Опека над детьми на время болезни мамы

копировать

Подскажите пожалуйста! как быть?? Есть мама, разведенная. двое детей 15 и 2 года. Мама заболела . Заболела очень сильно. Рак матки с распадом 4 стадия. Есть группа в класниках ВОЛОНТЕРУ ЕЛЕНЕ КОЧЕРОВОЙ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ! РАК! Сейчас подруга ее согласилась взять опеку над детками на время болезни. Скажите пожалуйста, нужно опекуну проходить ШПР. Вообще с чего начинать

копировать

Нужно начать с похода в ту опеку, на територии которой проживают дети. У опеки на этот случай есть процедуры, когда в интересах ребенка под временную опеку отдают на срок до 1 месяца, пока кандидат в опекуны собирает все документы. Потенциальному опекуну нужно придти с паспортом, а также бумагой обследования жилищных условий (делается ООП, на територии которой проживает кандидат в опекуны).

Для сбора всех документов ему придется проходить ШПР. Это требование не рапространяется на близких родственников ребенка или если кандат в опекуны уже является опекуном и в отношении него опека или приемная семья не были отменены.

копировать

А отец детей есть? Временная опека подруги это все навсего кратковременное решение проблемы. Но тем не менее это время для действий опекуна. Попросите (по возможности конечно) маму детей, чтоб она написала заявление с просьбой оформить опекунство конкретному человеку. Так будет проще если найдутся выгодливые родственники. ШПР проходить нужно. Имейте в виду, что в разных городах это разное количество времени. В любом случае удачи в делах и принятых решениях!