Учебник для ребенка, начинающего занятия на фортепиано

копировать

Нужен совет по поводу учебника для ребенка, который начинает занятия на пианино с мамой, то есть со мной. У меня есть сильное желание начать заниматься с моими детьми самой. За спиной муз школа, играю неплохо, нанимать учителя нет возможности и доверия. Живу за границей. Естественно, те, по которым училась сама, уже нет и названий не помню, да и до совершенства им было далеко скорее всего.
Какие учебники (нотные книги, скорее) считаются наиболее хорошими для детей (7-8-лет) и первых уроков фортепиано? По каким нотным учебникам занимаются ваши дети?
Спасибо!

копировать

Сразу скажу, лично я в этом ничего вообще не знаю :) Это ответ на вопрос "по каким книгам занимаются ваши дети" У дочки общий курс фортепиано. Первый год дали ей учебник Б.Милич "Фортепиано 1 класс" т.е. Это сборник нот (даже так и написано "детская музыкальная школа") от самых-самых простых к более сложным.

копировать

Николаев.http://ale07.ru/music/notes/song/fortepiano/shkola_nikolaev.htm

Есть еще Артоболевская. Она гениальна, но там нужно методику знать.
http://ale07.ru/music/notes/song/fortepiano/pervay_vstrecha.htm

копировать

Ого, кажется, как раз по Николаеву и я училась.. Беру:) СПАСИБО!

копировать

Моя первый класс закончила по общему фортепиано, учебник Артоболевской. Результат хороший. Этюды со второго полугодия педагог приносила на отсканированных листочках, в этом учебнике этюдов нет. Дописываю, посмотрела содержание учебника Николаева, этюды брали как раз из него.

копировать

Спасибо.. Ну хоть с чего-то начать:)

копировать

Дочь занимается в ДНТТМ на фортепиано (1 час в неделю), это не музыкалка, а просто обучение игре на пианино. Учительница предложила для начала учебник "Первые шаги" составитель Голованова. Он попроще, чем хрестоматия для музыкальных школ, но мне даже больше понравился: там много интересных песенок. А уж после него можно и посложнее учебники брать.

копировать

Я бы рекомендовала Вам начать по книге " В музыку с радостью!" ,авторы Геталова и Визная.А через год добавить "Школу игры на фортепиано" Николаева.

копировать

+100, присоединяюсь. Ольга Геталова- можно взять с самого начала для малышей "В музыку с радостью" для детей 4-6 лет, мы занимались по ней в 6 лет, потом взяли в 7 лет Геталову и Визную с тем же названием- обе изд-ва "Композитор" Питерское, да, а на лето будущего второго класса нам уже задали по Николаеву.

копировать

И моя по Геталовой начала. Учительница говорит, что ей ее надолго хватит. Другие ученики у нее тоже по Геталовой идут.

копировать

Моя тоже с Геталовой начинала.:-)

копировать

Николаева и Милича вам уже посоветовали. Я бы еще добавила сборник "Малыш за роялем"

копировать

+1 николаев и милич

копировать

Милич

копировать

Я за Геталову "В музыку с радостью", мне кажется, начинающим интереснее, чем Николаев или Милич.