Спасибо сайту!

копировать

Хочу сказать большое спасибо данному сайту и всем тем, кто поддерживал меня и давал дельные советы все последние полгода, когда я делала первые шаги на пути к своему сыну. Благодаря вам поставила на место не совсем адекватную и хамовитую сотрудницу моей опеки, решала вопросы на уровне обхода врачей и до самого (почти) конца (получения нового СОР на сына) вы мне помогали. Как же было страшно, нервно! Оглядываясь назад, мне кажется, что во торой раз я уже не решусь на этот путь. Чего только стоят постоянные отпросы с работы и взятие отпусков. Удивляюсь лояльности своего руководства (он не в курсе, я говорила, что решаю семейные проблемы). Кстати, вот мои вопросы после усыновления. Снова рассчитываю на вашу помощь.
1. Как говорить на работе на эту тему, и стоит ли вообще говорить? Компания большая, коллектив большой, особой душевной близости между сотрудниками нет. Уверена, что многие меня (мой поступок) не поймут. Я ведь одинокий усыновитель, и у меня двое кровных детей. Будут или у виска крутить, или считать, что я по корыстным соображениям это сделала (мы-то знаем наш менталитет российский). Ну, на новый год выдают на работе хорошие подарки детям. Ну не получу я этот (третий) подарок. Я склоняюсь к тому, чтобы не говорить.
2. В ДД сына мне отдали две сберкнижки на получение алиментов от его родителей. Мать не платит, а отец перечисляет по тысяче, там уже 32000р. Что мне делать-то с этими книжками? Убрать до того момента, когда они сыну потребуются (когда он подрастет)?
3. Опека ребенка хорошая, но что-то "путается в показаниях" :) Сказали, оформим пособие ежемесячное (МО), но разрешение на снятие денег я должна брать у своей опеки (Москва), и снимать мне разрешат только 70% от прожит. минимума. Так ли это? И вообще я не хочу оформлять эти пособия. Что скажите? Опека смотрит не понимающе на такую точку зрения. Но ведь это мое личное дело: оформлять или не оформлять!
3. Опека советует оформить многодетность. Типа, проще будет сына в сад оформить. Вот это хорошо, конечно. Но разве дают в Москве многодетность, когда двое родных и один приемный?
Извините, что так длинно получилось.
Спасибо!!!

копировать

у вас дитетко усыновлено или в приемной семье? если усыновлено то да многодетность сразу дают. если под опекой вроде тоже, если в пс не знаю.

копировать

усыновление у нас

копировать

тогда вы стопроцентно многодетная!! ие сли не оформите это, как раз будут спрашивать и удивляться.

копировать

Могу высказаться по первому вопросу.
На работе говорить надо. Все равно просочится, так уж лучше из первых рук. Не объявлять, конечно, на ежегодном собрании акционеров, но близким коллегам сказать, принести фотки и своим отделом отпраздновать - вы же празднуете рождение детей у коллег?
Все равно ведь в бухгалтерию надо подавать СоР для налогообложения. Лучше, чтобы Вы все рассказали и показали, а не бухгалтер Марьиванна своему заму Лариспетровне какую чушь наплела.
Я тоже одинокая усыновительница, усыновляла к старшму самодельному. Кто-то крутил пальцем, чаще восхищались героическим подвигом (это ужасно раздражает), но в корысти никто не подозревал.
А пособия советую получать - денег лишних не бывает. Тем более, что я так понимаю, что у Вас не тайна с имитацией.

копировать

Насчет "героического подвига" согласна, тоже такие ощущения (раздражает), я вот еще не знаю как родне это преподнести, никто ведь не в курсе (включая самых близких - моих родителей). Может для начала тоже фото отправить вместе с письмом, а потом пусть приезжают знакомиться... А что говорить сотрудникам? Ну принесу торт, фото и радостно сообщить, что теперь я многодетная мать?

копировать

По всему видно(ИМХО), что Вы еще не до конца приняли малыша. Это, конечно, дело времени. Отбросьте все Ваши "это же приемный", он Ваш, с головы до пяточек, до кончиков ногтей и волос. Чтобы Вы делали, если бы родили сейчас третьего ребенка, чтобы говорили на работе, чтобы сказали родственникам. Вот, тоже самое и говорите. Меньше подробностей об усыновлении, так, вскользь, если потребуется. На работе, да, так и скажите, что теперь вы - многодетная мама, и очень хочется поделиться радостью со всем миром, т.е. с коллегами, проставлением тортиков-пирожных:) Бабушке, тоже, скажите, что теперь у нее есть еще один внучок, и она очень богатая бабушка:)
Алименты, если не хотите снимать, пусть копятся, потом что-нибудь серьезное приобритете ребенку или или снимите в качестве подарка на совершеннолетие, или на свадьбу:):)
Пособия, как хотите, можете и не оформлять, но деньги лишними не бывают. Единственное, опека ежегодно до 18 лет будет проверять.
Желаю скорее осознать, прочувствовать полноценное мамство в отношении этого малыша!

(дописала) Снимать без разрешения опеки можно не больше 1-го прожиточного минимума в месяц, на остальное - разрешение опеки)московской, если прописаны в Москве, или МО, т.к. они выплачивают)

копировать

Спасибо за советы. Я не приняла, видимо, саму себя в новом качестве. А сынок мой-мой с первого просмотра его видеопаспорта. Я ведь изначально была настроена на девочку (категорически). А увидела Саньку и все... Все девочки на задний план ушли. И только и просила кого-то там на небе невидимого, чтобы Сашу не забрали другие. Не забрали. Хотя ребенок уже три года в базе, и много было "смотрин", и опека ребенка очень удивилась моему положительному решению (раньше все от него отказывались после просмотра). А Саша замечательный, он мой и ждал меня. Как сказали в банке данных детей МО "мы нашли друг-друга".
Я просто в состоянии оглушения. И не верится, что все позади. И возможно глупые вопросы задаю, потому как от счастья поглупела :)

копировать

Какие алименты могут там копиться, если ребенок уже усыновлен?

копировать

Вчера спросила у опеки ребенка. Ответ таков, что после вступления решения суда в силу, алименты больше не выплачиваются, так что Вы правы. А я никак не могу понять, почему требуется разрешение на снятие денег у московской опеки, если выплаты начислять будет МО?

копировать

Потому что такое разрешение дает опека по месту жительства, которая Вас контролирует. Опека не по месту Вашего жительства не может оценить, может Вы все эти деньги пропиваете, а дети ходят попрошайничают))) Ну это я шучу, но думаю смысл понятен. Отчеты тоже будет опека по месту жительства составлять и отправлять в МО.
А я не пойму, как получилось, что Вам в МО будут платить, если Москва тоже платит?

копировать

суд был в МО, опека ребенка сказала, что они начисляют деньги. А Москва ничего мне не будет платить :) Я вообще полный незнайка в этих выплатах.

копировать

Если суд был в МО, тогда понятно.

копировать

Ткните уже меня носом - где установлено, что можно снимать один прожиточный минимум без разрешения опеки? Не могу найти, хоть убейся.