ЗАГС "чудит" (?)

копировать

Девочки, добрый вечер.
Совсем недавно поделилась я с вами радостью об усыновлении, и уже получила новое СОР на сына (у нас было "к немедленному"), а вчера получаю письмо из моего ЗАГСа с их возражением на решение суда составить новую актовую запись (письмо направлено, кроме меня, в адрес судьи и опеки ребенка в МО). Ссылаются на то, что я им не предоставила "уточнение" об изменении места рождения усыновляемого (я действительно первоначально забыла внести этот пункт в исковое, и потом писала дополнение - судья его приняла и в решении суда уже прописано "изменить место рождения ребенка..."). Ничего не понимаю. Я ведь им привезла решение суда... Что теперь делать? Очень переживаю, что из-за них теперь решение суда не вступит в силу (осталось до вступления две недели). Что делать? Звонить в ЗАГС?
Вот почему все через пень-колоду? Уже так устала от всего этого. Эх.

копировать

А Вы им что-то кроме решения суда давали???

копировать

нет, хотя до этого (еще перед предварительным слушанием) они потребовали мое исковое. Видимо, нужно было им дополнение тоже передать? Я сама что-то не так сделала? Как теперь поступить?

копировать

а зачем вы вообще до решения суда туда пошли?

копировать

Ничего кроме решения суда вы им не должны были предоставлять. И пусть ЗАГС не выдумывает и хоть 300 штук пишут возражений. Есть решение и оно не подлежит обсуждению органами ЗАГС. Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами. Не переживайте! Решение вступит в силу во время. Уточнения к иску нужно только для судьи, но никак не для ЗАГС. Более того, это уточнение нашло отражение в решении суда. Это то что надо вам? Значит не стоит даже думать об этом! ВСЕ ХОРОШО!!!!!

копировать

Спасибо.

копировать

Позвоните в ЗАГС и потребуйте, чтобы теперь отправляли в те же адреса письма с извинениями о допущенной им ошибке с первыми письмами, иначе Вы прямо сейчас обращаетесь в вышесточщую организацию с указанием всех ФИО и координат сотрудников, позволяющих себе такие вольности, т.к. они обязаны исполнить процедуру в соотвтетствие с ФЗ об актах гражданского состояния, который они сейчас грубо нарушают по незнанию оного и полной некомпетентности сотрудников или намеренно, с этим пусть разбираются в вышестоящих организациях.

ФЗ гласит, что ЗАГС обязан все сделать на основании решения суда, более их НИЧЕГО не касается, а такой самоуправство сотрудников ЗАГСа вполне законно наказуемо, пусть и административно, но это и увольнение тоже.

В суде же, если там вменяемые люди, покачают головами, покрутят у виска, разозлятся, что им придется лишней писаниной заниматься и ответят, что сие ЗАГСа не касается.

копировать

Спасибо, завтра буду разбираться (сегодня у ЗАГСа выходной, никто не подходит).

копировать

Сейчас поговорила с тетенькой, которая прислал мне это странное письмо. Она сообщила, что они не занимаются "сверкой"- поэтому так получилось, и теперь я должна игнорировать ее письмо и порвать. И моя судья тоже (с ее слов). Новое письмо она писать не будет.

копировать

Угу, задницы свои теперь прикрыть пытаются. Интересно, что такое есть "сверка" в данной ситуации?:) Я бы ни за что их так не оставила бы в покое, немножко, но нервы бы потрепатла, чтобы, хотя бы, извинились за нервотрепку. А то так, наляпали, и неважно, что у людей и так все на нервах, да еще и грудной ребенок на руках.
Напишите им заявление, пусть, хоть, напрягутся письменно изложить свои "сверки". Только заявление-жалобу порезче сформулировать, чтобы еще и какое-то время напуганные бы сидели.

копировать

Ну конечно же позвонить в ЗАГС и выяснить что они хотят?
У вас в решении суда указано место рождения ребенка?

копировать

Да, в решении суда четко прописано "изменить место рождения на ...", и в новом СОР уже стоит Москва, хотя они (мой ЗАГС) не внесли изменения в старую актовую запись, а просто выдали новое СОР от 4 июля текущего года. Но другие усыновители рассказывали, что у них тоже так было и никто не переживал по этому поводу (у нас дети не новорожденные). Или мы все чего-то недопонимаем?

копировать

Тогда соглашусь с Ogram C.S. - звонить и ставить на место , до кучи в той же форме письмо послать и по факсу.
Я если приходится в заголовке пишу куда направляю
претензию, ну допустим
- ЗАГС
-Вышестоящая организация
- Мэрия Москвы
-Газета Комсомольская правда (любая читаемая)
Срабатывает на 1 пункте.

копировать

А дополнение вы им показывали?

копировать

нет, я им привезла решение суда с уже принятым дополнением (девочки выше написали, что я и не должна им дополнение привозить)

копировать

угу, не должны, как и исковое им показывать не должны были. От этого и все сложности, перемудрили немного:

копировать

Думаете я сама (добровольно) отнесла им (ЗАГСу) исковое? Мне на предварительном заседании секретарь судьи вручила повестку для ЗАГСа ("почта плохо работает, отвезите сами и поставьте штамп ЗАГСа о принятии повестки"), ну я и повезла, а ЗАГС отказался принимать повестку без искового.
Вы мне скажите, пожалуйста, действительно ли эти "причуды" моего ЗАГСа не повлияют на вступление решения в силу? Я все равно очень переживаю, хотя народ успокаивает :( Вдруг и судья моя окажется с "причудами"...

копировать

Понятно теперь про исковое. Не переживайте, все будет хорошо, поздно им метаться со своими возражениями. Если бы слушание переносилось, и их бы не уведомили о втором слушании, на котором бы решалось по дополнению требований, тогда еще их возражения были бы как-то объяснимы, хотя и ничтожны, т.к. возражения на решение суда после его внесения подаются в виде апелляционной жалобы или возражения на исковые требования подаются до вынесения решения суда в ходе слушаний. Т.е. их писюлька - филькина грамота.
В протоколе, 100%, укзано, что представители заинтересованного лица извещены должным образом(повестка), на слушание не явились, о причине не известили возражений не предоставили, суд считает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Т.ч. все нормально:)

копировать

Спасибо. Надеюсь, все будет нормально.

копировать

Офигеть!!!!! Иного слова не подберешь...А сын бы у меня сказал "опухлеть". Вот это ЗАГС коры мочит! Для них повестку это просто бумажка!!!! Вот это номер! И естественно сейчас надо порвать это письмо и наверно еще судье передать их слова. Я бы на вашем месте, при случае, обязательно озвучила слова тетеньки из ЗАГСа судье. Вот был бы номер, если бы судья еще частное определение вынесла... куда бы ЗАГС прятался бы???? И это еще гос структура!!!! А такая безграмотность!

копировать

К сожалению с этой безграмотностью я сталкиваюсь все последние пол-года (с того самого момента, когда только начала собирать документы для усыновления). Опека моя еще хуже. И хорошо, что есть подобные форумы, где можно поделиться проблемами.

копировать

+ 1 000 000