Просто поговорить..

копировать

Заранее прошу прощения, если что не так, но больше поделится не с кем. В открытую не могу, друзья и родственники тоже не поймут..

Есть ребёнок, 3 годика, опека говорит, что УО. На видео вполне нормальный активный ребёнок, отставание явно видно, но не ужас-ужас. Само собой из ролика особо много не поймёшь и при личном контакте уже будет понятно что к чему.

Вопрос вот в чём. Есть ли тут люди, бравшие в семью таких деток? На что обратить внимание, что проверить у врачей, куда вообще в первую очередь бежать?

Мы настроены серьёзно, нашли коррекционный садик-началку поближе к дому, я нашла заочные курсы дефектолога, чтобы и самой профессионально заниматься с ребёнком потом. У меня младший брат с УО, так-что я иду с открытыми глазами и без розовых очков.
Но страшно и надо поговорить хоть с кем-то, выслушать разные мнения, чтобы в голове всё улеглось окончательно.

Пугает даже не сам диагноз как таковой (к тому-же его ещё нет), наверное больше пугает стереотип, зачем ребёнок с проблемами, если есть и здоровые относительно дети. Но семья нужна всем, а этот ребёнок прям наш от макушки до пяток. Я знаю, что фото и даже видео это далеко не личный контакт, но в своих чувствах уверена (есть опыт).


В общем, буду рада комментам. Спасибо, что прочитали!

копировать

Добрый день. Я не имею опыта приема УО деток, но мой средний четырехлетка тоже очень проблемный, не буду загадывать по поводу его диагноза в будущем, все может быть. Я бы на вашем месте разузнала о био-родителях, наследственное ли это, затем как обычно - невролог, психолог, психиатр. Судя по вашему опыту, и тому факту, что ребенок вам лег на сердце (подождите личного знакомства еще), на мнение окружающих (кроме мужа) можно смело забить.
Знаете, не всегда, конечно, но очень часто в семье ребенок выправляется. А даже если нет - ну, академиком не станет, будет слесарем - они не меньше получают :)

копировать

Спасибо!))
Муж полностью солидарен, хотя я боялась его реакции. Но он отнёсся довольно спокойно, и меня полностью поддерживает.

копировать

У меня не УО, но ЗПР и ОНР2, хотя некоторыми специалистами УО предполагалось (к слову, с этим врачом мы случайно встретились 3 года спустя и она очень возмущалась, кто это мог говорить про УО, ну максимум что-то темповое). Мой сын дома с 2 месяцев, в том, что отстаёт, я убедилась после 2,6 лет. Тогда же побежали по врачам, начали заниматься и усиленнно читать литературу (до курсов дефектологов я тогда не допетрила, а то бы да, и туда тоже...). Прошли комиссию, пошли в д/сад для детей с речевыми проблемами, группа ЗПР (там других и нет). Последние 6 месяцев добавились занятия в ресурсном центре для приёмных детей - сенсорная интеграция, творчество, психолог. Результаты потрясающие. Сейчас сыну 6,8 - речь практически норма (хотя ещё есть огрехи, не все звуки автоматизированы), развитие почти догнали, сейчас кризис 7 лет переживаем. Я вижу, что нам ещё работать и работать, знаю, что просто не будет... Но так же вижу, как много корректируется, как много вытягивается, как много можно сделать вместе. То, что у 3-летки из ДР стоит УО, с большой вероятностью может быть чем угодно - пед. запущенностью, формальной припиской, действительно настоящим диагнозом. Смотрите на ребёнка,узнайте кто и когда поставил диагноз, почему, читайте медкарту,из исследований ЭЭГ, УЗДГ обязательно, дальше по результатам, выясняйте, есть ли органика и какая. Но вообще - вы же уже всё решили :)

копировать

Спасибо!!))

Да, 3 года слишком рано для такого диагноза, но там есть старшие сиблинги (не люблю это слово, но... ) с такой-же проблемой, правда в более лёгкой форме. Но по мне, так это ни о чём не говорит, из собственного опыта знаю какие оттуда приходят дети и какими они потом становятся дома.

копировать

Вот и я, увидев своего сынулю по видеопаспорту, влюбилась и знала, что заберу его с любыми диагнозами - такой он весь "мой-мой". Оказался с ЛУО. Дома почти два месяца. Социально очень адаптированный, добрый, из конструктора потрясающие машины-самолетики строит, но, конечно, очень педагогически запущен (6 лет - не знает ни букв, ни цифр, звуки путает при произношении), и я не знаю ЛУО это или пед. запущенность (хотя уже много начиталась на тему ЛУО). В общем, люблю сына, занимаемся, и радуюсь тому, что мы вместе, что он есть у меня. Решение за Вами.

копировать

Спасибо!!))
У меня старший ребёнок из системы, вот так-же было, как вы пишете. Уже назначили было комиссию, хотели поставить УО, но я успела забрать и на комиссию забила. С того дня прошло несколько лет, ребёнок совершенно обычный, не без проблем, но никакого УО и близко нет. Думаю и у вас тоже всё хорошо будет. :)

У мелкого ребёнка погрустнее ситуация, но мы с мужем пришли к выводу, что справимся))

копировать

Думайте, взвешивайте, решайте, оценивайте свои силы.
Если ваш-ваш, делайте независимую экспертизу, может просто пед.запущенность.
Но судя по всему вы уже настроены серьезно и вам наши комментарии "погоды не сделают".

копировать

Погоды не сделают, но помогут разложить в голове всё по полочкам))
Спасибо!))

копировать

У меня ребенок, с 1.10 дома, диагноз был тяжелый, врожденный порок головного мозга, голопорнэнцефалия (могу уже путать название), по факту ребенок в 1.9 когда увидела первый раз вообще ничего не говорил, молчал все время, улыбки не видела, глаза умные были, и очень нежный был, трогательный, когда забирала - было очень страшно, диагноз так и не поняла, есть или нет, МРТ делали, но что оно там показывает - кто его знает, возможности мозга говорят безграничны, дома он стал обычным ребенком, скоро ему 7, проблемы с обучением не из-за каких-то проблем в мозгу, а от депривации и слишком долгого нахождения там, отставания в развитии как такового нет, но есть проблемы над которыми нужно долго и упорно работать, и это требует сил, времени, денежных средств. При этом я отказалась от нескольких детей с гораздо более легкими диагнозами, страшно было, очень боялась брать мальчика с ФАС. Смотрите, слушайте только себя, свое внутреннее я. В глаза ребенку посмотрите, ну и что там внутри, ваш, не ваш. Это только при личном контакте, на фото и видео дети совсем другие.

копировать

Спасибо!!

Про личный контакт понимаю, не в первой)) Собственно мы доросли, похоже, до той стадии, когда забираешь ребёнка не для себя, а ради него, поэтому я так уверена в себе. За последние дни, плюс читая комменты в этой теме и опыт других усыновителей, уверенности только прибавилось.))

копировать

Нет, все таки надо забирать ДЛЯ себя, мотивация "ради него" - обычно приводит в тупик, здесь на форуме есть героические люди, которые именно "для него" забрали именно этого ребенка, но таких меньшинство. Я забирала ради себя, не могла не забрать, именно ради себя, я хотела его привести домой, отмыть, уложить в кровать, стать мамой ему, а не кому-то другому. Так что вы реально все взвесьте, это все сложно. Плюс депривация и нарушение привязанности, которое никто не отменял.

копировать

Думаю, что между позициями -- усыновлять, чтобы "осчастливить бедную УО сиротку" и --усыновить понравившегося ребёнка с УО, есть разница. Нарушение привязанности и депривацию можно преодолеть, это трудно, но реально. Главное, отдавать себе отчёт, что легко не будет, не ждать волшебных преображений, а сразу настроиться на долгую работу. У нас, например, одно выправляется - другое появляется :)

копировать

Именно)) Мы же "ради ребёнка" берём не первого попавшегося, а того, кто уже живёт в сердце)) Просто раньше этот диагноз был среди тех, с которым "точно не берём", но ребёнок так запал в сердце и душу, что мы не можем просто взять и уйти.

Ну а бороться и выправлять что-то нам не впервой, просто именно с УО не сталкивались так близко, отсюда и страх и попытки разложись всё по полочкам, чтоб как можно больше возможных амбразур закрыть заранее))

копировать

А у вас есть еще дети?

копировать

Да. И возраст, позволяющий объяснить все нюансы такого шага. Дети поддерживают.

копировать

Степени УО тоже разные ведь. Как вы считаете, он школу и какой-нить техникум отучиться сможет, чтобы получить хоть небольшое образование, а потом и работу, чтобы себя обеспечивать.
Хотя у ребенка и при УО могут быть замечательные способности в разных областях - рисование, скульптура, спорт и тд. Наблюдать надо.
Про соцзапущеность и депривацию и не пишу - сами все знаете :), что сложно, но можно работать.

копировать

Ну пока мало что можно сказать, 3 года - это куча возможностей исправить ситуацию. Пока ребёнок активный, интересуется игрушками и окружающим, умеет взаимодействовать с предметами, умеет за себя постоять (опека назвала это агрессивностью). Отставание на лицо, но это ни о чём не говорит, наши дети оттуда тоже такими были.

копировать

а главное, что умственную отсталость не ставят детям в 3 года. О таком диагнозе можно говорить только после 7 лет.

копировать

Именно! Я тоже им так сказала, а они мне в ответ, что от ребёнка уже отказались несколько пар, плюс старшие сиблинги с лёгким уо.

Ну, съездим посмотрим.

копировать

пусть все будет хорошо =)))

копировать

У моей приемной дочки один из сиблингов с УО, а может и просто запущенность (он и еще 2 сиблингов живут с мамой, только от моей отказалась в роддоме).Хотя этот с УО учился в самом сильном интернате области :). Поэтому желаю вам удачи.

копировать

Спасибо всем огромное!!!! Я постараюсь потом написать как у нас дела, на знакомство мы поедем недели через 2-3.