Такой характер или нарушение првязанности?

копировать

Ситуация такова: ребенку 6 месяцев, дома с двух месяцев. очень открытый, веселый ребенок, любит всех: своих, чужих, ко всем идет на ручки, всех целует, обнимает. сначала этому радовались, а сейчас призадумалась: может это нарушение привязанности так проявляется? "Добил" недавний случай на пляже. Незнакомая женщина начала с ним заигрывать, разговаривать, поманила и он потянул к ней ручки. Она так многозначительно посмотрела на нас и сказала: ну все с вами понятно. Ребенок совсем не похож на нас внешне, и прозвучало это так, как будто она получила последнее доказательство приемности. Это меня не волнует вообще, т.к. не скрываем, но вот о нарушении привязанности заставило задуматься. Что думаете, стоит заморачиваться или это характер такой и само пройдет?

копировать

Он у вас еще маленький. Я тоже переживала по поводу привязанности. У нас тоже до шести месяцев всем улыбался и шел на ручки. К семи месяцам стал уже более настороженно к чужим относиться. А вот после восьми месяцев стал совсем мамсик-мамсик, теперь и заплакать может,увидя чужих.

копировать

не берите в голову у меня сынок вообще сильно меня не выделял, что мама, что бабушка, что просто незнакомые люди, я больше переживала что его могут обидеть легко, чем нарушение привязанности он у нас с 1 мес. сейчас сыночку 9 лет, обычный нормальный ребёнок

копировать

Извините, а почему бы Вам, прежде чем сомневаться, тем самым обижая искренне любящего Вас малыша, не почитать про фазы развития ребёнка. Фаза, когда малыш делит мир на "свои" и чужие" наступает позже. Радуйтесь, что у ребёнка открыто сердечко миру и он отвечает ему любовью на внимание! Зачем Вы слушаете посторонних людей, зачем трактуете их фразы и примеряете на себя и малыша! Есть тараканы - больше читайте специальной литературы, чтобы их побороть профессионально. Мир Вашему дому!

копировать

Ну, вообще время разделения "свой-чужой" это как раз 5-6 месяцев. Но это ведь условные сроки, дети разные. У нашего сына нарушение привязанности проявлялось в первую очередь тем, что мы были ему практически не нужны. И он мог весело со мной играть, но плакать полз к своим игрушкам. Не волнуйтесь раньше времени и чужих тёток не слушайте.

копировать

мои своерожденные начали делить на свой чужой в 7-8 месяцев.

копировать

У нас сын дома с 5-6 недель, к 5мес. стал боятся чужих, потом прошло(довольно быстро) стал идти ко всем на руки, примерно до 1,5 лет это было, а потом как подменили) глаза прячет, отворачивается, и плакать только к маме))) У вас еще малышок, я бы не переживала)))

копировать

о, моя кровная дочь в 6 месяцев шла на ручки к кому угодно, а вот в 8 месяцев-даже к бабушкам стала отказываться идти на ручки :) Подождите чуток, ИМХО.

копировать

Накатала пост и не туда нажала :).
Кароч, нет, не расстройство привязанности, скорее всего.
Показать неврологу, если не будет отличать чужих. Должен их ИЗУЧИТЬ прежде, чем улыбаться. И вообще видно, что отличает.
У нас абсолютно не похожий на нас своерожденный, в таком возрасте, мог бы точно так же себя повести. Это ни о чем не говорит :). "Незнакомая женщина начала с ним заигрывать, разговаривать, поманила и он потянул к ней ручки." - она сначала наладила с ним контакт. А Вы думаете, что все дети должны шарахаться от приветливых тетенек :)? Вы что-то не так поняли, может она имела ввиду, что Вы с ним играть не умеете :))), а она супер ;). Вот если он сам "лезет" ко всем подряд, тогда повод показаться специалисту, и не по поводу усыновленности ;)

копировать

Обычно детки месяцев с 8-10 начинают разделять своих и чужих, даже бояться чужаков. Но это как бы средняя температура по больнице.

Хотя моя дочка (тоже с 2 месяцев дома) была такая же, как Ваш, периода страха чужаков в нее не было совсем, она и до сих пор такая же - открытая, коммуникабельная, с кем угодна готова поддержать разговор. Ей осенью будет 4 года. Нарушения привязанности нет и близко - теперь я в этом уже не сомневаюсь - меня и папу выделяет однозначино и любит очень. Просто такой характер. Но насчет дочки я тоже сомневалась, мне тогда Петрановская объяснила, что если ребенок с 2 месяцев дома, то такое поведение может быть просто отставанием в развитии привязанности и что оно пройдет, если культивировать привязанность, ну то есть попросту говоря любить ребенка и быть с ним.

А сынуля младший в свои почти 10 месяцев устраивает истерику и вцепляется в меня мертвой хваткой, стоит только кому-то чужому руку к нему протянуть. Просто совсем другой характер.

копировать

Дети разные. Но вот плакать, прятаться от страха, от стеснительности ребенок должен у родителя или прячась за него :). К году образуется :). Пока он у вас - открытый и доброжелательный ребенок и все.

копировать

Мои стали делить месяцев с двух-трех, дочка до сих пор (2 г) ни к кому не идет до истерики, а мелкая была - не ела и не спала, если меня не было рядом.
Но в случае автора я думаю это характер. Старайтесь больше держать ребенка на руках, больше с ним быть.

копировать

многое зависит от ребенка и от характера, сын своерожденный, а всем улыбался всегда и шел ко всем, ну вот просто доброжелательный, уверен, что, по опеделению, никто обидеть не может. Оставишь играть одного для проверки, даже не смотрит, ушла я или там осталась, особо никто не нужен на первый взгляд.
А дочка тематическая, с 4 мес дома, вот она как раз никого лишнего к себе не подпустит, это и к другим детям относится, очень избирательна в общении
А от тетенек таких подальше надо держаться или уточнять, что имеется в виду, а не взращивать в себе комплексы...

копировать

Мои двойняшки до 2 лет всем кидались на шею обниматься. Было жутко неудобно. Напр. остановится дядя на улице с бутылкой пива спросить который час, а они к нему бегут, к ногам прижимаются.Потом само прошло. Ничего не объясняла.

копировать

а мои двойншки (5л почти) только с недавнего времени стали сами меня обнимать, и только меня. с чужими вообще на контакт не идут до сих пор. Так что мы тоже забавно выглядели-дети совсем непохожи и не ласковые со мной.. Дети все разные, автор не переживайте, это внутри Вас и Вам нужно от этого избавиться!!!! тем более Ваш СОВСЕМ малыш

копировать

это причем своерожденные, дело не в приемности.

копировать

Может тетка имела в виду совсем другое??? Это только вы думаете о приемности, а другим скорее всего в голову не приходит о этом думать, мало ли детей непохожих на родителей!! И так здорово, что малыш всех любит, весь мир! Это не нарушение, это ваше хорошее воспитание! Так держать!!

копировать

+1000. Наверняка она имела ввиду, что у вас много гостей бывает, ребенок привык к чужим. Людям в голову про приемность не приходит.:)