Помогите, как правильно оформляется декрет после усыновления и какие доки?

копировать

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как быть!
Мы нашли нашу крошку! Ждем суда и теперь встал вопрос. Как же быть дальше с документами!?
На работе я сейчас вышла в отпуск оплачиваемый. Мы имитируем,и я как бы в этом отпуске рожаю раньше времени на 7 месяце, а как же мне быть дальше, какие документы я должна принести чтобы оформить декретный отпуск? На работу? И дальше на 1.5 года по уходу?
Как мне быть в плане поликлиники, когда я приду туда чтобы ребенка показать официально, какие документы им я должна предоставить? если в роддоме я и не была! Помогите кто это уже прошел, как быть, а то голова уже пухнет! спасибо

копировать

Могу подсказать только по поводу поликлиники. Когда вы будете забирать ребенка (кстати, ребенок сейчас в больнице или в ДР?), то вам должны сделать мед. выписку для поликлиники. У новорожденных это сведения о том с каим весом, ростом и т.д. родился, какие врачи осматривали, какие анализы брали, какие прививки делали... У нас ребенок еще находился в больнице. Мы заранее предупрежадали врача, что мы меняем дату рождения на такое-то число и в качестве стимула принесли сладости для коллектива (хороший чай, кофе, конфетки...) Врач нам заранее написала выписку с учетом новой даты рождения, так как она 100% знает на какие дни после рождения делаются те или иные анализы и прививки. Выписка содержала информацию - родился ..., на такие то сутки был переведен в больницу, осмотр врачами, анализы, назначенное лечение, дальнешие рекомендции ... Все это было с печтью и подписью лечебного учреждения. Эт бумга + копия свидетельства о рождении + медстраховой номер (это мы оформили уже чуть позже, но поликлиника может пару дней подождать) пошли в детскую поликлинику. Поликлиника просит еще третью часть родового сертификата, но мы рожали платно, такую бумагу не оформляли, а потом ленивые, чтобы этим вопросом заниматься. Поликлиника пожужжала и отстала, может быть сами оформили.

копировать

Не знаю,как сейчас, но год назад у нас было так..Через 30 дней после суда, когда вступит в силу решение, забираем его в суде ( несколько заверенных копий, так как одно-в загс, второе в опеку, третье в роддом, где вам и дадут декретный) В Москве советую обратится в роддом при 7 ГКБ (метро каширская). Я сунулась до этого в три ближайших роддома, законов они не знают, выдать декретный отказывались. Декретный дадут на 70 дней. На работе в отделе кадров готовьтесь к компрометирующим вопросам. Им же, в отделе кадров и пишете сразу заявление на отпуск по уходу до полутора. Я написала еще и до трех. Про поликлинику не подскажу, наш педиатр знает. Она отнеслась к этому факту равнодушно, сказав, что сейчас усыновленных детей ОЧЕНЬ много. Попросила выписку из больницы, где находился ребенок, замазала старые ФИО, старую дату рождения и вклеила в медкарту. Разрешила после трех ребенкиных лет вырвать это из карты и уничтожить. В поликлинике скрыть проблематично, так как ни обменки, ни сертификата взять негде.Пыталась купить в интернете нереально.

копировать

Я по совету опеки договорилась заранее с роддомом (еще до суда). Пришла к гл. врачу с распечатанными из интернета законами о правилах выдачи листков нетрудоспособности в случае усыновления. Она изучила и сказала, приходите с решением суда. У меня было к немедленному. На следующий после суда день поехала в роддом с решением суда и мне дали больничный на 70 дней, поехала в ЗАГС с решением суда и сделала СоР. Далее - пошла в собес и отдала им копии решения суда, СоР для назначения пособий, поехала на работу - отдела им больничный (были выпученные глаза, но приняли), СоР, если есть муж, то там, по-моему, нужна справка, что он не получает пособий (для пособия), больничный оплатят и так, естественно. Все, кроме работы сделала еще без ребенка, так как было к немедленному и с имитацией я ребенка еще на 3 дня в больнице оставила, так как неправдоподобно выписаться в день родов. Когла выписывались из больницы попросила врача сделать мне 2 выписки - правдивую и липовую (там они указали только то, что просила и дописали, что делали УЗИ сердца по подозрению в пороке, хотя не делали). Версия для поликлиники - выписывалась из больницы, так как в нее перевели для обследования сердца. Больницу попросила не сообщать в поликлинику (в принципе, они обязаны если ребенку до месяца). В поликлинику сама не сообщала, через 3 месяца заболел биосын, вызвала участкового, у нее случилась истерика (шучу). Я сказала, что, почему не сообщили, не знаю, обменку потеряла в волнениях и подготовке к выписке:(. Есть только выписка из больницы, наблюдаться будем в платной, а я ей все принесу в конце года. Врач была счастлива, ребенка осмотрела, разницу в месяц в 3 месяца не заметила.

копировать

Единственное у меня есть выписка из медицинской амбулаторной карты стационара, с новыми датами, которую дал врач где забирали ребенка, якобы мы после рождения лежали в поликлинике так как заболели. И все. Наша малышка уже дома, под опекой, ждем суда через месяц только назначили, как же все долго!
Как я поняла, декретный в поликлинике оформляют, а подскажите пожалуйста в этой поликлинике роддом при 7 ГКБ сколько будет стоить получить декретный? И к кому в этом роддоме обращаться нужно по этому вопросу? спасибо, столько много девчонки написали. ПРЯМ НЕ ОЖИДАЛА, СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ БОЛЬШОЕ!
А можно ссылку на закон или сам закон про усыновление пожалуйста!!!или номерок.

копировать

Просто идите в 7 больницу, в роддом к гл.врачу. Это не должно ничего стоить, Вы имеете право на получение б/л. У Вас - тайна, поэтому только к гл.врачу или ИО (если гл.врач в отпуске). Именно роддом, а не поликлиника, у меня - ЖК оформляла по месту жительства. Но на 70 дней дадут только, если дата суда и дата родов совпадут. Вам выписка медицинская не годится, там все даты устаревшими будут в любом случае.

копировать

Спасибо,Я что то не поняла, у меня дата суда 21, а день рождение мы ставим 23 числа. Не дадут на 70 дней тогда чтоль?

копировать

Как это дата рождения позже даты суда? Я не уверена, что такое возможно юридически.

копировать

я знаю, что дату могу менять на 3 месяца до и после. вот я меняю на после на 2.5 месяцев. мы написали заявление и в заявлении судебном естественно это указали, суд же видел дату рождения, мог бы и позже назначить, думаю это возможно! так как судебное решение не вступит же в силу в тот же день, как минимум неделя.Кажется так.

копировать

Не поняла, суд либо примет к немедленному, либо не примет. Вам это не важно, так как детка - у Вас уже. Но решение вступает в законную силу через 30 дней. Но в свидетельстве о рождении будет стоять та дата, которую на суде огласят (согласно Вашему заявлению). Если судья принял заявление, наверное, такое возможно. Только почему, если ребенок уже у Вас Вы не поставили дату рождения совпадающей с датой суда?

копировать

Поставили дату так как с натяжкой по срокам выходит 30 недель по срокам, так как мы имиташки. И потом мы же не знали на какое число суд назначит дату рассмотрения нашего заявления. У опеки спросили, они посчитали, им главное не более 3 месяца и все, подали заявление, и потом 5 дней ждали когда суд назначит дату рассмотрения. Получилось 2 дня разница, я и не думала что это так важно.Мы будем просить немедленно чтобы вступило в силу, потому как, как же я еще месяц не принесу документы на работу? И как то будет неудачно, что же мы получается целый месяц ребенка не регистрировали, после рождения!?

копировать

Ну вообще-то на работу Вы раньше точно не должны принести, чем через месяц. Если бы Вы родили сами на таком сроке, то точно бы с ребенком по больницам мотались и документы не раньше, чем месяца через 3 принесли бы на работу (муж бы завез в лучшем случае). И ребенка не страшно, если не зарегистрируют сразу, а зарегистрируют через месяц. Так что если суд будет не к немедленному (хотя, конечно, желаю, чтобы к немедленному) ничего страшного не произойдет. Некоторые ЗАГСы, например, все равно СоР ранее, чем через 30 дней не выдают, хотя и не вправе, требуют вступления в законную силу.

копировать

ОЙ мне в общем то дата не так сильно важна, главное по документам чтобы все было хорошо, чтобы никто не догадался ни о чем, вот поеду теперь в эту поликлинику, договариваться с врачом, про декретный отпуск, чтобы на работе не докапывались!

копировать

Не в поликлинику, а в роддом. На работе, как тут все советуют будете говорить, что наблюдались платно, дородового нет. Только вот если сильно недоношенный ребенок, то на него больше, чем 70 дней полагается (надо это уточнить, когда будете договариваться о больничном), поэтому на работе про недоношенность я бы молчала.

копировать

ой да в роддом. остальное учту спасибо большое при большое!!! надеюсь не откажет гл.врач. буду очень просить.

копировать

Вы вообще можете в поликлинику по месту жительства не сообщать ничего, я туда ребенка младшего предъявила в 2 года с копейками, и то, только потому что ни в одной платной БЦЖ не делали, у нас был медотвод от прививок, первая прививка БЦЖ была сделана в 2.3 года.
Многим детям прививки не делают по графику, многие обращаются в платные клиники и вызывают педиатров на дом, а не таскаются с месячными детьми в поликлинику, и анализы на дому сдают. Насчет сообщения в поликлинику - мои два младенца оба родились в Москве, увозили мы их в МО, куда они там сообщить могли, и кому, сертификатов не было ни одного, обошлись без них, никто не обязывает вас их получать. Насчет больничного - тут кто-то писал что грамотный бухгалтер может понять что была имитация беременности по сроку больничного. Кстати, декрет мне с реальной беременностью никто не оформил, платная клиника чего-то там напутала с больничным, осталась без декретных.