био и алименты

копировать

У меня под опекой находится ребенок. В ближайшие полгода будем усыновлять. Ребенку 4 месяца. Био скрывала беременность, знает только бабушка. Теперь вот вычитала, что с нее могут взыскать алименты пока у нас опека и меня это тревожит. Если все вокруг узнают, что она оставила ребенка, она может передумать! Успокойте что ли...

копировать

Опеки эту обязанность обычно взваливают на опекунов. Если до сих пор опека не приставала к вам с этим вопросом - то и не парьтесь.

копировать

Вы теперь главный представитель ребенка - опекун.
И Вы решаете, подавать на алименты или нет.
Не переживайте!

копировать

Мы недавно были в такой ситуации, алименты взыскала опека, бабушки-родственники узнали, поохали, поплакали и успокоились :) Ребёнок ведь живёт с Вами, уже привык, наша судья сказала, что решать нужно не по зову крови, а в интересах ребёнка.
Мы предложили родственникам увидеться, но что-то никто желания не проявил :)

копировать

А как узнают бабушки и родственники про взыскание алиментов, кстати?
Первый раз с таким сталкиваюсь.
У нас био тоже жива (и у нее трое своих детей с ней живет), но опека это на наше усмотрение оставила и сказала, что это наше теперь дело решать, т.к. мы теперь отвечаем за ребенка.

копировать

Видимо био с родителями живет. Вынули из ящика письмо из суда да прочитали. Или с непутевой дочки не слезли до тех пор, пока не рассказала, по какому поводу суд.

копировать

Био по адресу регистрации не живёт, поэтому повестку получила её мама, которая воспитывает старшего ребёнка.