуацию", посуше, напирайте на физическое воздействие на ребенка и возможную психологическую травму
из требований - довести ситуацию до законных представителей девочки
оградить от контактов с посторонними на время пребывания в ДОУ

с ребенком поговорите - было ли что раньше
с воспитателями приватно обсудите неадекватность Вашего ребенка

копировать

спасибо, да, нужно писать посуше, без эмоций

копировать

Что значит "он замешкался"? Вы же были рядом-надо было самой взять у своего ребенка машинку и немедленно отдать.Не можете-сказать бабушке-подождите секунду-сейчас он отдаст.

копировать

замешкался - значит мгновенно не отдал, я собиралась сама отдать, но эта женщина меня опередила, схватила его за руки, тк сидела с ним рядом, а я стояла около шкафчика

копировать

Ну мож она не поняла что вы собираетесь сами ей отдать.Поторопиться надо было.

копировать

напишите сколько секунд на ваш взгляд должно пройти с того момента, как ребенок взял машинку, лежащую на банкетке, и я ее должна должна была отдать? спасибо

копировать

Я бы просто вызвала полицию, что на моего ребёнка напала неадекватная старуха.

копировать

Вы на каждый чих полицию вызываете? у вас нет языка и рук, чтобы справиться с бабкой?

копировать

Мадам, я могу врезать бабке и, поверьте, сделаю это от души, но только она потом потащит свой тухлый зад в полицию и накатает на меня заявление, что это я на неё напала.

копировать

а зачем врезать? просто убрать ее руки от руки ребенка. там же не бабка-киборг))
а вообще я боюсь таких мам, которые полицию вызывают из-за ненормальных бабок. а шо если мальчик автора в школе подерется и с шишкой придет? пойдет "побои" снимать в травмпункт?
вы тоже из таких? "на мальчика НАПАЛА старуха")))

копировать

мальчику 5, речь про сад,
про происхождение шишки -
смотря с кем подерется ребенок - если к примеру моего ребенка избил чужой взрослый человек в школе, то однозначно в полицию, ну а если вдруг изобьют вашего - сами решайте, как родитель, может у вас запасных детей много

копировать

что значит "изобьют"? я сейчас про шишку))
если вашему даст в лоб в школе одноклассник, пойдете к директору?

копировать

Вы действительно не видите разницы между сам упал/подрался с одноклассником и применением физического воздействия со стороны взрослого? И, кстати, да, в нашей школе все драчуны и хулиганы общаются с директором и конфликты у нас разбирает психолог.

копировать

Ну стукнули бы ей по руке. Мало ли неадекватов, в след.раз старайтесь обходить стороной ее.

копировать

да вы что! ещё в драку с неадекватом лезть!!! ИМХО сад тут не при чем. А вот полиция с органами опеки - очень даже. Я бы первым делом предупредила бабку, что в случае любого её контакта с моим ребенком - накатаю заявление в полицию. и если у неё есть к нему вопросы - то решать их со мною лично. Далее продублировала бы это сообщение родителям девочки.
По результатам разговора с родителями решала бы звонить ли в опеку. Чисто сообщить о неадеквате и проконсультироваться по дальнейшим моим действиям.
Далее - науськала бы ребенка держаться от надекватов подальше и сообщать мне о всех контактах с ними.
Судя по обстоятельствам настояла бы на личной встрече с родителями девочки. для обсуждения возникшего конфликта.

копировать

Т.е. неадекватная бабка вашего ребенка при вас обижает,а вы только будете смотреть? Да я бы в бубен ей дала сразу же, пусть бы только коснулась моего ребенка.

копировать

сложно мне как-то сразу в бубен) кругом дети

копировать

нет, конечно. ребенка от бабки изолировать и дальше по тексту. Я так понимаю, все довольно быстро произошло? Не минуту же она пальцы ребенку разгибала? А постфактум бить в бубен считаю бессмысленным.

копировать

сразу не получилось, я торопилась домой, у нас на след день была плановая госпитализация

копировать

даже не связывалась бы, неадекватных бабок что-ли никогда не видели?) дала бы по рукам и жестко ответила,обычно таким хватает этих мер.

копировать

как-то дальше ходить в сад нужно, честно, первый раз столкнулась с таким отношением к ребенку

копировать

а разве не неделя осталась до конца сада? и что, эта бабка там целый день сидит?

копировать

наш сад до конца июня работает, планируем ходить, а вообще нам там еще 2 учебных года жить

копировать

Вы так много написали, но о том как отреагировал на эту ситуацию ребенок - ни слова.

Как Ваш сын повел себя в этой ситуации?

копировать

Ребенок сидел с этой женщиной рядом на банкетке, я собирала вещи из шкафчика, тк мы уходили на больничный, на следующий день у нас была плановая госпитализация в морозовскую, краем глаза вижу эту ситуацию, сын молчал, поэтому у меня потом возникла мысль, что такое возможно было ранее

копировать

Решайте вопрос с родителями ребенка, и предупредите если еще раз она приблизится к вашему сыну вы будете дей-ть уже через правоохранительные органы.

копировать

Смеетесь? какие органы?)) покрутят пальцем у виска-это максимум что они сделают, когда автор придет к ним жаловаться что у сына ненормальная бабка машинку отобрала силой и наркоманкой ее обозвала)

копировать

Зачем заведующей-то написали? Она к ребенку охрану приставит или бабку изолирует? Имхо, дело не стоит выеденного яйца, вам к концу года заняться нечем?

копировать

писала выше - воспитателя нет сейчас, вся группа 16-20 детей на нянечке почти 2 недели

копировать

Значит нянечка в данный момент отвечает за детей. ИО воспитателя. Конфликт произошел в присутствии вас, она могла, но не обязана была реагировать.
Ребенку говорите чтобы к бабке этой не подходил в ваше отсутствие, все.

копировать

С неадекватными никак не связываться! Вам будет хуже только. Обходите ее стороной.

копировать

Не получится, нам в саду еще 2 года встречаться, если ничего не изменится

копировать

Можно подумать автор адекватная

копировать

Я думаю, что и будут разбирать поведение двух неадекватов, только на стороне бабушки могут оказаться вполне адекватные родители и ... воспитатель.
Так что автору надо хорошо подумать и все взвесить.

копировать

читайте топ, на сегодняшний момент 3-ю неделю нет воспитателя вообще, только 1 нянечка на всю группу 16-20 чел., воспитатель в отпуске, а насчет неадекватности - ну что ж, видимо вы своего ребенка защищать не стали бы ... удачи

копировать

Вы хотите слышать только себя? Тогда зачем эта тема? Воспитатель может высказаться о том времени, когда она работала, и не в вашу пользу. Я просто хочу вас к этому подготовить.
Своего ребенка я бы защищала, но не так.

копировать

я бы стала. на месте дала бы бабке по рукам и на все ее словесные выпады послала бы нах, вот прям буквально. такие понимают только конкретику. а всякие долгоиграющие разбирательства им как воздух во-первых, а во-вторых ничему их не учит.

копировать

Начала бы с личного, а не письменного обращения к заведующей с вопросом: почему группа детей 1,5 недели без воспитателя?
Далее, к воспитателю с просьбой проследить, чтобы без меня данная бабушка не подходила к моему ребенку, ну это так, на всякий случай чтобы обезопасить.
Все, что еще тут сделаешь? Бабка при вас на вашего сына напала, вам и разбираться с ней сразу, а не после драки.

копировать

лично я уже звонила заведующей на мобильный, сейчас наша операция прошла, мы еще неделю на больничном, завтра позвоню заведующей

копировать

К заведующей обращаться бессмысленно, она не обязана разбираться в конфликтах двух взрослых людей, Вам это и в департаменте подтвердят. Ситуация произошла в Вашем присутствии и с Вашим непосредственным участием.

копировать

Ну да, свидетелем она не была, а разбираться с неадекватными бабками, которые не нанесли материальный урон заведению и физически никого не изуродовали, не обязана совершенно.
Только с воспитателем и родителями теми все решать надо.
А если это случилось первый раз и ребенок уже думать забыл, я бы вообще на это забила.

копировать

Автор, вы так и не ответили,как отреагировал ребенок?

копировать

И вам еще 2 года ходить, не названивайте по вечерам заведующей часто) такие как бабка останутся (они умеют прикинуться шлангом в нужный момент), а вам это не в + пойдет)

копировать

Пойдет в минус, и что будет? Просто интересно.

копировать

Только что присутствовала при выволочке воспитателя родителю. Корректной выволочке, но сути это не меняет :) С виду - за дело.
По-моему очень правильный подход - не разбираться родителям между собой, а воспитатель как авторитет вправляет родителям мозги. Большинство с воспитателем не склонны спорить и ругаться.