Миллион вопросов про первый раз в первый класс.

копировать

Мамы девочек, которые окончили первый класс, не проходите мимо! :)Поделитесь, пожалуйста, чем нужно закупиться к первому сентября! Я имею в виду всё - от колготок и одежды до ластиков :). Сколько понадобилось блузок, юбок, брюк в течение года? Что для зимы лучше купить из верхней одежды, чтобы не очень хлопотно было переодеваться? Что девочки надели на Первое сентября? Какую сменку разрешают в школе и есть ли к ней особые требования? Самый главный вопрос - продаётся ли школьная форма на худых девочек ростом 110-116 см? Всё, что я смотрела в интернете, начинается со 116-122, а у дочки сейчас рост 112. Какие ранцы или портфели посмотреть на такой рост? Спасибо всем заранее! :)

ЗЫ: Очень нужны советы, т.к. времени на разъезды и лазанья по интерету нет.

копировать

Собрание было уже? Там скажут и требования к сменке и какую форму покупать.
Про ранцы рядом тема висит - нет смысла всё в сотый раз повторять.

копировать

1 сентября - одежда девочек http://eva.ru/topic/57/3126028.htm
Одежда и обувь первокласснику http://eva.ru/topic/57/3124032.htm
Ранец!)) в стописятный раз) http://eva.ru/topic/57/3067372.htm
ранец в ашане http://eva.ru/topic/57/3125955.htm
Форма, чтоб ее... Где взять несинтетику? http://eva.ru/topic/57/3125560.htm
Такие можно на сменку? http://eva.ru/topic/57/3125638.htm
И это только из еще активного тут.

копировать

Я покупала дочке водолазки в "Маленькой леди". Они после года ношения в прекрасном состоянии, нет катышек, и еще несомненный плюс- они не мялись. На 1-ое сентября одевали блузку, юбку с тонкими колготками и куртку, так как были много времени на улице (линейка,рисунки на асфальте). Юбку покупали этой же фирмы. К сменке у нас в школе никаких особых требований не было. Форма сейчас продается на любой вкус и требования. Насчет на худого ребенка не подскажу, так как у нас была противоположная проблема. В плане ранца, тоже в связи с небольшим ростом покупали Херлитц мини в Геконе. Ранец оправдал ожидания, легкий, компактный и для второго класса оставлю его тоже.

копировать

Сменку со светлой подошвой. А размер формы... если сейчас уже 112, за лето еще чуть вырастет, то вам и 116 маловато к НГ может стать. У сарафанов бретели часто регулируются перешиванием пуговиц, ну, а юбка и вообще с большим плюс-минусом может быть. Вообщем, берите 122 и не парьтесь, тем более, что многие модели еще и маломерят откровенно.

копировать

Одежда зависит от требований в школе. Мне удобно, чтоб блуз, колготок, белых футболок и носков по 5 каждого, чтоб на неделю без стирки. Сарафан был, юбка и брюки, пиджак, 2 кардигана, жилет. Сменка - кожаные туфли, на физру костюм спортивный из Н&М, белые футболки, кроссы из декатлона на светлой подошве. Ранец Макнил 800 гм. Зимой и осенью носили длинные пальто, на холода еще утепленные штаны одевали. Дочка была осенью 118, форму брала М&S- юбки с утяжками. Брюки в нексте, там есть полнота для худышек и тоже с утяжками. 1 сентября были блуза, юбка, пиджак, колготки, легкая куртка, туфли. Было холодно.

копировать

Главное, не заморачивайтесь насчет блузок. Мы одели всего 3 раза, сейчас уже малы. Купите одну с длинным, одну с коротким рукавом белые на выход. Все. Они быстро пачкаются, в них не удобно, тем более если будете оставаться на продленку. Вместо блузок - поло, гольфы, можно что-то типа блузок, но трикотажное. Мы если честно обнаглели и весной вообще в футболках с Китти ходили..но у нас сверху сарафан все закрывает, только рукава видно, и я смотрела, не одни мы такие. Если дочка будет оставаться на продленке, нужна одежда такая, чтоб смогла сама быстро снять-одеть. Например джинсы у нас на резинке как спортивные штаны, туфли ботинки на липучке, сапоги с тугим замком не пойдут. Если продленка - то это термо костюм типа Реймытек, гор -текс на ноги, т.к. они крепости из снега строят, гуляют по 2 часа...колготки я любила бордовые, красные, но если гольф белый, то белые конечно, но лапы потом за целый день еле отстирывала...обувь сменную - осень весна - босоножки, зима балетки, смотрите как в классе, у нас очень тепло,ноги аж горели..портфель носили мы сами, дочка нет, поэтому не обязательно супер легкий покупать, выбирайте чтоб нравился дочке, мне кажется на клипсе удобней, быстро открыл закрыл....у нас Лего, мы довольны.

копировать

Спасибо за полезный совет про поло!

копировать

Поло - супер удобно, во-первых очень прилично смотрятся, во вторых комфортные, нигде не тянет как в блузках, легко одевать через голову. Можно даже не белые, есть голубые, розовые и красные. Смотря какая форма, у нас разноцветная клетка, можно любого цвета. И удобно когда физ-ра, ребенку можно остаться в поло, одеть только шорты на колготки, а блузку снимать-одевать, застегивать пуговицы. Но это смотря какая школа, где как заведено, может надо обязательно форму одевать спортивную...

копировать

Я абсолютно согласна, что это идеальный вариант. Только вот поискала в интернете однотонные поло - результат пшик :(

копировать

В Нексте продаются пачками по 3 штуки белые поло.
В ПлейТудее голубые есть.
В Фамилию завезли школьную форму Френч Тост-куча поло белого, голубого, лимонного, красного цветов.

копировать

Спасибо огромное. Сегодня сходим в Фамилию!

копировать

Т.е. на физкультуре вспотел ребенок, и потом в той же мокрой футболке сидит дальше на уроках?
И шорты на колготки еще... ребенок же как после сауны будет.

копировать

может вы и правы, но моя дочка не будет снимать колготки, а потом одевать...шорты я потом сообразила ей дать, до этого она спортивные штаны все равно на колготки одевала..Присутствовала после физ-ры в раздевалке, такой дурдом...дети толкаются, все падает...а моя сняла шорты, сарафан одела и вперед. А некоторые все с себя снимают и одевают бриджики и футболочку в один тон. Смотрите по ребенку...

копировать

С тем, что ребенок может надеть одно на другое-согласна, помню, как мы сами в школе школьную форму прямо на спортивную умудрялись натягивать :-) Просто реально жакро же... моя даже в обычной футболке и велосипедках после физры на подготовке выходила мокрая. Надеюсь, что будет сама переодеваться, т.к. не любит жару.

копировать

я понимаю, что жарко..я же ее не поощряю..но она лучше запарится, чем будет снимать - одевать колготки...хотя шорты короткие, тонкие..у нас один раз физ-ра последним уроком...дети прибегают в раздевалку..кто мокрый, а кто нет...я бы не сказала что моя сильно мокрая, смотря что они там делают...

копировать

Шорты на колготки? Это ясельная группа?
Да потом в пропотевшей одежде сидеть на уроках? Да... Вам первый приз... А я еще поражалась первоклашкам из соседнего топа, которым 2 пуговицы поло тяжело застегивать...

копировать

Только не надо агрессивничать, детки все разные, кто по шустрее, а кто нет...не вижу ничего криминального - шорты на голые ноги, и шорты на колготки...

копировать

Ладно, молчу про то, как это выглядит... Ничего криминального в сидении с вспотевшей, извините, попой в влажных колготках? Не говоря уже о том, что девочка растет, очень скоро запах появится, а привычка уже сформирована.
Может, хоть брюки на ребенка надевать в день физры, их снять-надеть проще, чем колготки?

копировать

Зимой колготки по любому....про вспотевшую попу и влажные колготки вы загнули..урок 35 минут, шорты на колготки, это все равно, что спортивные штаны на трусы...так что не надо тут утрировать и наговаривать!!

копировать

А что, трусы Ваша дочь не носит? У нее получается аж три слоя... В спортивных штанах не сидят на уроках, а снимают их после физкультуры. Ну с Вами все ясно, короче, дочь из тех деток, что в первом классе голодными остаются, потому что не умеют йогурт открыть, а мамочка это поддерживает и культивирует( ребенка жалко...

копировать

у нас на фи-зре дети всегда вспотевшие.Хоть 35 минут, хоть 20.

копировать

Зимой колготки по любому....про вспотевшую попу и влажные колготки вы загнули..урок 35 минут, шорты на колготки, это все равно, что спортивные штаны на трусы...так что не надо тут утрировать и наговаривать!!

копировать

Я отдала детей в спортивную секцию за год дo школы, кроме спортивной подготовки и общего развития, ещё и по такой незначительной, но важной причине- полностью самостоятельно быстро переодеваться, собирать спортивную сумку и ничего не терять- не забывать. В раздевалки к детям не заходила, только на выходе сумки проверяла, дочка прекрасно вошла в ритм, сын с переменным успехом- то футболка наизнанку, то вещи забыты в раздевалке, но к концу года тоже стал более внимательным.
Разумеется в школе на физ-ру будут полностью переодеваться, после тренировок выходят из зала мокрыми, носки тоже- как можно физ-рой заниматься в колготках мне не понятно, а потом в них же ещё полдня ходить.

копировать

Вот да, еще же и ступни потеют, носки обязательно надо переодеть. Банальные вопросы личной гигиены, к которой все же лучше приучать с раннего возраста.

копировать

И душ принять по любому надо, вдруг потница начнется...

копировать

Душ в школе? Что-то сомнительно :-) Да и потничка сразу не начнется-не младенец, чай. Достаточно надеть сухую одежду.

копировать

Это прикол такой?:-)Или у вас в школе душ?

копировать

Может аноним не из России?
У нас не российские школы, но большинство постройки советского времени. Так вот я для детей (кроме старшего сына, тут нужна была математическая супершкола) выбирала школы ко всему прочему, ещё и по этому параметру- хорошие условия для спорта, с душем, у средней дочки бассейн с сауной- ради хороших школ мы детей за 40км в столицу возим.
Долго думала куда младших детей отдавать, деревенская школа была в удручающем состоянии (поэтому старшие туда не пошли), но как раз к этому времени когда младшие пойдут в школу этой осенью, там полностью закончат ремонт, спортивный центр при школе готов и там в раздевалках есть души.

копировать

Очень многое зависит, что и где покупать от решения на родительском собрании. У нас все канцелярские товары (за исключением карандашей, ручек, и то ручки попросили купить всех одинаковые "моя первая ручка" с трехгранным грипом): рабочие, тетради, дневники закупали сразу для всего класса для всех одинаковые.
Форму на худенькую маленькую девочку найти на рост меньше 122 довольно сложно, есть маленькие размеры в Полишинели (своему там покупала), моя знакомая на свою мелкую дочку покупала Маленькую леди и отдавала ушивать в ателье (у девочки рост к началу учебного года был 114).
Зимой ребенок отходил в слитнике, было очень удобно, натянул его на форму, застегнулся, и никаких проблем. Думаю, и на этот год купить еще слитник, т.к. все-таки минимум времени на одевание, и в раздевалке потом не ищем штаны в одном месте, куртку в другом.

копировать

точно.На Третьковской есть склад-магазин Полишинели, нам его в школе советовали, так в Старте на Семеновской не могла своей худой юбку по ширине купить-она высокая и уже все по ширине большое.А в Полишинели есть юбки на резинке по талии-самим можно убрать, сколько угодно(резинка с отверстием дял пуговицы)Только тем и спасаюсь http://plsh.ru/

копировать

дайте ссылку на ручку, плиз

копировать

думаю такая ручка http://www.komus.ru/product/148116/
Тоже весь первый класс такой писали, удобно

копировать

на продленке у нас практически никто не переодевается.В школу ходить в рейтузах ужасно не понравилось.Морщатся, собираются....Ходили в пальто, под ним штаны на флисе(полукомбез почти весь класс отказался носить к концу 2 класса. выпендриваются) и на них юбка(ее и не видно под пальто) .А раньше юбку брали с собой, в школе переодевали.Блузок накупила море- а нужные по сути были только белые как парадная форма.А в основном носили зимой только водолазки, да и на физ-ре их снимать легче.Купила кеды для физкультуры, как в школе говорили, ни разу не надели, шнуровать долго...теперь только кроссовки на липучке.И лосины...Зря спортивные штаны покупали, только мальчики в них ходят.у нас 2 жилетки, 3 черн. юбки(брюки моя не любит, в туалете долго расстегивать:-)), куча колготок.Больше и не надо.И вот с обувью я пролетела, у моей на полразмера выросла нога за 3 года.Сейчас в конце третьего может даже носить обувь конца 1 класса...Но у многих нога сильно выросла.Обычно достаточно 1 белые туфли и 2 пары черных.НО это как минимум.Канцелярских товаров накупила столько-что по сей день пользуемся, все не переводится.Магнитные закладки, кстати, очень советую, вещь...А то обычные теряются и вылетают.Для физ-ры носим в пакете форму с собой(сменку всегда тоже с собой, а то в раздевалке многие ее потом не находят), переодевается обязательно-белая футболка и лосины.И кроссовки(носки спец. для физ-ры в кроссовках лежат-или рядом)Единственное,что после физ-ры она как попало все это в пакет кидает, но хоть не забывает, а то ведь форма спорт.у всех почти одинаковая)

копировать

зачем так много - 1 белые туфли и 2 пары черных?

копировать

это шутка-или вы правда спрашиваете?:-)Вот серьезно-не поняла, для вас это ничтожно мало-или наоборот?:-)Для нас совершенно нормально, ни мало, ни много...Белые на выход.Почти все в классе так и носят...А надо в 3 раза больше?

копировать

Я действительно не поняла зачем 2-е черных нужно. У нас в дет.сад всегда была одна пара (на празднике только чешки), но согласна, что в школу может быть нужны одни праздничные. Но зачем вторые черные - убейте не пойму.

копировать

Ну может это кол-во сменной обуви в год? Ножка растет, обувь убивается/теряется..

копировать

Общалась с одной мамой первоклашки, так у них было три пары повседневных туфель, носились по очереди, одна пара на ногах, две "проветриваются"