документы готовы, но опять трясутся поджилки

копировать

Все документы готовы, можно идти в опеку и искать ребенка, но опять боюсь - старенькая уже (40 лет), а вдруг не смогу, а вдруг будут страшные диагнозы в последствии, а вдруг родственники не примут и т.п. Боже мой, как найти в себе силы сделать следующий шаг к ребенку?! :( Читаю тут, что некоторые берут вторых и третьих деток и тоже волнуются и переживают. Неужели так и должно быть? Неужели действительно требуется просто идти "напролом" и не думать о плохом?

копировать

А я записалась в ШПР с сентября. В опеку даже еще не ходила, сначала решила отучиться. Тоже страшно очень, даже в ШПР идти страшно, т.к. это уже шаг вперед. Но мысль о ребенке не покидает уже года 1.5, Усыновление давно первый раздел, куда я ежедневно захожу на Еве и читаю темы. Уже планирую свою жизнь с учетом того, что через полгодика у меня лялька появится. А страшно очень.
Я одна усыновлять буду, есть свой ребенок один, хочу второго.

копировать

Аж закашлялась :) Вы - старенькая?
Мне тоже 40 лет, но у меня в планах взять еще, и годков через 3-4-5 еще.
Ну Вы даете! :D

Вы проходили ШПР?
Потому что насчет страшных диагнозов и "родственники не примут" там обучают.
Если боитесь страшных диагнозов, внимательно изучайте дело, прежде чем знакомиться с ребенком. И просто не смотрите ребенка, если медицина не устроит.

Ну а родственники... Вы же не им ребенка заводите :)

копировать

Ребенка нельзя завести....это же не собачка и не таракан. Ребенка рождают, пусть не телом, а сердцем. Мне 41, имитируем, ждем двойняшек к ноябрю!!!! Так что если решили - вперед!!!! А страшно - это не то слово!!!! Главное очень хотеть!!!!!!!!!

копировать

"Завести ребенка" - это общепринятое выражение, может быть литературно не чистое, а скорее разговорное, одомашненное - так сплошь и рядом говорят, и совершенно не в обиду деткам или их мамам. Я очень хочу, но боюсь - все время страхи какие то, видимо так и не научилась брать на себя ответственность :((( Пока морально готовлю себя на октябрь. А двойня - это здорово, но трУдно.. мне кажется :-) Удачи Вам!!!

копировать

Почему нельзя завести?
У меня трое. Один сам завелся (достался в наследство с мужем), двоих уже завела - один самодельный, вторая приемыш.

Не парьтесь по поводу терминологии, это не принципиально :) Важнее то, ЧТО Вы делаете, а не как Вы это называете.

Удачи с двойняшками!

копировать

А "приемыш" это тоже одомашненое слово? Извините, но очень покоробило.

копировать

Обычное слово, мне даже в голову не приходило, что оно какое-то не такое.
У меня трое детей, один пришелец, один самодельный, один приемыш. Ни одно из них меня не коробит, т.к. самое важное, не как их характеризовать, а как я к ним отношусь.

А что такого страшного в слове приемыш, я серьезно? Чем оно такое плохое? Приемный ребенок - это плохое слово?

копировать

Обычно слово приемыш употребляется как унизительное слово. У нас полоумная соседка к мальчику обращалась от чего у всех детей во дворе это было обзывательство к мальчику. Хорошо, что родители переехали.

копировать

Ни разу не слышала, видимо, просто :)
Поэтому и воспринимаю это слово по-другому.

У меня одна клиента ненавидит имя Людмила. Муж у ней с Людмилой ей изменял. Для нее теперь это имя как приговор, все Людмилы, по ее мнению, не скажу кто.
Для меня же это имя как имя.

Видимо, и тут - Вы просто слышали это в уничижительном смысле, я же говорю это с любовью.

копировать

И ни только вас

копировать

Раз и правда так тут это слово народ коробит, постараюсь его больше тут не употреблять :)

копировать

Вот так я сейчас чувствую и все "метаюсь" :( ШПР закончила, но у меня такое восприятие, что по книжкам материал плохо усваиваю, мне практика нужна :-), мне нужно "потрогать", проверить. С родителями своими я уже пыталась поговорить - было столько негатива! Я пока дальше ничего не говорила, думала, что после того как малышку найду, тогда и скажу. Все равно оформление это тоже время. А родителям уже 65-70, так что у них на все свое мнение, которое практически невозможно изменить. Поэтому беспокоюсь, что грозит сильное охолождение отношений, которое может сказаться на первой дочке.

копировать

У меня родители не были в восторге, честно скажу.
Папа вроде нормально, а мама как-то очень с сомнением.
Другое дело, что напрямую они мне этого не скажут, были только вопросы: "Зачем тебе это надо?", "А вдруг... (и далее масса вариантов, которые мы обычно слышим от мало знакомых с темой людей)"

Сейчас вот двое у бабушки отдыхают летом - самодельный и приемыш. Разница в отношении бабушки есть. Я это вижу. Но что поделаешь-то? Маму не переделаешь :) Отношусь философски. Мне дальше с этими детьми жить, не маме моей.

копировать

Да всем нормальным людям страшно, ребенок - это ответственность, за диагнозы страшно, и из-за возраста. Вы были бы просто самонадеянной дурой, если бы Вам страшно не было. Просто желание иметь ребенка страх пересиливает что ли. Я усыновляла в 42 года, будучи одинокой мамой с двумя био детьми. Конечно, было страшно. И, конечно, в ком-то смысле страшно до сих пор. Страшно, вдруг чего-то вылезет (нам почти год), страшно, что поднять не успею. Но это не значит, что страх парализует, он мобилизует на принятие взвешенных решений и стимулирует максимально предусматривают возможные опасности. У Вас есть дети?

копировать

Вот вот вот, все что Вы сказали про себя я чувствую! И слезу на глаза, что такая трусиха, вроде не девочка, а боюсь. Буду себя мобилизовывать! Спасибо! У меня есть дочка - 7 лет, в школу в этом году.

копировать

А я в субботу встречалась с ребенком (15 лет). Как же меня колбасило!!!! А теперь колбасит по вопросу- а может не нужно? а зачем тебе это?а все же изменится?!-вот откуда эти мысли??? Ведь несколько лет вынашивала эту мысль о приемном ребенке(а лучше двух)..Как понять-"мой" или нет ребенок?? Ну ничего не екнуло,но и отторжения особого не было..Как быть?? Могу ли я эти десять дней (по направлению) подумать??Я в шоке...Честно..готова крутить педали назад..Дайте хоть пинка какого-нибудь..

копировать

15 лет это ОЧЕНЬ сложный возраст!!!! Мне кажется что вам даже стоит задать вопрос в отдельно топе. Или почитать форум подростки. принять в семью 15 летнего это ОЧЕНЬ ОТЧАЯННЫЙ и СМЕЛЫЙ ШАГ!!!! ПУСТЬ У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!

копировать

А можно вопрос - почему 15-летний?
Почему такой большой ребенок? Так изначально и хотели?

копировать

Изначально остановилась на дев.6лет)))А у нее еще оказался брат 14 лет. Пока я все доки дособирала-ее брат категорически решил отказаться идти в семью,соответственно и девочка остается в ДД((((
В моей "здешней" опеке посмотрела,и остановилась на этом 15летн. парнишке...(он кстати,очень хочет в семью и озвучивает это).А мелких детей у нас уже давно разобрали..вот так..Возраст сложный,согласна,моему старшему-19 лет))) а мне почти сорок..

копировать

А нельзя как-то сначала его на выходные забирать потихоньку?
Просто очень такой неоднозначный возраст-то.

Хотя, конечно, все от детей зависит.
Этот 15-летний, давно в ДД находится?

копировать

Да,на выходные-предварительная опека,есть такая возможность.В ДД с 2004.Понимаю,что оч сложно,но отказаться-проявить слабость.Или это в таком вопросе-нормально? И продолжать искать до того момента как наступит- "хочу-не могу как хочу?" Сейчас,реально,какая то засада...или я заморочилась??

копировать

Ну нужно реально оценить свои шансы.
И объективно оценить ребенка.
Потому что пока они там с Вами встречаются, они ведут себя не так, как будут вести себя, когда окажутся дома насовсем.

Все-таки реабилитация 15-летнего подростка, который 10-й год в ДД живет, это дело трудное. Реально трудное.
Очень милосердное, но и очень трудное. Тут нужна серьезная подготовка.
Например, я бы заранее продумала схему действий моих и мужа (тут нужно выступать единым фронтом, а лучше если в этом будут поддерживать и родственники) на случай, если ребенок:
1. Начнет пить
2. Начнет курить (хотя, скорее всего, уже курит)
3. Будет заниматься маструбацией или водить домой девочек, пока Вы на работе
4. Будет воровать деньги
5. Откажется учиться, поступать, работать
6. Будет грубить, обзываться, оскорблять
ну и т.д

Конечно же, надеяться надо на лучшее - в ДД бывают детки и 15-летние не испорченные и удивительно добрые и хорошие, которые дома осваиваются моментом. Такое бывает, но это скорее исключение.
Поэтому лучше подготовиться к серьезному испытанию. Подготовиться очень вдумчиво и быть во всеоружии.

И тогда, если все окажется намного проще, Вы будете радоваться и думать: "Как все хорошо!"

копировать

Если сильно хотите - все получится. В этом и сложность процесса. Получается только при действительно сильном желании. А родители могут еще и изменить точку зрения. Но в смысле заботы о ребенке надо рассчитывать только на себя, ИМХО. От отца я имитировала, так как он бы не принял, вернее, он уже в таком возрасте, что пока бы принял это могло оказаться неактуально ни ему, ни ребенку. Мама не поддерживала особо, но и не осуждала активно. Сейчас и мама, и папа обожают.

копировать

Автор, вы с головой дружите - вот вам и страшно. Нормальная, человеческая, ЗДОРОВАЯ реакция. Мне каждый раз было страшно. Пятого ищу и то страшно.
А думать, "как оно будет потом" - это дело неблагодарное, все равно угадать невозможно.

Иногда нужно думать, чтобы не сделать глупость, а иногда просто делать, а не придумывать глупости. (с)

копировать

Конечно, страшно. Нормально это. Мне вот тоже страшно ежеминутно. И мне тоже сорок (в декабре будет). Мы уже выбрали мальчика (1 год) и ездили к нему, и общались, и решение приняли. Сладкий он такой, невозможно!!!! На четверг договорилась с опекой, поедем уже документы подавать. И все равно очень страшно.... Как оно все будет?.... Но главное, что оно БУДЕТ! Будет так, как должно быть. А вот если сейчас назад, откат... Ну я лично точно себе этого не прощу, хотя сейчас страшно безумно!

копировать

Всем страшно принимать решение и совершать ответственный шаг.