Террористические взрывы. Память.

копировать

После прочтения темы "что вы делали 11 сентября 2001 года ?" http://eva.ru/topic/77/3140822.htm хочется вспомнить даты трагедий в России. А то американскую знаем, а свои даты не помним

1. Взрыв на Манежной площади — взрыв, произошедший 31 августа 1999 года на Манежной площади в Москве. Взрыв произошёл примерно в 20 часов в салоне игровых автоматов на третьем ярусе торгового комплекса «Охотный ряд».

2. Взрыв на Гурьяновской улице - взрыв произошёл 8 сентября 1999г. на первом этаже 9-этажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова (район Печатники, юго-восток Москвы).

3. Взрыв на Каширском шоссе - взрыв дома № 6/3 по Каширскому шоссе произошел 13 сентября 1999г.

4. 8 августа 2000 г. в Москве в подземном переходе на Пушкинской площади около 18.00 мск произошел взрыв.

5. Пожар в Останкинской телебашне - 27 августа 2000г. Телевидение не работало ровно 7 дней.

6. Атомная подводная лодка "Курск" - 14 августа 2000г. 21 августа в 17 часов начальник штаба Северного флота официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К-141 «Курск».

7. Астрахань - 19 августа 2001г. взрыв на Кировском рынке.

8. Норд-Ост на Дубровке длившийся с 23 по 26 октября 2002 года

9. метро "Автозаводская"-"Павелецкая" - 6 февраля 2004г.

10. Метро Рижская - 31 августа 2004г.

11.Беслан - террористический акт в средней школе №1 1 сентября 2004 г.

12. Поезд "Невский экспресс" - 13 августа 2007г.

13 и 14. 2 взрыва в метро на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" - 29 марта 2010 года

15. Аэропорт Домодедово - 24 февраля 2011г.

Конечно, пожар в Останкинской телебашне не был взрывом, как и гибель подлодки "Курск", но потряс не меньше.

Если что-то пропустила - добавляйте.

копировать

теракт в Домодедово был 24 января. Никогда не забуду: у меня там был муж.. Слава Богу, не припарковался с первого раза. И эти пять минут спасли ему жизнь.

копировать

Курск всегда 12 августа вспоминают, в мой день рождения. Она затонула в этот день, последняя запись в бортовом журнале тоже в этот день была.

копировать

Не Гурьяновская улица, а Гурьянова

копировать

Да, девочки, чего-то ступила я местами :( Такие неприятные ошибки :(

копировать

На самом деле терактов гораздо больше было :(
Например, в 2004 году вы назвали 3 теракта (м.Рижская, м.Автозаводская и Беслан), а помимо них еще были:
- 24 августа - взрывы самолетов Ту-134 и Ту-154 (90 погибших)
- 24 августа - взрыв на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе (4 пострадавших).

И еще 9 мая в Грозном во время Парада Победы убили Кадырова, а 21 мая напали на Назрань (95 погибших).

копировать

Да, Кадырова, а еще там ветераны войны погибли - считай, тоже на войне :-(

копировать

Теракт у гостиницы Националь в Москве не забывайте пожалуйста...
Пять человек погибли 9 декабря 2003 года в 10:53 по московскому времени, шестой скончался в больнице.
я чудом не оказалась там.

копировать

4.09.1999 год - взрыв дома в Буйнакске: 64 человека погибли, из них 23 — дети, 146 человек ранены.

копировать

4 сентября 1999 года в Буйнакске произошёл теракт, положивший начало серии взрывов жилых домов.

копировать

Взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%8B_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2_(1999)

копировать

Захват заложников в Буденновске - 1995 г.

копировать

5 февраля 2001 года - взрыв в вестибюле станции Белорусская-кольцевая

копировать

очень хорошо помню трагедию в театре на Дубровке: она выпала на мой юбилей.

копировать

5 июля 2003 года у входа на аэродром Тушино на рок-фестивале "Крылья". Господи спасибо, что я была там на 5 минут позже.

копировать

Мои дети были в двух метрах от последнего пострадавшего. Чуть, чуть бы дальше взрыв, и они бы тоже под него попали. Когда позвонили мне, что живы, здоровы, у меня началась истерика. Кошмар!

копировать

Мы с мужем и друзьями были там. Были почти у сцены, далековато от входа. Услышали хлопок и ещё я посмеялась, что кто-то из музыкантов гитару во включенный комбик подсоеденил (по себе это знаю, когда комбик не отключишь, а гитарный шнур втыкаешь раздаётся громкий хлопок, а уж там через такие колонки и подавно громыхнёт). И вот мы стоим смеёмся и тут второй хлопок, Вовчик наш говорит "Это не гитара..." и вдруг стало тихо-тихо, толпа замолчала, а музыка продолжает играть (как вспоминаю этот момент аж в глазах темнеет) и крик раздаётся и по толпе паника пошла, люди кричат "взрыв! Взрыв!", все к выходу ломятся, милиционеры в кольцо сжались не пропускают. У меня в голове сразу мысль "МАМА!". Муж меня за плечи схватил, держит крепко, Вовчик наш меня за руки держит, рядом девочка в обморок упала, мальчик её поднял и трясёт. А я стою и кричу "мама! Маме надо позвонить!". Мы телефоны схватили, а связи нет у наших Би-лайнов, я ору во всё горло "МАМА!! МАМА!! Дайте телефон! У кого работает?!". Ко мне паренёк какой-то прорвался, телефон мне протягивает, говорит "Звони скорее, у меня ловит". Я звоню маме на домашний телефон, она трубку сразу берёт и голос у неё никакой, просто мёртвый, она даже не "Алло" сказала, а тихо-тихо так "да.." Я кричу в трубку "Мамочка, я жива, всё в порядке со мной, Сашей и Вовчиком и остальными!" мама разрыдалась в голос и связь пропала. Потом я ничего не помню, помню только как музыканты играть продолжали, а мы сидели оцепленные кольцом милиции и все были бледные, в тихой панике, кто-то кричал, девочки плакали, на мальчиках лиц не было. Это был такой кошмар и ужас, что не передать. Мама моя всегда на рок-фестивали с нами ездила, а в этот раз приболела и мы без неё поехали. Она потом сказала, что лучше бы поехала, ей бы не так жутко было в неизвестности прибывать. Мы домой вернулись, а она бежит к нам, обнимает нас и даже слова сказать не может. Бабушка чай заваривает, а у неё руки дрожат и слёзы льются. Они сказали, что раз мама не поехала, то они прямую трансляцию смотреть сели и про этот взрыв узнали сразу и время до моего звонка им показалось бесконечностью. До сих пор помню как будто это вчера было. Паническая тишина толпы - это самое страшное воспоминание..

копировать

16 сентября 1999 года в Волгодонске. Взорвали дом и погибло 20 человек, ранено почти 100 человек, такое большое количество раненых было потому что в радиусе несколько сот метров в многоэтажных домах были взрывной волной выбиты окна, людей резало разлетающимися стеклами...

копировать

Беслан никогда не забуду. У меня племянница в первый класс пошла, мы с братом , невесткой и племяхой забежали домой к родителям, ранец оставили, телевизор фоном работал, у меня глаз зацепился, стояла девочка-корреспондентка, "Информации пока мало...", ну мало и мало, какой информации, о чем, подумала, что про какую-то правительственную линейку говорят. Мы в кафе пошли, мороженое ели,шампанское пили, праздновали.... Брат с семьей к себе пошли, а мне продолжения захотелось, купила еще бутылку шампанского и к подруге зашла, ...а там еще две подруги и сопли-слезы...:-( Шампанское с тех пор не пью, сама не понимаю почему, уж шампанское точно не причем, а не могу...

копировать

24 августа 2004 года. Террористками-смертницами в воздухе взорваны Ту-154 (Москва-Дмд - Сочи) и Ту-134 (Москва-Дмд - Волгоград). 90 погибших.
http://ria.ru/society/20090824/182146689.html


В тот день - 24 августа 2004 г. - несколькими часами раньше террористы устроили "отвлекающую" диверсию: возле автобусной остановки на Каширском шоссе сработало взрывное устройство. Безоболочная бомба мощностью 150 г в тротиловом эквиваленте, начиненная гвоздями и другими металлическими предметами, была привязана к мачте городского освещения. Часовой механизм сработал через несколько секунд после того, как от остановки отъехал автобус. Ранено 4 человека.

И еще. Родная сестра шахидки, взорвавшей 134-ый Туполев, - бесланская террористка. Она была уничтожена 3 сентября 2004 г. при штурме школы.

P.S. Позже выяснилось, что террористки, подорвавшие пассажирские лайнеры, купили билеты непосредственно перед вылетом. У перекупщика. На первые попавшиеся рейсы. Двумя днями раньше (22 августа 2004 г.) я с годовалой дочерью вылетела из Дмд в гости к родителям. Примерно в то же время, что и упомянутые выше рейсы. Вот и врезалось мне всё это в память...

копировать

И я собиралась на Крылья. В последний момент подружка позвонила, позвала в гости к каким-то симпатичным парням. Парни были несимпатичные, но жизнь возможно, спасли.
Когда взорвали Лубянку и Парк культуры, я как раз зашла в место на красной ветке, поезда уже не ходили ( Лубянку взорвали) , а мне на фрунзенскую ехать. Поехала по кольцу до Парка, (злая была, думала опять кто-то на рельсы сиганул), Парк взорвали как раз в момент, когда я на кольцевой поднималась. Народу много было, но о взрыве услышала от людей на выходе из метро и в тот же момент увидела вертолеты, народу куча, в глазах до сих пор мужчина стоит с забинтованной головой, разговаривающий по телефону.
Не знаю... Я псих, трус, но я когда осознала побежала от этого места до работы, сама себя не помню. Сейчас думаю, даже в голову не пришло узнать требуется ли помощь кому-нибудь. Вот так... Телефоны не ловили, звонила только папе, он по Москве много перемещаться на метро.
В офис все входили и глазами по столам: кого нет. Обратно домой ехали кучей, человек 7 нас набралось. Все в шоке. Метро пустое, все друг на друга смотрят затравлено.
Паника была ровно две недели , как психологи говорят. Пятом отпустило
А еще было такое, что года через 4 меня накрыло взрывам домов. Не знаю почему, лето было, у меня в доме первый этаж - магазины. Балкон открыт, слышу выгружается машина, музыка играет и ни с того ни. С сего как накроет. Настоящая паническая атака была.

копировать

а я стояла 2 часа в след поездев тоннеле перед автозаводской(когда был взрыв)
А на след день там же на переезде между коломенской и автозаводской в поезд зашли(поезд был полупустой) парень не славянской внешности и девица в хиджабе оба все в белом,смотрели на наши лица и ржали прям сгибались в истерике,у мужиков желваки ходили, повезло им что не было там например фанатов футбольных

копировать

Самое страшное для меня - это события на Дубровке (Норд-Ост). Несколько дней люди были в заложниках. Остальное не так уже потрясло.

копировать

Конечно, сравнивать теракты по степени страшности - это последнее дело, но все же Дубровка - это не единственный теракт с заложниками. В больнице Буденовска 6 дней держали людей, в Беслане 3 дня.

копировать

Буденовок казался далеким, нереальным, в Москве шли бандитские разборки, кто- то элементарно выживал , сокращения и задержки мизерной зарплаты...фон был совершенно другой.

копировать

Я тоже Буденовск не помню толком, но я тогда еще маленькая была. Норд Ост совесм для меня другое было, у нас на работе никто работать не мог (в окна все это было видно) в сумке лежали билеты на след спектакль Норд Оста. Ночами мало кто спал

копировать

Да все они ужасны. Но самый страшный для меня на Дубровке. Не знаю почему... Возможно от того, что это совсем рядом было. Было страшно за людей, которые там находились, за себя тоже. Ну и невероятно было, в голове не укладывалось, что вот так в центре Москвы вся эта жуть случилась.

копировать

У вас, наверное, детей не было, когда произошел Беслан?

копировать

Дочке 2 года тогда было.
Но Беслан был далеко. Не здесь.

копировать

Только на Дубровке от рук террористов сколько людей погибло? Единицы. А сколько от нежелания наших спецслужб назвать врачам какое вещество в газе. Больше 100. Беслан-это отдельно, это вне. Это действительно рана на сердце всех, даже тех, от кого место событий очень далеко.

копировать

Ну да, от рук спецслужб помирать почетно, конечно, этим надо гордиться!
Вы хоть иногда думаете, что несете?!

копировать

На КМВ много терактов было: http://www.kp.ru/daily/24542/721111/

копировать

Очень запомнились 3 теракта. Первый - взрывы домов, я тогда беременная была, рыдала. Никогда не рыдаю, а тут, думала гормоны. 11 сентября была дома на больничном с ребенком, смотрю, самолет в башню влетает, стала слушать - Манхеттен, у нас там головной офис был, многих оттуда знала. Но не в башнях, слава богу - тоже впечатлило очень. И Беслан- мы даже не работали никто, зановостями следили. И начальство нас отпустило в тот день в три, чтобы мы с семьями больше времени провели. А по поводу Парка и Лубянки - я на Юго-Западной живу, на работу вдоль Ленинского шла и - скорые, скорые с сигналками... До сих пор как вижу больше двух - бегу новости смотреть. И мне тогда куча народу позвонила, спросить где я и все ли нормально. Даже те, кто месяцами не звонил.

копировать

Все время вспоминаю взрыв на пушкинской, когда вижу в переходах нагромождение этих убогих ларьков. История ничему не учит, что ли?

копировать

+неизгладимое впечатление. Так же как и рок фестиваль, теперь только "нашествие" и только вип.

копировать

помню фотографии с Пушкинской в МК - девчонка (не живая) лежала на ступеньках обгоревшая вся, в шортиках...столько лет прошло, а я всё помню этот кадр..

копировать

Я многие помню. Почти все. Я журналист и многое происходило когда я в эфире была. Это чудовищно конечно:(( 1 сентября, работаем, мирные темы обсуждаем и вдруг девушка звонит в эфир из беслана и говорит у нас тут школу захватили. И с этого момента был кошмар:((((
А когда был теракт на каширке я туда приехала одной из первых, просто жила недалеко и ехала рано на работу, на эфир. Оттуда звонила, тоже кошмар.
Метро, тоже тихо мирно обсуждаем в эфире какие то обыденные темы и звонок напуганного слушателя, и тут же все подробности и все сразу он Лайн....
Знаете, каждую катастрофу, каждый теракт я через себя пропускала и боль... Когда народ звонит и рассказывает и когда ты сама видишь все это, тяжело.

копировать

август-сентябрь. самые страшные месяцы

копировать

ага, прайм-тайм у спецслужб

копировать

Беслан, Дубровка.....

копировать

"Норд-Ост"... Осень... Похороны друга... Всем погибшим - наша вечная память... iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Всем погибшим iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii