Дикая ревность - как справиться?

копировать

Модераторы, пожалуйста не переносите в раздел детской психологии. Тут мне больше помогут! Вопрос щекотливый.

Год назад у меня появилась мысль об усыновлении ребенка. Активно муссировала этот вопрос, и наконец-то муж согласился.
У нас есть собственнорожденная дочь. 8 лет. Она всегда хотела сестру. Радовалась, когда спросили у нее как она относится к тому, что мы возьмем ребенка из ДР. Все было воспринято на ура!
Но с мая этого года жизнь приподнесла 2 проверки.
В первый раз на неделю взяли 3х-летнюю дочь подруги. Там сложная ситуация была.
И в конце июля на неделю взяли 2х детей другой подруги. Старшей 8, как моей, младшей - 5.
Девочки, это кошмар жуткий. Моя жутко ревнует меня к другим детям. Ее поведение гадко-вызывающее, она злится, когда я с ними общаюсь, когда младших беру на руки, когда иду их мыть. Она обижает мелких. При чем внимания я старалась ей уделять больше обычного.
Она умничка - сама понимает, что это ревность, но как она говорит: "Я ничего не могу с собой поделать! Мне ТАК ПЛОХО, когда ты даже смотришь на них!"
Я в шоке! Я не ожидала такого поворота.
Я даже не представляю какое светопредставление у нас начнется после удочерения...
Ведь это не на неделю взять - это навсегда!
Что делать? Кто сталкивался с таким?

копировать

сын моей сестры в возрасте 8 лет ни под каким предлогом и соусом не хотел иметь братиков-сестер. Но в 10 лет, все изменилось. Он сам начал разговоры об этом. Сейчас ему почти 13, а младшему 1,6. любит как ОЧЕНЬ ЛЮБИТ и ни о какой ревности речи и не шло. А про имитацию вам написали (как я поняла) лишь с той целью чтоб дочка с начала привыкала что будет сестренка или братик, т.е. именно для дочки, а не для близких и знакомых. и потом никому ничего доказывать не надо (это я про имитацию) ЧУДО и все тут! Но это ИМХО

копировать

Чудо не может произойти по причине отсутствия и матки, и яичников, увы :(
Вы знаете, я неоднократно встречала рассказы, что в 8 лет жуть жуткая, а в 10 - совершенно другое отношение.
Знать бы, что и у нас так будет, я бы еще годик подождала бы.
очень хочется. чтобы появление еще одного ребенка в нашей семье стало радостью для всех членов семьи.

копировать

1. Вы уже сделали ошибку, спросив дочь, как она отнесется к тому, что вы возьмете ребенка. Этот вопрос не в компетенции детей - только родителей.
2. Ревность к другим детям есть у всех малышей и тут играет роль еще и то, что ВЫ делаете из этого проблему, подсознательно акцентируя на ней и себя, и дочь. Старайтесь привлекать дочь, как помощницу, чтобы она шла с вами в одной упряжке, а не пыталась догнать обоз.
3. Берите младенца мальчика, имхо, будет проще всем. Хотя я и не считаю, что в наше время имитация оправдана, в вашем случае, я бы ее настоятельно порекомендовала. Полную.

копировать

Так дочь и сейчас двумя руками за!
И дочь я не привлекала к помощи. Я изначально настроена была, и сейчас придерживаюсь такого мнения, что ребенка мы берем для себя. Дочь я никак не собираюсь обременять уходом, и тем более не собираюсь делать из нее няньку.
И мы с мужем сошлись на девочке от года до 3х.
Мальчика категорически не хочу.
Думаете с нашими вводными прблема неизбежна?
и еще - имитация у нас невозможна, т.к. я в принципе не могу иметь детей после операции, и это ясно любому, кто возьмет мою карточку в руки.

Дописываю. По поводу привлечения - невнимательно прочла Ваше сообщение. Да, возможно, если повышать ее значимость и подчеркивать нужность - может быть и она будет мягче.

копировать

Я тоже считаю, что надо брать младенца и лучше мальчика.
А вот дочь напрасно к помощи не привлекали. У меня сын не только главный помощник, но и нянька для младшей. Ревности не было НИ РАЗУ! Правда, готовила я его к поялению сестры почти год. И не в лоб - у нас будет сестренка из ДР. А "У нас будет СЕСТРЕНКА, твоя младшая сестра", а уж откуда она там, это ваще дело десятое.
По поводу имитации - а у Вас что, карточка лежит на обозрении всех друзей и соседей? Врачи догадаются, что имитируете, а тете Дусе из второго подъезда это знать необязательно.

копировать

ох, не лежит у меня душа к мальчику, совсем не лежит. И муж согласен только на дочь.
Друзья в курсе, бабушки конечно тоже. Диагноз был слишком тяжелый.
а если друзья в курсе - это уже НЕ полная имитация, и я не смогу спать спокойно, зная, что кто-то знает.
Врачебная тайна.... ох, не те у нас врачи, чтобы полагаться на их тайну, тем более и гинеколог, и терапевт живут в соседнем доме.
с ДР я наверное и правда накосячила, но пока у дочери нет никакой агрессии к тематической сестренке.
Просто я наперед хочу что-то уяснить для себя - как нам справиться с ревностью. Потому как отказаться от усыновления я вряд ли смогу - у меня уже крышу срывает от желания иметь второго ребенка!
и еще может быть это важно - я не могу сказать, что наша семья супер-богатая. Так, средненько.
Самое необходимое дать сможем. Но думаем наперед, и поэтому как вариант рассматриваем возможность приемной семьи или опеки.
Дело не в тех крохах, какие платят, а в возможности в будущем ребенку получить квартиру и образование.
поэтому сразу много-много вопросов по тайне.

копировать

У нас тематическая дочь сейчас нам 12, все время просила (намекала ) что надо сестренку, года два назад приехала к нам дочь подруги, меня попросили помочь с ней выбрать и купить в магазине вещи , пошли втроем вместе с нашей дочерью, после похода по магазинам и повышенное внимание гостье, вердикт – я не хочу никаких сестренок и братишек… и больше эта тема не поднимается...(Просто в тему о ревности)

копировать

У нас желание иметь сестренку не стало меньше, как ни парадоксально.
Она, по всей видимости, не считает, что если ревнует меня к чужим детям, то с сестрой ситуация будет еще хуже. :(

копировать

она еще слишком мала, чтобы оценить свои будущие чувства. И боюсь, что с появлением малышки ситуация может повториться...

копировать

Вот и я этого боюсь.
Она очень привязана ко мне и постоянно в обычной жизни (без других детей) требует моего внимания, моей любви.
возможно она подсознательно боится, что любви станет меньше, и ни с кем не хочет меня делить.

копировать

Тогда Вам действительно надо привлекать ее к малышке не немножко, а много. Пойдете вместе приданное выбирать, будет помогать по максимуму. Все время подчеркиваете, что ей очень повезет,что у нее будет младшая сестренка, что она ее всему научит, все расскажет. Когда уже сестренка появится подчеркиваете, какая она молодец, какая взрослая, что Вы ей гордитесь и пр. И еще расскажите, что сестренка будет ее очень любить. Это вопрос воспитания. Даже если Ваша дочь не хочет сестру, это не должно повлиять на Ваше решение взять малышку, а уж тем более, если на сознательном уровне хочет. Ваша дочь очень много приобретет с появлением сестренки в плане развития и воспитания. Вы должны это понимать и просто помочь ей применять ребенка на первом этапе. И Вы, как мама, вполне в силах это сделать. Но мальчики, скажу Вам как мама двух пацанов (дочка тоже имеется) - это счастье в двойном размере!

копировать

спасибо за реальные советы! Да, наверное если выставить так, что я без нее не справлюсь, что ее помощь неоценима, то наверняка ревность вытеснится другими чувствами.
Ниже Сырок подсказала с психологом поработать.
Думаю, что нужно начинать сбор документов, пока муж согласен :)

копировать

+1000 кстати, хуже было бы, если бы ваша доча скрывала эту ситуацию, и всё бы выплеснулось по факту. Сейчас есть время для решения проблемы. Есть еще такая интересная игра со свечами, я ее писала как то, но не в этом разделе, детей очень впечатляет, если будет интересно, напишу еще раз

копировать

это да, очень облегчает общение с ней и выявление подводных камней ее открытость и непосредственность. Она не умеет скрывать чувства. а если и скрывает, то это всегда видно, и легко можно разговорить и выявить реальную причину недовольства.
очень интересно - напишите пожалуйста об этой игре.

копировать

Постараюсь кратко
Создаем полную темноту в комнате. Зажигаем одну свечу и говорим ребенку: «Вот смотри, это моя любовь к тебе, смотри какая она светлая и теплая..» Дальше берем еще одну свечу и зажигаем: «Смотри, как стало светло! Это появилась еще одна любовь. С этой новой любовью любовь к тебе не уменьшилась, она такая же яркая и светлая, такая же теплая и нежная (показываем первую свечу)… Но когда горят две свечи в нашем доме еще теплее и светлее. Если появится малыш, любовь к тебе не станет слабее, мы будем любить тебя с прежней силой»

копировать

как здорово!!! Я обязательно покажу дочке.
Спасибо Вам огромное!!!

копировать

не за что! Удачи!

копировать

Класс! Замечательный пример для всех :)! Обязательно применю со своими))

копировать

это очень красиво и показательно ))) детей оооочень впечатляет

копировать

Игра это я условно назвала. Не помню где я это взяла, авторство не моё. От себя бы я еще добавила, что у ребенка тоже есть любовь, и с приходом ребенка в семью загорается не одна свеча )))
И еще. Старшему сыну я частенько на ушко шепчу, что ЕГО Я ЛЮБЛЮ НА 6 ЛЕТ ДОЛЬШЕ.. Вот нам помогает, приступы, не такие конечно, но и у нас бывают, старшего облизывали все, но как появилась двойня да еще и с проблемками, не стало того внимания. Было время, даже нарушали с ним режим и пили чай с 23.00 до 24.00 хотя ему даже 10 лет не было и учился в первую смену, мне было важнее побыть с ним наедине, другой возможности не было..
Не бойтесь доказывать ребенку свою любовь постоянно, говорите об этом и обязательно обнимайтесь и гладьте дочку по спине, это атрибуты обязательного детского счастья! Удачи Вам!!!

копировать

У каждого своя жизнь, конечно, но для меня дико слышать, когда дети решают за родителей и их судьбу, и судьбу других детей. Ваш выбор.

копировать

У нас ревность у среднего была сильная.
Он спрашивал *с надеждой): "А может такое случиться, что ее у нас украдут?" На мое удивление: "Да как украдут-то? У нас же дверь закрыта, все дома"... Он: "Ну случайно дверь ночью забудем закрыть?" (с надеждой опять).

Но дело в том, что я реально не очень-то и спрашивала его хочет он или не хочет (опека задавала такие вопросы, конечно, когда акт приходили писать, но он тогда еще думал, что это просто ему партнера для игр дадут - мне кажется, так ему казалось).
Это - решение родителей, а не детей, сколько будет детей в семье. А если бы Вы могли сами родить, Вы бы спрашивали у дочери можно ли Вам забеременеть? Вряд ли.

Попробуйте с дочерью походить к психологу, т.к. ее такая реакция на Ваше общение с другими детьми в любом случае не очень-то (независимо от того, будет у Вас еще ребенок или нет). Это не просто ревность, ревность - это следствие, понимаете? Следствие каких-то проблем или травм, которые и нужно разрешать.

Поищите хорошего психолога и попробуйте к нему на консультацию сходить.

копировать

Спасибо за Вашу историю.
Мы сейчас ходим к психологу. Временно прервали занятия, т.к. уехали на море.
вернемся, продолжим. Ходим по другому поводу (нежелание учиться, истерики), но думаю и это можно паровозом зацепить.
Спасибо за пост, правда, легче немного.
все усугубляется еще тем, что дочь проболталась моей маме, и еще мама подзуживает - вот, посмотри она ревнует к другим, а вы возьмете ребенка, она его просто возненавидет, будет у вас куча проблем и бла-бла-бла. Тяжело морально.

копировать

Кстати, если дочь с мамой общается, то маму привлеките в помощь себе. Чтобы обрабатывала дочку, что вот как хорошо, когда есть сестры - есть с кем поиграть :)

копировать

неееет, мама категорически против, она мне мозг выносит каждый раз, когда мы видимся, что нам не нужен еще один ребенок, тем более приемный!!!
я просто тупо отмалчиваюсь, или говорю, что это наше дело и мы сами разберемся.

копировать

Может тогда Ваша мама такие мысли внушает дочке? Что ее меньше любить будут? Может быть, Ваша мама с кем-то обсуждала просто, а девочка услышала случайно. Это ведь и несознательно часто происходит.

копировать

Абсолютна согласна с Сырок, что эта ревность от проблем. Скорее всего проблема в определенное время была у вас, думаю, что эта ваша ситуация с операциями по женски. Вы когда все это случилось понимали, что больше сами родить не сможете и не специально, подсознательно как бы увеличили дозу материнской любви дочке, как бы ощущая свою вину... Вот и результат гипер привязанность к вам и отсюда ревность к другим детям. И не хочу учиться от сюда же...мама ОЧЕНЬ меня любит и все простит - и не выполнение д/з и двойку в школе и пр. Работайте с психологом и сами дома... Думаю, что у вас еще не самый запущенный случай! Удачи вам и терпения!