нужен ли еще ребенок?

копировать

у нас два мальчика, практически сборная двойня, двух лет.
у старшего гепатит с и похоже начало астмы, гепатит будут лечить с марта, гдето 6-10 месяцев, но обещают вылечить, так как хороший генотип. астму компенсируем. ребенок получает довольно много лекарств по часам каждый день и в ближайший год ничего не изменить. болеть всякими орви ему не желательно, прививки индивидуальные и далеко не все.
у младшего подозрение на целиакию,(это не переносимость глютена-пшеницы и иже с ней), сильнейшая аллергия на укусы насекомых и все еще отставание в развитии, по психике как погодки при разнице в 3 месяца. болеет редко, но истово с высоченной температурой. прививки есть только первые, а дальше медотвод до 3-4х лет из-за аллергиий. если целиакия подтвердится, то это очень строгая и сложная (про дорогая я молчу) диета, с фактической невозможностью есть приготовленное не дома.
по идее мы хотели чтоб с сентября они пошли в садик, на пару часов в день, мальчики общительные и дома им скучнова-то. но пока это завсит от врачей.
живем в большой квартире с мамой, бабушкой, собакой кошками, и моим братом и переодически его сыном 4х лет (они в разводе и ребенок то у папы то у мамы), брата мальчики обожают, вместе это сплаченный клубок :) но племях мальчик болезненный и часто приносит из сада вирусы и болеет, моих права заражает реже чем через раз.

начали мы с мужем собирать доки на девочку, по идее хотим старшю погодку нашим, тоесть девулю лет 3х, чтоб между племяхом и моими. место для нее есть, деньги, родственники, любовь, сил тоже есть.
но тут вот, когда осталось лишь заключение сэс и принести все в опеку, закралось мысль, а хорошо ли брать ребенка в семью, геде заведомо не здоровые дети, не будут ли их режимы и ограничения обузой для девочки. ведь понятно что если одному нельзя мороенное. а второму булку, то и третья не получит этого при них. и тот же отпуск на даче или на море, будет подстроен под график лекарств. а с другой стороны, мальчики уже начали привыкать к своей системе жизни когда многое нельзя или когда надо раз в 3 недели сдавать кровь, не станет ли для них оочень обидным что еще один ребенок не будет этого делать. ведь они уже понимают разницу между собой и двоюродным братом, что разные папа и мама и разные ограничения. ведь ревность бывает и между ними, а если будет еще ребенок не будет ли ревность замешана на осознание своих проблем со здоровьем, ониже растут и начнут скоро понимать...
честно говоря намеренно искать ребенка с такими же диагнозами я бы не хотела, хотя мысль взять плюсика есть.
покидайте в меня всяким, хочу разобраться...

и да когда брали сначала одного, а через пол года другого, сомнений не было ни грамма вообще.

копировать

Подскажу только про непереносимость глютена и сопутствующие возможные аллергии. У моего мужа оно самое. Итак исключаются все хлебобулочные и макаронные изделия, если они не из рисовой, гречневой, ржаной, картофельной муки. Т.е. хлеб будете печь дома, как и всякие пироги-оладьи. Еще можно кокосовую муку, миндальную муку или любую другую ореховую, если нет аллергии на орехи.
Никаких проблем нет, в ресторанах легко подобрать блюдо, которое подойдет.
Исключается еще соя и овес.
Сопутствующие аллергии могут быть на: орехи, морковь, молочные продукты (кроме твердого сыра), сливы, персики, нектарины, бананы, кукурузу, другие бобовые, специи.
Реакцию на все это надо проверить и понять, что там - непереносимость или аллергия.
К этому придется приспособиться, но подобные ограничения как раз вовсе не так плохи, как кажется. Питание получается очень правильное - мясо, рыба, сыр, овощи, фрукты :). И точно нет избытка веса.

копировать

угу, мне врач объяснила что атм бывают разные степени и состояния, и возможен вариант что нельзя все где могут быть следы глютена, тоесть это чаще всего и йогурты и сладкое и мороженное.
но пока надо сдать hla типирование и еще 7 анализов причем в разных лабараториях, а у него соплищи, подлечимся и пойдем все сдавать. пока исключили молоко и пшеничную муку в чистом виде, типа хлеба, блинов, но не всю иначе анализы будут смазанные.
избытка веса у него и так нет, 12 кг на 87 см и 2 года :)

копировать

Да, забыла про мороженное - точно и про сладкие иогурты.
Знаете, непереносимость глютена - это ограничение в еде, но вовсе не в жизни :). Т.е. вот реально, тьфу и все :). Один серьезный момент - эта глютеновая непереносимость часто сказывается и на общем развитии, я не знала - у знакомой сын с такой же непереносимостью, вот она и рассказала. Из сладкого - конфеты- леденцы :), шоколад 70%. Я могу вам потом кучу рецептов дать и сладких рулетов и разных других десертов.

копировать

ага на развитии отражается и вообще когда она стартует так рано, то там много подводных камней.
рецепты это хорошо, если подтвердится обязательно вам напишу.

копировать

Ответом что-то не пишется, напишу так. То, что напишу - мое сугубое ИМХО, обидеть автора ни в коем случае не хочу. Я бы в этой ситуации никогда бы не взяла девочку во-первых (даже, если бы детки были здоровы) до исполнения им 4-5 лет, и точно не взяла бы трехлетку. Я придерживаюсь мнения, что родители не в состоянии обеспечить двум маленьким детям такое же внимание и заботу, как одному, а трем - как двум. Может быть, поэтому я не очень понимаю желания иметь двойняшек и тем более тройняшек. Основное - максимально заботиться о детках, которые уже есть, тем более, что они не совсем здоровы и еще очень малы. Их и так двое, поэтому им достается вполовину того, что доставалось бы одному. Самый сентизитивный возраст - до 3 лет, до этих лет закладывается очень многое, поэтому до 3 летнего возраста ребят я бы точно не торопилась. Взять дочку - это Ваше желание и оно эгоистично по отношению к малышам, ну и к будущей дочке, которая окажется старшей при двух не очень здоровых младших братьях, а ей бы нужна максимально возможная любовь и внимание, ей бы стать хотя бы ненадолго "центром вселенной". А сыновей еще и воспитывать надо, а не только лечить, а процесс воспитания у Вас еще и не начинался, а это столько сил требует. Это я как мама проблемного и не очень здорового молодого человека говорю:(. То есть я бы если бы е меня осталось желание брала бы дочку через 3-4 года при условии, что смогу ей посвятить первые год-два половину своего времени. При другом раскладе я бы на это не пошла.

копировать

Я бы посоветовала вам подождать лет до 5-6 старших и брать девочку до года. Девочка - это другой мир и вам в него нужно будет окунуться вместе с головой, поэтому проблемы старших нужно вначале решить максимально полно. А там, у вас останется год-два до школы старших, вполне нормально. Но это все, если вы "не чувствуете" еще своего ребенка, так что слушайте сердце.

копировать

Лия, в том то и дело, что мыж начали документы собирать, потому что оба чувствуем что где-то есть уже наша девочка. А решить полностью проблемы мольчишек это не известно реально ли вообще.
малышку я совсем не хочу, почему-то уверена что девочка уже болтает и прыгает :))

копировать

Аша-Таша, не всегда доверяйте своим чувствам - я дважды была уверена, что у меня будет подрощенная дочь - а итог? Фига с два - младенцы. Самое интересное, что по мере взросления, моя старшая становится такой, какой я ее внутренне видела.

копировать

ну вот мы решили зтаключение с 6 месяцев до 5 лет.
но хз, чтото вселенская тупка пока.
как там ваша малышка? уже домашняя домашняя?

копировать

Приболела. Нет, еще не домашняя-домашняя, но уже лучше - за две недели четыреста грамм, три сантиметра, научилась говорить агу, улыбаться, держать голову. Но еще не доверяет, не раскрывается. У старшей это прошло быстрее, но ее био всю беременность ненавидела, деть родился с ненавистью к миру, очень глубокие чувства были, поэтому они быстро перешли в такое же глубокое чувство любви. А к младшей, видимо, относились "никак" - слабо развиты у нее чувства. Будем исправлять.

копировать

и мои в соплях :( так обидно летом болеть.

вот у меня так со старшим было, около двух месяцев потребовалось на то чтоб он нас стал выделять и хотеть на ручки именно к нам. до этого, все было безразлично.

а младший наоборот как в первый день в меня вцепился так уже год не отпускает. но над ним кто-то из медперсонала женского пола издевался,у него прям аффективные истерики на одну форму прически и на запах духов определенных.

копировать

А как же Вы сами, имея трех малышей, еще двоих взяли?