Родительское собрание будущих первоклассников

копировать

Подскажите, мамочки у кого уже прошли эти собрания, что на них обсуждалось, долго ли по времени было, собирали ли деньги(сколько и на что?) и т.д. У нас собрание на следующей неделе. Хотелось бы подготовиться морально:)

копировать

Выбирали РК.
Деньги сдаем на рабочие тетради, на подарки детям на дни рождения. На 1 сентября решили купить шарики, заказать аниматора и видеосъемку.
Составили общий список контактных телефонов и электронных адресов родителей.
Одна мама эту бумажку перепечатала и разослала всем.
Ещё составили список уборки по четвертям. Дело в том, что в школе уборщица дама уже не молодая и после неё все окна в разводах, на верх шкафов она не достает пыль вытереть даже со стремянки - но это наши местные заморочки.
Выбрали экскурсию на сентябрь и сразу прямо на собрании позвонили - забронировали.

копировать

Спасибо. А как выбирали РК? Мамы сами себя выдвигали? Хочу тоже поучаствовать, но не знаю как это делается( И сколько всё-таки денег надо с собой взять? Тыс 5 хватит?

копировать

Сами руки подняли - это же первый класс, это ко второму-третьему всех как ветром сдует - сейчас всё в новинку - все полны энтузиазма.
Не меньше пяти, я думаю.
Могут ведь ещё придумать учителю подарок дарить на 1 сентября ( или вдруг у неё тоже день рождения летом).
Летних деток обычно на первой же неделе учёбы поздравляют. Если по этому поводу устроить чаепитие - опять деньги.
Что ещё могут придумать из того, на что деньги нужны...... Глобус, шторы новые, кварцеватель в класс, кулер ( вода для него и стаканы тоже не бесплатно),
централизованно канцелярку могут закупить, тетради одинаковые, обложки, альбомы, точилку электрическую в класс , аптечку, да миллион всякой фигни....
Вроде суммы незначительные, а набегает...
А там уже день учителя на носу - хоть по букетику но всем учителям надо....

копировать

И много у Вас в классе таких инициативных родителей?

копировать

я прям удивилась честно говоря! У нас было как будто все родители ученики и учители вызывает провинившегося- все глаза в пол, первый кто поднял и был выбран в РК учителем, дабы не решать вопрос до утра ( в пол пялились все минут 20 точно ;) ). И так каждый год.

копировать

Из опыта старших детей, так же было: глаза в пол, как бы нас здесь нет. Но это в средней школе и старших классах, а в начальной школе вроде желающие всегда в рядах родителей находились. Сейчас посмотрим, как с младшей будет(у нас пока собрания не было).

копировать

в началке все научены садиком, только в суду у РК в разы меньше работы и личных расходов ( обзвонить 30 родителей , это огромный минус у родителя на мобиле к концу года)+ бензин, про затраченное время вообще молчу.

копировать

У нас было, что расходы на бензин закладывались в общеклассные расходы. Я этим не пользовалась, в отличии от других, а теперь думаю и чего это я дура свои деньги тратила(в том числе и на обзвон)?

копировать

Я очень редко звоню с мобильного по РК-шным делам, вся информация рассылается через группу в Гугле. Очень удобно: даже если кому-то письмо не пришло, можно посмотреть онлайн, все темы сохраняются в вебе, но только для подписчиков группы.

копировать

Это когда просто оповестить.
а когда что-то срочное - всё равно или обзвон или смс-рассылка.

копировать

Помню, у нас на весеннем собрании первоклашек человек 5 выдвинулось. А когда реально пришлось в конце лета что-то делать, все пришлось делать мне одной) Так что если желание участвовать у вас не пропадет, конкурентов не будет))

копировать

А у нас никто не выдвигался. Учитель поделила число детей на 4 года обучения. Каждый год зачитываются 7-8 фамилий, которые на текущий учебный год будут РК. Работают все.

копировать

что значит поделила, а если я не хочу? меня заставлять будут?

копировать

Просто работать будут 1-2 человека. А остальные просто числиться. Не думаю, что так правильно.

копировать

Дооолго. Знакомство с учителем, с программой, обсуждение дополнительных занятий, формы, закупки всего, выбор РК, обсуждение ремонта и расходов на него, заполнение бумажек... у нас даже в один раз не уложились.

копировать

А какие бумажки заполняли? С собой надо какие-то документы брать?

копировать

Договора всякие. На продленку, на доп.услуги... хотя, может чего-то в августе заполняется. Паспортные данные стоит знать, ну и размер ребенка.

копировать

вот прям читаете мои мысли) зашла тоже сюда, дабы поинтересоваться подобным вопросом)) у нас в четверг...

копировать

У моей племяшки собрали пока только на тетрадки, что-то порядка 5000 руб.

копировать

тетрадки до 10-го класса будут закупать?)) у нас по 5 на всю канцелярку собирали.

копировать

У нас однотонные тетради завуч требует только для началки.
И чтобы родители не накупили с Винкс и Тачками - покупает РК.
Надеюсь всё закончится после 4 класса.

копировать

Дык 5000 на одни тетрадки с человека или с класса?

копировать

С человека, конечно.
Но это же сумма не только на тетради.
У нас английский весь за счёт родителей - а там вообще суммы ненормальные.

копировать

"У моей племяшки собрали пока только на тетрадки, что-то порядка 5000 руб."...вы писали?
и что за английский с нереальными суммами? если платные уроки в школе, то адекватные там цены (в нашей школе по крайней мере), а так у нас был 1 раз в неделю бесплатный английский, учебники только сами покупали.

копировать

Готовьтесь материально пока..морально будете через год готовиться))

копировать

Что значит "морально"? И почему через год?

копировать

вы автор? она спрашивала про "морально". ну и потому что сейчас про ребенка ничего говорить не будут)

копировать

Долго было, через 2 часа я не выдержала, извинилась, ушла. К этому времени решили сдавать по 4 тыс на тетради и почти всю канцелярку и украшение класса к 1 сентября, выяснили вопрос с формой, учебным процессом, требованиями учителя, какие-то бумажки заполнили, РК выбрали из кучи претендентов. Тяжко..

копировать

А вот мне очень интересно, как из кучи претендентов всё же выбрали РК? Методом тыка чтоли? Хочу понять, как действовать, чтобы тоже выбрали:)

копировать

если много желающих то самые голосистые и активные. Но я за последнее время с ажиотажем на место РК не сталкивалась.

копировать

Мы просто в школу идём с подготовишек. И уже на подготовишках образовался РК. Их много(человек 7). Они себя и на 1-ый класс, думаю выдвинут, а не хотелось бы. Много у них промашек было.

копировать

РК подготовишек ничего общего не имеет с РК уже школьного. Какая там работа-то, у подготовишек?) А в последний легко попасть, а выйти практически невозможно). Как правило, некоторые сокомитетчики со временем отваливаются по уважительным конечно причинам, и остаются те кто пашет как папа карло до выпускного, не видя благодарности и еще выслушивая претензии родителей. Среди последних обязательно найдутся неадекватные, те которые не сдают денег, недовольны подарками, обвинят вас в расточительстве и т.д. и т.п.
Тысячу раз подумайте, прежде чем туда вступать.
Лучше быть просто помощником, на легком подхвате.

копировать

Я понимаю, что подготовишки и школа - разные вещи. Просто имела ввиду, что все активные мамочки из РК дошколят также ринутся в активисты 1-ого класса(надеюсь, что не все в одном собирутся).

копировать

Учитель предложила поехать с ней за канцеляркой в Мегу Химки. Кто вызвался ехать, того и записали в РК - 4 человека.

копировать

Понятно. Спасибо за подсказку.

копировать

Вы хорошо подумали? опыт есть? первый раз вижу человека в трезвой памяти и рассудке, который сам туда хочет))

копировать

Я просто исхожу из того, что лучше я для своего ребёнка буду организовывать мероприятия, покупать подарки, накрывать столы, проводить ремонт, уборку и т.д., чем это сделают другие. У каждого ведь свои требования и менталитет свой:)

копировать

Понятно,благими намерениями что называется)) ВОт именно что под чужие "требования и менталитет" и будете подстраиваться)) а для своего вам никто не мешает делать вне рамок школы)

копировать

Мне не хочется, чтобы ребёнок ощущал слишком большую разницу между школой и домом. Хорошо, если родители попадутся адекватные и, как бы это правильно выразиться, одной социальной прослойки. А, если нет? Со своими тараканами? Поэтому уж лучше самой как-то скорректировать таких родителей. Может я и не права, но из рассказов других мам, у меня сложилось впечатление, что в последнее время мало встретишь адекватных родителей в РК.

копировать

Хорошо если ваши розовые очки не очень быстро спадут)

копировать

"организовывать мероприятия, покупать подарки, накрывать столы, проводить ремонт, уборку и т.д., чем это сделают другие"...у вас есть машина и куча свободного времени? я помню как в саду на группу в 14 человек закупали подарки и представила то же самое в двойном объеме)) а в школе после 4-го еще куча учителей для поздравлялок и 7 лет придумывай варианты подарков для детей и учителей, чтобы не повторяться..удачи вам и железных нервов!)

копировать

Машина есть, времени правда не так много, как хотелось бы( Но я выше написала, для чего мне это надо. А за пожелание железных нервов, спасибо:) Жизнь у нас сейчас такая, что без них-никуда!

копировать

У меня были такие же мотивы :) Закончили 3 класс, полет нормальный. Правда, в первом классе штормило пару раз не по-деццки, зато в конце третьего мне некоторые родители даже подарок сделали, было очень-очень приятно.
Терпения вам и мудрости.

копировать

у нас на собрании писали заявления на продленку, кому нужна. Обсуждали доп.язык с первого класса и сдавали деньги на учебники для него, чтобы закупить дешевле. Учебники оказались дорогими.
А под конец возникла идея с ремонтом класса - бегали в соседние классы смотреть их ремонт и узнавать сколько он будет стоить. В общей сложности, с ремонтом, канцеляркой и английским пришлось сдать 15тыс. Те у кого такой суммы с собой не было, потом подъезжали к ответственным и сдавали.

копировать

Автору: не ведитесь не предложения сделать ремонт. Все ремонты сейчас финансируют из бюджета. Ваш класс должен быть сдан в полном порядке предыдущим выпуском к середине июня.

копировать

Надеюсь, что ремонт нам не понадобится, у нас школа ещё новая. А вот всякого рода шкафчики для портфелей(по Западному типу), кулеры и т.д., думаю могут попросить.

копировать

плановые да, а вот если родители хотят косметику сделать почему бы и нет, у нас ремонт делался два года назад, по плану не положено, родители решили освежить стены, потолок, проще заплатить 1 500, чем отмывать те же стены, сейчас прошел год, надо класс перед летом в порядок привести, никто не хочет, все заняты, опять проще денег стать

копировать

У нас это ген. уборкой называется)

копировать

покраска стен и потолка?

копировать

Стены точно красят, насчет подробностей не в курсе. У нас это делает уборщица в рамках той дополнительной платы, которую выдаем ей от класса.

копировать

Мы делали то, что захотели сами. Школа естественно ремонтируется из бюджета, но у нас попался класс родителей - "фантазёров"...
Класс почти 30 человек - "с носа" не очень много получилось.
Но это всё первый класс...
потом все "хотелки" отшибает напрочь...

копировать

Нам сказали что наш класс под финансирование текущего года не попадает. А он был без ремонта больше 10 лет. Так что можно было не ремонтировать, дело вкуса. Но нашлись родители, которые начали стыдить остальных - "смотрите, в этом классе будут ваши дети. тут штукатурка отлетела, тут линолеум протерся. А это разве рукомойник, смотрите какой он весь мелкий и битый! Неужели вам жалко денег на детей?". Если кто-то знает достойный отказ на подобные призывы, поделитесь.

копировать

Зависит от масштабов бедствия. Если там прям беда-беда, деньги сдам на ремонт..мне неприятно будет что ребенок проводит полдня в бардаке. Если все не так страшно, зависит от кол-ва собираемых денег)
А вообще после собственного опыта работы в РК, стараюсь с последним не спорить и сдавать деньги оперативно.
Ну и всегда найдутся недовольные, которые возникнут без меня)