Кубики для чтения

копировать

А посоветуйте что-нибудь для облегчения обучения чтению. Сыну 5,9, буквы знает, читает слоги и слова из 3-х - 4-х букв. Порой сидит с букварем, бормочит слоги))) Он, допустим, произносит все буквы в слове из 5-6 букв, а соединить не может. Я объясняю, что надо сперва 1 слог прочитать, потом второй, не получается. Я не заморачиваюсь, у нас еще год до школы, просто ребенку самому хочется научится читать. Мы ходим в логосад и там очень много занятий, читать слоги научили там, у них постоянно какие-то карточки, палочки.. Я вот думаю, может мне вообще не суваться, а то попутаю в голове у ребенка 2 методики. Нам вот дополнительные курсы к школе не советуют по этой причине.
Посмотрела кубики Чаплыгина понравились, сын бы быстро освоился с ними, наверное. Но 2,5 штуки как-то мне жалко на деревянные кубики. Может обычные купить? Или заплатить за кубики Чаплыгина? Хорошие отзывы. Тем более возраст как раз подходящий, а не как советуют их в 3 года обучится за 3 дня.. ага...ага..

копировать

бормочИт - и себе заодно что-нибудь купите.
:):):)

копировать

посмотрите Занимательные карточки. Читаем по слогам , изд-во Айрис-пресс, там есть 4 уровня сложности.
каждый набор стоит порядка 80-90р.

копировать

Спасибо, очень понравилась идея. Заказала 4 уровня. Еще есть уровень 5 и 6 - на предложения. Но это нам пока рано. Действительно хорошая задумка: играешь вроде бы и изучаешь. Попробуем).

копировать

Про глобальное чтение почитайте, методику Зайцева. Кубики покупать не обязательно... можно обойтись ватманом и цветными маркерами: писать слова/короткие предложения по складовой системе и оставлять висеть в поле зрения ребёнка на пару дней. Потихоньку схватит суть и научится читать слова целиком.

копировать

Можно попробовать электронный плакат "Учимся читать" http://my-shop.ru/shop/toys/545257.html - там и на отдельных буквах можно нажимать озвучку, и на сочетаниях двух букв. Мы со своей тренировались на нем составлять знакомые слова и не было проблем со слиянием отдельных букв, она сразу привыкала к слитному звучанию.

копировать

это было, сломалось за неделю. И меня раздражало, если честно, противный голос). И потом надо звуки учить... А там буквы. Только путаться.

копировать

Похоже, Вы все-таки про другой плакат. Тот плакат, который по ссылке, даже в случае отдельных букв произносит только звуки, т.к. он используется именно для составления слов из отдельных звуков и из сочетаний звуков - "складов".

копировать

может и не тот действительно. Но нам уже слоги не нужны.. Нам бы понять как соединить несколько слогов, например три, 2 уже получается...

копировать

Да не нужны никакие кубики. Это процесс, как и ходить - случается самопроизвольно при условии что буквы знает. у кого-то это случается в 5, у кого-то в 7 лет. Если он уже слоги собирает, то и читать скоро научится. Не путайте его кубиками ненужными.

копировать

да, наверное так...)

копировать

Процесс тут не причем. У меня, например, по букварю не хотел читать, а по кубикам на "ура" дело пошло.

копировать

Вы попробуйте не кубики (они нужны только для запоминания слогов), а разрезные таблицы слов Зайцева (у него есть несколько тематических таблиц-это картинка, а под ней и с обратной стороны слово записано-оно разделено цветами на слоги и отд. буквы-то есть каждый цвет -читается отдельно, ребенок видит, где слитно буквы прочитать, а где отдельно стоящую букву присоединить), я так своих детей учила с 2 лет -сначала мы просто слоги выучили, а потом на эти карточки перешли. Научились очень быстро , а главное правильно!
Итог -сын с 4 лет начал читать целыми словами, в 5 лет -техника чтения примерно 100 слов в минуту (ну он у меня буквы в 1,5 года уже все выучил), дочка 6 лет-сейчас читает 140-150 сл/в минуту.Читать очень любят. Оба "книжные черви"