Красивые еврейские имена
У ребенка еврейские корни и будет еврейская фамилия. Посоветуйте варианты красивых еврейских имен. Хочется, чтобы отражало национальность, но не звучало совсем уж экзотично...Здесь обсуждают Руфину и Марка, взяла себе на заметку. Какие еще красивые варианты есть?
Испокон веков.
Я́ков, Иа́ков (ивр. יעקב (библейское произношение — /jaʕăˈqɔv/, современное — /jaʔəˈkɔv/)), Яако́в — букв. «последовал» от ивр. עקב, «пятка») — библейское еврейское имя. Иаков, согласно Библии, был близнецом Исава и родился, держась за пятку старшего брата.
Я то же могу написать про Михаила. И про Ивана, уже упомянутого и про Марию.
Я не отрицаю еврейское происхождение имени Яков, я говорю, что оно не имеет яркой национальной окраски. Яшками были и русские в деревнях, и казаки, и цыгане... Цыган Мойша может быть? А казачка Сара? Есть ярко-выраженные национальные имена, Яков к ним не относится.
Ну Мария еще ладно, легко верю, но Ваня... Персонаж русских народных сказок. Очень удивлена) Да и не встречала никогда у людей с еврейскими фимилиями такого имени, даже смешно звучит сочетание)
Русский Ваня от библейского Иоанна пошел:) И как это не встречали, а Ургант, а Дыховичный?
Anonymous написал(а): >> Да и не встречала никогда у людей с еврейскими фимилиями такого имени, даже смешно звучит сочетание)
А как же Иван Натанович Купитман? :)
Имя Марк не еврейское.
Вот вам еврейские имена на русский, не совсем уж экзотичный лад и просто еврейские, привычные нашему уху: Адам, Вениамин, Гаврила, Давид, Данила, Захар, Иван, Иона, Йозеф, Лев, Михаил, Натан, Наум, Натанаэль, Рафаэль, Илья, Иммануил (Эммануил), Яков.
Габриэла, Далия, Даниэла, Дина, Эдит, Илана, Лайла, Лея, Майя, Мария, Мирьям, Наоми, Ривка, Рахель, Рина, Рут, Сара, Талия, Тамара, Фрида, Хана, Хая, Фиона, София, Шошана, Элиана, Эстер.
Спасибо, сколько красивых вариантов! А я смотрела сама в интернете, были какие-то совсем странные и неприглядные. Натан мне очень понравилось. Правда, вообще не встречала людей с таким именем, но звучит красиво. А Фрида тоже еврейское? Я думала, оно испанское. Эстер и Сара тоже очень красиво.
А вообще в Испании же очень много евреев, кстати. Может быть это имя там уже просто "прижилось", как в России Михаил.
Еще не ясно, какого полу будет дитя? ;) Если мальчик, очень рекомендую рассмотреть Давида. Красиво, на мой взгляд, очень! Еврейских имен много, но некоторые уже утратили национальную окраску (например, та же Мария или Михаил), а есть имена, которые, наоборот, евреи "отобрали" у других национальностей :) (посмотрим на Марка или супер-популярную сейчас Софью, которая совсем недавно была очень ярко национально окрашена).
Желаю удачного выбора!
Пол дитя пока точно не установлен) Подозревают мальчика, но может и девочкой оказаться, пока отчаянно пытается сделать нам сюрприз)
Элиша для мальчика (наш вариант - Елисей) в честь пророка. Эрик, Натан, Моше (Михаил)... Да много еще красивых вариантов.
Для девочки: Эмма, Белла, Роза.
В одном из топов кто-то списки рекомендованных еврейских имен выкладывал.
Ну для них спецом в скобках приписала наши не экзотичные варианты. В Израиле Элиша и Моше вообще не экзотично - ежедневная бытовуха :) А у нас Мишек полно, и вот мне тут сообщили, что и Елисеи в каждой песочнице ;) А мы это имя 9 лет назад застолбили ;) Теперь вот не оригинальное совсем, и хорошо ;)
Моше - это Моисей:-)
Кстати, по-моему, то, что хочет автор - выраженное еврейское, но не экзотичное.
А Елисеев неужели так много? Мы со своим тезок практически не встречаем. Но ему 8.
Моше оно конечно Моисей. Только все российские Мишки, перебравшись в Израиловку, зовутся теперь именно так ;) ну те, которых я знаю, по крайней мере.
Что касается Елисеев, моему пока еще 4 недель нет ;) так что тезок мы тоже пока не встречали. А мужу кто-то добрый на работе сказал, что мол непросто парню будет - модное имя нонче, много Елисеек сейчас. Ну мы-то своего и правда долго звали, ждали... Так что нам мода - не мода: все равно ;) оч требовательный малыш оказался: вынь да положь еду прям тут и сей же час! После купания кормлю голого, мокрого, в одном полотенце... Иначе стекла звенят...
Про степень экзотичности не могу решить:), но вроде Вам еще не называли:
Ребекка (Ревекка), Эсфирь (сокращенно Фира), Рахиль, Суламифь (сокращенно МИта), про мальчиков что-то ничего не вспоминается, кроме того, что выше написали.
Автор, напишите, какая первая буква фамилии. И окончание. И есть-ли "Р" в середине)) А лучше фамилию сюда давайте.Так проще будет. Ща как придумаем)))
Мне нравятся Лия, Лея и Эстер. Муж просто категорически против Мирры, Товы, Шошанны или Сарры :). На Яэль он вообще завис. За Мирьям я борюсь еще :)Про Рахель с Ривкой и Малкой вообще не заикалась даже :( :).
Из мужских мне нравится Марк или Яков. С Йонатаном, Ноахом и Натаном сложнее.
Ариель, Габриэль, Даниэль, Барух, Мордехай тоже отклонены мужем :).
Благодаря топу вспомнила про Авиталь - тоже нравится.
С детства хотела назвать дочку Соней, их тогда было очень мало, а сейчас у 3 друзей есть дочки с такими именами...
Если вам хочется чего-нибудь оригинального, то лучше в заграничном форуме у мам спросите. У подруги в Израиле детей зовут Итай и Мааян
Согласна...там быстрее варианты дадут.
Мы назвали детей именно исходя из этих тонкостей: Марк, Илия и Давид - вроде и не особо кидается в глаза, но и к фамилии действительно подходит; да и корни чтоб свои дети все- таки не забывали. Но мы живем в России, поэтому давали такие скажем , интернациональные, имена - они практически везде есть.
А у брата и сестры моего мужа детей зовут Таль ( девочка) и Леран - но они и живут в Израиле.
Вы очень хорошо назвали детей, я считаю) Я вот тоже в такой же ситуации назвала сына Марк, родители голосовали за Давида) Илия у меня муж, родственников-мужчин зовут Таль, Лев, Михаил, Георг. Кроме Таля, пожалуй, всех называли именно в вашей логике - в России звучит обычно, но и в Израиле тоже. Действительно с откровенно еврейской фамилией русские по происхождению имена не смотрятся.
Согласна, все- таки имя- фамилия должны быть созвучны!
Но и приходится учитывать где ты живешь: даже когда приезжает к нам дедушка и окликивает где-то на улице ( парке) Марка на , свой, лад ( так, как там произносят) - Мара ( как- то так своеобразно с ударением на А) - и то люди выворачиваются и удивляется когда к нему мальчик бежит...представляю реакцию, когда в обычной песочнице откликнут ребенка , Леран,....или Фира....