помогите с ээг

копировать

девочки, наверное немного не там разместила тему, помогите, плиз, с расшифровкой ээг http://eva.ru/topic/116/1838351.htm?messageId=80943025 . я так понимаю, там эпи-активность, расскажите, кто сталкивался.

копировать

Лет ребенку сколько? И что в реале беспокоит?

копировать

ребенку 3 года. плохо говорит, фразы есть, но непонятные окружающим, я понимаю. структура фраз неполная или неправильная. ночью может кричать во сне, не просыпаясь 1-2 раза в месяц. истерики от любой ситуации, если что-то пошло не по ее. в остальном общительная, просьбы выполняет, книжки рассматриваем. очень подвижна, бесстрашна в плане всяких лазилок.

копировать

Ну что тут сказать, ЭЭГ плохая. Это еще не эпилепсия, конечно, но уже очень высокая степень судорожной готовности. Особенно напрягают подергивания. Скорее всего, есть очаг "висок-лоб". Но это без МРТ не определить, посему совет: обязательно до похода к неврологу сделайте МРТ. Если будет зафиксирован очаг - то это органика, если очага зафиксировано не будет - бегом к эпилептологу, причем хорошему.
А пока нужно успокаивать ребенка. Не в смысле гладить по головке, а попить что-то успокаивающее, ну фенибут хотя бы.. ПРЕДУПРЕЖДАЮ - обязательно советуйтесь с врачом. Мы тут все, конечно, девочки умные, реально много знаем. Но все-таки мнение хорошего врача первично. Хотя Вам я озвучила тоже мнение проф.врача-невролога.

копировать

спасибо за ответ, а врач, который расшифровывал, не мог допустить ошибку? может еще кому-то показать?
мрт есть разница где делать? возьмут ли нас без наркоза на мрт? я в пятницу записалась к неврологу, не ходить пока, без мрт?
и не могли бы Вы объяснить - "Если будет зафиксирован очаг - то это органика, если очага зафиксировано не будет - бегом к эпилептологу", что есть органика? и что если очага не будет?
ну и элептолога можете посоветовать? пока поняла, что Айвазян в Невромеде хороший, но к нему наверное очередь?

копировать

выскажусь))
к Айвязяну не попасть,очередь.к Мухину тем более.советую в центре Мухина либо Миронова(он зав.лаборатории.расшифровшик классный) либо Глухова. есть еще в центре Казаряна доктор Головтеев.мне понравился.мы теперь у него наблюдаемся.есть вопросы=тел.в личке.

копировать

спасибо огромное за информацию. я центр Мухина тоже себе отметила. мрт лучше сделать перед походом? я вот думаю, а может тогда сразу к ним идти, а не в институт коррекц педагогики к неврологу?

копировать

Врачи тоже люди, тоже ошибаются. Ничего не могу сказать - я ж запись не видела. У вас в отсканированном виде есть сама запись ЭЭГ? Я могу попросить свою подругу посмотреть именно запись, а не выводы врача. Но в общем случае увидеть полиморфную активность там, где её нет, сложно.
С моей точки зрения, Айвазян - один из лучших, к тому же достаточно осторожен. Без необходимости ребенка на АЭПы не посадит. Но я же говорила - пока что бежать к нему явно преждевременно. Нужен МРТ, а потом уже делать выводы.
Теперь, на пальцах, то, что касается очага. Понимаете, эпи-очаг, не смотря на свое название, в общем-то вовсе не говорит об эпилепсии. Очаг - это, если хотите, такой мозговой затык - перерождение мозговой ткани в соединительную. Этот затык может жить с ребенком всю жизнь и никогда ничем не отозваться. Наличие очага говороит о том, что либо в перинатальный, либо в натальный период ребенок получил, с большой степенью вероятности гипоксию, либо что-то аналогичное, из-за чего произошла гибель мозговой ткани на малюсеньком участке. Детский мозг обладает колоссальной пластичностью, и функции пораженного участка возьмут на себя другие участки мозга. Совсем другое дело, если мозг от очагов чист, а имеет место быть высокая судорожная готовность. Тогда в этом случае крайней важно выделить участок, который генерирует эту активность и не допустить эпилептизации мозга. Но это уже будет решать врач.
К неврологу можете смело сходить, хотя бы для того, чтобы врач назначил какие-то успокоительные препараты. Но, поверьте моего очень горькому опыту, не начинайте лечение без того, чтобы заручиться мнением хотя бы трех врачей, чтобы сравнить их диагнозы и способы лечения.
Что же касается наркоза - то, конечно, это не очень хорошо. Но в вашем случае лучше получить минимальный наркоз, но сделать качественную МРТ, чем поджимать хвост из-за боязни побочек наркоза. Упаси вас Боже от дебюта эпилепсии.

копировать

спасибо вам за подробный ответ! записалась в РДКБ на мрт на 25 июня, будем делать. к Айвазяну записи на июнь уже нет, но как раз, пока сделаем мрт, начнется запись на июль. а пока куда лучше сходить за перепроверкой диагноза? завтра идем в институт коррекционной педагогики, а у кого перепроверить заключение? может посоветуете? а то вчера были у дефектолга на занятии, она не увидела гипервозбудимости, зпр тоже поставила под вопрос, ребенок выполнял все задания, которые ей давали.
ээг сейчас постараюсь отсканировать и выложить в паспорт

копировать

Нет, сканы в вашем паспорте могут быть нечеткими. Ева сожмет их до нужного размера. На почту высылайте.

Теперь что касается невролога. Что вы подразумеваете под диагнозом? ЗПР? Это, поверьте, не то, чего вам сейчас нужно опасаться. ИКП все-таки работает именно с ЗПР-ами, иже с ними. Я бы сейчас очень старалась откреститься от эпи-синдромов, а совсем не от ЗПР. Но посоветовать врача не могу. Мой врач не очень часто бывает в России, так что это не ваш вариант. Поспрашивайте девочек, может, кто-то кого-то посоветует?

копировать

хотелось бы откреститься от всех этих диагнозов в идеале :(

копировать

подскажите, мрт чего именно делать? просто головного мозга или ГМ+ангиография сосудов?

копировать

Я бы сделала вместе с сосудами, просто для более полной информации.
И к Айвазяну попасть не так уж и сложно. Просто позвоните в Невромед и попробуйте согласовать те даты, которые вас устроят. Это, конечно, будет не завтра, но наверняка что-то найдете.
МРТ лучше бы сделать в Сеченовке. Но можно и в РДКБ.