велосипед 4х колесный

копировать

Помогите кто нибудь советом.сыну(5 лет,рост 110см),в том году купили ему велосипед с доп.колесами трек 16,немного покатался и 2 раза с него упал(НЕ СИЛЬНО),теперь очень боится на велосипед вообще садиться,страшно говорит.Ногу для страховки при падении не выставляет, а падает набок вместе с великом при поворотах иногда.Как теперь побороть этот страх,может стоит купить маленький велосипед,чтобы не страшно было,но ведь не удобно наверное на нем будет?Ребенок вообще очень осторожный и не спортивный.на самокате тоже не получается,но его у нас и нет,он пробовал у друга,заваливается на бок вместе с самокатом.может упражнения какие-то бывают,чтобы равновесие развивать или какие у кого есть соображения,как на 4хколесном ездить научить.спасибо

копировать

Я бы посоветовала купить шлем, защиту локтей и коленок, велосипедные перчатки (в таком виде локти-колени-ладошки-лоб при падении остаются целы и невредимы) и снять боковые колесики (с ними падать очень неправильно и больно, так как они мешают сгруппироваться, ребенок на таком велике обычно просто заваливается на бок).

копировать

спасибо. шлем есть,перчатки как раз хочу купить,а с защитой коленок удобно педали крутить?вы уже не первый человек, который нам советует учиться сразу без допколес.наверное попробуем.

копировать

У нас нормально крутил с наколенниками, тем более что полное "обмундирование" только на первых порах было необходимо, сейчас только шлем да перчатки остались. :) Мы катались с допколесами чуть больше недели (учились кататься в 3,5 года), но сколько же сын падал с ними... плюс постоянно где-то застревал и буксовал. Не езда, а мучение было.

копировать

у меня дочь такая была, тоже падала на бок вместе с великом :)
так и боялась, пока на 2 колесах не научилась ездить. учила так - опустила седло, чтоб ребенок ногами доставал до земли, сидя на велике. потом каталась несколько дней на нем, как на беговеле - отталкивалась ногами и ловила равновесие. педалями не пользовалась. после этого стала потихоньку педали крутить, сама, сначала пару метров проезжала, потом до следующего подъезда, потом поехала нормально.
на 4-колесном ездить одно мучение, она мне сама сказала потом :)

копировать

спс.а когда каталась как на беговеле,то не падала,удерживала велосипед?наш велосипед трек сам по себе тяжелый какой-то,боюсь,что у него просто сил не хватает его держать,выставляя для страховки ногу.прям измучились.а друзья то все гоняют,ему хочется.но страшно.

копировать

не падала, смысл же в том, что ноги на земле. у нее был гари фишер, это то же самое, что и трек. младший сын с 3,8 на 16 треке на двух колесах ездит, вполне сил хватает. держать велик же не надо, когда едешь :) держат равновесие, а велик от этого сам держится. на 4 колесах реально неудобно ездить!

копировать

меньше точно не стоит, у меня сын с ростом 98 катается на 16 дюймах на двух колесном. Уж вашему-то точно меньше велик не подойдет.
Может быть просто ему объяснить, что надобности нет в этом навыке. Когда захочет, тогда сядет и поедет. Только без боковых колес. С ними только опаснее, чес слово. Ваш замечательный возраст достаточен чтоб научиться.
Если же он очень очень хочет но боится, одеваете полный набор защиты, колени, локти, перчатки, и даете ему побиться головой об стену, упасть на колени, чтоб знал что падать не больно.
Дальше нужен стимул какой-то реальный.
Ну и вперед. Ногами сначала по земле пусть идет, потом попросите ногами толкаться и немного ноги приподнимать, балансировать. Если он случайно сам не станет крутить педали, можно предложить это сделать )
У меня с дочкой именно так и было как у вас. Только она падала на 4-х колесном в 3 года и сильно боялась потом. Поехала на двух с первого раза в 4.5 после вот таких вот объяснений.

После всего этого я младшему купила в полтора года беговел. И в три он сразу поехал на двух колесном без проблем.

Если найдете беговел на ваш рост - лучший тренажер ) Ну или отложите затею эту. Сам попросит попозже, сядет и поедет. Тут всё же самое главное - желание.
А боковые колеса - это зло.

копировать

Это вы прямо один к одному про моего сына пишете. Он тоже ОЧЕНЬ осторожный, трусишка в общем.
Из нашего опыта обучения езде на велосипеде и самокате.
На четырехколесном велосипеде практически не катался, т.к. точно так же как ваш падал на бок, что отбило все желание. Хотя велосипед нетяжелый у нас (Спешиалайзд). Предпочел кататься на самокате (на нем сначала тоже дело не шло, пока не купили хороший самокат с легким ходом - из Декатлона, на нем довольно быстро стал развивать огромные скорости и выделывать немыслимые для меня пируэты). Пока мы не купили довольно большой беговел для младшего сына, который при полностью поднятых сидении и руле вполне подходил старшему. Покатавшись на нем несколько недель, я рискнула снять колеса с велика и попробовать (хотя муж уверял, что он не сможет еще:)). Но сын на удивление сел - и сразу поехал!
Поэтому мои вам предложения таковы:
-или попробовать как вам советовали выше без доп колес, но и не крутя педали (хотя колеса конечно сильно будут мешать). Обязательно опустить до минимума седло, чтобы опора ногами была полной, ну и зашита как вам писали уже, тоже придаст уверенности.
-или поискать на краткий период немелкий беговел (не у кого одолжить? покупать кончено дорого на такой короткий период)
- самокат тоже очень хорош для равновесия, но учиться нужно на хорошем, с легким ходом, качественном.
Насчет ваших опасений, что сын не сможет удержать велик. Думаю, его роста и веса вполне достаточно. Мой как раз когда научился прошлым летом был примерно такой же (4,5 лет, 110 см, 18 кг). Тут важен не вес велика, а насколько легко крутятся педали и колеса, в общем насколько легко он едет. Не знаю, как с этим обстоят дела у Трека просто...