Как сказать?

копировать

Дочери 6 лет, удочерила в 2007 году в возрасте 2 месяца.
Тайну не скрывала, кто знал, тот знал, остальным ничего ни говорила.
Про удочерение с ней никогда не говорила, она на 100 % уверена, что я ее рожала. Постоянно спрашивает, как я кормила ее грудью, иногда гладит мой живот и говорит, что это раньше был ее домик. Я никогда это не подверждала, просто отмалчивалась, или переводила разговор в другое русло.
У меня не хватает духу сказать, что я ее удочерила.
Недавно смотрели передачу "Пока все дома" где детишкам ищут родителей, начала с ней разговор, что бываю такие ситуации, что рожает одна тетя, а мамой становиться другая, так она сразу же меня перебила и сказала, мне ведь повезло, что ты меня родила, а им нет.
У нас не было имитации, многие знают, но как мне сказать про это дочери, что бы она услышала это от меня. Понимаю, что время идет, а я просто оттягиваю этот разговор. Муж говорит, что бы я ничего не говорила, пусть повзрослеет, а мне страшно.

копировать

А зачем теперь-то говорить? нужно было года в 4 мне кажется.

копировать

Понимаю, что раньше надо было, но как не хотелось расставаться с идеальной моделью семьи, где мама, папа и ребенок, да и банально боялась, что в садике всем расскажет. Что сейчас делать, просто не знаю. Понимаю что в какой то мере плачу цену за то, что пришла, увидела своего ребенка и забрала ее.

копировать

По вашему описанию мне кажется, что в подсознании девочка помнит, что ее бросили. И так же бессознательно пытается себя убедить, что это не так.

Если многие в курсе вашего усыновления, то рано или поздно девочка точно узнает. Хуже всего, если это будет в подростковом возрасте (для девочек это уже даже лет 9, не думайте, что у вас все за горами).

Я бы начала сейчас подготавливать ребенка, чтобы он свыкся с мыслью, что такие вещи действительно бывают и что относиться к этому нужно, как к обычному, пусть и не совсем нормальному явлению. Как подготавливать - книги читать на эту тему, мультфильмы, та же передача, почаще смотреть вместе. Ну а дальше по ситуации, как лучше сказать именно вашему ребенку должны вы чувствовать.

Еще я бы к психологу тематическому сходила, проконсультировалась.

копировать

Насчет того, что она помнит не думаю, мы нашли ее в месяц, и только через месяц, преодолев все бюрократические проволочки мы смогли ее забрать.
Дочка наша немного национальная, есть эпикантус небольшой, а муж у меня голубоглазый блондин, а я сама большеглазая шатенка, мы все втроем абсолютно не похожи каждый друг на друга, но дочка все равно ищет везде сходства.
Я светлокожая, а она смуглая, но всегда она сравнивает нашу кожу.
Я просто очень боюсь сказать ей правду, я очень ее люблю и мне так страшно причинить ей боль.

копировать

Боль Вы ей причине позже, если не скажете сейчас.
Это мое глубокое убеждение, но Вы, разумеется, не обязаны ему следовать.
В таком возрасте пока еще можно мягко рассказать и объяснить дочке, что она - самая любимая и родная. Она ведь это знает и возразить-то нечего :)
Балована ведь и заласкана и залюблена :)

копировать

- Недавно смотрели передачу "Пока все дома" где детишкам ищут родителей, начала с ней разговор, что бываю такие ситуации, что рожает одна тетя, а мамой становиться другая, так она сразу же меня перебила и сказала, мне ведь повезло, что ты меня родила, а им нет.
-
Тут можно было сказать, что не в этом везение и невезение. Что тебе повезло, что мы все вместе нашлись.
Как и эти детки, они обязательно найдут своих мам.
Ты же нашла меня? Какая разница, что я тебя так же забрала, мы ведь так похожи. Примерно что-то такое в этот момент можно было сказать.
Но это да, как ведро воды холодной на человека вылить.
И договоритесь сначала с мужем все-таки, говорить или нет.

копировать

Вам решать, вопрос РЕ подросшего и смирившегося с этой тайной "Мама а зачем ты мне всё рассказала?" если такая любимая и родная и т.д. Может быть просто быть готовой дать ответ "Мама мне сказали что я тебе не родной", мы с супругом выбрали второе, у нас двое усыновленных с младенчества детей. Ваш выбор делать только Вам , каждый этот вопрос решает для себя.

копировать

Знаете, мы с самого начала были настроены не скрывать. И не скрывали, тем более тоже много людей в курсе, весь процесс занял 2 месяца, при всем желании соврать бы не получилось ничего.
Наша дочка тоже 2007 года, тоже дома была в 2 месяца.
Мы ей рассказывали сказки про потеряшек, говорили, когда заходила речь, что её родила не я.
Был недолгий момент вопросов - а что за тетя? А где она? Один раз в аэропорту сказала, указав на какую-то женщину - наверное, это она меня родила....
Это было год назад. Всё.
Потом - как отрезало.
Ни вопросов, откуда взялась, ни интереса, ни-че-го.
Но месяц назад заявила, что зря я родила её одну, надо было бы с братиком...
Возможно, действительно, сознание вытесняет...
не знаю.
Но в подсознании правда у неё есть. Я на это очень надеюсь.
При случае все-таки опять поправлю, что не я рожала.

копировать

Даааа? :)
Блин, блин, блин... Нам уже 4,5, я все колеблюсь, муж не хочет теперь уже вообще ни в чем признаваться, но ведь тоже куча народу знает...
А я врать тоже не могу. :(

копировать

Вот кучу народа я боюсь. Т.е боялась, пока твердо не определились не скрывать

копировать

Вот и я о том же. А ты давно твердо определилась? Я чет никак... А он и не спрашивает, ему все хорошо. ;)

копировать

Мы определились где-то через два-три дня, как домой привезли.
Ей два месяца было.
Сначала мама и муж категорически были натроены скрывать. А через пару дней, когда уже все пришли немного в себя и поняли, что дите - наше и дома, вот тут-то и послушали меня.
Самая страшилка - это про био, которая позвонит в дверь и спросит хдетудеёкровиночка.
Отрезвились моментом :)
И согласились со мной. :)

копировать

Панятна :)
У нас примерно наоборот. Сначала никто ниче не понимал ваще :), не до разговоров было.;) Зато сейчас - самый родной и любимый и НАШ же на 100%%%!
Чё делать не знаю. :)

копировать

Ловить момент, когда зайдет речь про детей, роды или родить братика.
И не напрягаясь, даже почти небрежно, сказать, что рожала не мама. Да, не мама. И что, мама от этого хуже стала? Он же ж по-любому другую маму не хочет, так что кто родил - дело десятое, главное, что мама попала по назначению :)

копировать

Да, Мария, так я себе все и предполагаю. :) Я предполагаю, а чего там будет не знаю. :)

копировать

Держись. Оно страшно, но только в наших головах.
На деле все не так.

копировать

Это да. :)
офф...Мы покажемся ненадолго. ;)

копировать

Офф...Ну, слушайте, это же просто с ума сойти какой красавчик Ваш сынок ;-) И шкодный...и нежный...Как хорошо, что нашелся! Счастья всей Вашей семье!

копировать

Спасибо. :)

копировать

Красавец! От сразу видно - умник :)

копировать

:)

копировать

А меня вот беспокоит, что нет интереса. Иногда скажет "когда я был в твоем животе", я поправлю, что не в моем, а у тети, сын спокойно повторит "ну, да, у другой тети" и дальше о своем. Ребенку 6 лет. Один-единственный раз спросил "где моя настоящая мама?", я сказала, что перед тобой, я твоя настоящая мама, успокоился и опять никаких вопросов. А, да, еще пару лет назад, после первого разговора, наверное, сказал, что хотел бы все-таки родиться из моего животика, а не из тетиного.

копировать

Я начала рассказывать сыну в 3.5 года, когда начались первые вопросы. Сейчас 5 лет, он как будто бы не хочет знать никакой правды. Начинает плакать и говорить, что я его родила. Спорить я с ним не могу, у него начинается истерика. Сама эту тему не завожу, только если спрашивает. Люблю его очень, сначала вообще скрывала от всех, знали только родители. Но муж у меня болтун и я боюсь, что сыну скажет в неподходящий момент (одним друзьям уже проболтался).

копировать

может не стОит рассказывать, если ребенок не хочет воспринимать эту информацию.
Что за мания обязательно рассказать, что не родной.
Не все дети спокойно к этому отнесутся.

копировать

У меня с дочкой инпринтинг. Т.е. на каком-то другом уровне мы когда встретились глазами (ей было тоже 2 мес) - было ясно кто дочь и кто мама. И это учитывая, что биодети у меня уже были, совсем маленькие. т.е. у нас тайна получилась как-то сама по себе. если когда-либо возникнет вопрос усыновления буду говорить, что делали с ДЯ и ДС и подсаживали разные варианты соединений. А что родилось, мы не проверяли - нафига. Если это утаивание будет "там" считаться грехом, то пусть, - это мой грех. Я знаю многое про ее рождение и поэтому легко могу рассказать как это произошло, не делая акцента про живот и все остальное.
В случае автора, при такой привязке дочки к маме тоже не стала бы говорить.
У меня знакомая, взрослая уже. Ее усыновили во младенчестве. Она узнала лет в 16-20. Самые ее большой страх, что ее родители узнают, что она знает :). И это при том, что мама там сильно авторитарная и манипулирующая, но дочь эту она любит без ограничений :) и дочь это знает и знала всегда. Такое тоже бывает.

копировать

я то же не понимаю почему обязательно автору рассказывать? и не все усыновленные РЕ знают эту так сказать "правду" я ВЫНОСИЛА обоих своих детей, только в своей голове и в душе, и мы все тут знаем насколько это сложнее и морально , да и физически , чем просто выносить дитя и родить, почему надо говорить??? своим РЕ я не собираюсь говорить, буду стоять до последнего, а если случиться худшее и кто-то скажет моим, разберусь.

копировать

вот мой муж говорит слово в слово. Что надо стоять до последнего. На все мои вычитанные умные фразы, что надо рассказать и бла-бла-бла...

копировать

Мы тоже решили что не будем рассказывать... Ребёнок на нас похож как две капли воды, роднее нет, забрали в 2 мес., живём в другой стране, по-русски не говорит, знает только горстка самых близких русских родственников, которые сами за тайну горой. Ну вот НАФИГА какая-то призрачная правда! Было бы кого чтить (имею ввиду Био), типа родители и родственники трагично погибли в катастрофе, рассказала бы, а тут и инфы нет - отказалась и ни слуху ни духу...

копировать

Я рассказала детям когда им было чуть больше 4 лет. Тоже стали задавать вопросы на тему "от куда я появилась". Соврать не смогла. Потом они периодически возвращались к этой теме. Потом тишина была. Спустя 2 года одна спрашивает меня "ты нас тоже молоком из тити кормила?", а вторая говорит ей "ты что... забыла? нас ведь ни мама родила!" Все они помнят.
Нам надо было сказать, это в интиресах самих детей было. Населенный пункт маленький, ничего не утаишь. Все в одном садике, потом все дружно перешли в одну школу и в один класс.
НО! Еслиб ни все это, то ни когда и ни за что я не сказала бы им правду.

копировать

года в 4,5 сын мне "выдал" что у него две мамы и его родила не я , так в садике сказали, я соврала, родила его я. Сейчас сыну почти 9 лет, иногда возвращается к теме, как я его ждала, как он родился, а теперь я уже и сама поверила, что рожала, так как перед его появлением у меня выли полостные операции, как кесарево, так и живем.