Ребенок 2 года, как отучить спать вместе?

копировать

Первый у меня в годик переехал в свою комнату и свою кровать. Около недели, даже ночей 5, заняло привыкание и никаких проблем, спал не просыпаюсь. Теперь второй ребенок. Схема такая- укладывается спать в своей комнате, я сижу рядом на полу, пока он заснет. Стабильно кажду ночь просыпается около 2 часов, зовет меня, я его быстренько перченому к себе и спим дальше вместе. Как мне отучить его от этого? Не могу особо позволить плачь по ночам, мужу рано очень на работу, нужен хороший отдых. Да и самой мне очень сильно спать хочется. Как мне быть?

копировать

не поняла, а почему он плачет?
вы же его берете к себе и дальше спите.

копировать

ну не берите его к себе.
приходите в комнату, если кровать маленькая, то садитесь рядом и сидите пока не уснёт. зачем брать к себе то?
попищит пару дней потерпите.

копировать

У нас была та же история. Все один в один, как у Вас. Я тоже приходила, забирала к нам в кровать, потом стала просто провожать к нам- шел сам, я за ним. Потом, когда дорога была " протоптана", сказала, что он может сам приходить, когда захочет. Иногда приходил, иногда плакал - тогда я приходила за ним. Последнее время приходит только утром, когда проснется. Возраст 2,5. Отселили в два года.

копировать

:-) Вы меня упокоили. Если сам ходить будет, то проще.

копировать

Вы его не несите на руках, а ведите за ручку ( если он проснулся, а не во сне рыдает). Наш еще подушку себе захватывал, пока мы ему персональную в своей кровати не положили :-) . Кстати, когда на неделю уехали и оставили с бабушкой, он к ней в кровать не рвался :-) , спал в своей до утра. Так что ждите, постепенно все устаканится. С первым ребенком у меня тоже проблем не было, правда я такие изменения люблю проводить, например, после возвращения с дачи: ребенок забыл, как было "до" и лучше переносит введение новых порядков.

копировать

Дайте фонарик, или свет оставьте в коридоре, сам придет. В Икее есть такие маленькие цветные ночнички (с подзарядкой). Оставляю своему. В инструкции вроде написано, что он светит 4,5 часа, на практике часов 7-8 точно светит.

копировать

А по-моему вы мужа избаловали хуже ребенка :-) Отдых ему нужен хороший, видишь-ли. Если отдых нужен - нечего было детей рожать. А ребенка жалко, маленький он еще, чтобы спать одному в отдельной комнате. Подрастет, сам от вас уйдет сначала в отдельную постель, потом в отдельную комнату, потом в отдельную квартиру.

копировать

На счет моего мужа не переживайте, я сама разберусь.
Ребенок в 2г еще маленький и должен спать с родителями? Вы шутите? Зачем ему спать с родителями? Ему пора отдельно, в своей комнате, в своей кровати, где он никому не мешает и ему никто. Когда старший в год переехал к себе, сразу сон у него улучшился.

копировать

Если вы в состоянии разобраться САМИ, зачем на форум за советом обращаетесь?
Ребенок в 2 года - да, маленький. Или вы его уже взрослым считаете? Зачем ему спать с родителями? Затем, что ему хочется, чтобы кто-то родной рядом с ним спал, а может быть ему страшно одному спать или еще что. Вы-то зачем с мужем рядом спите? Спали бы в отдельной комнате, где не вы ему, ни он вам не будет мешать.

У вас второй ребенок уже, а вы детей понимать так и не научились.

копировать

Я вопрос о муже на форум не выносила. Вы разделами ошиблись.

Ребенок в 2 года еще маленький, но уже готов спать самостоятельно в отдельной комнате. Интересно, что делают те, у кого больше трех детей с маленькой разницей в возрасте? Им всем страшно и хочется спать не одним. Мама сна лишается автоматически, ибо нечего детей было заводить?

Наша ассоциация педиатров вообще нерекоммендует совместный сон ни с рождения, ни потом. Связано это с серьезными причинами.

копировать

Не знаю, как те, у кого больше трех, а мои трое (3, 5 и 7) знают, что если ночью стало страшно, можно прийти к родителям и их не выгонят. Поэтому совершенно спокойно отселяются в отдельную комнату в возрасте от 2.5 до 4. И приходят все реже и реже.
А еще, когда их больше одного, им обычно и не страшно спать в детской :)
Высыпаюсь я нормально с того времени, как у очередного детеныша заканчиваются колики (если в нете не сижу ночами конечно :)) И муж тоже. С чего нам не спать? Обычно притопавшего ночью ребенка мы обнаруживаем у себя под боком только утром.
А мнение АССОЦИАЦИИ ПЕДИАТРОВ по этому вопросу мне безразлично. Это вообще не в компетенции врачей, решать, как жить семье.

копировать

Мы с вами говорим о разных вещах. Никто не прогоняет ребенка если ему страшно или вдруг соскучился. Я говорю о регулярном еженочном переселении народов у меня в доме. Ребенок как по будильнику просыпается каждую ночь в 2, зовет меня, я его переношу к себе и он спит дальше. Это все- таки на привычку больше похоже. Это как и с ночным ГВ, когда по идее спать ребенок, скажем, годовалый, должен часов 6 как минимум ночью, а он каждые 2-3 часа грудь просит. Все это просто привычка и неумение самостоятельно заснуть. Как и в моем случае, ребенок не знает, как заснуть, точнее, он думает, что вот именно так и должно быть- посреди ночи менять кровати.

копировать

И вам повезло, что вы не замечаете, когда ребенок с вами спит. Мой спит так, что я с синяками просыпаюсь иногда.
А с чего ребенку страшно в своей комнате? Моим не страшно, даже причин не вижу.
По поводу Ассоциации педиатров, так рекомендации не с потолка берутся, есть статистика, научная основа. Каждой семье решать как жить, как спать, это да. Но у знакомых младенец после сна с мамой не проснулся, под одеяло попал и сам не раскрылся. Так что да, каждому решать. Надеюсь, хоть автокреслами вы пользуетесь.

копировать

А откуда такой тон "надеюсь хоть автокреслами"... Это Вы обращаетесь за помощью, не я. Спишу на хронический недосып.
Я таких вот придушенных младенцев встречаю только в страшилках педиатров, имеющих целого ОДНОГО ребенка. Младенец старше... не знаю 2-3-4 месяцев вполне способен побороться за свою жизнь, как он может вот так тихонько задохнуться?! А Ваш уже гораздо старше.
Что бы сделала я: поставила кроватку вплотную к своей, чтобы ребенок, приходя ночью, не слишком мешал. Не вместо той, что в детской, а плюс к ней. Объяснила бы ребенку, что он может сам ночью прийти. Что их пугает, не знаю. Скелетов и страшных масок у меня в детской нет, Вия на ночь я им тоже не читаю. Вы уверены, что Вашему ребенку хорошо и спокойно, а он, видимо, считает иначе. У меня в детстве были страхи. Безосновательные и необъяснимые. Я это помню до сих пор. Я считаю, что маленький ребенок имеет право на чувство защищенности ночью.
Это ПРОХОДИТ. Но если Вам это не подходит, есть более жесткие варианты. Я их не применяла.
пс
Автокреслами мы пользуемся. Вот к ним приучали без компромиссов. Потому что это реально имеет отношение к безопасности детей.

копировать

Один готов, другой не готов. Дети все разные. Те, у кого больше 3-х детей, думается мне, как-то продумали эту проблему ЗАРАНЕЕ. А если нет, то для меня это странно... Если предыдущим 2-м страшно, проблему решить не могут, в кровать все не помещаются, то для меня - да, странно, рожать еще детей в ущерб предыдущим. Маме, да, надо думать справится ли она с 2-3-10 детьми и их проблемами или не стоит "заводить". Но это так - лирика.
По теме, создалось впечатление, что Вы хотите оставить ребенка "приучаться" засыпать самостоятельно, а сюда пришли за поддержкой в этом вопросе. Но Вам сказали - он еще маленький, подождите.
Если Вам надо порекомендовать какой-то дрессировочный метод - ну, почитайте Эстивиля. Хотя я считаю этот метод очень жестоким.
Пы.Сы. попробуйте сами привыкнуть просыпаться ночью в одно и тоже время. Это вряд ли привычка. Его что-то беспокоит. Найдете причину, устраните, перестанет. Или перерастет сам.

копировать

А зачем к себе? Я приходила, успокаивала, накрывала одеялом, целовала и прочие ритуалы. Если приходила к нам, то относила обратно)))
Правда, иногда я не замечала, что ребенок пришел, обнаруживала поутру между нами))