в школу в Москву без гражданства

копировать

Подскажите, пожалуйста, реально ли устроить ребенка в обычную государственную школу в Москве без гражданства РФ? У матери есть гражданство РФ и прописка, но не в Москве (нужно ли менять ее на прописку в Москве).

копировать

Нашего взяли с РВП и трехгодичной регистрацией в Смоленске. Регистрацию в Москве не спрашивали.

копировать

Офигеваю!
Моего с подмосковной регистрацией в Москву не взяли!!!!
У нас все для людей.
Все для понае... :(

копировать

У сына одноклассница в гражданством Латвии. И временной регистрацией матери в Санкт-Петербурге. Обычная государственная школа Москвы.

копировать

не туда:)
но спрошу, а как они смогли записаться в школу? если система сразу запрашивает регистрацию?

копировать

Непосредственным походом к директору:-) Она пришла во 2-й класс к нам, в 1 в Питере училась.

копировать

почитайте в приказе 12 пункт, но вообще сейчас в Москве в обязательном порядке требуют хоть какую регистрацию, даже с МО не берут, но наверное лучше в ДО проконсультироваться своем, потому что при электронной записи первый вопрос "регистрация в Москве", не место проживания а именно "регистрация"
http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html

копировать

В обычную дворовую школу возьмут без гражданства и без регистрации. Требовать конечно будут, но это не законно! Так что смело несите документы. А уж если договориться не сможите - принестите им договор о найме, его можно составить самим, в инете посмотрите образцы. Заверять его, если составляете на год, не обязательно.

копировать

очень даже законно, никакие договора и прочее не принимают, в 1 класс это в принципе не возможно, выше давали ссылку на документ, там указано, что регистрация в Москве обязательна.
насчет 2-го и далее, наша в принципе дворовая без регистрации не берет, насчет остальных не знаю.
финансируется обучение только детей с московской регистрацией.

копировать

Не мелите чепухи! Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, НЕ принимают в образовательное учерждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если свободных мест не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!
Обратитесь в отдел образования. Думаю там быстро решат эту проблему. Если не решат - смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.

копировать

Вы когда ребенка в школу отдавали? уже как три года в Москве могут учиться дети только с Московской регистрацией, возможно в ДО и пристроят в августе ребенка без регистрации, но в школу где жуткий недобор, в приличную точно не попасть. Сейчас запись через портал госуслуг и первый вопрос который задает система, это регистрация ребенка и оттуда уже идет выбор школы.

копировать

Выше прочитайте! Запись в школы идет не только через портал. Записаться можно непосредственно в школе. Кроме того, я писала про обычные школы, дворовые.

копировать

в 1 класс нельзя
во 2 и дальше можно, но у нас в школе все равно требуют регистрацию, иначе не будет финансирования, недовольных отправляют в ДО

копировать

Из ДО отправят в школу. А взять возьмут и в 1 и во второй класс.

копировать

только вопрос в какую и когда, в приличные школы такой ребенок точно не попадет

копировать

Вовсе не обязательно, сейчас норма в классе 30 человек, иногда могут укомплектовать до 35. Но, конечно 31 или 35 не возьмут без прописки. А если в школе будет недобор, то возьмут как миленькие. А недобор может быть и в приличной школе. Год на год не приходится.

копировать

я приличных школ с недобором не знаю, а вот школы в которых преобладают плохо говорящие дети и в классах по 20 человек парочку знаю, вот туда все шансы попасть ребенку без регистрации

копировать

Еще записать в школу можно через ОСИП - окружную службу информационной поддержки.

копировать

и? они в ту же базу вбивают данные, это для тех у кого интернета нет дома или надо изменения в данные внести, а база одна и все равно регистрация необходима

копировать

И что? На ваш взгляд у программы нет обходных путей???

копировать

Вы читали перечень документов предоставляемых в школу? почитайте по ссылке выше, в школу приносится копия свидетельства о регистрации+оригинал для сверки, у нас вообще оригинал ксерит завуч и пишет "копия верна" и подшивается в дело ребенка
все данные указанные электронно в обязательном порядке надо документально подтверждать

копировать

Если читаете перечень то прочитатйе и это(цитата специально для вас) "Для детей, НЕ зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента
заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года". Все эти вопросы спокойно решаются в ОСИПЕ, так что не пишите того, о чем не знаете!

копировать

Вы не правильно поняли смысл фразы, сразу видно не в теме:)
есть два списка: список А это дети зарегистрированные на закрепленной за школой территории, они идут первые и их школа обязана взять.
и есть список Б, это как раз дети не зарегистрированные на этой самой территории, НО в обязательном порядке имеющие регистрацию города Москвы, таких детей берут на оставшиеся места, если они конечно останутся, после зарегистрированных на закрепленной территории.
Этот закон уже два года как работает.

копировать

По поводу регистрации - ее требование изначально НЕ законно! Если человек имеет гражданство РФ, а прописан в другом регионе, то он имеет право на бесплатное лечение или обязательное образование. Это вам подтвердит любой юрист. В ДО тоже не дураки сидят, если в вашей школе будет недобор - возьмут и ребенка без регистрации, для этого и существует спискок Б, как вы выше писали.

копировать

список Б не для этого, ребенка без регистрации можно только через ДО записать в школу и скорей всего после 1 августа, когда все приличные школы уже давно набор закроют
а насчет незаконности, ага прокуратура тоже так думала, только вот проиграли они дело госдуме и закон принят

копировать

Закон принят, но любой закон имеет исключения. Если автору откажут в школе, и она не побоится обратиться в суд, то выиграет однозначно. А про то как записаться выше я тоже писала что только через ОСИП или непосредственно через ДО. И как я поняла, автору не важно какая школа - приличная или нет.

копировать

так как они не приписаны к школе, место им будет предоставляться, тут я согласна без школы не оставят, после 1 августа, а в приличных школах уже в мае мест нет, дадут что есть, у меня знакомые просто через это прошли, с регистрацией тянули до последнего, в результате ребенок учится в худшей школе района, на 1 июня только там места были, возят на автобусе, хотя под окнами хорошая школа.
отучились год, попробовали перевестись их не взяли, мест нет

копировать

С этим соглашусь. Место могут дать и не в дворовой школе, а где будут места. Но тут не об этом спор.

копировать

только вот в суде выплывет момент такой, почему живут без регистрации, и штрафанут еще за это

копировать

Не выплывет и не "штрафанут", одних детей не регистрируют могут только вписать в регистрацию одного из родителей, а если у родителя гражданство РФ то ответят что ничем помочь не могут делайте ребенку гражданство.

копировать

сейчас не вписывают, а делают отдельную регистрацию, у нас несколько таких в классе, у всех детей регистрация отдельная, но естественно по адресу родителя. а оштрафовать могут легко, Путин вообще хочет штрафы поднять и еще уголовную ответственность ввести и принудительные работы, буквально на днях статья попадалась

копировать

Вы правы, но немножко не вв этом случае, у мамы регистрация не в Москве и отдельно ребенка не гражданина не по адресу родителя не зарегистрируют. Смотря конечно откуда дети приехали, но их зарегистрировать не смогут без миграционной карты, а ее на детей не заполняют в большинстве случаев. Воообщем в нашем законодательстве такие случаи четко не прописаны и в случае суда суд будет опираться на соблюдение прав ребенка. Да и свободу передвижения и выбора места жительства по конституции еще не отменили, так что штраф в этом случае если и будет то не в глобальном размере.

копировать

Граждане! Я просто поражаюсь иногда неведением закона! Возраст привлечения к административной ответственности с 16 лет. Привлечь ребенка за отсутствие регистрации нельзя. Его родителей, тем более - автор написал у них есть и регистрация и гражданство. Так что не несите чепухи! В практике такого еще ни разу не встречала что бы штрафовали ребенка или родителей за отсутствие у ребенка прописки или гражданства!

копировать

у мамы нет регистрации в Москве, за это и оштрафуют

копировать

Ничего подобного! Гражданин РФ имеет право хоть всю жизнь прожить на территории РФ без всякой регистрации (как по месту жительства, так и по месту пребывания), если он НЕ ПРОЖИВАЕТ БОЛЕЕ 90 ДНЕЙ НЕПРЕРЫВНО в одном жилом помещении. Кроме того, штраф за отсутсвие регистрации легко обжаловать в суде и в этом случае милиция\паспортисты и т.д. должны будут ДОКАЗАТЬ, что гражданин проживал в каком-нибудь жилом помещении более 90 дней без регистрации. Попробуйте найти статью закона, которая обязывала бы гражданина регистрироваться просто потому, что он проживает в России. Статья 19.15 КоАП РФ гласит, что проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Или проще говоря: если гражданин ВЫПИСАЛСЯ из квартиры и в течении 3-х месяцев не уведомил территориальное подразделение УФМС о прибытии в иное место пребывания, то штраф за прописку будет от 1500 до 2500 рублей. А тут имеется в виду следующее: человек пожил менее 90 дней в одном месте потом переехал в другое место и там тоже прожил не более 90 дней и т.д. таким образом, гражданин ничего не нарушает и у него на совершенно законных основаниях нет регистрации в течение многих лет. Но к сожалению, на практике чаще всего все равно пытаются наложить штраф (тем более, что зачастую чиновники искренне верят в свою правоту). А грамотные граждане это быстро лечат прокуратурой и судом...

копировать

Кроме того само понятие "московская регистрация" - искусственно созданный брэнд ,приносящий вымогателям доход, так как юридически есть понятие регистрация по месту житлеьства или по месут пребывания - по конкретному адресу. А нахождение в Москве как таковое никоим образом не могут расцениваться как "проживание".

копировать

тем не менее что бы ребенок учился в нормальной школе, а не по остаточному принципу, что в августе останется, она необходима

копировать

Вот с этим я спорить не буду. Если мама хочет ребенку нормальную школу, то тогда вопрос исчерпан.

копировать

А в соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.
Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

копировать

только вот проживание подтвердить документально надо, более того человек обязан быть зарегистрирован по месту проживания/пребывания.
Вы думаете в Думе дураки сидят и конституцию не знают?

копировать

У матери есть и гражданство и регистрация, для ребенка этого достаточно.

копировать

читаем внимательно приказ, недостаточно, ребенок будет учиться а не мама, у меня масса знакомых с не московской регистрацией, все делали отдельно ребенку, на регистрацию родителей в принципе в школе не смотрят

копировать

И вообще я пошла спать! А паникеры, каждый год тут пишут что не возьмут в школу. Берут всех. И будут брать. Посмотрите в конце августа.

копировать

так никто и не спорит возьмут, только вот вопрос куда
спокойной ночи

копировать

В НАШЕЙ стране, а гражданам НЕ НАШЕЙ что гарантировано?

копировать

Россия подписала конвекцию ООН по правам ребенка она касается всех проживающих детей на территории РФ, не только граждан.

копировать

Спасибо..в принципе- вопрос ясен..Нам устраиваться не в 1, а в 5 класс. Временную в Москве сделать сможем

копировать

Да, реально. Мой ребенок с гражданством Украины, есть регистрация, у папы родителей тоже Украинское гр и регистрация

копировать

Такая же история. Дети и мы с мужем имеем украинское гражданство. Регистрация обновляется раз в три месяца, но ни разу ее никто и не просил.

копировать

Что вы все сюда претесь? развивайте Украину.