медицина и детский сад после усыновления

копировать

Девочки, здравствуйте. Снова к Вам за помощью. Вчера вступило в законную силу судебное решение об установлении усыновления. Радость перебили сотрудники опеки (я приехала с конфетами/букетами - в честь такого радостного (видимо, только для меня) события, а на меня смотрели как на идиотку и задавались вопросы типа "для чего это, и что мне от них нужно" (хорошо хоть в ДД нормально попрощались), ну и нахлынувшие заботы. У сына в выписке медицинской, в заключении педиатра - ЗПР (знаю, что не страшно), гиперкинетические растр-ва поведения F83, F90.1; в заключении психиатра то же самое + под вопросом F70 (ЛОУ). Я планирую отдавать его на годик в детский сад (нам 6 лет), уже встали мы в эл. очередь (надеюсь на льготу как усыновленному, ну и семья у нас теперь многодетная, хотя многодетность я не оформляла). Вопросы мои следующие:
- указанные диагнозы являются основанием не принимать нас в обычный дет. сад? отправят в коррекционный? (сын дома уже два месяца, у него я наблюдаю только проблемы логопедического плана, и то не страшные, ну и пед. запущенность)
- могу ли я на уровне нашей поликлиники снова пройти специалистов к детскому саду и не показывать выписку из детского дома? И как это сделать, что говорить врачу нашему участковому?
- обращаться в частную клинику и там оформлять форму 26 для сада?
- и у сына нет мед. карты (только копии и выписки мне отдали), как ее заводить? Подскажите как все грамотно сделать. Заранее спасибо всем за советы/ответы.
P.S В ДД мне сказали, что я у них единственный усыновитель этим летом. Удивлена. Хотя, нет, путь этот очень тяжелый. Я и сама не знаю, как выдержала все, что было.

копировать

Участковому врачу вы не обязаны ничего говорить. Никаких документов можете не предоставлять, напишите на бумажке: родился вес рост, перенесенные заболевания, прививки, все, больше ничего можете не писать. Вы никаких диагнозов не знаете, и ничего не читали, получили ребенка с этой бумажкой. Диагнозов в ДД вам могут написать бочку арестантов, это не значит что они существуют на самом деле. Приходите в любую клинику, хоть в районную, хоть в платную, и делаете форму 026 у. Где-то ее делают в одном месте, где-то нужно будет пройти врачей еще в другой клинике, логопеды к примеру не везде сидят, как и стоматологи. Льготы есть и усыновленным - но тогда надо предоставить документы об усыновлении, и многодетным, оформите, лишним не будет. Ну и по своему судя, дома с 1.10, в садик пошел в 6 ровно, отходил год, все ему там нравилось. В вашем случае в сад бы не отдавала ни за что, слишком мало дома еще побыл.

копировать

Я уже не очень помню, но, кажется, ваши диагнозы - это расстройство псих.развития и расстройство поведения, отказать в приёме в сад не могут и отправить тоже никуда не могут (могут настойчиво предложить, но без вашего согласия ничего сделать не имеют права); вы можете заново пройти специалистов и никому ничего можете не говорить про диагнозы; карту заведут в поликлинике на основании выписки и с ваших слов (если вы что-то знаете). Ещё, как мама ребёнка с ЗПР, советую не бояться коррекционного сада - все успехи моего сына - оттуда. Ищите сад не для ЗПР, а логопедический с группами ЗПР, там есть и логопед, и дефектолог, и психолог, они все будут нужны для реабилитации. Кстати, раньше в Москве детей старше 5,5 лет брали в сад без очереди.

копировать

+10000000000 Ходим в такой сад.Довооооольны!