Он согласился!!!

копировать

Девочки, муж согласился еще на одного ребенка :-)
natallka88, это ваша тема помогла ему решиться, спасибо вам огромное!
меня просто распирает от счастья... и страшно стало, так у всех бывает? Первый раз такого страха вроде не было....
Муж правда попросил подождать до следующего года. Но для меня не проблема, я ждала его согласия почти 3 года и еще полгода ерунда. Тем более что мне есть чем сейчас заняться. Хочу обязательно пройти ШПР, хоть нам опекская тетя и сказала, что тем кто усыновлял или брал под опеку ранее не обязательно проходить ШПР, но мне она нужна. Куча вопросов и не могу разложить все это по полочкам.
Хотим взять ребенка в возрасте 3-4 года. Девочки, поделитесь, накидайте ссылок на статьи, рассказы, сайты, любую литературу по теме. Буду очень вам признательна!

копировать

Здорово :) Буду очень-очень рада, если наш случай поможет Вам еще раз стать мамой :)
Муж каждый раз уговаривал меня на 3-4 года)))) а получилась 5 и 6 месяцев, а сейчас вообще 1 месяц :)

копировать

Мы двойняшек брали в 2.5 месяца. Очень тяжело было, не жалею ни капли, очень их любим. Потом пока с детьми дома хотела еще одного, но муж уперся... говорил поговорим когда на работу выйдешь и он был прав, глотнув воздуха остыла, а потом опять накрыло... но вот на малыша решится не смогу.

копировать

ага, ага, вот попадется какой-нть малышастик, западет в душу и без разницу уже будет :) Наташа тоже хотела мальчика лет 2 (если помню правильно), а получилось 2 девочки 5 мес :)

копировать

Знаю-знаю, проходили :-) сами искали одного мальчика прям новорожденного, а нашли двух девочек почти 3 месяца :-)
Конечно в этом деле зарекаться грех :-)

копировать

Ссылками, наверное, не поделюсь, а вот личным опытом, если понадобится, с удовольствием)) Мы своих мальчишек забирали в 7, 4 и 2,5 года.

Второй раз да, было очень страшно. А когда выяснилось, что у "нашего" малыша есть ещё и старший братик, то стало совсем фигово)) Дома уже было четверо детей, и брать сразу двоих погодок к своим четырём тоже погодкам..... Брррр.. Много думали, но поняли, что не сможем оставить там их. Ну и в итоге всё совсем не страшно оказалось)))

копировать

На сайте нашла мальчишку, очень понравился, но потом смотрю дальше, а там тоже самое лицо... оказалась близнецы. Муж всхлипнул и руки вскинул вверх. Не ну еще двоих это перебор реальный.
Меня очень интересует и волнует адаптация таких детей дома. Я пока не могу представить его дома, но это дело времени, т.к. мебель я в уме уже расставила для третьего. Как подготавливали домашних детей к появлению брата/сестры? Как происходит знакомство? Что говорить, как себя вести, что привести на первую встречу? Как найти своего ребенка? Раньше опека выдавала направление в тот или иной дд на конкретного ребенка, а как сейчас происходит?
Жду с нетерпением вторника, записались на прием.

копировать

Мужа хорошо понимаю))))

У нас как-то достаточно легко и просто всё проходит. К появлению старшего готовить не надо было особо, девчонки давно хотели братика, а тут я Юрика на фотке увидела и им показала)) Одобрили)) Им было почти 7, 5 и 3 года, Юрке 7. Приняли сразу, ни ревности, ни негатива.

К появлению младших тоже особо не готовили, просто поняли, что Юрке нужен братик. Ну и стали разговаривать с детьми, спрашивать их. Проблем не возникло, хотя у Юрки есть ревность к среднему, но без особых закидонов. Они просто на разных полюсах, один гипер, другой гипо, следовательно одного часто ругаю, другого редко))) Вот и обижается старший))

Юрку мы брали на гостевой сначала, сразу забрать не разрешили, дети с первой минуты стали обниматься и дружно играть.
А младших я привозила по одному (так получилось), но обоих рано утром, когда все дети ещё спали. Тоже без проблем, просыпались, и сразу бежали тискать мелких))))

Я всем детям привожу на первую встречу мягкие игрушки, в этот раз повезу связанную своими руками))) Прошу воспитателей, чтобы они эту игрушку ребёнку давали играть, спать клали с ней, а потом вместе с этой игрушкой домой забираю.

Кирилл сразу ко мне на ручки залез, я даже разревелась))) Ему было 2,5. Мы немножко погуляли под присмотром нянечки, а на вторую встречу нас оставили одних в музыкальном зале, я привезла блокнотик и карандашики, мы там немного порисовали, поиграли в игрушки, которые там в зале были.

К Ванюше когда приехала, то нас отправили в беседку (он в лагере был), взяла его за руку, сели там, я стала его спрашивать, поиграли в игрушку, которую привезла, и всё))

Дома нормально адаптировались. Мелкий только где-то месяц бесконечно ныл, а старшие спокойно влились. Но это нам скорей всего повезло)) Старшего колбасило, после приезда мальчишек, но у нас с ним в первые полтора года вообще адаптации не было, так-что наверное это была запоздалая реакция)))


Как найти своего не подскажу, я всегда нахожу по фотографии в инете, и всегда забираю именно того, к кому ехала)) Правда среднего в нагрузку дали, и он совсем не мой тип (полненький, меееедленный, слишком спокойный, ну и внешне ничего не ёкнуло), но на второй встрече я с ним провела 7 часов (возили его и медработника на медкомиссию в другой город), и влюбилась по самое не могу))) Теперь всем говорю, что это мне подарок небес за то, что я терплю двух других сыночков и кровных девчонок))))

Сейчас либо едешь к региональному оператору, и он даёт по запросам анкеты детей. Либо ищешь в интернете понравившегося, и точно так-же едешь к оператору, там выдают направление, и с ним едешь в ДД к ребёнку. Опека не всегда может выдать направление, поэтому лучше сначала звонить РО.



Фух, много понаписала)) Старалась подробнее, чтоб не так страшно было)))

копировать

Спасибо большущее! Немного успокоили :-)
Еще скажите "мелкий только где-то месяц бесконечно ныл" из-за чего это происходило? А как с питанием у вас было?

копировать

Ну видимо не понимал что к чему. Так его можно было отвлечь, занять играми, хотя ночью беда была, я его даже в коляску стала укладывать, чтоб укачивать. Приучила к соске, так он спокойно хоть всю ночь спал.

С питанием жесть. Дала ему хлеб, а он его взял и целиком, как удав, заглотил. Вот это был шок. Со старшим были проблемы с едой, но не такие, он хоть откусывал)) А мелкий до сих пор запихать пытается (дома 2 года), так-что мы ему стараемся крупное порезать. Правда это тоже не всегда помогает, он тогда по много кусочков запихивает))
А вот со средним вообще проблем нету, мы его забрали в 4 года, дома тоже два года. Всегда ест спокойно, характер такой, видимо))

Все мальчишки фрукты ели с кожурой и косточками, без разницы что за фрукты - яблоки с огрызком, персики с косточкой (проглатывают), арбуз тоже с косточками. ВОт это тоже шокировало и отучить трудно очень. Да и не сразу поняли что происходит, куда косточки и огрызки деваются (у нас много грызунов, которым обычно всё это скармливается)))) Когда заметили, то стали заранее всё вынимать.


Ну а в целом мне даже нравится, получаешь готовенького ребёнка, который сам ходит, сам может поиграть, и т.п. (мы каждый раз нацеливаемся на грудничка, а на выходе получаем "подрощенного" ребёнка))) Ну правда мелкие плоховато ходили, Кирюшку я даже на коляске поначалу катала (на длинные расстояния, когда старших из школы-сада забирали), оба бывает писаются до сих пор по ночам (всё в порядке, просто не дозрели, видимо), мелкий почти год днём дул в штаны как грудничок, так-что жили в памперсах. Но в целом довольно просто, я уже как-то и не хочу больше грудничков)))

копировать

Можно в личку напишу?

копировать

Конечно))

копировать

Мы тоже за вторым, старший появился 7 лет назад ,сейчас ему почти 9, муж был настроен на мальчика 3-4 лет, а в итоге берем годовасика ))). Тоже страшно, это нормально. ШПР пройдите, мы проходили, наверное даже не инфа нужна, а больше общение, у нас очень классная группа была.

копировать

А какой возраст (ребенка) самый подходящий для усыновления?
Автор, почему 3-4 года? Начальное развитие запущено уже, если брать то грудничка.

копировать

Не знаю для кого как, наверное у каждого свои желания. У нас уже были груднички и пеленки мне уже не интересны. Я понимаю, что чем дольше ребенок в дд тем сложнее с ним будет, для этого и хочу пройти ШПР?

копировать

Не возлагайте слишком больших надежд на ШПР, чтоб ваши ожидания не обернулись для вас разочарованием...

копировать

я бы хотела чтоб вы развернули свой ответ, вы проходили ШПР? Почему от него я получу разочарование?

копировать

Очень сильно от ШПР зависит. Я проходила в 2012 году, еще даже не приняли закон об обязательном. Так вот, квалификация преподавателей была не очень высокая, ИМХО. Они давали много абстрактной теории и много обсуждали с нами мотивацию. Я в результате задавала больше всего вопросов и мне намекали, что я мешаю группе заниматься. Только я была единственной в группе, в кого были дети и вопросов у меня было много, потому что я уже читала форум, была знакома со многими вещами и хотела предметного обсуждения. В общем, периодически я превращалась в соведущую, а диплом мне дали сильно до окончания занятий. Новой информации для меня было очень мало.

копировать

Да сейчас с интернетом узнаешь больше чем когда я брала детей в 2005. Все же надеюсь что ШПР мне пойдет на пользу, сейчас с семилетками столько вопросов, столько ситуации.... жалею что нет своего психолога, даже уже думала пойти самой выучится.

копировать

Мне кажется очень сильно зависит от ДД и что с ребёнком было "до"
Мы часто с сыном лежим в больницах, всегда в отдельных боксах, в которых рядом лежат отказнички разного возраста и так получилось, что мы три года (примерно) попадали с одним и тем же мальчиком... это было страшно, я тут как-то описывала, из хорошенького, милого малыша, ребёнок превратился в... и назвать-то как не знаю, он скакал в кроватке, спал накрываясь сверху матрасом, бросался на стекло, которое было между нами, хотя медсёстры старались, у него было много развивающих игрушек, но он даже не смотрел на них и периодически с ним лежал другой мальчик, тоже с рождения я его видела, он был очень даже ничего, конечно раскачивался, пальцы сосал, но играл игрушками, ходил по комнате и взгляд был обычный, если так можно сказать, у первого малыша никаких псих.отклонений или еще не было, просто вот так тяжело ему было.

копировать

Согласна, многое зависит от ДД.

копировать

Автор, а Вы знаете, что ШПР открылась при ИРСУ Петрановской. Посмотрите, на сайте ИРСУ идет запись. Там наверно качественная подготовка.

копировать

Спасибо за информацию, она может быть полезна другим девочкам, но я живу в Перми.

копировать

Может Вам пригодится. Мы проходили ШПР дистанционно, я очень довольна. Правда довольна я сейчас, а вот во время прохождения, ух... Очень серьезный подход, мы даже один зачет не с первого раза сдали, хотя много занимались и изучали предоставленный материал. Я узнала много нового и полезного, можно задавать любые вопросы на вебинарах и по почте и потом обратиться за помощью. Мы с мужем уже обращались, задавали вопрос по поводу одной июльской поправки, нам все подробно разъяснили. Называется Школа приемных родителей "К новой семье". http://usinovi.ru/

копировать

Спасибо! Я уже думала про дистанционно, т.к. у нас школа будет с 17.00 до 20.00 и в рабочии дни. А это очень не удобно! Я работаю до 18.00 это надо отпрашиваться с работы в 16.00 чтоб доехать по пробкам. А у мужа работа посменная.
А как хоть оно выглядит это свидетельство?

копировать

Да, дистанционно очень удобно, можно выбрать удобное время вебинара, изучать материал, когда удобно, а зачеты мы по ночам сдавали, когда дети спят. Но, повторюсь, пройти школу было не просто, пришлось хорошо поработать :-) Но Вам, вроде, и нужна школа для пользы, а не ради бумажки. У нас по два свидетельства. Одно выглядет стандартно, как все свидетельства об окончании чего-либо, красивое такое :-), а второе на листе А4, на фирменном бланке текст о том, что мы прошли обучение и успешно закончили ШПР.

копировать

Мне в этот раз сказали в опеке, что от ДШПР не принимают свидетельства. МО.
Так что, девочки, кто только проходят - узнавайте вначале.

копировать

Точно! Забыла написать, что у нас в свидетельствах не написано, что мы проходили дистанционно. Мы узнавали перед началом обучения, т.к. наша опека тоже не принимает ДШПР. Хотя мы вообще не должны были ее проходить, но это уже другой вопрос...

копировать

ага, спасибо!

копировать

Сегодня перебирала документы в компе и нашла автобиографии, а там август месяц 2005 года :-) прошло ровно 7 лет!