предварительное слушание

копировать

Добрый день. Скоро предварительное (МО). Расскажите, что обычно происходит на предварительном (репетиция, своеобразная?), и зачем оно вообще нужно? Через сколько назначают основное после предварительного? Спасибо.

копировать

Добрый день.
Нам тоже назначали предварительное, через месяц после подачи документов на усыновление. Как такового, слушания не было, даже судья не выходил. Секретарь назвала дату слушания, выдала повестки для предоставления на работе. И всё.
P.S. Кунцевский суд, Москва.

копировать

А через сколько дней после предварительного у Вас состоялось основное? Спасибо за ответ.

копировать

Ещё через месяц.
На 28 мая. Срок для рассмотрения дел по закону 2 месяца, вот они, похоже, и тянут до последнего.
Кстати, слушание опять отложили. Пришли мы 28 мая, сели, ждём судью. Он заходит, и так радостно сообщает: "У нас тут ноу-хау! Нужно согласие на усыновление от бабушек и дедушек". То, что у девочки в свидетельстве вместо родителей только прочерки, бумага из роддома, что роженица (не могу писать "мать") родила и на следующий день исчезла, на судью впечатления не произвело. Так и сказал, что нужна информация об отсутствии информации. Наша опека будет связываться с роддомом, домом ребёнка, получать бумаги. Слушание теперь 13 июня.

копировать

Вот это да!!!! Первый раз слышу, что надо согласие бабушек и дедушек. Их может и не быть вовсе!!!! Такое ощущение что реально затягивают дело

копировать

Вчера всё закончилось, ну почти.
Суд удовлетворился бумагой по факсу из роддома, что информации о других родственниках нет и с рождения до текущего момента девочкой никто не интересовался.
Теперь месяц ждать вступления решения суда в силу и можем делать наше свидетельство о рождении.

Суд ещё начался с опозданием в 30-40 минут, совещание какое-то у них было. Судья "пытал" почему-то только меня, жену и не спрашивал почти. Пару раз переспросил: "Вы уверены? Пути назад не будет. Если вдруг что, платить Вам алименты". Странный какой-то, хотя я, толкая речь, говорил, что это уже вторая девочка, и хочу ещё.

копировать

странный судья, вот домотался. куча мужчин воспитывает чужих детей с новой женой, так какая разница в Вашем случае, только что вы с супругой на равных.

копировать

Увы, Вам "повезло" с судьей. Ему недавно передали дела по усыновлению? Я бы ДО слушания сходила на прием к Председателю суда с жалобой на судебную волокиту в таком приоритетном для государства направлении, как усыновление. "судебной волокиты" они побаиваются, т.к. если такая жалоба, даже, в электронном виде, попадает на сайт мосгорсуда, то приятного для этого суда будет мало.

копировать

Вроде бы давно занимается, он на весь суд один занимается усыновлением. Знакомые по ШПР тоже долго с ним мучались, те же два месяца.

копировать

по закону предварительное слушание это некая репетиция. Это вы правильно подметили. Судья спрашивает не изменили ли своего желания? настаиваете ли на усыновлении? Это для того, чтобы на самом процессе долго не рассиживаться, а спросить как бы для галочки. А по сути чтобы сформировать решение, а потом его просто распечатать и скорректировать, если надо будет. На предварительно можно просить назначить на ближайшие дни процесс. Просите, приводите аргументы в пользу ребенка. Как правило это срабатывает

копировать

У нас было предварительное. Судья ознакомилась с документами и запросила еще несколько с опеки. Точно не помню какие, по моему из роддома, что био не посещала ребенка и не интересовалась его судьбой. На подготовку дали 2 недели. Мы дергались, но опека все подготовила к заседанию.

копировать

то же самое, никакой репетиции, выдали повестки опеке, ДР и попросили довезти еще одно заключение из опеки уже для суда, назначили дату суда.

копировать

У нас вышла секретарь и сказала каких документов не хватает. Тут же назначили следущее заседание.
Я рыдала в коридоре.